Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полопала плитка после запуска ТП

DkWolf

Рекомендовані повідомлення

Большая часть укладывалась при работающих ТП.

Раз вже зайшов в тему :)

Vikctor, яка температура носія була в ТП, коли клалась плитка? Відключав контури коли вкладав? Взагалі, який сценарій по укладці плитки на працюючий ТП був використаний?

пс. На днях починають класти плитку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз вже зайшов в тему :)

Vikctor, яка температура носія була в ТП, коли клалась плитка? Відключав контури коли вкладав? Взагалі, який сценарій по укладці плитки на працюючий ТП був використаний?

пс. На днях починають класти плитку.

 

ТП работали по одной схеме. Плитку укладывал грубо с 9.00 до 20.00, а ТП включались с 23.00 до 7.00, если конечно был запрос программатора на отопление. Но как показывает практика проживания и наблюдения за полами в доме, в момент укладки плитки (по крайней мере в первые часов 5-6) температура пола достигала максимальных значений. Каковы эти значения я не знаю - нет модного дистанционного пирометра, но по ощущениям ногами плитка никогда не становится тёплой. Разве что в месте транзита неутеплённых трасс к радиаторам имеются локальные места, где пол бывал ощутимо тёплым. Там тоже укладывалась плитка и тоже без видимых последствий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так и рождаются легенды что я забил болт на всё и у меня всё зашибись.Потом другие форумчане прочитают,подумают -а чем я хуже,тоже так сделают,но у них вылезут проблемы.

Хорошо что в теме о стяжках Володя Виктору прямо указал что у него абсолютно другая стяжка https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=73094&page=388 ,так что нечего равнять хер с пальцем.

Ну и я добавлю-плитка и швы тоже другие,то что прокатывает на маленькой разногабаритной плитки с широкими швами не прокатит на крупной однообразной плитке с тонкими швами.Думаю и клей у Вас тоже правильный,эластичный.

Если чё,то я тоже люблю периодически забивать болт,и стяжку лил на работающие ТП,и плитку клал также.Но я прекрасно понимаю где так можно делать,а где-нельзя,поэтому никому не советую это повторять.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малая часть плитки укладывалась до первого старта ТП. Большая часть укладывалась при работающих ТП.

На одном из ранее сделанных объектов, сейчас кладут плитку 1200х2400.

 

Не думаю, что из присутствующих на форуме плиточников есть люди, имеющие оборудование и умение положить такие размеры.

Естественно есть подрезки.

Теплый пол- выключен.

Наверное что-то знают ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет так 3-5 назад мы укладывали плитку 3 метра на 1.2 метра,причём швы полов совпадали идеально со швами стен.Я и фото выкладывал как самой плитки,санузлов,так и приспособ для переноски с присосками,там ведь толщина 6 мм.Так что ничего в этом экстраординарного нет.

Сантехнику на том объекте делал Сергей 84.Вся система отопления с кучей датчиков и абсолютно одинаковой толщиной стяжки 60 мм.Конечно же плитка укладывалась на холодный ТП и спец клей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото Interso в этом сообщении термосмесительный клапан в смесительном узле присутствует, но на нём заглушка вместо термоголовки. Никто пока не написал - собран ли был узел полностью в момент пуска. Похоже что нет...

Смесительный узел собран полностью,так как небыл подключён радиаторный контур то и термоголовка не устанавливалась что бы при её перекрытии котелок не работал в стену,температура выставилась на котелке и смесительный узел в этом исполнении подмешивает обратку постоянно.

Что там придумывать,причина в сырой не выдержаной и тонкой стяжке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Смесительный узел собран полностью,так как небыл подключён радиаторный контур то и термоголовка не устанавливалась что бы при её перекрытии котелок не работал в стену,температура выставилась на котелке и смесительный узел в этом исполнении подмешивает обратку постоянно.

Что там придумывать,причина в сырой не выдержаной и тонкой стяжке.

Если трескается плитка виноват плиточник, если не греет теплый пол виноват сантехник.

Нехрен перекладывать с больной головы на здоровую.

Развели тут тему, это тоже самое почему теплый пол водяной не греет потому что плиточник неправильно плитку положил.)))

P.S. при правильной стяжке и укладки плитке, Т.П. можно хоть 40-45 градусов со старта загонять.

И все будет ок.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Что там придумывать,причина в сырой не выдержаной и тонкой стяжке.

 

Согласен на все 100%.

 

Добавлено через 18 минут

Почему зашел в эту тему, приехал пару часов назад с объекта, попросили знакомые помочь.

Знакомый парень, то есть - заказчик сделал себе теплый пол водяной, (делали не мы ) и попал на деньги, хорошо что плитку не успели положить.

120 кв надо полностью збивать стяжку, и збить так что бы трубы теплого пола не повредить.

И таких примеров очень много последнее время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если трескается плитка виноват плиточник, если не греет теплый пол виноват сантехник.

