Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тариф на электроснабжение.

Бигдус

Рекомендовані повідомлення

Просто так и запросто не попадает.

Это целая процедура - получение тарифа, интересуйтесь в РЭСе,

если на электрокотел - то нужно будет предъявить проект электроснабжение,

доки на котел.

Проще - с эл.плитой - тогда просто паспорт на плиту.

А начинается все с ТУ на подключение, в которых написано:

- электроплиты, электроопалювальни установки - 5квт(пример).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто так и запросто не попадает.

Это целая процедура - получение тарифа, интересуйтесь в РЭСе,

если на электрокотел - то нужно будет предъявить проект электроснабжение,

доки на котел.

Проще - с эл.плитой - тогда просто паспорт на плиту.

А начинается все с ТУ на подключение, в которых написано:

- электроплиты, электроопалювальни установки - 5квт(пример).

С этого момента поподробней. Проэкта нет и не понимаю зачем он в частном доме необходим.(возможно еще до этого дело у меня не дошло). Документы на котел есть. 6 Квт*ч. Плиты еще нет и покупать пожалуй буду через год после вселения.(Будем жить и доделывать ремонт на стадии отделки, потом мебель, а уж потом плиты, конд, и тд) Купим обычную на две конфорки, планирую Бош модель не помню мощность около 6-6,3 Квт*ч Вопрос - что мне конкретно делать в направлении изменения тарифа? Мой дом на 100% попадает под определение в пункте 1.3. -Населенню, яке проживає в будинках, обладнаних кухонними електроплитами, електроопалювальними установками.

После новогодних схожу в РЕС тогда точно отпишусь шо там поют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что у вас дома стоит на полу эл.котел - абсолютно не значит,

что у вас сразу дом с тарифом под электроотопление.

В РЕСе вам должны дать ТУ, в которых упоминаются нагрузки в виде эл.плиты,

или эл.котла.

Потом вы делаете и согласовываете проект, по данным ТУ,

потом еще горка бумажек от энергосбыта(так по крайней мере в киеве),

и потом уже с вами заключают новый договор на электроснабжение по указанному тарифу.

 

Андрей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что у вас дома стоит на полу эл.котел - абсолютно не значит,

что у вас сразу дом с тарифом под электроотопление.

В РЕСе вам должны дать ТУ, в которых упоминаются нагрузки в виде эл.плиты,

или эл.котла.

Потом вы делаете и согласовываете проект, по данным ТУ,

потом еще горка бумажек от энергосбыта(так по крайней мере в киеве),

и потом уже с вами заключают новый договор на электроснабжение по указанному тарифу.

 

Андрей.

Спасибо за разьяснение. После новогодних по свободному времени займусь походами по всем этим конторам, а там отпишусь что к чему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кто в Васильковском районе делал себе многотарифный счетчик киньте, пожалуйста, контакты ускорителя, если такой был:) или расскажите как все прошло и сколько стоило

 

заранее благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что у вас дома стоит на полу эл.котел - абсолютно не значит,

что у вас сразу дом с тарифом под электроотопление.

В РЕСе вам должны дать ТУ, в которых упоминаются нагрузки в виде эл.плиты,

или эл.котла.

Потом вы делаете и согласовываете проект, по данным ТУ,

потом еще горка бумажек от энергосбыта(так по крайней мере в киеве),

и потом уже с вами заключают новый договор на электроснабжение по указанному тарифу.

 

Андрей.

 

а если у меня проект по електрике включен в основной проект дома Архетоновский - и там указано что отапливать я буду газовым котлом.

но я хочу электрическое отопление и электроплиту - мне нужно новый проект по электрике делать перед тем как идти в РЕС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще - то да, потребуют новый проект, отвечающий запрашиваемым реалиям.

По сути - выбегом тарифа для электроплит занимаются проектанты,

важно только найти вменяемых.

А то вот мне бойцы по рекомендации в РЭСе - сделали дорого, долго и неправильно.Притом ще выбирал ведь более нормальных.

Еле вымучили ришення по этому их проекту.

