Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шлифовка бетона однороторной затирочной машиной

bdsu

Рекомендовані повідомлення

Небольшое затирание отмостки, с нанесением упрочняющей пропитки :) Продолжаем учиться :)

 

 

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы всё вручную,в самую жару бетон с разуклонками на террасе,сразу же перетираем и укрываем плёнками.Сейчас сфоткаю состояние на эту минуту,а затем выложу фотки сделанные пару часов назад.

15620063033421654925901.thumb.jpg.acef6371429cbbd9d3d799760aaf8fc3.jpg

1562006377493420464720.thumb.jpg.53b522ad2a61c4c6abc5029b14056e11.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи вам, желаю делать работу без косяков)

 

У меня ещё один вопрос, если площадка имеет уклон 0,3 градуса / м, и нужно всю площадь стянуть под виброрейку без маяков, уклон сохранится или он поплывёт? И будет просто ровная площадка?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен сохраняться, уклон маленький, чего ему плыть.

Вот гляньте, тут очень близко сам процесс запечатлён, и есть небольшой уклон от дома. Возможно и по всей длине уклон, к воротам, минимальный, но точно уже не помню:

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно, спасибо, мне втерли, что при уклоне виброрейку применять нельзя, так как уклон собьется и выровняет площадку, я так понял что ребята просто сэкономили, а хотели взять как и за работу с виброрейкой, так как на этапе обсуждения цены оговаривалась виброрейка, и потом рассказывали что двухроторная машина будет в качестве виброрейки.

 

И чем чревато, не применение рейки в моем случаи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чем чревато, не применение рейки в моем случаи?

 

Ничем.

 

Получите удовольствие от ручной работы.

Если скажите, что малая площадь.

Подкину большую.

А все вручную.

С ПРАВИЛЬНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы всё вручную,в самую жару бетон с разуклонками на террасе,сразу же перетираем и укрываем плёнками.Сейчас сфоткаю состояние на эту минуту,а затем выложу фотки сделанные пару часов назад.

 

Сорри что не продолжил репортаж,поднялась сумашедшая буря,всю ту плёнку сорвало нафиг на мой бус и забор,все было в растворе,ЭППСы собирали у соседа через дорогу.Но всё обошлось,дождь так и не начался,до 24-00 залили остаток и в 7-00 сдали перетёртую террасу,получили денежку (с премией !) и покинули объект.

 

По американскому варианту.

Давно хочу попробовать,готов хоть сейчас закупить штанги и гладилки.Есть даже заказчик,готовый предоставить для эксперимента свой въезд в гараж.Но стремаюсь начинать с него,гараж в цоколе,очень крутой спуск и большая площадь,хотелось бы начать с чего то меньшего.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получите удовольствие от ручной работы.

Если скажите, что малая площадь.

Подкину большую.

А все вручную.

С ПРАВИЛЬНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ.

По инструменту да, всего хватает. Что удивило:

- шесть человек на малюсенькую площадку. Это же экономически невыгодно :) Они там больше натоптали, чем сделали :) :)

- решили обойтись без защиты для арматуры, просто поддёргивали... Тоже непонятно, почему :)

- сначала основание пролили, на следующем кадре уже что-то оказалось под арматурой, как-будто лист старого ДВП... А то я уже подумал, что плёнку решили не стелить. Решили.

- основание не уплотнили после выемки грунта. Будем надеяться, что дубовое :).

 

 

На у так канальная гладилка вещь просто отличнейшая. Стараемся применять везде, где только можно...

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По инструменту да, всего хватает. Что удивило:

- шесть человек на малюсенькую площадку. Это же экономически невыгодно :) Они там больше натоптали, чем сделали :) :)

- решили обойтись без защиты для арматуры, просто поддёргивали... Тоже непонятно, почему :)

- сначала основание пролили, на следующем кадре уже что-то оказалось под арматурой, как-будто лист старого ДВП... А то я уже подумал, что плёнку решили не стелить. Решили.

- основание не уплотнили после выемки грунта. Будем надеяться, что дубовое :).

 

 

На у так канальная гладилка вещь просто отличнейшая. Стараемся применять везде, где только можно...

 

 

 

1. Относительно людей, то это больше финансовый вопрос. Ниже видео с меньшим количеством трудовых ресурсов и большей площадью.

2. Относительно грунта. То если они сняли верхний слой до коренного грунта, то уплотнять его нет смысла. Такую мысль когда-то где-то тут озвучивал Мастерок. Природа за сотни тысяч лет его итак неплохо уплотнила. Не буду спорить.

