Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в Броварах

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

Хотелось бы рассказать о нашей стройке....

 

Мы купили участок в Броварах 10 соток. Зимой это выглядело так:

IMG_3341.thumb.jpg.8305a55b0c9763ff1591f9fdfec52913.jpg

(дальний участок на горизонте, на котором ростут деревья - это наш. Чистый, по-ближе - участок соседа).

 

Когда снег сошел - начали расчищать участок, пилить деревья и кусты

DSC_0079.thumb.jpg.3cb3d623233e8b5f64d3033375c3cd14.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сожгли огромную гору кустов и деревьев размером с дом.

На участке обнаружилась огромная куча мусора, тысячи пластиковых бутылок и стекла, и т.д.

Продавцы участка нам подложили свинью.

Покупая участок зимой мусора не было видно

DSC_0080.thumb.jpg.e42f84ebc5c5191c448b4daea20021b2.jpg

DSC_0084.thumb.jpg.ca70dfc230bc8458eb0f24516b41d8cb.jpg

Змінено користувачем superlenka2007
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После этого запустили бульдозер и участок стал ровненький и красивый

DSC_0098.thumb.jpg.3c3e362067633b52a96bdb61c1cba36b.jpg

DSC_0103.thumb.jpg.3e91d4301754b1131280bb589008d795.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот уже и к электричеству подключаемся.

До этого момента не было электричества. Частная фирма установила трансформатор на весь микрорайон и взяла огромные деньги за подключение: по 1000$ за киловат + 18000 грн за установку счетчика и т.д. Некоторые соседи заплатили хотя все понимали что дорого. Но выхода не было -перспектив ждать от государства не было. Свой трансформатор устанавливать - не откуда брать мощность. Единственным выходом было платить такие огромные деньги или ждать эн- лет пока что-то наладится само по себе.

DSC_0112.thumb.jpg.63a654b7361620a131da4771ffb8eee1.jpg

Змінено користувачем superlenka2007
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседи (тоже строятся) начали решать вопрос с водой.

На 18-метровой глубине есть техническая вода, не приданая для питья, насыщенная нитратами. На 80-метровой глубине - полтавский горизонт - вода с переизбытком железа (тоже плохая). Нормальная вода только на глубине 160 м. Но такая глубокая скважина - это очень дорого - около 18000 дол.

 

Что делать будем с водой пока не знаем.

 

Соседи что-то бурят на своем участке (см. фото) - посмотрим что они набрят

DSC_0131.thumb.jpg.958a0539e162c3465a950713b83bf373.jpg

Змінено користувачем superlenka2007
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее я нашел строительную бригаду, обо всем договорились.

Архитектор сделал проект.

Бригадир сказал - нужно рыть котлован.

Я договорился с экскаватором и самосвалом на 5-е мая.

На кануне (4 мая) бригадир сказал что отказывается работать на моем объекте т.к. его бригада развалилась и люди уехали.

Я остался без бригады, а время идет... Нужно бы уже начинать.

На кануне ряд религийных праздников и водитель самосвала не хочет работать по праздникам, говорят не нужно начинать стройку в такой день. Потом еще выходные и 9-мая и т.д. и т.п.

Чувствую что если не начну 5-го мая то еще долго не начну.

Решил котлован рыть сам тем более что про технику договорился.

 

Котлован решил рыть сам без бригады и прораба согласно генплану, который нарисовал архитектор. А потом уже искать бригаду по белому списку форума.

Я попросил одного директора строительной фирмы проконтролировать процесс рытья котлована. Мы с этой фирмой не подписывали никакой договор. Просто попросил помочь бесплатно единоразово.

 

Директор утром приехал с геодезистом, сказал что хотя у нас в доме и нет подвала, но тут все же нужно рыть котлован, т.к. лопатами копать ленточный фундамент будет дорого, а грунты тут сыпучие и траншея будет осыпаться. Я прислушался к совету, хотя многие соседи говорят что напрасно мы рыли колован, что можно было и лопатами выкпать. Но уже поздно.

 

Договорились с экскаваторщиком и самосвалом на 10 утра еще пару дней назад.