 

А потом все равно вносил переделки в проект для эл.плит(так как эти проектанты просто выкинули неудобный им для согласования пункт об эл.плите,не предупредив меня, хотя это и оговаривалось) и опять бумажки по новой,

но уже с другими проектантами.

 

Вообще - все связанное с электрикой людство - есть МАФИЯ,

даже если это ваши знакомые, все равно по сути - круговая порука.

Нереальное соотношение оплаты труда к затратам на этот труд.

В Киеве по крайней мере.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Из всех тем по технологии получения льготных тарифов эта - самая толковая. Но и тут творится мистицизм, в смысле, получается, что "хороший" тариф можно получить через разного рода кудесников или легко и быстро, но, тогда видимо бумаги какие-то волшебные.

Облэнерги, учитывая их естественно-монопольный статус, не могут принимать решения о тарифах самостоятельно, а вынуждены придерживаться документов, которые регулируют эти вопросы, в том числе и вопрос предоставления пониженного тарифа. Пока я эти документы не нашел. Но раз скрывают, значит в руках потребителя они могут представлять оружие для достижения своих целей.

Вот в теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=34070 apxitektop привел интересное письмо. Чинуша там псевдоказенным языком, призванным внушать уважение крестьянам и пролетариям, с приплетением законов и постановлений КМУ, имеющих малое отношение к теме, дает толику информации. "Установленные в установленном порядке" плита или отопление это те, которые предусматривались проектом дома. Полагаю, проект электроснабжения тоже подойдет. Проект делают частные организации, тут проблем не будет. Но они делают его на основе ТУ. Вот что можно написать в ТУ, чтобы укротить фантазию проектантов? Когда электрифицировал участок, то в РЭСе смеялись, мол просить можно, что угодно, а получите 5 кВт 3 фазы и радуйтесь этому, а не то - своя ТП. Тут, хоть я и не знаю документов, которыми они могли бы аргументировать такое решение, но уверен, что они правы, поскольку в поселке действительно трансформаторы работают на пределе, выключаются, напряжение бывает пониженное. Но как они могут возражать против установки мной электроплиты и электроконвекторов, если я не выхожу за пределы предоставленной мощности? Какая им разница? Шкурно разница для них есть, установка электроплиты может привести к заявкам дать соответствующий тариф. Но как они могут возражать формально? Требовать справку из газконторы, что газ по улице? По сообщениям из этой темы не требуют. Требовать справку из сильрады что лес недалеко и я всегда могу себя обеспечить дровами? Вот Andrey Melnick написал: "В РЕСе вам должны дать ТУ, в которых упоминаются нагрузки в виде эл.плиты, или эл.котла.". Чем может аргументироваться отказ в выдаче такого ТУ или пункт там типа "не разрешаем устанавливать плиту или электроотопительные приборы"? Дом у меня не из соломы и даже не из дерева. Сечение проводов нормальное, да если надо проведу специально к плите прям от щита другую проводку. И плита у меня всего на 2 конфорки, мощность должно быть всего 3 кВт, так что за мощность не вылазит, так же как и несколько конвекторов по 1.5 кВт.

Ну это так, рассуждения, а вопрос лишь в том как ознакомиться с теми нормативными документами, которые регулируют деятельность облэнерго в плане принимаемых ими решений о предоставлении или непредоставлении нужных ТУ/тарифов.

Платить благодетелям-ускорителям не намерен. Как тут кто-то верно написал, любим мы вложить на порядок больше, чтобы отбивать эти затраты десятки лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В РЕС не ходил. Ходил мой знакомый по делам, я его заодно попросил узнать у мастера техусловия для трехтарифного с электроотоплением и электропечью. ... Условия таковы на автомат 50А нужна воздушная линия с подстанции...нет слов...подстанция 1700-2000 метров. Скорее всего придется устанавливать обычный трехтриф под обычный тариф и с автоматом 25А. Автомат переделать под необходимый заплатив умельцам, благо в Днепропетровске такие есть, кому надо стучите в личку. А уж потом думаю по установке котла и электропечки права качать. Закон есть? Есть. Шо им еще надо)))) кроме денег. Кстати в местном РЭСе сказали, типа у нас таких абонентов еще нет.))) Я им - будут, я первый.:D.

