Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема для изыскателей

Kosta(MSP)

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, кто как формирует цены по выносам в натуру? Если человеку нужно вынести 8 точек, например. Кто как считает: по количству точек, или просто прикидываете себе желаемую миимальную сумму за выезд?

 

Мы обычно используем комбинированный метод. Если ситуация позволяет, считаем по точкам, ну или просто по формуле 1200+несколько сотен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И аналогичный вопрос по съемкам для ландшафтного дизайна: считаете по соткам, или просто называете какую-то минимальную сумму, чтобы не лень поработать?

 

Знаю, что на рынке цена варьируется нехило: от не знаю скольки, до 130 грн за сотку(кроме садовых тов). Понятное дело, что это смотря какие объемы и сложность, потому что иногда на 5 сотках можно так намучаться, что проще было бы 10 га поля снять. Мы обычно называем от 1500(небольшой простой участок), и переходим к подсчёту соток, когда сложность и обьемы вырастают. Тоесть, если непростой участок около 1 га, то за сотку может выходить от 50 грн. Может у кого формулы есть в голове, поделитесь соображениями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, кто как формирует цены по выносам в натуру? Если человеку нужно вынести 8 точек, например. Кто как считает: по количству точек, или просто прикидываете себе желаемую миимальную сумму за выезд?

 

Мы обычно используем комбинированный метод. Если ситуация позволяет, считаем по точкам, ну или просто по формуле 1200+несколько сотен

 

Я не геодезист, но фирме платила по 800 грн за вынос участка независимо от количества точек (на одном участке, неправильной формы у меня их было 11). Если надо было вынести предположим только две точки, то по 200 грн точка. Ну так у нас во всяком случае (в Бориспольском районе)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, кто как формирует цены по выносам в натуру? Если человеку нужно вынести 8 точек, например. Кто как считает: по количству точек, или просто прикидываете себе желаемую миимальную сумму за выезд?

 

Мы обычно используем комбинированный метод. Если ситуация позволяет, считаем по точкам, ну или просто по формуле 1200+несколько сотен

 

Обычно выносятся стандартно 4 угловые точки и цена формируется за точку, а если участок неправильной формы или просто их больше, то дальше как договоришься с заказчиком ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И аналогичный вопрос по съемкам для ландшафтного дизайна: считаете по соткам, или просто называете какую-то минимальную сумму, чтобы не лень поработать?

 

Знаю, что на рынке цена варьируется нехило: от не знаю скольки, до 130 грн за сотку(кроме садовых тов). Понятное дело, что это смотря какие объемы и сложность, потому что иногда на 5 сотках можно так намучаться, что проще было бы 10 га поля снять. Мы обычно называем от 1500(небольшой простой участок), и переходим к подсчёту соток, когда сложность и обьемы вырастают. Тоесть, если непростой участок около 1 га, то за сотку может выходить от 50 грн. Может у кого формулы есть в голове, поделитесь соображениями

Все зависит от категории сложности(что находится на участке) и от объема работы, а заказчик хочет заранее знать стоимость работ, так что о местности в основном узнаешь со слов по телефону и тут не всегда угадаешь, по поводу ландшафтного дизайна нужно уточнять какие требования будут у архитектора, который будет делать проект ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И аналогичный вопрос по съемкам для ландшафтного дизайна: считаете по соткам, или просто называете какую-то минимальную сумму, чтобы не лень поработать?

 

Вот такой подход к ценообразованию и приводит к демпингу на рынке.

Что значит, чтобы не лень работать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой подход к ценообразованию и приводит к демпингу на рынке.

Так и есть. "Не лень работать" означает, что кто-то хочет себе определённую сумму за день(например), а сколько работы сделать - не принципиально. Насколько я знаю, такой подход иногда практикуется на рынке, и приносит свои печальные для отрасли плоды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По выносам отталкиваемся от цены 1200 грн (которую заложил какой-то добрый человек) за стандартный участок (4-ре точки, ровный, незастроенный, незаросший участок). При иных количествах точек, а также изменении параметров варьируем (больше точек – меньше за точку, сложнее ситуация – коэффициент).

По съемке вопрос сложнее и часто без рекогносцировки вообще лучше не говорить никакие цифры :rolleyes: (иногда приходится выполнять данные по телефону обещания, которые были оснаваны на "та все ровно и чисто" ... а в натуре :twisted:).

Геология опять же - что за участок, как и где, какой объем работ.

Но часто на уровень цен влияет (как в одну так и во вторую сторону) и такой фактор как загруженность :oops:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по теме у геодезистов, а не про финансы, кто может сказать от чего, если Вы хоть раз делали вынос в Лесниках, делали вынос и какой это был категории пункт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по теме у геодезистов, а не про финансы, кто может сказать от чего, если Вы хоть раз делали вынос в Лесниках, делали вынос и какой это был категории пункт?

