Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отмостка дома

Бульбаш

Рекомендовані повідомлення

Планирую сследующую отмостку:

- вместо щебёнки битый кирпич;

- установлю бордюры отступив от фундамента 85 см;

- заливаю бетоном;

- на цементно-песчанный раствор укладываю плитку 40/40.

Если будут поправки, будьте добры. Заранее спасибо Всем..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это будет Глобальная ошибка.

Однозначно.

По дешевому это засыпать гравием с речки и сверху полить водой, чтобы песок ушел вниз, а камни остались с верху. Утрамбовать. Слой минимум 5см, лучше 8-10 см. Бордюры я бы ставил одновременно с плиткой, тогда можно будет корректировать высоты/перепады. А для отмостки поставить опалубку из досок и залить квадратами (дерево в бетоне не оставлять). То есть поставить опалубку вдоль дома, а через 1-1,5-2 м (как нравиться) поставить деревянные перемычки, которые будут как маяки для заливки. Залить через одну секцию, на следующий день снять перемычки и залить остальное. Если получиться расчитать, то подогнать так чтоб шов в бетоне совпал +- со швом плитки. А швы в бетоне делать нужно по любому хотя бы через 5-6 м, так как все равно треснет. Есть еще вариант между квадратами поставить куски арматуры 0,5 м на шве, чтобы не было смещения между квадратами вверх/вниз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это будет Глобальная ошибка.

 

Почему вместо подсыпки щебенкой нельзя уложить битый кирпич и утрамбовать его?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цегла з часом намокне і почне сипатись. Що буде далі я думаю зрозуміло? Тому і сказали, що цегла це велиииика помилка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня не правильно поняли. Ложу битый кирпич, на него арматурную сетку и заливаю бетоном. Бетон- это вода, цемент, песок, щебень. И что в этом случае будет с битым кирпичом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня не правильно поняли. Ложу битый кирпич, на него арматурную сетку и заливаю бетоном. Бетон- это вода, цемент, песок, щебень. И что в этом случае будет с битым кирпичом?

Вас всі зрозуміли. Буде те що я написав вище.

Знизу буде волога, цегла намокне і почне сипатись. Звісно не сходу, але навіщо самому собі робити каку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупости 12 лет назад заливал пол в гараже таким образом и все хорошо, ничего не сипатит. Кирпич схватывает кирпичом и все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупости 12 лет назад заливал пол в гараже таким образом и все хорошо, ничего не сипатит. Кирпич схватывает кирпичом и все.

Напоркуа тоді порад питати?

Робіть як вважаєте за краще. :rolleyes:

Правда дещо дивно що людина не розуміє яка різниця між підлогою в гаражі (яка відсічена від поверхні фундаментом і там є тільки капілярний підсос) і відмосткою (яку збоку буде дощиком і талим снігом мочити). Але від теми відписуюсь.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоріше проблема не в тому, що цегла розкисне від вологи, а вона буде зруйнуватися від чергування циклів замерзання-відтавання по кілька разів за зиму. З цегли ж мурують каналізаційні колодязі, септики - не розкисають. Бачив ділянку обмостки зробленої з перепаленої цегли, а зверху залитої центним розчином. Вже більше 20 років стоїть і не розсипалася.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоріше проблема не в тому, що цегла розкисне від вологи, а вона буде зруйнуватися від чергування циклів замерзання-відтавання по кілька разів за зиму. З цегли ж мурують каналізаційні колодязі, септики - не розкисають. Бачив ділянку обмостки зробленої з перепаленої цегли, а зверху залитої центним розчином. Вже більше 20 років стоїть і не розсипалася.

 

Некоторые в фундамент битый кирпич сыпят и дома стоят. А здесь дело то в отмостке. Щебня мне на подсыпку честно жалко когда кирпич битый валяется круугом на участке.

 

Добавлено через 1 минуту

Тем более как заметил Аnlug, с красного кирпича делают очистные ямы, септики, подвалы, погребы и т.д. и не раскисает кирпич.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не кирпич а битый шлакоблок? (тоже некуда девать будет). И толщину пирога подскажите: у меня сантиметров 20-30 чернозем, под ним песок. Нужно ли снимать весь чернозем, сколько щебня сыпать? Если поделю на куски по 5 метров достаточно или будет трескаться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая температура в подвале-погребе? Тут имелось ввиду циклы перехода через "0". Хочется кирпич - делайте, Вы ж уже для себя все решили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая температура в подвале-погребе? Тут имелось ввиду циклы перехода через "0". Хочется кирпич - делайте, Вы ж уже для себя все решили.