3. Относительно армирования. Они сетку поддергивают когда на нее уже залит бетон. Для этого у них на растаскивающих швабрах с обратной стороны есть специальные крюки. Когда они поддергивают сетку вверх, то она уже не достигнет дна и будет лежать на шебне в бетоне. Будет интегрирована в тело бетона. Очень разумная и рациональная техника.

4. Обратите внимание на детали. На обязательное формирование усадочных швов при заливке. У Вас я этого не заметил. На оформление торцов. Применение консерваторов влаги вместо пленки.

5. Для Василия. Вот вариант наклонного въезда. Тут применяется просто бетон меньшей подвижности. Если заезд вверх или вниз, то они простой шваброй формируют противоскользящую поверхность.

6. По поводу гладилки bull float (тут её называют канальной). У нас такая только в механизмом поворота "угла атаки". Работает только кисть. Нет необходимости задирать руку вверх. Бетоном мы занимаемся исключительно для целей гидроизоляции.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на детали. На обязательное формирование усадочных швов при заливке.

 

 

Да, я обратил внимание, есть такая гладилка, которая сразу формирует шов. Но на такую мини-площадку он точно нужен? Чаще всего режут 6 на 6, иногда 5 на 5...

По швам оно таки двояко. Теоретически они потом требуют ухода в течении всего срока эксплуатации. На практике заказчик (99%) потом этим заморачиваться не будет :)

 

Когда делали нормальное основание, хорошее армирование, высокую марку бетона, то через годы приходили, например, на отмостку посмотреть - хоть бы где треснула... А бывает нарежешь в течении 8-20 часов, а всё равно вылазят трещины :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По швам.

А нафиг за ними уход?

Мы же говорим о наружной площадке.

Усадочный шов - это шов-провокатор.

Именно под ним должна появится усадочная трещина.

При этом бетон на этой трещине разгружается и не трещит беспорядочно.

Получается красивая плитная поыверхность.

Ну попала в шов вода, ну сдренировала она по трещине в грунт.

Ну?

Такие швы смысла нет герметизировать и ухаживать за ними.

Дальше, естественно Ваше дело как относиться к швам.

Но америкосы просто поведены на фрагментировании бетонных плоскастей.

Даже в небольших гаражах.

Может их их коды (ДБНы) заставляют это делать.

 

2before.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Продолжаем пытать бетон, скажите пожалуйста как можно укрепить верхний слой Бетона после снятия этой корки? Такое ощущение что бетон немного слабоват, для наливного резинового Покрытия? возможно шлифовка + укрепляющие пропитки?

IMG_20190712_115029.thumb.jpg.805cbc8fe42531e1488f7ac466efd3f0.jpg

IMG_20190712_075559.thumb.jpg.01d7265a00d42f57841a2e24f58560ce.jpg

IMG_20190712_075549.thumb.jpg.b6fa14c233b30e8385517a308c36661e.jpg

IMG_20190712_075556.thumb.jpg.67ab127ee602315e2314aa389af3dc92.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шлифуем. Удираем корку. Работаем по поверхности под коркой.

Если шлифовка будет выбивать щебень, то после шлифовки заполнить выбоины ремонтным раствором и опять эти места локально шлифонуть.

После этого или химическое укрепление : литиевые, колиевые пропитки, которыми пользуется ТС. Или физическое укрепление : пропитка поверхности или акриловыми (на растворителе) или полиуретановыми или эпоксидными пропитками.

 

Еще как вариант - тонкослойная стяжка (около 1 см) с цементно-песчаным раствором с полимерной добавкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какую глубину пропитки укрепляют? Есть пропитки которые не дают бетону в последующем впитывать воду, так как резина будет пропускать и со временем вода будет разрушать укрепленый слой, или не стоит этого делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где можно найти хорошую подробную инфу по работе с бетоном? Как фундаментов так и фундаментных плит, стяжек, отмосток, и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какую глубину пропитки укрепляют?

 

Я не применяю и не продаю пропитки на жидком стекле (литиевом, колиевом и т.д.). Я занимаюсь полимерными пропитками. Поэтому о них.

 

Глубина зависит от вязкости и смачивающей способности пропитки и от прочности бетона. Считают, что содержание воздуха в бетоне должно составлять от 3 до 6%. Это при "идеальном" ВЦ для данной прочности бетона. Чем больше ВЦ (лишняя вода в бетонной смеси), тем больше пор и ниже вязкость.То есть, теоретически пропитка должна заполнить все пустоты в бетоне.

