Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сервисное обслуживание кондиционеров ?

igorrius

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте !

 

подскажите пожалуйста , как правильно выбрать ребят для обслуживание кондиционеров ?

 

не охота нарваться на каких то "практикантов" которые будут тренироваться на не дешевом кондее....

 

Что обычно должно входить в само понятие " обслуживание ?

Подскажите пожалуйста список обязательных действий по пунктам, что обязан сделать сервисник при обслуживании кондицилнера.

 

кто то придет- тряпочкой внутренней блок изнутри все протрет- и вуаля, обслужил, а кто то и наружный блок вскроет....

 

Был горький опыт по обслуживанию кондея от МХИ , вот нужно бы обслужить еще кондиционер от МЕ - он еще " девственный " , не тронутый и не обслуженный, да вот страшно вызывать - а то уже " сервисников " насмотрелись , как то стремно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был горький опыт по обслуживанию кондея от МХИ , ... - он еще " девственный " , не тронутый и не обслуженный ....

 

Можете поделиться горьким опытом, а то у меня точно такой же аппарат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что обычно должно входить в само понятие " обслуживание ?

Подскажите пожалуйста список обязательных действий по пунктам, что обязан сделать сервисник при обслуживании кондицилнера.

Ятак понимаю это периодическое обслуживание сезонное а не -

-перестал холодить

-потек

-итд

 

Необходимо-

-мойка

-парогенератор

-набор спецхимии моющей

-пленка

-стремянка/складная лестница

-мультиметр

-цифровой термометр

-манометры под 22-й 410-й фреон

-смазка силикон

-трос для пробивки дренажа

Это то что по любасу должно быть

Кроме этого едет в машине чемодан инструмента общая сумка-отвертки пасатижи и тп.

Два баллона фреона 22/410 ,набор под мелкий ремонт(кондеры провода предохранители датчики гайки переходники паяльник ...) паяльный пост пропан-кислород , прибор поиска утечки.А также куча мсякой мелочи лень перечислять но возишь все потому что случаи разные бывают

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете поделиться горьким опытом,

вкратце :

приходили пару раз ребята от установщика - то пару винтов каждый раз потеряют, то не знают, как его разобрать, а то впервые видят в глаза этот кондей .

Жалюзи скрипят- может их чем то смазать- у нас ничего нет, даю им салидола, говорю хоть этим смажте, чтоб не скрипело...

 

Вот решили , мол хватит вызыватиь не пойми кого , чтобы тут тренировались на моем кондиционере - закажем обслуживание у официального диллера - у ивика....

 

в общем первые ребята показались мне асами.

 

ивиковский пришел один ( те всегда вдвоем были )

не смог снять барабан вентилятора внутреннего блока, мол предыдущие ребята сильно винт затянули , че то там смыкал - тужился, но так и не разобрал, тряпочкой протер где мог, и после него у кондея крышка воздухозаборная не закрывается- теперь она постоянно открыта.

 

вот не хочется , чтобы сервисники использовали мой домашний кондиционер , как стенд для тренировок....

 

в общем "сервис" далеко не того уровня, как нам , потребителям , бы того хотелось....

 

Добавлено через 5 минут

Ятак понимаю это периодическое обслуживание сезонное а не -

-перестал холодить

-потек

-итд

кондей работает, все норм, но уже грибами обрастает, и как по мне- начал меньше холодить\греть, мне даже кажется , что srk20 zjxs стал мощнее, нежели этот muz fh 25ve

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не смог снять барабан вентилятора внутреннего блока

Разные есть кондеры.Есть где легко снимается , а есть где надо испаритель гнуть , мотор снимать плату- короче весь разобрать.Есть где вообще ванночка для дренажа несьемная.

Разработана и применяется технология без снятия барабана ,снимается дренажная ванна только барабан моется мойкой высокого давления - только надо приноровиться иначе вся квартира и стены будет в воде.

 

кондей работает, все норм, но уже грибами обрастает, и как по мне- начал меньше холодить\греть, мне даже кажется , что srk20 zjxs стал мощнее, нежели этот muz fh 25ve

Плохой теплосьем из-за грязи , и на барабане лашпорта грязи меняют направление выдува - воздух гоняется по кругу а не выдувается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо-

-мойка

-парогенератор

-набор спецхимии моющей

-пленка

 

имелось ввиду не что с собой должны привезти сервисники, а что они должны делать с кондиционером.

Вы можете расписать по пунктам , что в себя должно включать это самое сервисное обслуживание ?

 

например : наружный блок :

разобрать

че то там замерить, протестировать

промыть че то там почистить чем и как

 

внутренний блок :

разборка

помывка

замеры , диагностика

смазка движимых деталей?