 

А где по вашему тогда кирпич битый задействовать на стройке? Вырыть яму и закопать? Нанять транспорт заплатить деньги, вывезти на мусорку и опять заплатить? Я не богатый человек и пущу его по своему назначению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич это материал который впитывает воду, осенью намок, зимой вода замерзла, разорвала кирпич изнутри, и распирает все вокруг себя. При этом будет поднимать отмостку и ломать ее. Через несколько лет кирпич расыпется и будут пустоты под отмосткой. Возможно проседание отмостки. Я слой чернозема не снимал, насыпал слой гравия 7-10 см, полил волой, утрамбовал и залил бетон 6-8 см. Через 2 м делал швы.

Битый кирпич используют для обратной засыпки фундамента внутри дома. Можно и закопать, а сверху засыпать черноземом. Будет хороший дренаж для почвы.

Но если Вы решили делать по своему никто не запрещает. Учитесь на своем опыте :).

Колодцы септика выложеные кирпичем не сыпятся потому, что все таки темпиратура сточных вод около 15-18 градусов. То есть там тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как говорится я в этом совсем совсем не разбираюсь :-)

но у отца на даче отмостка с битым кирпичом стоит уже 30 лет и ничего с ней не случается правда цемент был с метростроя :-)

 

я думаю что те кто отговаривают по большей степени перестраховываются и отговаривают делать на авось :-) но большинство домов построенных 20-30-40-50 лет так и строились ну или под девизом "мы завжды так робылы"

 

тут в первую очередь советующим нужно понимать что не каждый готов в отмостку заколотить 1000-1500$ хотя я так и сделал

 

Разве что топикстартеру посоветую делайте не 80 сантиметров а 120 тогда будет комфортно ходить вокруг дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где по вашему тогда кирпич битый задействовать на стройке?

 

1. Внутри дома в полы утрамбуете ;)

2. Отдадите на отсыпку соседу

3. Будете строить печь - пригодится на лежанку

4. Сделаете дренаж под многолетники

5. Отсыпите грунтовку или котлован

6. Под столбики забора

 

Стройка - не совсем "безотходная" процедура, а пол-машины боя - это такие мелочи Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю і свої п'ять копійок.

На мою суб'єктивну думку, порівнювати цеглу 20-30-50 років давності з теперішньою немає ніякого сенсу. Чому зараз модно в рекламі говорити про смак і якість продуктів СРСР. Бо тоді за якістю хоч слідкували...

чому розумні люди купують б/у стару цеглу? Подивіться на старі недобудови, тільки зверху цегла полущилась, а з теперішньої цегли коробки накриті дахом після першої зими всі відлющуються, на форумі багато таких випадків...

Шановний ТС, не драконьте долю, в вашому випадку вірогідність попадалова на ремонт відмостки 70/30 не в Вашу користь Ж-)

Засипте щебенем і все буде добре, а биту цеглу можна і на інше пустити.

А взагалі, її краще було в кладку стін пустити, бо саме ТАМ її місце, бо якщо у Вас назбиралось така куча бою, що вистачить на підсипку , то треба було її будівельникам в кармани порозпихувати:lol:

У мене сусід збудував будинок 10*13 в два поверхи, так АЖ дві тачки бою назбирав, все інше (ціла цегла) лежить спокійно на піддонах.

Не робіть дурниць і не вигадуйте велосипед. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І ще сам себе доповню.

Щебінь і пісок робиться для уникнення капілярного підсосу вологи.

А цегла цьому сприяє:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве что топикстартеру посоветую делайте не 80 сантиметров а 120 тогда будет комфортно ходить вокруг дома

 

А почему именно 120? Я планирую 100. Маловато? Наверное, нужно отталкиваться от выноса крыши? У меня 1 метр. Посоветуйте и мне ширину отмостки, только с аргументами)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте и мне ширину отмостки, только с аргументами)))

У отмостки есть основные "инженерные" функции и куча способов реализации в том числе и мягкие, заглублённые и тд- отвести воду поверхностную от фундамента и в утеплённой - отнести точку промерзания от дома. В вашем случае (если мне не изменяет память:)) эти функции не нужны! Обеспечить комфортное хождение вокруг дома - уж точно не функции отмостки;)! И ширина никак не связана со свесом кровли! Потому аргументировать вам нечем! Делайте - как получится!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а есть ли смысл в устройстве теплой отмостки, если сам фундамент уже утеплен ЭППС на глубину промерзания?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть ли смысл в устройстве теплой отмостки, если сам фундамент уже утеплен ЭППС на глубину промерзания?

Только в том случае, если обратная засыпка выполнена пучинистым грунтом и/или вы хотите предотвратить растрескивание самой отмостки в случае сплошной заливки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предотвратить растрескивание самой отмостки в случае сплошной заливки!

для утепления это уже роли не играет?

 

от растрескивания, как я понимаю, надо швы сделать при заливке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...