Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каркасная банька с печью Аквалайт

mikhailoff71

Рекомендовані повідомлення

Воды то хватит, но каким образом подавать её под напором в душ? Система то в печи открытая и безнапорная. Если конечно мыться из ковшика, то можно обойтись и без бойлера. Есть, конечно, схемы реализации ГВС с бойлером косвенного нагрева от печи, не электро. Но, на мой взгляд, овчинка выделки не стоит.

 

Имею почти такое-же помещение как у вас,только с ракушки и кирпича,хочу подстроить под ваш проект бани,все идентично,только чуть меньше размеры,очень хочется не наделать ошибок,перечитываю вашу тему каждый день,есть моменты которые бы хотели изменить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...есть моменты которые бы хотели изменить?

 

Глобально, увеличил бы ширину КО хотя бы на 0,5 м за счет веранды. А так всё устраивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Глобально, увеличил бы ширину КО хотя бы на 0,5 м за счет веранды. А так всё устраивает.

 

Подскажите пожалуйста какой размер маленького окошка у вас в парилке,и сколько от чистого пола оно находится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста какой размер маленького окошка у вас в парилке,и сколько от чистого пола оно находится.

Проем в каркасе 500х500мм. По высоте - нижний край от чистового пола около 1200-1300 мм. Ручка открывания расположена на уровне вытянутой вперед руки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Осень, однако!

как ведет себя липовая вагонка.есть ли смысл в горбыле,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как ведет себя липовая вагонка.есть ли смысл в горбыле,

Да прекрасно себя ведет. Просто горбыль более теплоемкий. По ощущениям мне сравнить не с чем, к сожалению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Вчера был прекрасный день!

Попарились в баньке...

Получили огромное удовольствие...

55865088_2627406700666742_2687114561818984448_n.thumb.jpg.60a9ab86b7e917c753d90daae14dc4b2.jpg

56578128_785171921852787_1471802794607378432_n.thumb.jpg.d658c3a227b80b1aa7666092c40171b3.jpg

55771682_789983628037775_7355858602298441728_n.thumb.jpg.4ff4046b4775c4f578e7fa28952116fb.jpg

62512661_viberimage2019-04-0115_25_30.thumb.jpg.79d927df8d6ae0b9b7275082897a5e12.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера был прекрасный день!

Попарились в баньке...

Получили огромное удовольствие...

О! А я с кумом в субботу тоже попарился в своей парилке "на двоих" :lol:

Кум особенно доволен. После дальнобоя спинку ему прогрел.

Удачи Вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Мужики, подскажите у кого была или есть электрическая баня? мне предлагают хорошую установку для нагрева, но я вот думаю на сколько ее хватит учитывая что поливать ее будут нормально, и не дорого ли парится будет, учитывая наши цены?

 

У моего товарища сауна с электропечью Harvia с парогенератором. Можно выставить комфортную температуру и влажность. Но потребляет ооочень много электричества!!! Поливать электропечь НЕЛЬЗЯ!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего товарища сауна с электропечью Harvia с парогенератором. Можно выставить комфортную температуру и влажность. Но потребляет ооочень много электричества!!! Поливать электропечь НЕЛЬЗЯ!!!

 

Согласен. электрика жрет очень много. Но! программируемая по времени, также более пожаробезопасная, плюс не нужен дымоход (соответственно проход через крышу или стену), т.е. меньше затраты на этапе строительства.

Сейчас бы после двух лет использования дровяной бани поставил бы и дровяную и электро на пару кВт. Зимой бывает долго надо разгонять дровяную печку 2-3 часа. а так включил электрику по таймеру - каменка разогнала парную до 50-55 гр, приехал с работы автоматом выкл каменку и 40-45 минут догрел дровами.

 

Если выбирать или электро или дрова, то конечно дрова.

Повторюсь - я бы выбрал и электро и дрова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...я бы выбрал и электро и дрова.

Вникнув в данную тему более глубоко, Вы будете удивлены. Для решения таких задач понадобится всего лишь одна дровяная печь из серии АКВА, плюс ТЭН на пару кВт с программируемым таймером. Этот вопрос уже мусолен-перемусолен много раз. Вот, например forum.aquapech.com/threads/akva-na-vse-sluchai-zhizni.805/page-5#post-34343

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вникнув в данную тему более глубоко, Вы будете удивлены. Для решения таких задач понадобится всего лишь одна дровяная печь из серии АКВА, плюс ТЭН на пару кВт с программируемым таймером. Этот вопрос уже мусолен-перемусолен много раз. Вот, например forum.aquapech.com/threads/akva-na-vse-sluchai-zhizni.805/page-5#post-34343

 

так все-таки ТЭН. Я и имел это ввиду. Какая разница дровяная + электрокаменка или дровяная+ТЭН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так все-таки ТЭН. Я и имел это ввиду. Какая разница дровяная + электрокаменка или дровяная+ТЭН.

