Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос практикам!

lonjin

Рекомендовані повідомлення

Подключаем постоянное эл-во, по проекту - 10кВт, 3 фазы. На столбе поставили один автомат - широкий, как будто составлен из трех, но с одним общим выключателем, на 25 ампер. Как правильно определить мощность подаваемую на дом? Это 5,5 или 17 ??? И правильно ли, что автомат общий, на все фазы сразу? Спасибо за ответ!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем трехполюсник, три фазы, по 25А на фазе или 5,5кВт на фазу, тоесть суммарно в дом вводится 15 кВт - классика жанра всех коттеджей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное! Меня смутило, что автомат ОДИН на 25. Я себе представлял по автомату на фазу.

ПыСы. Вот еще одно доказательство качества специального образования - мне главный мастер РЭСА, которы устанавливал оборудование доказывал, что автомат 25 - это мало и 10 кВт "он не пропустит".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж... Ваш главный мастер РЭСа или совсем неуч, или был перепивши и все забывши...

Вообще-то, если у вас по проекту 10 кВт, то вам должны были бы поставить 20-ти амперный автомат...

В проекте, кстати, должно быть указано - и какая подводимая мощность , и на какой ток автомат, и какой тип автомата...

Проект при этом проходит согласование и в организации, которая "выше" вашего РЭСа. (на страницах проекта стоят штампы и подписи ответственных лиц...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж... Ваш главный мастер РЭСа или совсем неуч, или был перепивши и все забывши...

Вообще-то, если у вас по проекту 10 кВт, то вам должны были бы поставить 20-ти амперный автомат...

В проекте, кстати, должно быть указано - и какая подводимая мощность , и на какой ток автомат, и какой тип автомата...

Проект при этом проходит согласование и в организации, которая "выше" вашего РЭСа. (на страницах проекта стоят штампы и подписи ответственных лиц...)

 

Все есть и все указано. Но я уже никому не верю из этих организаций - РЭС, ПЭС, Горгаз и пр. Мудаки тупорылые умеющие только счета на оплату "услуг" выставлять,да мозги компосировать своими протоколами и согласованиями.

В проекте вообще два автомата указано ВА47-29М/3/25 - один вводной, второй фидерный. Что это такое - понятия не имею, но деньги за все это заплачены.

Вчера в итоге получил один автомат на три фазы. На вопрос: - "А как мне убедиться, что я получу 10 Квт, а не меньше?", мастер начал буровить, что проект не правильно составлен, и 25 А для 10 кВт мало и надо переделывать проект и надо ставить 32 А...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность считается по формуле:

если 3 фазы - полная мощность

S = SQR3 *U*I или 0,66*I

где

S – мощность ,

SQR3- корень из 3

U - напряжение,

I - ток

если фаза и 0

Р=U*I

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ваш мастер попутал общую мощность и мощность на одной фазе... А вообще не его это дело "буровить". Он должен тупо выполнять все что предписано проектом... И может быть он и не мастер вовсе, а простой электрик?

А "буровить" можете вы, глядя на работу таких электриков...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ваш мастер попутал общую мощность и мощность на одной фазе... А вообще не его это дело "буровить". Он должен тупо выполнять все что предписано проектом... И может быть он и не мастер вовсе, а простой электрик?

А "буровить" можете вы, глядя на работу таких электриков...

 

Это как в анекдоте - подглядывать за подглядывающими. Он должен выполнить то, что написано, а я должен убедиться, что написано ПРАВИЛЬНО, и что он сделал так как написано. А меня в школе физичка не любила. И что делать? :)

Если бы автоматов было бы 3 по 25, я бы даже не сомневался. Но их один на 25!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЭС заставляет ставить УЗО на 25 А. Мой электрик утверждает, что этого категорически мало. По его подсчетам что-там складывается-вычитается и выходит, что надо не меньше 40А, иначе будет выбивать при потреблении больше 5,5 кВт. Кто прав? Я в панике. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте ваши Тех. Условия и Ваш Проект!