 

возможно керхером нужно мыть, или это уже особый сервис, дополнительно оговариваемый?

 

а то закажешь обслуживание- че то там с конднеем делают- а то ли делают, правильно ли делают, в нужном ли обьеме- или чего то не делают- не понятно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что в себя должно включать это самое сервисное обслуживание ?

Именно ТО ? А не помыть-почистить ?

Потому как можно зависнуть только на пару часов с измерением проверкой всех систем параметров узлов.Сама мойка занимает час-полтора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно ТО?

 

Здесь, как бы все имеют авто, в сервисных книжках которых ясно написано:

Каждые 15000 км:

1) заменить масло;

2) заменить фильтр;

3) ... .

 

Так бы и для кондея. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте !

 

подскажите пожалуйста , как правильно выбрать ребят для обслуживание кондиционеров ?

 

не охота нарваться на каких то "практикантов" которые будут тренироваться на не дешевом кондее....

 

Что обычно должно входить в само понятие " обслуживание ?

Подскажите пожалуйста список обязательных действий по пунктам, что обязан сделать сервисник при обслуживании кондицилнера.

 

кто то придет- тряпочкой внутренней блок изнутри все протрет- и вуаля, обслужил, а кто то и наружный блок вскроет....

 

Был горький опыт по обслуживанию кондея от МХИ , вот нужно бы обслужить еще кондиционер от МЕ - он еще " девственный " , не тронутый и не обслуженный, да вот страшно вызывать - а то уже " сервисников " насмотрелись , как то стремно....

 

 

Здесь можете посмотреть гарантийный талон и приложение к нему. mitsubishi-electric-russia.ru/inforomatsija/garantija

 

МЕ в приложении указывает регламентное сервисное обслуживание (РСО 6.12, 18, 24 - обязательное, 30).

РСО-24 ( обязательное) включает в себя

 

КОМПЛЕКС РАБОТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ДОЛЖЕН СОСТОЯТЬ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ (ПРОВОДИТСЯ НЕ ПОЗДНЕЕ 24 МЕСЯЦЕВ С ДАТЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ):

 

1. Внутренний и наружный блоки:

1.1. Измерение производительности системы.

1.2. Выявление и устранение ненормальных шумов и вибраций.

1.3. Проверка параметров электропитания.

1.4. Измерение сопротивления электрической изоляции.

1.5. Тестирование электронной части устройства.

1.6. Очистка теплообменников от грязи и удаление посторонних предметов (наружный блок), препятствующих нормальному теплообмену.

1.7. Удаление загрязнения корпуса устройства.

 

2. Внутренний блок:

2.1. Чистка (замена) воздушных фильтров.

2.2. Демонтаж и промывка дренажного поддона, насоса и датчика уровня воды в поддоне.

2.3. Прочистка дренажной системы.

 

3. Наружный блок:

3.1. Выявление и устранение ненормальных шумов и вибраций компрессора.

3.2. Измерение токов в цепи компрессора и напряжений на его клеммах при запуске и в работе.

3.3. Проверка четырехходового клапана.

3.4. Проверка состояний фильтров в контуре хладагента.

3.5. Проверка цепи заземления.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На официальном сайте MHI в Украине (mhi-ukraine.com) вообще нет информации о таком продукте, как SRK25ZJP-S. :shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МЕ в приложении указывает регламентное сервисное обслуживание (РСО 6.12, 18, 24 - обязательное, 30).

РСО-24 ( обязательное) включает в себя

 

КОМПЛЕКС РАБОТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ДОЛЖЕН СОСТОЯТЬ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ (ПРОВОДИТСЯ НЕ ПОЗДНЕЕ 24 МЕСЯЦЕВ С ДАТЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ):

 

...

 

Конечно МЕ авторитетные товарищи , но на минуточку как будут выполняться следующие пункты

 

3.4. Проверка состояний фильтров в контуре хладагента.

На практике я должен демонтировать наружку , откачать фреон, выпаять фильтр , продуть его , потом обратно запаять , отвакуумировать , заправить кондер...Стоимость процедуры только за этот пункт перешагнет отметку 1000грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость процедуры только за этот пункт перешагнет отметку 1000грн.

 

Это у нас, а у них 1000 йен - это не деньги. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у нас, а у них 1000 йен - это не деньги. :)

 

Шутки шутками , но вот одна история.

Этим летом Приднепровская ЖД устроила на прозоро тендер на обслуживание 470 (около того) кондиционеров.

Тендер с первого взгляда был сладкий - 160000грн стартовая.

Но чем больше я вчитывался , тем больше офигевал.

Ну вот пару пунктов по памяти

-проверка уровня масла в картере !!!??? :o:o:o - что мне распилить герметичный компрессор для этого надо ?

