Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укртрансгаз запустил солнечную ЭС

Serg75

Рекомендовані повідомлення

biz.liga.net/all/tek/videomaterialy/3610249-ukrtransgaz-zapustil-solnechnuyu-elektrostantsiyu-video.htm

 

Специалисты по альтернативке, кто что скажет по поводу новости по ссылке?

Специально проверил кому принадлежит Укртрансгаз.

Цитата: «Укртрансгаз», 100% которого принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.

А «Нафтогаз Украины» принадлежит государству!

С учетом показанного видео, где предприятие стоит среди жилого сектора, считаю этот проект очередным распилом государственных/бюджетных средств. Но большинство пипла схавает с восхищением.

Единственным оправданием может быть недостаток мощностей от питающей подстанции и неоправданные средства на увеличение ее мощности. Я не специалист, но, поставили 6 инверторов по 50 кВт. Это 300 кВт в сумме. Не думаю, что это такая уж заоблачная мощность для обычной ТП. Это один небольшой многоквартирный дом. Таких, наверное, уже и не строят (многоквартирок).

Не, ну если они ВСЮ солнечную эл. энегрию будут продавать по зеленому тарифу, а сами питаться от ТП по обычому тарифу – тогда это полный перекос мозга и беспредел. Что, в принципе, не удивительно для нашей страны, к сожалению. :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом показанного видео, где предприятие стоит среди жилого сектора, считаю этот проект очередным распилом государственных/бюджетных средств. Но большинство пипла схавает с восхищением.

Единственным оправданием может быть недостаток мощностей от питающей подстанции и неоправданные средства на увеличение ее мощности. Я не специалист, но, поставили 6 инверторов по 50 кВт. Это 300 кВт в сумме

 

если Вы не специалист, какого тогда ....

 

Добавлено через 58 секунд

Не, ну если они ВСЮ солнечную эл. энегрию будут продавать по зеленому тарифу, а сами питаться от ТП по обычому тарифу – тогда это полный перекос мозга и беспредел.

и заметьте, все это за ваш счет!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Вы не специалист, какого тогда ....

 

Форумы для того и существуют. чтобы делиться мыслями, учиться у других. Можно было просто написать, что в этом месте я написал неправильно. Я же для того и написал, что не специалист

 

и заметьте, все это за ваш счет!

 

Вот как раз за мои деньги, которые я заплатил в качестве налогов (косвенно использованы на СЭС) и как часть тарифа за электроэнергию мне и обидно. Ведь деньги для покрытия зеленого тарифа ниоткуда не берутся. Очередной распил наших (потребителей) денег.

 

Если они используют часть сгенерированной энергии для своих нужд, а лишки продают, тогда я это понимаю. Но тогда, уверен, такой прибыли, которая засвечена в видео им не видать.

И еще раз просмотрел видео. Очень смахивает на скрытую рекламму известного бренда электротехники (американского, если не ошибаюсь).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумы для того и существуют. чтобы делиться мыслями, учиться у других. Можно было просто написать, что в этом месте я написал неправильно. Я же для того и написал, что не специалист

 

Вот как раз за мои деньги, которые я заплатил в качестве налогов (косвенно использованы на СЭС) и как часть тарифа за электроэнергию мне и обидно. Ведь деньги для покрытия зеленого тарифа ниоткуда не берутся. Очередной распил наших (потребителей) денег.

 

Если они используют часть сгенерированной энергии для своих нужд, а лишки продают, тогда я это понимаю. Но тогда, уверен, такой прибыли, которая засвечена в видео им не видать.

И еще раз просмотрел видео. Очень смахивает на скрытую рекламму известного бренда электротехники (американского, если не ошибаюсь).

 

Мда. Так далеко не уедешь.....

 

Я Вам скажу что тут все вокруг за ваши деньги. И даже я за ЗТ получаю ваши деньги.

 

В общем, мнение мое такое - написали бы Вы письмо с запросом, ну как платильщик налолога, да узнали что да по чем и от кого, и не занимались бы вот сплетнями.

 

Заодно мы бы узнали кто и сколько отката получил на этом деле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и заметьте, все это за ваш счет!

Главное показать высокую себестоимость. Т.е. большие затраты. Вот их и показывают, а потом закладывают в тариф :) .

И даже я за ЗТ получаю ваши деньги.

А деньги для постройки электростанции вам тоже население выдало налом? Или свои вложили и теперь просто их отбиваете? Все же есть разница!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то любое государство, это машина для "сравнительно честного" отъёма денег у населения :). И всё в нём делается за "ВАШИ" кровные. Вопрос только в количестве и качестве "добрых и полезных дел" для этого самого населения. Лично меня, больше беспокоит не то, что в Украине самая высокая ставка ЗТ, а то сколько безвозвратно спизже-но и вывезено стадом бесчестных пидо-ов, называющих себя "правительство". ИМХО, оформляя ЗТ, мы хоть как-то, пытаемся выдрать эти самые спиз-ные у нас деньги. А лентяи пускают сопли, голося, что их обирают ЗТ-ки, не видя леса за травой. Не туда желчь тратите, господа. Немного сумбурно, но посыл понятен. С ТС, согласен, поскольку схема цинична, но по другому они не умеют, генетика гопников, аферистов и воров...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это в Боярке запустили. Респект начальству.