Почитайте форум, на который я дал вам ссылку выше.

В аквапечах ТЭН будет расположен в водяной рубашке печи. Не будете дышать горелой органикой из-за открытых раскаленных ТЭНов. В этом отличие аквапечи (печь с водяной рубашкой) от обычных печей, хоть дровяных, хоть электро...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект бани неплохой, но я бы Вам советовал заказать готовую Бочку-баню, да и делов..Они очень практичные
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Почитайте форум, на который я дал вам ссылку выше.

В аквапечах ТЭН будет расположен в водяной рубашке печи. Не будете дышать горелой органикой из-за открытых раскаленных ТЭНов. В этом отличие аквапечи (печь с водяной рубашкой) от обычных печей, хоть дровяных, хоть электро...

"Инструкция по эксплуатации печи АкваЭлектро

У АкваЭлектро , как и у любой Аквапечи есть два вида пара — сухой и влажный. Сухой с температурой 250-400*С выходит из отверстия внизу печи, предназначен для нагрева парилки и пляжного режима. Влажный (для парения вениками) выходит из отверстия вверху печи, которое изначально закрыто пробкой."

 

Подскажите, как они добиваются получения таких температур пара 250-400, если ТЭН расположен в водяной иубашке печи?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как они добиваются получения таких температур пара 250-400

Этот вопрос необходимо задать им... В дровяной печи такие температуры вполне возможны. По электро печи я не вкурсе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вопрос необходимо задать им... В дровяной печи такие температуры вполне возможны. По электро печи я не вкурсе...

Подозреваю, что обыкновенный открытый ТЭН, иначе таких температур пара в бытовых уславиях не получить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

открытый ТЭН, иначе таких температур пара

Открытый ТЭН нельзя поливать водой, соответственно, пар можно получить только из парогенератора со специальным ТЭНом, но не с такимим температурами.

На самом деле, совершенно не важно, какова температура пара. Важно получить комфортную атмосферу в парилке и за её пределами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
На самом деле, совершенно не важно, какова температура пара.

Вон оно как !:shock:

 

Добавлено через 57 секунд

Важно получить комфортную атмосферу в парилке и за её пределами...

А можно подробнее об этом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее об этом?

О чём конкретно нужно рассказать подробнее???

Вы же сами знаете ответ...

Мало и случайно,в нашей стране (к сожалению),а за поребриком, это избитая тема с бородой...к примеру:www.forumhouse.ru/threads/160187/page-61

Много об этом писал Ю.М.Хошев

Р.s.

Есть три фактора определяющие степень комфортности нахождения человека в парной, это лёгкость дыхания, соотношение температуры и влажности на комфортном или желаемом уровне,и (то чему не уделяется внимания в этой теме) наличие распределённого мягкого ИКИ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чём конкретно нужно рассказать подробнее???

Как можно,получить комфортную атмосферу в парилке?,при этом- «совершенно не важно, какова температура пара »

зы.без сарказма,мне и правда интересно (мы говорим об паровой бане?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно,получить комфортную атмосферу в парилке...

...(мы говорим об паровой бане?)

Совершенно верно, баня паровая.

Фраза "не важно какова температура пара", относится не к конкретной бане. Речь о том, что в разных банях можно добиться оптимального соотношения температуры и влажности, будь то дровяная печь с отдельным парогенератором, или дровяная паровая печь, или электрокаменка + электропарогенератор. Выше уже говорил, что у знакомого HARVIA электро с парогенератором. И выставив температуру/влажность на уровне 70-75°С/35-40%, довольно таки комфортно себя чувствуешь в парилке. Но при этом я сомневаюсь, что температура пара из парогенератора выше 100°С. Напротив, если взять нашу баню. Я эксперементировал и с прямым паром из рубашки печи и с перегретым паром из каменки, температуру которых я, конечно же, не мерял. Так вот, по ощущениям, более низкотемпературный пар быстрее выводит парилку на режим, т.к. имеет бОльшую теплоёмкость. В итоге комфортным соотношением в нашей бане будет режим 50-55°С/60-70%. При влажности 75-80% и температуре 55°С в парилке создаётся аццкий ад.

Сразу, после ввода в эксплуатацию занимался замерами. Даже видео снимал в этом посте есть ссылка на него. Сейчас же, поняв, что такое комфортные режимы, просто получаем удовольвствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фраза "не важно какова температура пара", относится не к конкретной бане.

