Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

тип дома

[Митяй]

Рекомендовані повідомлення

Не потрібно видавати секрети технології.

Можете просто вказати ціну квадратного метру готового дому (ви ж їх вже здавали в експлуатацію?).

Буде зрозуміло за рахунок чого такі малі тепловтрати.

І ще цікавить розмір вікон. Можна зробити маленькі вікна, будуть малі тепловтрати але жити буде не комфортно (хоча може кому і норм).

 

Я підозрюю що багато хто будує за схожою технологією або хотів би, але розрахунок окупності не проходить критики. Тому що не думаю що ви винайшли ноу-хау по утепленню. Закритий тепловий контур, вентиляція з грунтовим теплообмінником та рекуперацією, тепловий насос, бажано вода-вода, маленькі теплі вікна, максимальне утеплення "на всі гроші" - думаю що це вся технологія. А матеріали і їх співвідношення кожен для себе вибере сам. Благо калькуляторів тепловтрат вже є.

На сегодняшний день сдано 4 дома. Цена получалась от 450 до 500 евро/м.кв. Это за фундамент, коробку с фасадом, крышу, остекление и оборудование ОВК (без разводки по дому) - кондиционеры, ПВВУР и ВТН. Окна стандартные. Например, окна в офисе "Рубин": 2400х1400 - 8 шт. Просто там 4 камеры с тремя разными видами пленок + газ и рама деревянная.

 

Там буде видно. Можна буде зробити хоч той, хоч той. Грунт пісок, скважина на воду 36м і рівень води в трубі стоїть в 3 метрах від поверхні.

Дебет шикарний) (але вода херня, та це справи не стосується).

Можна повітря-вода встановити на окремій котельні, там буде плоска криша, або ж ще кілька геліоколекторів.

Або не паритись і просто електрикою топити, за ціну ТН це можна буде робити роками з нічним такифом і накопичувальною ємністю.

І звичайно теплим домом.

Мой Вам совет: если есть возможность установить ТН - ставьте. Я в 2011 году дяде одному делал сеть магазинов на ВТН. У него уже на тот момент стояло три магазина на отоплении от города. Я ему предложил и те магазины перевести на ТН, но он отказался, т.к. при капитальном строительстве переплата за наружки ВТН (вместо обычных инверторов) как раз равнялась стоимости теплого пола с радиаторами. Т.е. смета практически не менялась от выбора системы отопления. А заменить уже существующую систему - это совсем другая математика выходит. Вот и получался срок окупаемости оборудования овер 10 лет. В конце прошлого года он мне сказал, что если бы послушал меня тогда, то на сэкономленные деньги мог бы еще один магазин построить.

Я когда-то пытался в экономическое обоснование вписать и инфляцию, и прогнозируемый рост цен на энергоносители. Вот только реалии опережают прогнозы. Мы уже и так готовимся ЭЭ по 3,6 грн получать в скором времени. А что дальше будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ что срач на стройке временный, а жизнь в доме вечна принимается :-)

Но посыл был не в этом, а в том что это все остатки после стройки, нет переплаты за не использованные либо некачественные материалы

 

СИП настолько прост в проектировании что я весь проект сделал сам, с крышей экономия была так как использовал фермы Прагмы и мне не нужны были супер пупер крышники за много денег, крыша приехала готовой осталось только железо накрутить

 

При этом у меня были переплаты по работе, но я хотел именно эту бригаду итого голая коробка с черновой стяжкой и 300 ваты на перекрытии мне обошлась чуть меньше 200$ за квадрат, это в варианте пристройки сюда вошло разбор части старой крыши и перекрытие по новой

 

Утепление под стяжкой 100 эпс, стяжка 120-130 от Мастерка

 

До момента жилого состояния получилось 400$ квадрат но еще нужно сделать фасад это примерно 100-150$ на квадрат по нынешним ценам нужно добавить

 

Выйдет 500-550$

 

По сути это не намного дешевле камня, так что на 100 квадратах экономии лично в моем случае было бы тысяч 20 хотя если говорить не про 200$ на квадрате, а про общую смету это бассейн и забор которые мне достались на сэкономленное :-)

 

На сейчас бы вышло дороже так как и лес и осб и работы подорожали

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день сдано 4 дома. Цена получалась от 450 до 500 евро/м.кв.