 

В Лесниках помню работали со своей проверенной точки, которую сгущали с нескольких пунктов в своё время. Не могу сказать, с каких конкретно пунктов, потому что меряли мои тогдашние коллеги, а не я сам. Может попрошу отписаться одного из тех спецов по теме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Лесниках помню работали со своей проверенной точки, которую сгущали с нескольких пунктов в своё время. Не могу сказать, с каких конкретно пунктов, потому что меряли мои тогдашние коллеги, а не я сам. Может попрошу отписаться одного из тех спецов по теме

 

Это уже хуже Костя что сам не проверял, там есть нюанс с триангуляцией и полигонометрией ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по теме у геодезистов, а не про финансы, кто может сказать от чего, если Вы хоть раз делали вынос в Лесниках, делали вынос и какой это был категории пункт?

 

Последний раз работали с GLSV (ссылка устарела) пересчитывали к полигонометрии. Понятное дело, что пункты триангуляции и полигонометрии между собой имеют разбежность (иногда до 0.6 - 0.8 м), но в инструкциях вроде пишеться, - что точность выноса участка на местность считаеться от ближайших пунктов государственной геодезической сети - к ним относяться как пункты триангуляции так и полигонометрии.

 

P.S.

Вопрос к геодезистам:rolleyes::

Правильнее будет считаться вынос от пунктов полигонометрии 4 класа 2 разряда расположенных в 200 метрах от участка, или от пункта триангуляции 1-го класса который находиться в 300 метрах (невязка между пунктами полигонометрии и триангуляции 0.6 м)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последний раз работали с GLSV (ссылка устарела) пересчитывали к полигонометрии. Понятное дело, что пункты триангуляции и полигонометрии между собой имеют разбежность (иногда до 0.6 - 0.8 м), но в инструкциях вроде пишеться, - что точность выноса участка на местность считаеться от ближайших пунктов государственной геодезической сети - к ним относяться как пункты триангуляции так и полигонометрии.

 

P.S.

Вопрос к геодезистам:rolleyes::

Правильнее будет считаться вынос от пунктов полигонометрии 4 класа 2 разряда расположенных в 200 метрах от участка, или от пункта триангуляции 1-го класса который находиться в 300 метрах (невязка между пунктами полигонометрии и триангуляции 0.6 м)

 

Тогда к Вам вопрос встречный от куда Вы будете проверять вынос сделанный с Лесниковской полигонометрии, хотя там рядом триангуляции к которому практически в плохую погоду не возможно добраться , не даром я выбрал Лесники(Я знаю что там на самом деле)??? Мы специально ездили по киевской области не жалея времени и средств, проверяли пункты между собой, а интересно где Вы взяли информацию про разницу 0,6-0,8, мне кажется я знаю кто это пишет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к геодезистам:rolleyes::

Правильнее будет считаться вынос от пунктов полигонометрии 4 класа 2 разряда расположенных в 200 метрах от участка, или от пункта триангуляции 1-го класса который находиться в 300 метрах (невязка между пунктами полигонометрии и триангуляции 0.6 м)

Полигонометрия за основу берет триангуляцию или трилатерацию - любой пункт полигонометрии хуже по точности чем пункт оных (теория... полигонометрия - это теодолитный ход высокой точности). Если берут сомнения в точности делаем измерения до того момента когда получим нужный результат. А вот что нужно исключить (триангуляцию или полигонометрию ... вне зависимости от классов) это нужно определять, к сожалению, эксперементальным путем.

Но ИМХО: опирайтесь на пункты трингуляции (чем выше клас тем лучше, если не уверены провертесь с другого пункта триангуляции), а потом все остальное.. таже полигонометрия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полигонометрия за основу берет триангуляцию или трилатерацию - любой пункт полигонометрии хуже по точности чем пункт оных (теория). Если берут сомнения в точности делаем измерения до того момента когда получим нужный результат. А вот что нужно исключить (триангуляцию или полигонометрию ... вне зависимости от классов) это нужно определять, к сожалению, эксперементальным путем.

Но ИМХО: опирайтесь на пункты трингуляции (чем выше клас тем лучше, если не уверены провертесь с другого пункта триангуляции), а потом все остальное.

 

И что можно использовать триангуляцию 4-того класса, которая с другими категориями не пляшут? Я задал конкретно вопрос по Лесникам, а в ответ начинаются теории...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что можно использовать триангуляцию 4-того класса, которая с другими категориями не пляшут? Я задал конкретно вопрос по Лесникам, а в ответ начинаются теории...