Там все написано, что НАДО ставить! При чем тут электрик?

УЗО, кстати, от другого выбивает.

Если вы пишете, что вам выделили 10 кВт мощности, а вы хотите получить больше 16,5 кВт (5,5х3ф)? Нормальная логика? Вам мало 16,5 кВт? (в обычных квартирах, стоят автоматы на 16 А и одна фаза - это грубо 3 кВт, и живут и не парятся...)

Если вам надо больше мощность - идите в РЭС, пишите заяву на это, Вас могут послать куда подальше, могут предложить приобрести персональный трансформатор и персональную высоковольтную линию. Скока стоит сиё - не знаю, но догадываюсь, что весьма немало... Вам решать.

А электрик совсем тут ни при чем... Его дело провода крутить, а не советы советовать...

А еще, окружающие вас электрики - РЭСовцы видят, что вы "плаваете" в вопросах электричества, вот и морочат вам голову...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тпру...Стойте.

Чего-то у Вас все смешалось в кучу: кони, люди.

1. Проект рисовал баранаускас из ПЭСа, посему доверия у меня к этой толстой книжке нету ни на грамм.

2. Не понял пролетарского гнева по поводу мощности. При чем тут "обычные квартиры" и моя логика? Я отлистал ПЭСУ уже больше 15-ти тысяч гривен и хочу получить за свои деньги положенные мне 10 кВт и качественные услуги. Надеюсь с помощью форума хотя бы заставить их это предоставить.

3. Рабочие, которые просто "провода крутят", работают в ЖЭКах и РЭСах, а не на частных стройках. Я стараюсь общаться с думающими людьми, которые могут и подсказать и вовремя исправить твой косяк.

4. Да, я плаваю в этих вопросах, о чем не стеснясь говорить вслух. Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник.

5. В данной теме один пост Муравы, три Ваши. В его ответе 100% нужной информации, в Ваших - ? Нафига, спрашивается, говорить, если сказть нечего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЭС заставляет ставить УЗО на 25 А. Мой электрик утверждает, что этого категорически мало. По его подсчетам что-там складывается-вычитается и выходит, что надо не меньше 40А, иначе будет выбивать при потреблении больше 5,5 кВт. Кто прав? Я в панике. :(

 

 

Ну, чтоб выносить такое мнение на суд общественности , стоило бы знать, чем именно руководился электрик в своих расчетах..

 

Лично мое мнение - на 40А узо ставить смысла особого нет (хуже не будет, но и особо лучше тоже).

 

 

Однако, с уставнокой узошек есть еще такая заковыка:

 

Можно управляться следующими соображениями:

 

В ПУЕ нормируется даже минимальная гарантированная утечка тока.

 

"....2.8.15. Суммарная величина тока утечки сети с учетом подключенных стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должна превышать 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных о токе утечки электроприемников их нужно принимать из расчета 0,3 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника. ..."

 

Тоесть мы имеем 75А х 0,3мА = 22мА и примерно ляжет около километра кабеля, что даст утечку еще в 10мА, тоесть теоретически 30мА узо по входу может "стрелять" само по себе просто под "весом" нагруженной проводки, ибо проводка неидеальна и утечна по определению. Это происходит весьма редко, ПУЕ дает очень максимальные величины, но Вы должны представлять себе, что такое очень возможно...

 

Для решения этой задачи на входе в щитке входа ставить можно 300мА узо, а дальше по этажам разводить уже на несколько 30мА узо/дифавтоматов и проч. Тоесть принцип - чем больше дифов и узо - тем лучше, не так уж и плох, хоть и неприлично дорог.

 

Классически схема разводки по узо выглядит так: входное 300мА, дальше на каждый этажный щиток трехфазное 30мА + ванна отдельно 10мА или 30мА диф, теплые полы электрики отдельно 30мА диф, котельная отдельно 30мА диф. Остальное - по желанию, но кашу маслом не испортить.