 

при этом такая коробка без овк в стандартном исполнении ранее стоила 350 уе, сейчас 400 уе = 330 евро/м3. Разница с вашим вариантом = 170 евро/м2. При отоплении электрокотлом стоимость ОВК "по топочной" (как вы считаете - котел + обвязка) не превысит 1000 евро, то есть менее 10 евро/м2. Разница в 17 раз с вашим вариантом... Вы про такие "20 раз" писали? ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при этом такая коробка без овк в стандартном исполнении ранее стоила 350 уе, сейчас 400 уе = 330 евро/м3. Разница с вашим вариантом = 170 евро/м2. При отоплении электрокотлом стоимость ОВК "по топочной" (как вы считаете - котел + обвязка) не превысит 1000 евро, то есть менее 10 евро/м2. Разница в 17 раз с вашим вариантом... Вы про такие "20 раз" писали? ;-)

 

Не могу понять Вашей математики. Да и электрокотла в моей системе ОВК нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять Вашей математики. Да и электрокотла в моей системе ОВК нет.

 

это был сарказм... ваша коробка вышла дороже моей в плане овк на 160 евро на м2. то есть в абсолюте - 19200 евро. Даже при цене 3.6 грн/кВт стоимость оборудования (а это только топочная) будет отбиваться на моем доме более 12 лет (а за амортизацию оборудования я и не говорю еще).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это был сарказм... ваша коробка вышла дороже моей в плане овк на 160 евро на м2. то есть в абсолюте - 19200 евро. Даже при цене 3.6 грн/кВт стоимость оборудования (а это только топочная) будет отбиваться на моем доме более 12 лет (а за амортизацию оборудования я и не говорю еще).

 

Да, верно. А после этих 12-ти лет? Ну и еще Вы забываете такие факторы, как инфляция, рост цен на энергоносители и постоянный рост цен на оборудование. И в таком случае цифру 12 можно смело поделить на два. Есть еще несколько важных факторов, но я их касаться не буду, чтобы не подливать масла в огонь. Думаю, и этих достаточно для тех, кто умеет считать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это был сарказм... ваша коробка вышла дороже моей в плане овк на 160 евро на м2. то есть в абсолюте - 19200 евро. Даже при цене 3.6 грн/кВт стоимость оборудования (а это только топочная) будет отбиваться на моем доме более 12 лет (а за амортизацию оборудования я и не говорю еще).

Я возможно пропустил, и немножко удивился :-)

Речь про топочную коттеджного городка?

Мне топочная обошлась в 500$ котел еще 200$ два коллектора теплого пола, ну объвязки на 100$ и потом туда добавился ТН за 650$

Итого даже 2000 нет, откуда 20?

 

Добавлено через 30 минут

Да, верно. А после этих 12-ти лет? Ну и еще Вы забываете такие факторы, как инфляция, рост цен на энергоносители и постоянный рост цен на оборудование. И в таком случае цифру 12 можно смело поделить на два. Есть еще несколько важных факторов, но я их касаться не буду, чтобы не подливать масла в огонь. Думаю, и этих достаточно для тех, кто умеет считать.

Прошу прощения, вы сейчас про что?

Если про ТН то много ли таких которым больше 12 лет в вашей практике? Которые не требовали ТО ?