Говорим про пар - которым греем (готовим) парилку?

 

Я эксперементировал и с прямым паром из рубашки печи и с перегретым паром из каменки, температуру которых я, конечно же, не мерял.

Прямой (насыщенный ) - при обычных условиях, около 100*С

Перегретый - при тех же условиях (допустим 300*С)

 

у любой Аквапечи есть два вида пара — сухой и влажный. Сухой с температурой 250-400*С

 

 

Так вот, по ощущениям, более низкотемпературный пар быстрее выводит парилку на режим, т.к. имеет бОльшую теплоёмкость.

Перегретый пар содержит больше тепла, чем насыщенный пар при том же давлении, а его молекулы двигаются быстрее, поэтому его плотность ниже (т.е. его удельный объем больше).

Но вопреки этому,Ваше ощущение справедливо,т.к.«Логично предположить, что конденсируясь, перегретый пар передает конденсату теплоту парообразования и теплоту перегрева. Но наблюдения показывают, что в этом случае, при той же температуре стенки и том же давлении, теплоотдача для перегретого пара лишь немногим выше (около 3 %), чем для насыщенного пара. Следовательно, степень перегрева пара играет очень незначительную роль» (Циборовский Я. Процессы химической технологии, стр. 471).

Насыщенный пар, соприкасаясь с отделкой парилки, конденсируется и отдает тепло конденсации поверхности на которой он конденсируется. В случае с некрашеным деревом, влага впитывается и прогревает его глубинно.

Перегретый пар перед тем, как отдаст теплоту конденсации поверхности, должен пройти несколько стадий:

 

- остыть до насыщенного пара,

 

- конденсироваться на поверхности и передать тепло конденсации.

 

При этом, не нужно забывать, что перегретый пар любого давления способен испарять воду из материала, пока не станет насыщенным. Значит, пока перегретый пар не остынет до насыщенного, он будет делать поверхность сухой и не даст древесине глубинно прогреваться.

 

В итоге комфортным соотношением в нашей бане будет режим 50-55°С/60-70%.

Х.з.,у всех и каждого- свои критерии комфортных соотношений...

А вот, дышать тяжёлым паром, не нравиться всем.

 

Добавлено через 1 час 51 минуту

У моего товарища сауна с электропечью Harvia с парогенератором. Можно выставить комфортную температуру и влажность. Но потребляет ооочень много электричества!!! Поливать электропечь НЕЛЬЗЯ!!!

Есть, в этой "ветке",товарищ (у него Harvia + ППГ) который говорит:

(простой пример

час работы э.каменки и ппг, в моем случае, это 10кВт*ч ээ или 0,9грн/кВт*ч * 10кВт*ч = 9грн*час, мне достаточно с разогревом парной 3-4 часа т.е. 27-36грн... и после этого вы хотите что бы я возился с дровами?.. )

Цифры симпатшные:good:

Но глядя на графики (от датчиков в парной),терзают меня смутные сомнения :

ventcalc.zzz.com.ua/sauna_data.html

ventcalc.zzz.com.ua/sauna/sauna_data_101119.html

 

 

где:

t - температура в парилке

rh - относительная влажность

ah - абсолютная влажность

enth - энтальпия

tt - температура камней э.каменки

-каким чудом, 80кг камней,так стремительно нагреваются(tt кривая)

-на сколько комфортно в парной,где ПВС 50*-65*/ с т* стен 25*-30*?

-как быстрое (согласно графиков) остывание способствует просушке парной?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть, в этой "ветке",товарищ (у него Harvia + ППГ) который говорит:

(простой пример

час работы э.каменки и ппг, в моем случае, это 10кВт*ч ээ или 0,9грн/кВт*ч * 10кВт*ч = 9грн*час, мне достаточно с разогревом парной 3-4 часа т.е. 27-36грн... и после этого вы хотите что бы я возился с дровами?.. )

Цифры симпатшные:good:

Но глядя на графики (от датчиков в парной),терзают меня смутные сомнения :

-каким чудом, 80кг камней,так стремительно нагреваются(tt кривая)

-на сколько комфортно в парной,где ПВС 50*-65*/ с т* стен 25*-30*?

-как быстрое (согласно графиков) остывание способствует просушке парной?

 

а может как то можно у этого самого товарища(с) спросить? не?...

 

  • нет никакого чуда в скорости нагрева камней просто математика
  • температура пвс и стен до 3С разница во время парения
  • все сухо, на сейчас, например так:

 

attachment.php?attachmentid=677522&d=1574865739

1474770551_.png.e6ba388ae15967e2a6410a15da1a1bca.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...