-проверка заземления - это вообще что за радость ?

может заодно уровень грунтовых вод проверить и аэрофотосьемку сделать

 

PS-по итогу тендер сняли с торгов, то ли желающих не нашлось , то ли хз.

Сам не стал играться , больно слава у жд плохая- кидалы и откатчики

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно МЕ авторитетные товарищи , но на минуточку как будут выполняться следующие пункты

 

На практике я должен демонтировать наружку , откачать фреон, выпаять фильтр , продуть его , потом обратно запаять , отвакуумировать , заправить кондер...Стоимость процедуры только за этот пункт перешагнет отметку 1000грн.

 

Честно говоря не понимаю, почему Вы задаёте мне этот вопрос. Я же не написал этот пункт от себя. Официальный сайт, официальный гарантийный талон, официальный регламент. Это не мной написан регламент, и не моя прихоть. Я, собственно, каким боком:)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря не понимаю, почему Вы задаёте мне этот вопрос. Я же не написал этот пункт от себя. Официальный сайт, официальный гарантийный талон, официальный регламент. Это не мной написан регламент, и не моя прихоть. Я, собственно, каким боком:)?

 

Да никаким , я процитировал сообщение без всяких предьяв.

 

И раз уж так выскажусь :) - иногда технические карты кажутся нам бессмысленными или усложнеными , но это от нашей платежеспособности все.Потому как за 10евро в шенгене никто пальцем не пошевелит за такую работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да никаким , я процитировал сообщение без всяких предьяв.

 

И раз уж так выскажусь :) - иногда технические карты кажутся нам бессмысленными или усложнеными , но это от нашей платежеспособности все.Потому как за 10евро в шенгене никто пальцем не пошевелит за такую работу.

 

 

По шенгену , не нашёл, но в Штатах, так, на вскидку они озвучиват от 50 до 150 за визит. www.fixr.com/costs/annual-air-conditioner-maintenance

Понятно, что у них всё поярче. Тот же установщик кондеев зарабатывает -Слесарь / сантехник / установщик кондиционеров – 4305$ (24,46$- в час)

Но там у всех ярко. Продавец-консультант электроники – 4471$ (25,40$)

Работник завода, фабрики, комбината – 5121$ (29,09$), Госслужащий – 5307$ (30,15$), Строитель / монтажник – 5325$ (30,25$).

Данные за 2015 год, но всё-таки. usa-info.com.ua/live-usa/srednyaya-zarplata-v-ssha-v-2015-godu

 

А по Киеву в 15 озвучено, максимум, на 12.2015 8486 грн. index.minfin.com.ua/index/average/chart.php?26

Поэтому маємо те, що маємо....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На практике я должен демонтировать наружку , откачать фреон, выпаять фильтр , продуть его , потом обратно запаять , отвакуумировать , заправить кондер...Стоимость процедуры только за этот пункт перешагнет отметку 1000грн.

 

1. Внутренний и наружный блоки:

1.1. Измерение производительности системы.

1.2. Выявление и устранение ненормальных шумов и вибраций.

1.3. Проверка параметров электропитания.

1.4. Измерение сопротивления электрической изоляции.

1.5. Тестирование электронной части устройства.

1.6. Очистка теплообменников от грязи и удаление посторонних предметов (наружный блок), препятствующих нормальному теплообмену.

1.7. Удаление загрязнения корпуса устройства.

 

2. Внутренний блок:

2.1. Чистка (замена) воздушных фильтров.

2.2. Демонтаж и промывка дренажного поддона, насоса и датчика уровня воды в поддоне.

2.3. Прочистка дренажной системы.

 

3. Наружный блок:

3.1. Выявление и устранение ненормальных шумов и вибраций компрессора.

3.2. Измерение токов в цепи компрессора и напряжений на его клеммах при запуске и в работе.

3.3. Проверка четырехходового клапана.

3.4. Проверка состояний фильтров в контуре хладагента.

3.5. Проверка цепи заземления.

 

красным выделил не совсем обязательные пункты ввиду их фантастичности- все отметил, или есть еще что то необязательное ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.1. Измерение производительности системы.

- Для этого составляется карта замеров - прилагаю скрин

 

1.2. Выявление и устранение ненормальных шумов и вибраций - тут вопрос - это все еще ТО или уже ремонт ? Если ремонт - ценник другой

Что может шуметь и ВИБРИРОВАТЬ во внутряшке??? шум-понятно это подшипник сыпется или смазка высыхает , перекос барабана-ну тут уж вмешательство явное или дефект

 

1.3. Проверка параметров электропитания. - с этим ясно - вольтаж , но утром может 250 быть а вечером 150...