Я двумя руками за ТН и как сегодня на форумхаусе одна барышня сказала, деньги которые я потратила на ТН и солнечные панели я уже забыла, а сегодня я радуюсь практически нулевым счетам и это действительно кайф но есть ряд НО которые мы все понимаем как потребитель но не как подрядчик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда я знаю, что туда установил мой "оппонент"? Может, там тепловой насос грунт-вода за 10 куе, солнечный коллектор за 3, центральный кондиционер за 4 куе, вентустановка за 4 куе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда я знаю, что туда установил мой "оппонент"? Может, там тепловой насос грунт-вода за 10 куе, солнечный коллектор за 3, центральный кондиционер за 4 куе, вентустановка за 4 куе.

 

Это тайна покрыта мраком

Как и что значит 6вт на м

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу много чего.

 

А по факту - один чес. Помимо энергоефективности в доме для постоянного проживания есть и другие параметры, возможно даже более важные. Но заявления про "20 раз" это конечно весело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если про ТН то много ли таких которым больше 12 лет в вашей практике? Которые не требовали ТО ?

 

Сходу могу провести экскурсию по столице и показать штук 5-7 на воздух и парочку на воду, которые были установлены в 11-12 годах и работают без нареканий по сей день.

Что значит "не требовали ТО"? Любое оборудование требует ТО, если владелец хочет его эксплуатировать долго и счастливо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходу могу провести экскурсию по столице и показать штук 5-7 на воздух и парочку на воду, которые были установлены в 11-12 годах и работают без нареканий по сей день.

Что значит "не требовали ТО"? Любое оборудование требует ТО, если владелец хочет его эксплуатировать долго и счастливо.

Это из какого количества установленных?

Но в любом случае интересно по этим 5-7 за 10 лет какие были затраты на установку на обслуживание и собственно считалась ли окупаемость на фоне прямого отопления электричеством

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это из какого количества установленных?

Но в любом случае интересно по этим 5-7 за 10 лет какие были затраты на установку на обслуживание и собственно считалась ли окупаемость на фоне прямого отопления электричеством

 

После полусотни считать перестал. А озвучил те, которые обслуживают т.н. "публичные места" - куда можно с экскурсией наведаться.

Затраты на установку везде разные. Воздух по цене кондиционеров. Вода - в зависимости от оборудования. Есть варианты с готовыми гидромодулями, а есть где гидромодуль собирался.

ТО по цене сервиса аналогичного кондиционера. Первое (обязательное) после года эксплуатации. Дальше по желанию заказчика. Рекомендуемое раз в два-три года. Зависит от условий эксплуатации - можно и реже.

Считалась окупаемость и не раз. В каждом случае она разная. Например, если при монтаже систем ОВК вместо наружного блока кондиционера МЕ установить наружный блок ТН, то эта переплата окупается меньше, чем за полтора отопительных сезона, при 200 м.кв. обслуживаемой площади. Без учета роста цен и инфляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После полусотни считать перестал. А озвучил те, которые обслуживают т.н. "публичные места" - куда можно с экскурсией наведаться.

Затраты на установку везде разные. Воздух по цене кондиционеров. Вода - в зависимости от оборудования. Есть варианты с готовыми гидромодулями, а есть где гидромодуль собирался.

ТО по цене сервиса аналогичного кондиционера. Первое (обязательное) после года эксплуатации. Дальше по желанию заказчика. Рекомендуемое раз в два-три года. Зависит от условий эксплуатации - можно и реже.

Считалась окупаемость и не раз. В каждом случае она разная. Например, если при монтаже систем ОВК вместо наружного блока кондиционера МЕ установить наружный блок ТН, то эта переплата окупается меньше, чем за полтора отопительных сезона, при 200 м.кв. обслуживаемой площади. Без учета роста цен и инфляции.

