Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тут критикуют проекты мелких домиков-дачек.

Privet

Рекомендовані повідомлення

Первый пошел. :)

Дача всесезонная.Печное отопление ,стены - кирпич,перекрытие - деревянное, фундамент- столбчатый,с ростверком.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Интересует критика планировки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый пошел. :)

 

Интересует критика планировки.

 

нормальная планировка!

с террасой не понятно, то есть что за ней и куда смотреть?

так понял, дом не для постоянного проживания...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый пошел. :)

Дача всесезонная.Печное отопление ,стены - кирпич,перекрытие - деревянное, фундамент- столбчатый,с ростверком.

 

(ссылка устарела)

 

Интересует критика планировки.

 

кроме северной стороні - все отлично, имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видон на север и северо-восток своеобразный.На 300 метров - заливные луга и камыш.

Домов,огородов,соседей в этих направлениях - точно не будет.

Планирую дом поднять на 60-80 см.Днепр будет виден - на северо-востоке.

Вот, вид на северо-восток - с террасы.Солнышко летом будет где-то там всходить.

 

9d4043030426t.jpg

Так же видно мой огородик.Законных 12 соток.

Кстати,озеро выкопать - без проблем.Хоть 1 га! Внизу участка вода стоит глубиной в штык лопаты.

 

Теперь по окнам.Большое окно (1,2 м. на 2,6) хочу только в зале , с северной стороны,выходящее на террасу.Чтобы предотвратить теплопотери в зимнее время - со стороны улицы предусмотреть возможность закрывать одним листом двойного, прозрачного полистирола.

В других помещения - небольшие.

Вот, - общая концепция.

 

d91f90b37eb9t.jpg

 

Расположение окон и дверей,их размеры - это еще сырой материал.

Общие размеры помещений, тоже будут изменяться - в плане функциональности.Чтобы кровать нормально встала и т.п.

 

Не понятно с печкой.Насколько эффективно ее расположение.Холодно будет в спальнях и душевой !? У меня с этим туго - не жил никогда в домах с печным отоплением.:(

 

Пирог стены - кирпич красный полнотелый (38 см.), снаружи - пенопласт 50 мм., короед.

Змінено користувачем Privet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятно с печкой.Насколько эффективно ее расположение.Холодно будет в спальнях и душевой !? У меня с этим туго - не жил никогда в домах с печным отоплением.:(

Будет холодно и в душевой и в спальне - везде, где нет печки.

Печки ("грубки" українською) обычно размещают так, чтобы их топки выходили в коридор или прихожую, а плоскостями они были размещены в стене между комнатами, тогда одной печкой можно отопить 2 комнаты. И еще один большой минус печного отопления - до утра в таком домике достаточно прохладно (из под одеяла вылезать не хочется :) )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один большой минус печного отопления - до утра в таком домике достаточно прохладно (из под одеяла вылезать не хочется :) )

До утра вылезать не хочется - плюс... улучшает демографическую ситуацию в государстве... :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет холодно и в душевой и в спальне - везде, где нет печки.

 

Я планирую, сделать центральный воздуховод вентиляции - от котельни - по чердаку.Воздуховоды утепленные , с принудительной,центральной системой вентиляции.

Можно будет , для гибкости системы отопления, использовать эти воздуховоды для подачи теплого воздуха от печи булерьян.

Центральную отопительную печь топить только в пик зимы - декабрь-январь-февраль.

Булерьян - как дополнительная печь в зимний период и как основная - осенью , весной.

Часть воздуха , проходящего через булерьян , брать из улицы или чердака - для принудительной вентиляции предварительно подогретым воздухом помещений.

 

f8ec71a7e7c9t.jpg

 

В принципе , систему воздуховодом можно сделать не по чердаку , а по полу.

Тут, - надо подумать, посоветоваться с более опытными товарищами.

Змінено користувачем Privet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может просто сделать электрический теплый пол в душевой и спальнях?

Разве что в душевой - по таймеру, на часик , - включается в утренние часы.В спальных - под большим сомнением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите еще варианты печки типа булерьян

Газогенераторная, на 100/200 куб.метров - думаю , тут без вариантов и самое оптимальное.

С водяным отоплением , без газа , связываться не хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С водяным отоплением , без газа , связываться не хочу.

Тоже правильно - если в осенне-зимний период дача будет использоваться нерегулярно, то печка лучший вариант. Приехали - протопили, и отдыхаете. У самого на даче такой же вариант ))) (только с конвектором)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У самого на даче такой же вариант ))) (только с конвектором)
С воздуховодами и принудительной системой циркуляции?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет. Все гораздо проще. Висит себе на стенке железный ящик. Его включаешь - и через 15-30 мин в комнате тепло. Единственный минус-хорошо нагревает только одну комнату. А насчет системы воздуховодов - видел такие в промзданиях. Ставится електро(или любой другой) нагреватель, система воздуховодов с принудительной циркуляцией - и тепло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Непонятное образование в районе стены между спальней 1 и кабинетом 2. Террасу мне кажется лучше сделать под окнами гостиной а не под окнами кабинета, но это по участку уже надо смотреть. А так, вполне, что касается планировки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что скажите о таком проекте

 

Я бы во всех спальнях небольшие раковины установил.

