Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловой зазор при заливке чернового пола по грунту.

slava_kharkov

Рекомендовані повідомлення

Дано:

Фундамент лента 1100*350мм.

Гироизоляция - полотно ПВХ.

Грунт - чернозем 50см, далее мокрая глина.

Утепленная пенополиэстиролом отмостка широнй 900мм.

Утеплен с внешней стороны фунламент ЭППС 20мм по периметру и на грубину 60см.

Высота цоколя над отмосткой - 150 мм.

 

Вопрос:

При заливке чернового пола (100мм бетон, армирован сеткой) стоит ли утеплять внутри дома фундамент?

Можно ли проложить ЭППС 20мм по периметру черновой стяжки чтобы утеплить ее и отделить от фундамента?

Сверху планирую водяной теплый пол.

Под черновую стяжку можно сделать подсыпку только из песка, без щебня (само собой утрамбую и гидроизолирую).

 

СпасибО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20мм ЭППС это конечно сила.

 

Нарисуйте поперечный разрез фундамента, так будет проще думать :)

 

Исходя из личных ошибок и наблюдений скажу такое: хороший вариант пола первого этажа такой:

1) ленточный фундамент

2) монолитная плита поверх фундамента по всей площади

3) если речь про газоблок например, то укладывается первый ряд по всему контуру без разрывов на всякие двери

4) Поверх плиты гидроизоляция (руберойд или пленка или подобное), 100мм ЭППС, пленка, трубы теплого пола, чистовая стяжка пола примерно 7-8см.

 

В итоге получаем: пропадает какая либо необходимость утепления фундамента, весь теплый пирог пола находится в контуре стены из газоблока, таким образом он уже утеплен по сторонам, мостиков холода нету. К тому же дверные проемы будут на газоблоке, а не на бетоне фундамента, таким образом вопрос мостиков холода дверь-фундамент так же пропадает. Плита перекрытия так же выполняет роль диска жесткости дома что тоже весьма хорошо. А так же вероятность просадки грунта под полом нивелируется. Нулевая отметка чистового пола будет примерно на 33см выше уровня верха ленты (15см плита + 10см ЭППС + 8см стяжка ).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае коробка уже стоит, с кровлей, окнами и дверьми. Зимой буду перекрытия, проводку и отопление монтировать. Сейчас хочу с черновым полом закончить.

 

20мм ЭППС это конечно сила.

Согласен что мало, но делаю ставку на то, что такой толщиной утеплена полностью отмостка и фундамент снаружи.

 

Теплый пол я в любом случае положу в "коробочку" из ЭППС 30мм + демпферная лента. А бот нужно ли отделять слоем ЭППС черновую стяжку от фундамента внутри - это вопрос.

f396a704-5ced-49e4-94fd-85e7e8161228.thumb.jpg.80da5ae627822e82f8b30394417f78b2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие-то несерьезные размеры утеплителя, 20...30мм

Под пол имеет смысл хотя бы 100мм ложить. Да и если перегородок кирпичных на этом полу стоять не будет, то и честный ПСБ 15 будет отлично работать. При условии толково подготовленного основания.

Я б утрамбовал песок, положил гидроизоляцию, 100мм ЭППС(ПСБ), 100мм армированного бетона с разводкой теплого пола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренние стены так же уже возведены на своих фундаментах. Вот теперь не могу решить, нужно ли отделить черновую стяжку от всех внутренних стен пенополиэстиролом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не занимайтесь ерундой,чисто для механического отделения вполне хватит дем пферной ленты.Но если сильно делать нечего и деньги жмут карман,то делайте,кашу маслом не испортиш.

Лучше бы этот утеплитель добавили в пирог пола...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не занимайтесь ерундой,чисто для механического отделения вполне хватит дем пферной ленты.Но если сильно делать нечего и деньги жмут карман,то делайте,кашу маслом не испортиш.

Лучше бы этот утеплитель добавили в пирог пола...

 

Разумно, согласен. В пирог теплого пола добавлю.

 

Делаю такой вывод:

Черновой пол НЕ ТЕПЛОИЗОЛИРУЕМ, в качестве термо-зазора вставляем демпферную ленту для теплых полов.

А теплый пол потом уже отдельно теплоизолируем и снизу и с торцов.

 

Господа, есть замечания по такой схеме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черновой пол НЕ ТЕПЛОИЗОЛИРУЕМ, в качестве термо-зазора вставляем демпферную ленту для теплых поло

я категорически против, специально себе хотел жорсткую связь черновой стяжки и фундамента

думаю пользы от демпфера там ноль, а при его наличии место для прогрызания всяких ползающих тварей

 

а так лучше 100 поменять на 150

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же разность температурного расширения? Бетон на грунте, под теплым полом. А фундамент с улицы мерзнет, все по разному двигается. Не?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же разность температурного расширения? Бетон на грунте, под теплым полом. А фундамент с улицы мерзнет, все по разному двигается. Не?

 

ну с одной сторны у фундамента -20, с внутренней +20

и что ему от этого станется? сама черновая стяжка зимой и летом почти одной температуры, а вот стяжка с ТП может нагрется прилично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается просто лью черновой пол с гидроизоляцией, а теплоизоляцию внутри не делаю в принципе, только под сам теплый пол.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для черногового пола гидроизоляция из плотного полиэтилена в несколько слоев. Плюс сам фундамент изнутри мастикой замазан.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если психануть, и не класть щебень, а хорошо утрамбовать грунт, сверху хорошо утрамбовать песок, потом пленка и черновая стяжка?

 

Просто если щебень сыпать, то мне грунт вынимать и вывозить прийдеться. Хочу обмануть судьбу.

Стяжку черновую буду лить 10см с сеткой 10*10 4мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по уму,то такой финт Вы можете сделать по глине.Разве что у Вас чернозём не тронутый веками,материковый,то можно рискнуть и по нему.Можете поискать на форуме,есть большая тема "полы по грунту".Лично я у себя дома просто подравнял сапкой материковую глину, выгладил 2 см песка,дальше плёнка,утеплитель и сразу чистовая стяжка с трубами ТП.15 лет живу,проблем нет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично. Спасибо что развеяли мои сомнения.

У меня чернозем , он был под старым домом. Не плодородный. Ничего в нем не прорастет.

досыплю пару сантиметров песка, возьму в прокат трамбовку, уплотню как следует.

 

Потом плотная пленка и черновой пол.

Мне друг тоже рекомендует сразу теплый пол лить, без чернового, но я все таки хочу отдельно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не трамбовку для ФЭМов,а виброногу.Поэтому и ровнять парой см песка будете не до требования,а после.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...