Было интересно в конкретных цифрах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=mib;5330407]Было интересно в конкретных цифрах[/QUOTE] Я не могу понять, что конкретно Вас интересует? Дайте хоть приблизительно ТЗ - дам ответ в конкретных цифрах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=Zurbagan;5331798]Я не могу понять, что конкретно Вас интересует? Дайте хоть приблизительно ТЗ - дам ответ в конкретных цифрах.[/QUOTE] 1. Затраты на нагрев прямым электричеством в кВт за сезон либо расчетные теплопотери и площадь 2. Стоимость теплового насоса 3. Стоимость обслуживания/ремонта если таковой был за 10 лет Хочется посчитать окупаемость на реальных цифрах за 10 лет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В 26.06.2021 в 04:10, mib сказал:

[QUOTE=Zurbagan;5331798]Я не могу понять, что конкретно Вас интересует? Дайте хоть приблизительно ТЗ - дам ответ в конкретных цифрах.[/QUOTE] 1. Затраты на нагрев прямым электричеством в кВт за сезон либо расчетные теплопотери и площадь 2. Стоимость теплового насоса 3. Стоимость обслуживания/ремонта если таковой был за 10 лет Хочется посчитать окупаемость на реальных цифрах за 10 лет

Даже если я и предоставлю все эти данные, как Вы посчитаете окупаемость в реальных цифрах? Вы собираетесь просто сложить/вычесть/умножить/разделить? Так это так не работает. Есть очень большое количество как постоянных, так и переменных, которые будет необходимо добавить в эту математику. Уже писал где-то выше или в другом топике - я не могу пояснить человеку, который только что постиг сложение и вычитание после цифр и чисел, что такое интеграл или матрица. Для Вас окупаемость лежит в прямых затратах, но на практике это происходит не так. И я не прошу Вас изучить курс экономики. Проще было бы, если бы у Вас на балансе было бы несколько объектов со схожими характеристиками и отчетная документация по ним за какие-то периоды. Бухгалтеру или экономисту всегда видно на бумаге, как изменились затраты, обесценилась или наоборот увеличилась стоимость какого-то ресурса и т.д. Вот тогда и будет видна вся картина. Когда я имею дело с подобными людьми, они не задают мне таких вопросов и я не трачу свое время бесполезно - я ведь вижу подвох в Вашем вопросе. Не обижайтесь на такой ответ.

Змінено користувачем Zurbagan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Zurbagan сказал:

Даже если я и предоставлю все эти данные, как Вы посчитаете окупаемость в реальных цифрах? Вы собираетесь просто сложить/вычесть/умножить/разделить? Так это так не работает. Есть очень большое количество как постоянных, так и переменных, которые будет необходимо добавить в эту математику. Уже писал где-то выше или в другом топике - я не могу пояснить человеку, который только что постиг сложение и вычитание после цифр и чисел, что такое интеграл или матрица. Для Вас окупаемость лежит в прямых затратах, но на практике это происходит не так. И я не прошу Вас изучить курс экономики. Проще было бы, если бы у Вас на балансе было бы несколько объектов со схожими характеристиками и отчетная документация по ним за какие-то периоды. Бухгалтеру или экономисту всегда видно на бумаге, как изменились затраты, обесценилась или наоборот увеличилась стоимость какого-то ресурса и т.д. Вот тогда и будет видна вся картина. Когда я имею дело с подобными людьми, они не задают мне таких вопросов и я не трачу свое время бесполезно - я ведь вижу подвох в Вашем вопросе. Не обижайтесь на такой ответ.

Самое смешное тут то что по первому образованию я бухгалтер по второму экономист :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 12.07.2021 в 14:59, mib сказал:

Самое смешное тут то что по первому образованию я бухгалтер по второму экономист :-)

Ок. Чуть позже распишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Интересно. А что ТС? Уже построил дом? Переехал? Есть какие-то ощущения, которыми может поделиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за резкого подорожания материалов, не успел все закончить в этом году :( 

IMG_5631.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, [Митяй] сказал:

Из-за резкого подорожания материалов, не успел все закончить в этом году :( 

IMG_5631.jpg

А внутри какое состояние? Переехали уже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, shneider_vova сказал:

А внутри какое состояние? Переехали уже?

Обшито гипсокартоном, проведена электрика, водопровод и канализация. 
в этом месяце планирую развести теплый пол и залить стяжку. На этом, к сожалению, в этом году все

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...