 

У меня в однокомнатной квартире, например, будет 4 дифатомата 30мА, не включая входной...

 

И еще совет - берите таки импортные узошки, не жабничайте - это к добру не приводит (хотя, если будет еще несколько в доме - на вход у столбика можете повесить любое абы висело) , особенно при схеме питания ТТ ( я ее очень люблю)

 

А вообще - спросите Шарманщика. Я не архибольшой специалист в электроснабжении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЭС заставляет ставить УЗО на 25 А. Мой электрик утверждает, что этого категорически мало. По его подсчетам что-там складывается-вычитается и выходит, что надо не меньше 40А, иначе будет выбивать при потреблении больше 5,5 кВт. Кто прав? Я в панике. :(

 

Чего вы переживаете,при грамотном распределении нагрузки вы можете получить 15 кВт.Этого вполне хватит если у вас газовое отопление и плита.Если же электричество то все надо конечно считать,и 15 кВт впритык.

УЗО, как я понял ,вас заставляют ставить на ввод.Как ваш электрик может говорить что 40 А мало,если у вас стоит на вводе 25 а автомат?,

Главный показатель УЗО это ток утечки,для ввода лучше всего 300 мА.40 А это ток контактов .Если все таки будете ставить узо то как показывает вскрытие узо то что на 16 А,что на 63 внутри все одинаковое.Силовая часть имеется в виду.По крайней мере у АСко у ИЕКа и производные от них.Еще лучше ставить на ввод узо с задержкой на отключение.А то малейшая утечка и весь дом без света.А еще лучше,если такое возможно ставить узо на отходящих линиях.Чуть дороже но при утечке обесточится та линия на которой повреждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего вы переживаете,при грамотном распределении нагрузки вы можете получить 15 кВт.Этого вполне хватит если у вас газовое отопление и плита.Если же электричество то все надо конечно считать,и 15 кВт впритык.

УЗО, как я понял ,вас заставляют ставить на ввод.Как ваш электрик может говорить что 40 А мало,если у вас стоит на вводе 25 а автомат?,

Главный показатель УЗО это ток утечки,для ввода лучше всего 300 мА.40 А это ток контактов .Если все таки будете ставить узо то как показывает вскрытие узо то что на 16 А,что на 63 внутри все одинаковое.Силовая часть имеется в виду.По крайней мере у АСко у ИЕКа и производные от них.Еще лучше ставить на ввод узо с задержкой на отключение.А то малейшая утечка и весь дом без света.А еще лучше,если такое возможно ставить узо на отходящих линиях.Чуть дороже но при утечке обесточится та линия на которой повреждение.

 

Отопление - газ. Самое большое потребление - индукц.плита, посудомойка, стиралка.

Надеюсь хватит и 10 кВт.

УЗО заставляют ставить именно на входе, после вводного атомата - именно по нему у меня и вопрос. Отдельно УЗО на 16А электрик ставит на джакузи, на душ, на кухню.

ПыСы. Вчера вечером ездил на стройку, смотрел что сделал РЭС. На щиток они мне засунули автомат на 32А! Я так понимаю, что потребляемая мощность у меня теперь выросла почти до 20 кВт, но наверняка будут вопросы со стороны контролеров из того-же РЭСа. Это писец какой-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление - газ. Самое большое потребление - индукц.плита, посудомойка, стиралка.

Надеюсь хватит и 10 кВт.

УЗО заставляют ставить именно на входе, после вводного атомата - именно по нему у меня и вопрос. Отдельно УЗО на 16А электрик ставит на джакузи, на душ, на кухню.

ПыСы. Вчера вечером ездил на стройку, смотрел что сделал РЭС. На щиток они мне засунули автомат на 32А! Я так понимаю, что потребляемая мощность у меня теперь выросла почти до 20 кВт, но наверняка будут вопросы со стороны контролеров из того-же РЭСа. Это писец какой-то...