1 мм толщины 1 м кв = 1 литру объема

1000 х 6% = 60 мл

То есть, 60 мл.

Значит, чтобы пропитать 5 мм такого бетона нужно 5х60 = 300 мл упрочнителя.

Если бетон пылит, сыпется, то расход пропитки можно увеличивать в разы.

 

2. Есть пропитки которые не дают бетону в последующем впитывать воду, так как резина будет пропускать и со временем вода будет разрушать укрепленый слой, или не стоит этого делать?

 

Все полимерные пропитки (полиуретан, акрил, эпоксид) геометизинуют поверхность. У воды, что попадет между гранулами достаточно места для расширения и давить она будет на эластичную резину. Не разрушая ничего. У нее также достаточно места для испарения.

Поэтому некоторые производители спортпокрытий дают в качестве первого слоя по бетону полимерный грунт.

 

Добавлено через 1 минуту

Где можно найти хорошую подробную инфу по работе с бетоном? Как фундаментов так и фундаментных плит, стяжек, отмосток, и т.д.

 

Книги по бетоноведению.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

В Лотосе озвучили их формулу под затирку вертолётами - не ниже М350 и строго п4. Это была ценная информация, потому что чаще всего использовали всё-таки М300 п3...

У кого ещё какие, тьфу, что за слово, "лайфхаки"... Бррр...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Лотосе озвучили их формулу под затирку вертолётами - не ниже М350 и строго п4. Это была ценная информация, потому что чаще всего использовали всё-таки М300 п3...

У кого ещё какие, тьфу, что за слово, "лайфхаки"... Бррр...

 

А какая подвижность "машинных" (сухих) пескобетонных стяжек ? Она есть? Великолепно затираются вертолетами.

 

Просто не уловил связь между подвижностью смеси и затиркой.

В затирке вертолетами , как и любом другом заглаживании поверхности свежего бетона важно словить момент степени "обезвоживания" (увеличения вязкости) уложенного бетона.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно момент "обезвоживания" протекает более плавно и не так резко. То есть если быстро и сразу всё высохнет, это беда....

Ну и, подозреваю, затирка полусухих стяжек и бетона - всё-таки разные вещи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По поводу плавно-резко. На это влияет количество цемента и температура при выполнении работ.

А это больше марка, чем подвижность. И утро, вечер , чем день. А может даже ночь.

2. А чем отличается процесс затирки сухой стяжки от бетонного пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовался у меня старый заказчик,готов поэкспериментировать с американским вариантом площадки под авто, 50-60 м2.Так что осенью постараюсь сделать и выложить сюда.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу плавно-резко. На это влияет количество цемента и температура при выполнении работ.

Ну, на это влияет:

1. Температура.

2. Влажность (очень).

3. Наличие ветра, сквозняка.

4. Ускорители и замедлители в бетонной смеси, или их отсутствие.

5. Попадание прямых солнечных лучей.

6. Размеры площадки, количество примыканий и колонн.

7. Характеристики основания.

8. Толщина слоя бетона.

 

 

И самое плохое, что в основном всё это выясняется опытным путём, потому что не смотря на всемирную паутину, толковой инструкции и пояснений нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, на это влияет:

1. Температура.

2. Влажность (очень).

3. Наличие ветра, сквозняка.

4. Ускорители и замедлители в бетонной смеси, или их отсутствие.

5. Попадание прямых солнечных лучей.

6. Размеры площадки, количество примыканий и колонн.

7. Характеристики основания.

8. Толщина слоя бетона.

 

 

И самое плохое, что в основном всё это выясняется опытным путём, потому что не смотря на всемирную паутину, толковой инструкции и пояснений нет.

 

Видите : Вы дали перечень химических , климатических и организационных факторов, влияющих на точность поимки момента когда начинать затирать. И подвижность бетона тут отсутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Нарисовался у меня старый заказчик,готов поэкспериментировать с американским вариантом площадки под авто, 50-60 м2.Так что осенью постараюсь сделать и выложить сюда.

 

Получилось ли поработать? Что вышло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчик ждёт до сих пор,ему не горит.Просто я сказал что игратся у него буду исключительно в свободное от зарабатывания денег время. Но за последний год у меня не было даже минуты свободной,реально завал по работе да и ещё я дома ввязался серьёзно в виноградный бизнес,так что в ближайшем будущем мне точно не до экспериментов,даже более,если виноградарство пойдёт по плану,то стройку вообще заброшу,банально устал жить в таком ритме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...