Умыться, зубы почистить, воды набрать.

Санузлы удобно расположены - для осуществления этого.

 

Мне нравятся проекты - где гостинная и столовая объединены.

В вашем случае, - хотя бы окно какое-то из кухни в гостиную что-ли.

 

Вход в котельню сделал бы из кухни.Так лучше контролировать.Летом котельню можно использовать под нужды кухни.

 

Вход в гардеробную сделал бы со стороны холла.

 

Не понятно , - как стирка и сушка будут осуществляться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый пошел. :)

Дача всесезонная.Печное отопление ,стены - кирпич,перекрытие - деревянное, фундамент- столбчатый,с ростверком.

 

Её щас будет.

Дача всесезонная предполагает возможность совершать туда кратковременные наезды в любое время года или возможность постоянного проживания? От ответа зависит возможный способ реализации отопления.

И да, для такой планировки отопление одной печкой — невозможно. Будут неотапливаемые помещения.

Насчёт «из-под одеяла вылезать не хочется» — нужно правильно продумать отопление. Проблема «грубок» — суровая экономия на кирпиче. Отсюда никакая теплоёмкость.

Планировку лучше отзеркалить. Из-за ориентации по странам света. Хотя, хозяин — барин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подброшу Вам ссылочку:(ссылка устарела) , - здесь очень много проектов маленьких дач :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы во всех спальнях небольшие раковины установил.

Умыться, зубы почистить, воды набрать.

Санузлы удобно расположены - для осуществления этого.

 

Мне нравятся проекты - где гостинная и столовая объединены.

В вашем случае, - хотя бы окно какое-то из кухни в гостиную что-ли.

 

Вход в котельню сделал бы из кухни.Так лучше контролировать.Летом котельню можно использовать под нужды кухни.

 

Вход в гардеробную сделал бы со стороны холла.

 

Не понятно , - как стирка и сушка будут осуществляться?

 

по поводу раковины в каждой комнате я надеюсь вы пошутили:) если нет то я немного в шоке:) честно первый раз в жизни вижу такую идею)) вы случайно в лабораториях не работаете. первая мысль как только я представила раковину рядом с прикроватной тумбочкой, мед.кабинет или лаборатория:))) для двух проживающих и двух приежающих в кости пару раз в месяц я думаю двух санузлов более чем хватит и умыться и зубы почистить.

в некоторых ветках я людям советовала зону кухню не объединять с зоной гостинной. Имея опыт пребывания в объединеных зонах для себя пришла к выводу что ТОЛЬКО отдельные помещения. поэтому при проектировании была задача максимально большая кухня и отдельная гостинная. Смысл в окне между гостиной и кухней? по площади кухни в 19 квадратов думаю с головой хватит чтоб разместить небольшое количество гостей. а вообще для гостей есть веранда))) выбраться из киева за город для того чтоб сидеть в доме особенно летом крайне неразумно)) пусть сидят на веранде.

делать дверь из хола в гардеробную тоже довольно странная идея. Мы спец. сделали гардеробную рядом со входом чтоб не тащить в дом одежду. Хотя против такой идеи не возвражаю. но уже выработались кое какие привыки в жизни. поэтому "зашел, разулся, разделся" и пошел на легке сразу на кухню посмотреть что вкусненького на плите)))

из кухни в топочную дверь не получится потому что на той стене в кухне у нас по проекту кухни висит телевизор а под ним будут установлена система напольных шкафов, как раз для всяких банок склянок быт. техники. Котельная не оч большая, поэтому планируем ее не загромождать всякой ерундой а исключительно котел бойлер обзязка котла, гребенка для отопления. Стиральная машинка будет с сушкой (два в одном) в маленьком санузле.

П.С на этом участке уже есть небольшой домик. Поэтому все что не влезет установим там :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы спец. сделали гардеробную рядом со входом чтоб не тащить в дом одежду.

Для одежды - только сейчас с улицы, надо раздвижной шкаф рядом со входом.

В гардеробной должно хранится - всё исключительно чистое и стерильное.

 

Окошко в гардеробной тоже - не помешало бы.

Вентиляцию надо делать обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу раковины в каждой комнате я надеюсь вы пошутили

Нет.Не шутил.

Всё это можно грамотно разместить - на палату больницы не будет похоже.

А удобства прибавит - вы уж поверьте.

 

По крайней мере, в процессе строительства, предусмотреть возможность лёгкой врезки в систему.

 

Если в доме живет 2-а человека, то смысла в этом нет.

А, если 5-ть и более, то можно предусмотреть возможность подключения.

А,потом, - уже по обстоятельствам...

Можно подключить в одной комнате, если понравиться, - сделать в других.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельная не оч большая, поэтому планируем ее не загромождать всякой ерундой.

 

В котельной, на стеллаже, прекрасно могла бы храниться посуда.

Знаю, у некоторых хозяек её скапливается много - магазин можно открыть.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...