 

Проблема "пляшет или нет" к теории имеет малое отношение - должно все плясать :) (хотя на практике бывают обратные варианты)

Требования к точности измерения горизонтальных углов и расстояний в триангуляции:

Класс сети Ср. кв. ошибка

измерения углов Относительная ошибка базисных сторон Длина стороны треугольника

1 0.7" 1 : 400 000 > 20 км

2 1.0 1 : 300 000 7 - 20 км

3 1.5 1 : 200 000 5 - 8 км

4 2.0 1 : 200 000 2 - 5 км

Требования к точности измерения горизонтальных углов и расстояний в полигонометрии:

Класс сети Ср. кв. ошибка измерения углов Относительная ошибка

стороны хода Длина стороны хода

1 0.4" 1 : 300 000 > 20 - 25 км

2 1.0 1 : 250 000 7 - 20 км

3 1.5 1 : 200 000 > 3 км

4 2.0 1 : 150 000 > 2 км

 

Смотреть нужно на требуемые точностные характеристики (выше)... Полигонометрия пляшет от триангуляции, и если она например, заплясала от триангуляции первого класа (и есть первого класа сама), то она естественно лучше триангуляции 4-го класа :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда к Вам вопрос встречный от куда Вы будете проверять вынос сделанный с Лесниковской полигонометрии, хотя там рядом триангуляции к которому практически в плохую погоду не возможно добраться , не даром я выбрал Лесники(Я знаю что там на самом деле)??? Мы специально ездили по киевской области не жалея времени и средств, проверяли пункты между собой, а интересно где Вы взяли информацию про разницу 0,6-0,8, мне кажется я знаю кто это пишет...

 

Я не госгеодезнадзор что бы вас проверять))

 

В свое время немножко участвовал в измерениях триангуляции в Киевской области, а также занимался реконструкцией киевской полигонометрии в одном из госпредприятий.

 

Если нужна конкретика по Лесникам предоставьте "сырые" данные спутниковых измерений - я могу попробывать просчитать 2 варианта (от триангуляции и полигонометрии) сравните со своими - сделаете выводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cергей, а как там вообще ситуация в Лесниках, сильно не сидит?

 

У нас тут возле Мощуна(Вышгородский район) в СТ "Любисток" смещение 22 м, координаты участка проверили - вроде правильные, придется садить по заборам. Там никто с таким не сталкивался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не госгеодезнадзор что бы вас проверять))

 

В свое время немножко участвовал в измерениях триангуляции в Киевской области, а также занимался реконструкцией киевской полигонометрии в одном из госпредприятий.

 

Если нужна конкретика по Лесникам предоставьте "сырые" данные спутниковых измерений - я могу попробывать просчитать 2 варианта (от триангуляции и полигонометрии) сравните со своими - сделаете выводы.

 

Я еще раз повторюсь, что ситуацию по Лесникам я знаю, измерения и просчеты были сделаны. Просто может кто-то конкретно ответить, к Вам позвонил заказчик и заказал вынос в Лесниках, от чего Вы будите выносить, без теории и что можно сделать и кто где работал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cергей, а как там вообще ситуация в Лесниках, сильно не сидит?

 

У нас тут возле Мощуна(Вышгородский район) в СТ "Любисток" смещение 22 м, координаты участка проверили - вроде правильные, придется садить по заборам. Там никто с таким не сталкивался?

 

Все старые садовые имеют смещения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Геодезистам:

в Стоянке, в просеке за садовым. тов.(слева, если ехать от КЛО) на днях передвинули ряд участков, которые идут вдоль ручейка. так что даже условно свежие координаты там могут не сидеть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересные, неофициальные … но с первых рук, новости по теме выноса в натуру: мой знакомый работает в фирме, которая получила заказ на изготовление форм для литья пластмассовых межевых знаков (колышков), которые будут использоваться при выносе в натуру по новой инструкции. Срок изготовления форм 1 месяц.

 

Т.е. через месяц можно ожидать начала производства колышков (если конечно готовы производственные мощности). Хотя форма через месяц будет на 2 шт., а потом произведут на 4 шт. …. Насколько я понимаю большой производительности ожидать не стоит.

 

Из того же источника информация, как по мне очень прикольная задумка: в колышек должна будет встраиваться RFID метка, на которую должны записываться координаты точки и номер колышка. Очень хорошая идея …. Только интересно сколько будут шить эту метку наши гос. органы, и сколько будет стоить такой колышек для потребителя:rolleyes:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Есть пункт полигонометрии(проверенный неоднократно) при выезде из города на Старообуховскую трассу(КПП)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...