Утром геодезист четко отмерял пятно застройки, вынес оси и показал где рыть. Но на какую глубину рыть ни директор ни геодезист не сказали. Я сам разобрался с проектом, попросил вынести "ноль". От ноля я определил на какую глубину рыть.

 

В 10:30 самосвал приехал, а экскаватора нет и нет. Мне время идет - я за простой самосвала тоже плачу почасово. Начинаю нервничать. Звоню человеку, который отвечает за экскаватор - он говорит что экскаваторщик куда-то "чухнул" не понятно куда и что делать не понятно.

 

Директор и геодезист уехали, т.к. экскаватора нет.

Был бы на стройке прораб - что-то бы придумали.

 

Я поездил по местным фирмам, нашел экскаватор (по более дорогой цене). В 13-00 начали рыть котлован.

 

Только копнули первый ковш и попали на огромную гору мусора закопанную глубоко под землей. Вырыли глубже запланированной глубины, поскольку нужно было добраться до чистого грунта (где нет мусора).

Звоню директору, говорю, что приезжайте - тут мусор, не знаю что делать. Что по проекту нужно рыть на 1.80, а мы копнули на 2 метра.

Директор говорит что ройте глубже - на 2.50, а он скоро приедет.

 

Далее мы еще копнули экскаватором три ковша и мусор закончился.

Я говорю экскаваторщику - далее рыть не так глубоко, а рыть как в проекте на 1.80. Он начал рыть.

 

Приехал директор, говорит экскаваторщику, что тот криво роет - где глубже а где мельче, что рыть нужно ровно, чтобы котлован был на одном уровне. Показал уровень, померил рулеткой и уехал.

 

Я говорю экскаваторщику - делай так как тебе сказали. Человек с опытом, знает что нужно делать.

 

Когда вырыли весь котлован - оказалось, что этот уровень (который показал директор) - на пол метра глубже запланированной глубины по проекту. Я звоню архитектору, спрашиваю, что делать.

Приезжает архитектор - он в шоке, говорит зачем вы это вырыли? тут что бассейн будет? это же дом должен быть без подвала.

А то, что глубже копнули - это плохо. Нужно теперь засыпать речным песком, поливать водой и трамбовать, трамбовать и трамбовать до такой степени чтобы и гвоздь не влез в песок. В общем напартачили.

 

Но архитектор успокоил, что это не смертельно, что это исправимо, хоть и немного дорого придется.

 

От сюда урок:

1) Директора не должны рыть котлованы - это не их парафия.

Должен быть прораб со строительным образованием и контролировать весь процесс

2) Не нужно застройщику самому начинать стройку без бригады и прораба, если застройщик в этом не разбирается

DSC_0136.thumb.jpg.75d2b404372fddb2a61b49f64c6b5e0d.jpg

DSC_0140.thumb.jpg.553c32f240aae40ee349147237dae4ce.jpg

DSC_0142.thumb.jpg.fd1a51bb85f19821a411e171e3252c3f.jpg

 

Еще нужно думать куда вывозить несколько машин вырытого мусора.

Каму нужен овражный песок с мусором на подсыпку? отдаю бесплатно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Торгмаш? Вроде бы не должна вода так глубоко быть. Куча бюветов по всему городу и колонок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Торгмаш? Вроде бы не должна вода так глубоко быть. Куча бюветов по всему городу и колонок.

Какой торгмаш?! Купава, там еще на фотках дом FLASH мелькает.

По теме: выбурите глубокую вскладчину. Ваши застроившиеся соседи так делали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой торгмаш?! Купава, там еще на фотках дом FLASH мелькает.

 

Да, Купава.

Flash - наш сосед :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы бы ник и пол с повествованием выровняли что-ли, а то не воспринимается Суперленка и рытье котлованов, изложенное от имени мужчины :D

 

сорри за офф.

удачи вам в стройке! и не убивайтесь вы так за прорабом, кто знает насколько бы он закопался 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы бы ник и пол с повествованием выровняли что-ли, а то не воспринимается Суперленка и рытье котлованов, изложенное от имени мужчины :D

 

сорри за офф.

удачи вам в стройке! и не убивайтесь вы так за прорабом, кто знает насколько бы он закопался 8-)

 

Моя жена (Елена) создавала этот акаунт на форуме.