Ну как говорится быстро сказка сказывается..., как начну этим вплотную заниматься отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал договор. Там указано "стационарной электроплиты и отопительных приборов нет". Конечно, когда электричество проводил их не было. Может кто-то почитает и будет знать, что лучше заранее купить плиту и требовать ТУ как на дом с плитой.

Вопрос в том, что подходит под определение "стационарный".

Мощность стандартной плиты 6-7 кВт, т.е. 27-32 А. Т.е. автомат на 40 А, что, даже если и допустимо, то уже не принципиально - вряд ли дадут без прокладки линии. А у нас трансформатор слабый, так что только своя ТП. Но мне, например, 4-конфорочная плита совершенно не нужна. Надо поискать, продаются ли 2-конфорочные встраиваемые плиты. Думаю, встраиваемая, независимо от количества конфорок это стационарная.

Что касается отопления, то конвектор, полагаю, тоже стационарный электроотопительный прибор. А мне их нужно всего несколько штук.

Вот снова тот же вопрос - на основании чего 50 А? Если энергетики просчитали какой мощности средняя плита и сколько нужно энергии на отопление сферического в вакууме дома, получили 50 А и теперь всем тыкают этим числом это одно. А если в конкретном случае предоставить им данные, что плита и отопление потребляют гораздо меньше? Тем более, как тут верно подметили, что получать тариф "для домов с электроплитами" можно указав только электроплиту.

 

И ещё. Вот по ссылке (ссылка устарела) описание того, как в Желтых Водах куча людей отапливали электричеством и никто не мог получить соответствующий тариф. А почему? Да потому что соискатель тарифа просил, начальник РЭСа отказывал и соискатель понуро уходил. Вот это наш народ называет "в законе одно, а в жизни другое". Т.е. тебя начальник послал, а ты взял под козырек и не только ушел, но еще и вывел чуть ли не парадигму всей нашей действительности - мол "такова у нас жизнь, он начальник я дурак, без денег ничего не сделают, даже то, что обязаны". А вот в Желтых Водах пара товарищей нажаловалась в НКРЭ. А те ответили - не имеет РЭС права отказать. И народ забыл про свою парадигмочку и массово пошел получать тариф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

И ещё. Вот по ссылке (ссылка устарела) описание того, как в Желтых Водах куча людей отапливали электричеством и никто не мог получить соответствующий тариф. А почему? Да потому что соискатель тарифа просил, начальник РЭСа отказывал и соискатель понуро уходил. Вот это наш народ называет "в законе одно, а в жизни другое". Т.е. тебя начальник послал, а ты взял под козырек и не только ушел, но еще и вывел чуть ли не парадигму всей нашей действительности - мол "такова у нас жизнь, он начальник я дурак, без денег ничего не сделают, даже то, что обязаны". А вот в Желтых Водах пара товарищей нажаловалась в НКРЭ. А те ответили - не имеет РЭС права отказать. И народ забыл про свою парадигмочку и массово пошел получать тариф.

Да молодцы эти ребята. Я так думаю при отказе на перевод тариф с электроплитой просто узнать процедуру(отказ в письменном виде итд) и тупо в суд. Благо друг юрист. Закон есть - так пусть выполняют, а то что им не выгодно так потребителю по колено, как минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Подскажите, пожалуйста, каковы необходимые условия получения "зеленного тарифа"? Дом стоит на участке с назначением индивидуальное садовое. Электричество от расположенного рядом кооператива. 3 фазы, 15,5 кВт. Вопросы такие:

1. Для получения "ЗТ" нужно делать отопление от электричества?

2. Если будет альтернативный источник отопления, то "ЗТ" уже не светит?

3. Если в доме будет установлена электрическая плита, а отопление будет не электричеством можно ли получить "ЗТ"?

4. От кооператива, к которому подключен дом что-то зависит? Если да, то что?

5. Насколько сложно получить "ЗТ"? (Киевская область, броварской район).

6. Что еще важное я упустил в своих вопросах?

 

Буду всем благодарен за подробные ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Что еще важное я упустил в своих вопросах?

