Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Датчик угарного газа

max_verem

Рекомендовані повідомлення

Хочу приобрести для установки в сельском доме датчик угарного газа, так как дом отапливается печью на дровах. Накопал несколько моделей, доступных в Киеве:

 

 

  • Страж-УМ
  • СГБ 1-2, СГБ-1-4
  • LifeSOS CO-M330
  • Satel DG-1 CO

Есть у кого-то опыт использования или приобретения подобных датчиков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как дом отапливается печью на дровах.

Перечисленные Вами газоанализаторы очень чувствительные. Растопите печь, и пойдут сработки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечисленные Вами газоанализаторы очень чувствительные. Растопите печь, и пойдут сработки.

Есть информация по "типичному" содержанию СО в случае использования печи? По спецификациям большинство приборов срабатывают на 0,01 % (угарный газ)...

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть информация по "типичному" содержанию СО в случае использования печи?

Информации нет. Есть опыт. При работе Т.Т. газ. ан. пищит не замолкая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информации нет. Есть опыт. При работе Т.Т. газ. ан. пищит не замолкая.

да.... неприятная ситуация...

 

отказались от использования?

а какой анализатор использовали?

как проверяли при покупке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[*]Satel DG-1 CO

Есть у кого-то опыт использования или приобретения подобных датчиков?

если купите какой нить лайфсос или страж - обязательно будет срабатывать на все возможные газы.

покупайте нормальный бренд.

Посмотрите Сател инструкцию. там должно быть два уровня.

первый пишит внутренняя пищалка, второй - вкл реле.

Вам нужно реагровать на реле - поставите доп. пищалку.

 

датчики угарного газа монтируются на высоте 1,5 метра,

 

можете ставить не в непосредственной близости от печи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если купите какой нить лайфсос или страж - обязательно будет срабатывать на все возможные газы.

покупайте нормальный бренд.

 

нашел еще пару "бреднов":

 

 

  • ВАРТА 2-02 ((ссылка устарела))
  • Лелека (СП Укринтерм, (ссылка устарела))

 

Посмотрите Сател инструкцию. там должно быть два уровня.

первый пишит внутренняя пищалка, второй - вкл реле.

Вам нужно реагровать на реле - поставите доп. пищалку.

у Satel'овского DG-1 CO есть только один уровень срабатывания - предварительная тревога есть только у датчиков на метан-пропан-бутан....

 

датчики угарного газа монтируются на высоте 1,5 метра, можете ставить не в непосредственной близости от печи.

По-поводу высоты установки очень много мнений с рассуждениями и цифрами плотности газов..., но в основном это 1.5 - 1.8 - т.е. высота жизнедеятельности человека....

 

Самое интересное, как его проверять и удивил параметр Межповерочный интервал – 6 месяцев у датчика ВАРТА 2-02 - кто его будет делать??...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
в основном устанавливаю Варта, пока работой доволен. На всех сработках, было обноружено утечку газа. ... Поверку не проводим. работают уже более 3 х лет.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в основном устанавливаю Варта, пока работой доволен. На всех сработках, было обноружено утечку газа. ... Поверку не проводим. работают уже более 3 х лет.

 

А какая модель Варты подходит для контроля угарного газа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашел еще пару "бреднов":

Самое интересное, как его проверять и удивил параметр Межповерочный интервал – 6 месяцев у датчика ВАРТА 2-02 - кто его будет делать??...

 

Насколько я помню в сигнализаторах СГБ есть модели с разными сенсорами, которые отличаются чувствительностью и производителем - наши или японские.

 

Межповерочный интервал зависит скорее от доброй воли чиновников от метрологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлой зимой у нас соседи отравились угарным газом (четыре трупа, две мамы и двое детей). В печи была газовая горелка. Забился дымоход и ....

На фоне этого я начал активно пробивать эту тему. Купил 18 Стражей у производителя себе, родным, соседям. Из них с 30% почти сразу были проблемы, причем с нашими датчиками проблем больше (здесь интересно о них пишут monitor.net.ru/forum/topic330185-32.html). По всем проблемам звонил прямо производителю. Все ремонтировали и даже возвращали деньги за возвращенные Стражи (некоторые соседи не выдерживали проблем). Из всех 18 шт, под моим наблюдением 5 шт., которые работают до сих пор. Пищат они правда тиховато. По поверке с ними тоже говорил. Ответ такой, что это положено по нормам, но не обязательно. Но если не дай Бог че и Страхж не сработал и нет поверки, то они не виноваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо ли такой датчик ставить:

1. в котельную, с газовым котлом?

2. в гостиную с камином?

3. на кухню с газовой плитой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фоне этого я начал активно пробивать эту тему. Купил 18 Стражей у производителя себе, родным, соседям. Из них с 30% почти сразу были проблемы, причем с нашими датчиками проблем больше

добрый вам совет - не покупайте китай....

в самый нужный момент оно откажет и.....

Берите проверенный SATEL. мне ни разу не попадался неисправный, это о чем то говорит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо ли такой датчик ставить:

1. в котельную, с газовым котлом?

2. в гостиную с камином?

3. на кухню с газовой плитой?

 

ИМХО,

1 - Да.