Я (Юрий) использую ее акаунт. Хочу переименовать ник, но похоже, что форум технически не позволяет это сделать.

Придется создать новый акаунт. Дальнейшие сообщения буду писать под ником "Control"

Змінено користувачем superlenka2007
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы бы ник и пол с повествованием выровняли что-ли, а то не воспринимается Суперленка и рытье котлованов, изложенное от имени мужчины :D

 

сорри за офф.

удачи вам в стройке! и не убивайтесь вы так за прорабом, кто знает насколько бы он закопался 8-)

Я (Елена) тоже участие принимаю, так шо всё нормально:good:;)

Змінено користувачем superlenka2007
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличное классическое начало! :beer: Стройка дело гемморойное, даже при наличии опыта и классного прораба, - все равно где-то то тут, то там косяки вылазят, а шо делать :-). Удачного старта и близкого финиша Вам :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На конец то выбрали строительную фирму, которая будет нам строить дом - с форума. Кто именно пока не скажу :)

8 мая взяли в аренду вагончик, где будут жить строители. Договорились, что на стройке будет минимум 6 человек.

Поскольку на нашем участке сыпучие пески (обычный автомобиль не проедет), для доставки вагончика пришлось заказывать спец. технику

DSC_0145.thumb.jpg.e2f7b0658fae8222564d80e2f713e5b8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После праздников (день победы) торжественно заселили строителей в вагончик.

Стройку начинаем с победы :)

DSC_0149.thumb.jpg.d71db036d8bc5e2ced0dcec20e682153.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку при копании котлована мы наткнулись на глубокий слой бытового мусора (свалка) и докопались до воды, нужно было на ходу менять проект (переделывать фундамент). Вчера на объекте собрали консилиум - архитектора, конструктора, прораба и технадзор. Решали что делать. Пришли к выводу, что нужно в котлован подсыпать речной песок, поливать водой и трамбовать "вибраногой", подсыпать щебень - пока не выйдем на уровень, предвиденный проектом, а далее все делать по проекту - ленточный фундамент.

Однако фундамент - очень серьезная и ответственная часть дома и я решил перестраховаться - сделать фундамент крепче, чем предвидено проектом, а именно ленту будем делать по проекту, однако во внутрь ленты мы тоже зальем не большой слой бетона с арматурой. Получится по сути монолитная сплошная плита. Просчитали, что будет удорожание на 35%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лента будет заливаться одновременно с плитой или сначала плита ,а потом на нее лента ? Мы сначала заливали плиту,но у нас цокольный этаж.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лента будет заливаться одновременно с плитой или сначала плита ,а потом на нее лента ? Мы сначала заливали плиту,но у нас цокольный этаж.

 

Изучили еще раз геологию. Решили делать как по проекту - обычный ленточный фундамент. Толщина бетонной подушки 30 см, ширина 1 м. Бетон В20. Т.е. плиту не будем делать - дорого получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня день выдался продуктивным:

1) Соорудили главное строение на строй-площатке - туалет :)

DSC_0157.thumb.jpg.4c5e4de6171f6622eac5606a672cf52f.jpg

2) Выкопали траншею под фундамент подвала:

DSC_0155.thumb.jpg.bfba8adba74a86ef09371e9fc64cc0ca.jpg

3) Поняли, что вручную копать очень долго и дорого, поэтому вызвали экскаватор, который за пару часов выполнил всю работу

DSC_0160.thumb.jpg.b23e6e72035e968c65bf659126e3c425.jpg

4) Привезли доски для опалубки

DSC_0152.thumb.jpg.b5fb074ff974723e09c2a4462cac5706.jpg

5) Начали собирать опалубку

DSC_0163.thumb.jpg.38cc1c560a0ac9ca91259edef6ee0853.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучили еще раз геологию. Решили делать как по проекту - обычный ленточный фундамент. Толщина бетонной подушки 30 см, ширина 1 м. Бетон В20. Т.е. плиту не будем делать - дорого получается.

 

Если у вас есть проект, то это ОЧЕНЬ хорошо...

Вы продумали - какая отделка будет? Т.е. нужно предусмотреть, чтобы стена "нависала" над цоколем... или "западала"?

В-общем, все зависит от материала стен и их отделки, а также от отделки самого цоколя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...