Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Применение шлака в укладке тротуарки

гюго

Рекомендовані повідомлення

Отвечу за него. Там пока тихо. Я там был в воскресенье и в субботу. Раз в неделю бываю всегда. А лучше всего позвоните самим заборщикам. Думаю в целом все как-то работают. Ко мне сегодня из Станицы машина приезжала и вчера тоже. Ребята строители со Славяносербска сегодня не приехали так как там на блок посту стреляли. Ситуация постоянно меняется, надо мониторить. Потому лучше всего звонить конкретным исполнителям.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Подниму тему.

Есть мысль использовать отвальный шлак в бетоне как основной наполнитель вместо щебня и частично песка. Не раз слышал от стариков, что в советское время из этого шлака делали и отмостки, и стены погребов, и много другое. И якобы было оно чуть ли не крепче, чем классическое бетонное.

Кто-нибудь у нас делал такой шлокобетон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так с него чаще всего и делают шлакоблок, тот самый который светлый из Алчевска. А прочнее или нет, всё зависит от марки, то есть фактически от содержания цемента. Вот цемент в таком случае можно экономить, так как

отвальный шлак сам содержит цемент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

На днях буду укладывать тротуарку.

С виброплитой.

Исполнитель предлагает следующий пирог-

Выравнивание перепадов (до 10см)отсевом

Трамбовка

укладка плитки

трамбовка

засыпка швов песком.

Последнее напрягает.Думал,что это делают гарцовкой.

Как правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то плитку чаще кладут на песок, либо на гарцовку. Последнее желательно там где предполагается более высокая нагрузка, площадки под авто и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю.

Почему все найденные мною исполнители кладут только на отсев?

Чем плохо класть на отсев?

Конструктивно,плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто когда песок проливается водой, то он садится плотнее, чем отсев. Отсев лучше для стяжек применять. Они тогда прочнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вообще то плитку чаще кладут на песок, либо на гарцовку. Последнее желательно там где предполагается более высокая нагрузка, площадки под авто и т.д.

Никак не могу понять, откуда возьмется повышенная прочность при укладке на гарцовку. Неужели тонкий слой тощенького раствора, в который превращается гарцовка, может обеспечить сколько-нибудь серьезный эффект?

Я не спец, но по моей логике все как раз наоборот. Очевидно, что гарцовка резко ухудшает дренаж, и по-моему прессованную плитку (она в отличие от литой весьма гигроскопична) в первую же зиму точно оторвет от этой гарцовки. Литую может и есть смыл на гарцовку укладывать, бетон к раствору, все вроде нормально. Хотя тоже не уверен в положительном эффекте. А вот прессованную - очень сомневаюсь.

Хотя конечно могу и ошибаться. Но никак не найду кого-то, кто бы мне внятно и аргументированно объяснил реальные преимущества гарцовки. Может и правда надо на нее, а не на песок укладывать.

А решать надо уже, через недельку приедет плитка и вуаля, вперед и с песней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реальные преимущества гарцовки. Может и правда надо на нее, а не на песок укладывать.

Мне на отсев уложили.

на гарцовку и песок отказались наотрез.

Пока лежит.

Думаю,наличие виброплиты важнее,чем песок/отсев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне на отсев уложили.

А можно поподробнее - как именно укладывали на отсев? В смысле интересует "пирог"

Песок не использовали вообще?

Чем аргументировали отказ от других способов укладки в пользу отсева?

 

А то с кем не поговорю - у каждого свое твердое убеждение, как надо укладывать. Но когда прошу аргументированно объяснить, почему надо именно так, а не иначе, чем именно другие способы хуже - ничего внятного в ответ не слышу. Из чего пришел к выводу, что кто как привык - тот именно такой способ и отстаивает. Без понимания причин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Роблячи для тещі використав наступний метод. На стару бетонну основу (в випадку без її то на пісчану подушку) дав шар в 10+см. щебеню фракції 10х20, тоді 5+см. відсіву який трамбував і на завершення 1-2см. відсівно-цементної суміші без трамбування. Поверх бруківка з трамбуванням гумовою киянкою через дерев'яну рейку 5х5см. для рівності трамбовки і просипка швів виключно дрібним сухим пісочком з дитячої пісочниці:lol:. Вже два роки все тримається і не просідає.

20180818_070433.thumb.jpg.10794be2bafd3600fa11c12dd11f2bbe.jpg

 

20180818_070441.thumb.jpg.75ffd578e73c6b97a1dd423bcfef7060.jpg

 

20180823_080316.thumb.jpg.aa3cfad756c489185801b30eb82b451e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...