Колитесь чьих рук дело????:flag1:

Меня одесситы зовут в НИИ, хотят дорабатывать панельки для обогрева воды.

Будут новости сообщу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это в Боярке запустили. Респект начальству.

Колитесь чьих рук дело????:flag1:

Меня одесситы зовут в НИИ, хотят дорабатывать панельки для обогрева воды.

Будут новости сообщу

 

Был у них год назад...проиграли:(

Респект кто выиграл :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был у них год назад...проиграли:(

Респект кто выиграл :flag1:

 

Serg-Solar, а Вам при проведении тендера часом не сообщали цель установки этой СЭС?

Из моих вариантов:

покрытие недостающей мощности от ТП;

зарабатывание на ЗТ;

полный отход от централизованного энергообеспечения с целью защиты окружающей среды :-)))

 

Японимаю, что мой вопрос не касается технической стороны, которую, Вы больше всего и прорабатывали. Но Ведь с инициатором тендера Вы общались.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg-Solar, а Вам при проведении тендера часом не сообщали цель установки этой СЭС?

Из моих вариантов:

покрытие недостающей мощности от ТП;

зарабатывание на ЗТ;

полный отход от централизованного энергообеспечения с целью защиты окружающей среды :-)))

 

Японимаю, что мой вопрос не касается технической стороны, которую, Вы больше всего и прорабатывали. Но Ведь с инициатором тендера Вы общались.

 

Спасибо.

 

Обговаривали все тонкости, кроме последнего вопроса связанного с экологией. ( с графиками, с ценообразованием, учитывалось и увеличение тарифов на будущее...).

Основная цель- уменьшение нагрузки на основную ТП и снижение своего влияния на последнюю.

Но не сложилось :)))

 

Добавлено через 2 минуты

шо, откат зажал?

 

С теперешними ценами "наката" не видно, а ты про откат :lol:

Хотя пословица-без отката нет прогресса пока еще работает Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да с мощностями в Боярке засада. Раньше были дачи, сейчас перестраивают в коттеджи вот и ....опа настает ТПшкам
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если про руки то моими в том числе:

а кто ж трубу там поставил так не аккуратно, не подумав, так сказать))))

 

Кстати, как там у руководящего состава, дома тоже стоит станция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С теперешними ценами "наката" не видно, а ты про откат

Та ладно.

Порядок цен озвучивали на все про все.

«Укртрансгаз» построит в Боярке 300-киловатную солнечную станцию за $460 тыс.

 

Кратко про цены, мое имхо.

СП будут 168 000$

Инверторы пусть максимум 50 000$

Крепеж пусть 15 000$

Пусть монтаж максимум 15% 35 000$

Грубо выйдет 270 000$

Как раз с половины откат. Или не? Торг наверное был у кого больше откатик)

Фотоэлектрические модули установят на крыше многоэтажного дома по улице Белгородская, 61. В августе на ремонт этого здания выделили 4,20 млн гривен, за которые восстановят покрытие из профнастила, обустроят гидроизоляцию, электросети и инверторную комнату. Согласно договору, на оборудование пойдет 7580000 грн, еще 4420000 грн будут стоить работы.

В сведенной документации указаны следующие цены оборудования: шкаф распределительный 0,4 кВ — 21 тыс. грн; 6 соединительных щитов фотоэлектрических панелей — 10689 грн за штуку; 1140 фотоэлектрических панелей по 260 Вт общей мощностью 296,4 кВт — 4 тыс. грн за штуку; 6 инверторов 50 кВт 0,4 кВ — 270 тыс грн за штуку, система мониторинга генерации — 51 тыс грн, счетчик электронный многофункциональный — 15034 грн.

По данным украинского сервиса поиска монтажников солнечных электростанций Joule.pro, солнечную электростанцию аналогичной мощности – 300 кВт – можно построить значительно дешевле – от $330 тыс. То есть, цены в выигранном тендере значительно превышают рыночные ценовые предложения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто ж трубу там поставил так не аккуратно, не подумав, так сказать))))

трубы будут демонтированны или переделаны для исключения затенения панелей, фото делалось во время работы и не является окончательным результатом.

 

Или Вас интересует больше ответ на второй вопрос. Могу ответить что нет, никаких других работ не проводится и проводится не будет.

 

Вот ещё наши работы:

 

progress21.com.ua/cache/com_mb2portfolio/1gorenichi_960x780.jpg

1gorenichi_960x780.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обговаривали все тонкости, кроме последнего вопроса связанного с экологией. ( с графиками, с ценообразованием, учитывалось и увеличение тарифов на будущее...).

Основная цель- уменьшение нагрузки на основную ТП и снижение своего влияния на последнюю.

Но не сложилось :)))

 

Спасибо за информацию. Также, учетом комментария выше от конструктора мое мнение об этом проекте сместилось ближе к "так правильно и нужно". Спасибо всем за обсуждение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...