Ну конечно! Если в стяжке кёрлинг, то плитка потрескается, и виноват будет плиточник! И о правильной стяжке знают только единицы форумчан-застройщиков, а из строителей - например в Днепре никто вообще об этом не слыхал! Говорят - мы всем так делаем...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну конечно! Если в стяжке кёрлинг, то плитка потрескается, и виноват будет плиточник! И о правильной стяжке знают только единицы форумчан-застройщиков, а из строителей - например в Днепре никто вообще об этом не слыхал! Говорят - мы всем так делаем...

В противостояние сантехник vs плиточник, виноват заказчик.

P.S. Судились два еврея, судья получил 10 лет))))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Закончился отопительный сезон, насчитал 5 мест где лопнула плитка. В основном это на углах борта бассейна, там где плитка состыковываеться с бортом бассейна. Видимо действительно там нужно было делать дополнительный шов либо сначала сверлить, а потом резать как советовали специалисты ранее. Прикрепил изображение мест с трещинами, может кому будет интересно (синим цветом - это места трещин).

 

 

Хочу заменить эти плитки. Прошу помощи у форумчан-плиточников, кто может с этим помочь? Спасибо.

 

 

 

tp.png.e022787586afebb9ff39b92322fa47b4.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классические места концентрации напряжений,там у Вас 100% должны быть деформационных швы и Вы их обязаны продублировать на плитке,отверстия Вас не спасут.Буквально пару часов назад нарезал швы на свежезалитой стяжке вокруг аналогичного бассейна,если не забуду, то завтра сфоткаю,я нарезал аж 8 деформационных швов. Кстати,у меня чаша полимерная и по проекту 10 см плитки кладётся прямо на борт,даже не представляю как это всё будет работать, там ведь ещё и ТП.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещанное фото.Буду настоятельно рекомендовать заказчику проходить швы через разделительную мембрану.

15560015085232143891913.thumb.jpg.27f4df042f52512168540233ca670fe6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эксплуатация только подтвердила причины разыва плитки - отсутствие деформационных швов в нужных местах.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4777582&postcount=78

 

Статья в журнале АВ Терм

 

aw-therm.com.ua/oshibki-montazha-teplogo-pola/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
дело вот в чем. положил плитку 60 на 60 шов 1.5м затирка епоксидная, клей см 117, стяжка не очень ровная но терпимо где-то на две гребенки а где и на минимальной, перед укладкой стяжка прогревалась, суть в чем после укладки прошло 20 дней я запустил ТП на улице -18 в квартире работали радиаторвы , на котле 50 градусов через три дня тоже лопнуло 3 плитки в местах г-образног реза , я заказчику сообщил что нужно выключить пол и поставить термоголовку чтоб стяжка так сильно не грела а плитку я переложу за свой щет, ( думаю засвелюсь чтоб не лопало и будет норм) но заказчик вскепел и потребовал чтоб вклють котел на максимум и провереть что где лопнет, я ему говорю что так не надо сейчас делать что теплый пол не должен работать на 60 или 70градусов но он включай но пол дня всьо кипело новых трещин не пошло. он успокоился но а я начял нервничать что тепер то точно всьо отвалится посли таких проверок. во первых тепловой режым клея максимум до 70градусов( но то что написано не обезательно достежыми) во в торых я думаю что прочгость свлю он за 20дней на максимум не набрал и стяжка расширилась а клей небыл достаточно еластичен и местами отойдет от стяжки и там будет пустота и современем начньот температу даже маленькая подымать плитку а так как затирка епоксидная плитка не будеи отривптся а прсто лопать. как теперь мне решить вопрос с заказчиком кто прав я или он или мои сьрахи напрасны и всьо бутет гуд
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
дело вот в чем. положил плитку 60 на 60 шов 1.5м затирка епоксидная, клей см 117, стяжка не очень ровная но терпимо где-то на две гребенки а где и на минимальной, перед укладкой стяжка прогревалась, суть в чем после укладки прошло 20 дней я запустил ТП на улице -18 в квартире работали радиаторвы , на котле 50 градусов через три дня тоже лопнуло 3 плитки в местах г-образног реза , я заказчику сообщил что нужно выключить пол и поставить термоголовку чтоб стяжка так сильно не грела а плитку я переложу за свой щет, ( думаю засвелюсь чтоб не лопало и будет норм) но заказчик вскепел и потребовал чтоб вклють котел на максимум и провереть что где лопнет, я ему говорю что так не надо сейчас делать что теплый пол не должен работать на 60 или 70градусов но он включай но пол дня всьо кипело новых трещин не пошло. он успокоился но а я начял нервничать что тепер то точно всьо отвалится посли таких проверок. во первых тепловой режым клея максимум до 70градусов( но то что написано не обезательно достежыми) во в торых я думаю что прочгость свлю он за 20дней на максимум не набрал и стяжка расширилась а клей небыл достаточно еластичен и местами отойдет от стяжки и там будет пустота и современем начньот температу даже маленькая подымать плитку а так как затирка епоксидная плитка не будеи отривптся а прсто лопать. как теперь мне решить вопрос с заказчиком кто прав я или он или мои сьрахи напрасны и всьо бутет гуд

 

Если заказчик вскипает, киньте его в сугроб.

И все будет хоккей. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...