 

Автомат чей,кто производитель.Если он опломбирован то проблем быть не должно.Контролеры только списывают показания.То что заставляют ставить узо это плохо.Если на джакузи поставят 30 мА и на вводе будет тоже30 мА то возможно они могут сработать оба сразу.Потребляемая у вас мощность почти 19 кВт,можно вытянуть.Как вариант поставить узо с задержкой на отключение,есть такие.Но это все фирменные .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат чей,кто производитель.Если он опломбирован то проблем быть не должно.Контролеры только списывают показания.То что заставляют ставить узо это плохо.Если на джакузи поставят 30 мА и на вводе будет тоже30 мА то возможно они могут сработать оба сразу.Потребляемая у вас мощность почти 19 кВт,можно вытянуть.Как вариант поставить узо с задержкой на отключение,есть такие.Но это все фирменные .

 

Под контролерами я и имел в виду тех гавриков, которые будут меня включать и опломбировать счетчик. Все автоматы и узо беру меллер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под контролерами я и имел в виду тех гавриков, которые будут меня включать и опломбировать счетчик. Все автоматы и узо беру меллер.

 

Тогда могут быть проблемы из-за автомата что не тот номинал.На вводе тоже меллер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Отопление - газ. Самое большое потребление - индукц.плита, посудомойка, стиралка.

Надеюсь хватит и 10 кВт.

УЗО заставляют ставить именно на входе, после вводного атомата - именно по нему у меня и вопрос. Отдельно УЗО на 16А электрик ставит на джакузи, на душ, на кухню.

ПыСы. Вчера вечером ездил на стройку, смотрел что сделал РЭС. На щиток они мне засунули автомат на 32А! Я так понимаю, что потребляемая мощность у меня теперь выросла почти до 20 кВт, но наверняка будут вопросы со стороны контролеров из того-же РЭСа. Это писец какой-то...

 

Они сами засунули на 32а(это не Ваш мюллеровский)?

П-ц, по проекту на 10квт вводной автомат должен быть 20а. При желании срубить бабла могли прикинуться оленями и втулить вобще на 16а.

Все-таки что в проекте(по техусловиям)?

Сегодня сам был на Щорса, просил те же 10квт - сказали будет вводной на 20а. Буду перепаковывать на 63:) - резервный электрокотел, каменка...

С районным рэсом договорился заменить 2 пролета СИПа(метров 60) и заменить опору напротив моего дома - фактически ее уже поменяли ребята за 1000 грн(где-то сперли).

 

А куда ушло 15 000? Далеко тянуть было или напрягли в ТП что-то менять?

 

А, да, если нет электрокотла, электрокаменки в сауне, электр. теплых полов, кучи кондеев - 10квт 380 хватит с головой. У АндреяКиев вобще 5 - и ничего, выкрутился человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проекту 25, а РЭС поставил 32 - "других нету!".

Только 15 тысяч заплатил за подключение - около 1600 грв. за кВт. Работы по столбам, подключениям, заземлениям и пр. - отдельно, еще примерно 5 штук.

Тянули всё - у нас полностью новая ветка от новой линии и ТП поставили новую, в прошлом году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проекту 25, а РЭС поставил 32 - "других нету!".

Афигеть...ну дают... Теряют деньги:)

 

Только 15 тысяч заплатил за подключение - около 1600 грв. за кВт.

Так эти официальные платежи вроде ж отменили? Сейчас "неофициально" напрягают что-то сделать для них - кабель заменить или какую-нть хрень в ТП - пишут в техусловиях. "Энергоуголь" или "Электрические сети"? Щорса, Постышева или Гурова? Мне сегодня про хххх денег за киловат никто ничего не говорил.

 

Работы по столбам, подключениям, заземлениям и пр. - отдельно, еще примерно 5 штук.

Тянули всё - у нас полностью новая ветка от новой линии и ТП поставили новую, в прошлом году.

Это гуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
По проекту 25, а РЭС поставил 32 - "других нету!".

 

мне бы так ошибились. Завидую по доброму. В прошлом году мне в 13к грн обошлось 5 квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...