 

1.4. Измерение сопротивления электрической изоляции. -только мегаомметром , сомневаюсь что кто то таскает его по обьектам

 

1.5. Тестирование электронной части устройства.- что тестировать то?

вкл-выкл жалюзи скорость ???

282308230_.jpg.4d82818fc0e1c5093fef06f969954a50.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой бред.

Помыть внутрянку (чаще фильтра) для дома, максимум поддон и турбинку. Можно химией брызнуть. Для пущей важности.

Наружку кёрхером обдать, давление (для чего:fool:, если не соображаешь?) померять.

Вольты, амперы? И объявить заказчику что у него напряжение плохое или компрессор подгулял???

Нах, нах, нах.

Все размышления для быта.

Для прома (магазин, ресторан, производство, офис и т. д.) совсем другое ТО.

Другие условия по загрязнению.

Так. Размышления человека который в сервисе кондиционеров с 98-го года.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давление (для чего, если не соображаешь?) померять.

Размышления человека который в сервисе кондиционеров с 98-го года.

Ебт, знаток.

Пофик с какого года , может уже старческое или освежать теорию надо

Все олени че то там комментируют давление , а оно лишь отражает температуру хладагента

На , учи матчасть

Для одаренных обьясняю - кондер может быть заправлен на 100% или на 70% на бытовом давдение покажет плюс минус в норме.

А то что ты не знаешь как делать правильно а делаешь как тебе хочется твои проблемы

%5Bimg%5Dhttps%3A//s56.radikal.ru/i154/1609/a2/93f06a580d73.jpg[/url][/img]

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо так дерзко. Умничать я тоже умею.

Для шибко умного и одаренного расшифровываю мной написанное.

Померять можно все, а что делать с намерянным если не соображаешь?

Я знаком с большой массой сервисников и огроооомной массой монтажников (тоже чистят и дозаправляют:D), так почти никто не знает, что он делает.

В итоге на пользу идет качественная чистка, остальное:(...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выявление и устранение ненормальных шумов и вибраций - тут вопрос - это все еще ТО или уже ремонт ? Если ремонт - ценник другой

Что может шуметь и ВИБРИРОВАТЬ во внутряшке??? шум-понятно это подшипник сыпется или смазка высыхает

 

правильно, смазка высыхает и жалюзи скрыпят- устранение таких скрипов методом смазки - это уже какойто "особый сервис" ?

 

Добавлено через 4 минуты

Я знаком с большой массой сервисников и огроооомной массой монтажников (тоже чистят и дозаправляют), так почти никто не знает, что он делает

вот для этого тема и создана - как найти и пригласить таких спецов, которые будут знать , что и зачем делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно, смазка высыхает и жалюзи скрыпят- устранение таких скрипов методом смазки - это уже какойто "особый сервис" ?

 

скрип жалюзи устраняется при чистке/ТО (говорю только про свою бригаду) и дополнительно не позиционируется как доп услуга/статья расхода.

Ессно , если заказчик пригласил только ради устранения скрипа - то тариф - выезд/диагностика/мелкий ремонт.

А вот гремящий-гудящий подшипник это уже явный ремонт.

Опять же , на моей практике было несколько всего лишь кондиционеров где внутренний блок пережил кучу переустановок и мастеров и не рассыпался только благодаря скотчу и саморезам ) . Но в таком случае заказчику говорится нет и сос покойно совестью уезжаешь.Ибо лучше не взять денег и спать спокойно , чем реанимировть убитые блоки.Это все было в магазинах/торговых точках где отношение к технике другое нежели дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, странная просьба, но кто-то может привести список первой пятерки (по качеству) производителей кондиционеров для европейского потребителя?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, странная просьба, но кто-то может привести список первой пятерки (по качеству) производителей кондиционеров для европейского потребителя?

 

Для европейцев не подскажу, а вот , как позиции расставили индусы Best Air Conditioner Brands and Models in India www.wlivenews.com/top-10-best-air-conditioner-brands-and-models-in-india-with-price-info.html

 

Вот ещё индусы Top 10 Best Air Conditioner (AC) Brands in India 2016 scoophub.in/top-10-best-air-conditioner-ac-brands-in-india-2016/

 

Вот, некое, американское видение, но у них , так как страна богатая - центральные кондиционеры Top 10 Air Conditioner Brands of 2016 – What is the Best Air Conditioner Brand? asm-air.com/airconditioning/top-10-air-conditioner-brands/

 

Ещё есть такое мнение- Top 12 Best Air Conditioner Brands in the World 2016 listsurge.com/top-12-best-air-conditioner-brands-world-2016/

 

Как по мне, лучшая техника это та, которой владеешь и она не ломается!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...