 

Буду всем благодарен за подробные ответы.

 

В первую очередь необходим прямой договор на электропостачання с энергопоставляющей организацией, потому как садовые товарищества и кооперативы тарифицируются согласно п.1.6.

 

1.6. Населенню, яке розраховується з енергопостачальною організацією за загальним розрахунковим засобом обліку та об’єднане шляхом створення юридичної особи, житлово-експлуатаційним організаціям, крім гуртожитків

82,5 без пдв, коп

16,5 пдв коп,

99 разом ,коп

 

www.nerc.gov.ua/?id=15011

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще у меня такой вопрос. В моем случае, я могу установить 2-тарифный счетчик, если у меня будет отопление газом, а плита электрическая?

Если да, то что для этого нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще у меня такой вопрос. В моем случае, я могу установить 2-тарифный счетчик, если у меня будет отопление газом, а плита электрическая?

Если да, то что для этого нужно?

уточните вводные данные.

если вы планируете ставить генерацию и получать зеленый тариф, то смысла ставить двохзонный учет вообще нет. генерация будет превышать потребление. иначе она не окупится и нету смысла ставить панели.

 

если без генерации, то двухзонный учет возможен при прямых расчетах с обленерго. если рассчитываетесь с кооперативом, то установку 2-зонного счетчика решаете с кооперативом

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Taurus78, спасибо за ответ.

Дело в том, что я только начал изучать эту тему и еще очень далек от решения того, что у меня будет. Поэтому и вопросы у меня противоречивые, ведь я пока не знаю, как у меня будет отапливаться дом и пр. К тому же я в этой теме совсем плаваю.

 

Попробую объяснить подробнее свой план. Про 2-тарифный счетчик я спросил из соображения (как вариант) накапливать электроэнергию днем за счет солнца, а ночью пользоваться электросетью, т.к. ночной тариф дешевле.

 

Касательно (опять же как вариант) солнечных панелей, я рассматриваю варианты поэтапного их приобретения. То есть на первых этапах я буду всего лишь компенсировать расходы за электроэнергию из сети тем, что я буду от этих панелей получать. Возможно, в дальнейшем я приобрету больше панелей и вот тогда, если я правильно понимаю, мне понадобится "зеленый тариф", чтобы вместо большой емкости батарей, я просто мог бы продавать излишки летом, а зимой брать недостающую энергию из сети.

Ну, еще добавлю, что планирую еще установку солнечных коллекторов для ГВС и частичного обогрева СО.

Так же рассматриваю варианты с ТТ, электрическими котлами и тепловым насосом.

В общем, я просто сейчас нахожусь на самом первом этапе и пытаюсь понять, что с чем едят, и что меня устроит, а что нет.

 

Прошу прощения, если путано все объяснил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теоретически можно попробовать. но зеленый тариф из года в год дешевеет. учтите это. и ресурс фотопанелей 15-20 лет. пока соберетесь продавать электричество, будет нерентабельно и нечем его вырабатывать))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел сравнительно недорогие тепловые насосы местного производства с СОР 4. Как вам идея, если я солнечные панели использую в первую очередь именно для поставки электроэнергии для их работы? Сейчас у меня получается, что для этого ТН по расчетам нужно чуть более 1 кВт эл.энергии. То есть 5-6 панелей в солнечный день в основном перекроют эту потребность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел сравнительно недорогие тепловые насосы местного производства с СОР 4. Как вам идея, если я солнечные панели использую в первую очередь именно для поставки электроэнергии для их работы? Сейчас у меня получается, что для этого ТН по расчетам нужно чуть более 1 кВт эл.энергии. То есть 5-6 панелей в солнечный день в основном перекроют эту потребность.

 

А хватит 4 кВт для отопления дома? Какая площадь дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хватит 4 кВт для отопления дома? Какая площадь дома?

ТН там разной мощности. Предполагаю взять примерно 14 кВт.

У меня в отопительный сезон средние потери 7,3 кВт*час, а пиковые как раз в районе 14 кВт*час.

Кроме того, будет стоять газовый котел + солнечные коллекторы + камин. Но это пока прикидки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...