2 - Нет

3- Да.

 

Причем 1 и 3 желательно с электромагнитным клапаном отсекания ГАЗа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО,

1 - Да.

2 - Нет

3- Да.

 

Причем 1 и 3 желательно с электромагнитным клапаном отсекания ГАЗа.

 

 

Камин - а если дымоход завалило? На мой взгляд, лучше всего ставить везде, где есть горение, особенно в открытых камерах/печах. Живее будете. Ну, и не забывать что дымоходы требуют проверок и прочисток. Ну и то-же самое "проверь тягу" как отче наш :-)

 

Добавлено через 19 минут

добрый вам совет - не покупайте китай....

в самый нужный момент оно откажет и.....

Берите проверенный SATEL. мне ни разу не попадался неисправный, это о чем то говорит?

 

А как вы проверяете неисправность? Отсутствие ложных срабатываний? Интересно, какой там датчик - в других сигнализаторах "неисправность" обычно является следствием "отравления" датчика. Прогрев - срабатывание. Хотя не исключаю и косяки просто в схемах ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

качество катализаторных пластин в устройствах - РАЗНОЕ!!

или вы думаете они только корпусом и схемой отличаются.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вам совет - не покупайте китай....

в самый нужный момент оно откажет и.....

Берите проверенный SATEL. мне ни разу не попадался неисправный, это о чем то говорит?

 

А с "Вартой" Вы не работали?

Там есть моделька "Варта-2-03А" со встроенным ИБП. К Сателу прийдётся брать ИБП и складывать целый комплекс. По цене получается то же, что и Варта с ИБП внутри, но Варта компактнее и потому приятнее...

Кто что подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если китайский будет с ибп .. возьмете китайский?

а зачем вам ибп в каждый датчик?

все делается не так. ибп стоит один в боксе, к нему по проводом подкл датчики дыма, датчики газа ! это по уму, если у вас датчиков несколько.

и опять же советую SATEL....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если китайский будет с ибп .. возьмете китайский?

а зачем вам ибп в каждый датчик?

все делается не так. ибп стоит один в боксе, к нему по проводом подкл датчики дыма, датчики газа ! это по уму, если у вас датчиков несколько.

и опять же советую SATEL....

 

Мне нужен только один датчик, капитан. Сумеете осилить концепцию?

За Сател я уже понял. Спасибо. Интересуют отзывы по Варте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько эа варта стоит и сколько она баботает автономно?

 

сылку на паспорт если можно.

датчики обычно 12 вольтовые все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько эа варта стоит и сколько она баботает автономно?

 

сылку на паспорт если можно.

датчики обычно 12 вольтовые все.

 

Стоит "Варата-2-03А" 840грн (ссылка устарела)

 

Это вополне сопоставимо с "Сател + ИБП" при том, что ИБП может послужить ещё и другим каким-нибудь приборам. То есть, по харктеристикам Сател выигрывает у Варты пока вчистую.

Кроме одного пункта: Сатела нет в Киеве, а Варта есть.

 

 

Внизу ссылка на руководство по эксплуатации (так было обещано).

www.temio.com.ua/?act=good&id=111&lang=ru

Других документов нарыть не удалось.

 

Про 12В сказано. Так что Ваши утверждения, похоже, вполне обоснованы.

 

 

Вы ничего не слышали про Яблотрон? В процессе моих блужданий по продавцам мне его постоянно тыкали в качестве конкурента Сателу.

www.jablotron.com.ua/?q=node/26

Более того, иногда даже не знали про Сател, но знали про Яблотрон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть Яблотрон, есть Visionik ... но они зараза дорогие, посмотрите сколько база GSM стоит.

Поэтому я нашел альтернативный выход - ест датчики с протоколом Висоник о стоят намного дешевле! Если интересно - посмотрите в моей ветке.

вот их и использую. Там нет датчика газа. но радиодатчик газа легко переделывается из Сател проводного, это если уж сильно нужно.

да. еще:

датчик газа (каталитическая пластина которая там стоит) не должен реагировать на все газы -метан, СО и т.д.. он должен срабатывать только на один тип газа

Почитайте описание китайского датчика газа и качественных, типа Сател.

Сделайте выводы.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть Яблотрон, есть Visionik ... но они зараза дорогие, посмотрите сколько база GSM стоит.

Поэтому я нашел альтернативный выход - ест датчики с протоколом Висоник о стоят намного дешевле! Если интересно - посмотрите в моей ветке.

вот их и использую. Там нет датчика газа. но радиодатчик газа легко переделывается из Сател проводного, это если уж сильно нужно.

да. еще:

датчик газа (каталитическая пластина которая там стоит) не должен реагировать на все газы -метан, СО и т.д.. он должен срабатывать только на один тип газа

Почитайте описание китайского датчика газа и качественных, типа Сател.

Сделайте выводы.

 

 

О! Мне продавец Сатела втирал, что у всех сигнализаторов датчики реагируют на все горючие газы. Принцип у всех одинаковый - измерение температуры датчика.

Странно, что сам он не заметил наличие Сатела, заточенного под СО и Статела, заточенного под другие газы.

Занятно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...