Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

грунтовка металла на открытом воздухе

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем.

Чем лучше погрунтовать каркас металлического забора, который потом будет обшиваться профнастилом? Т.е. хотелось бы один раз и надолго, потому что потом перекрасить, не выпачкав профнастил, будет проблематично.

ГФ-021 что-то не внушает доверия, пробовал разных производителей, на улице обычно долго не стоит :)

Также как лучше всего подготовить поверхность? То, что убрать ржавчину - это понятно. Нужно ли обрабатывать ещё какими-то цинкосодержащими преобразователями ржавчины и т.д. до процесса грунтовки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал себе каркас забора из профтрубы. Зачищал все до металла кордщетками на дрели, снимал не только ржавчину но и черную застывшую массу, некоторые места проходил вручную крупным наждаком, зачистным кругом на болгарке. После зачистки обезжиривал бензином калоша и покрывал кистью эпоксидным грунтом в 1 слой. Потом в 2 слоя эмалью ПФ. Голый металл нужно как можно скорее укрыть грунтом, так как ржавеет очень быстро. И не трогать металл руками, пальцами, только в перчатках. Делал все летом, при минимальной влажности. Преобразователи если и использовать, то для облегчения снятия черной жижи, но потом их тоже надо удалять, грунтовать лучше на чистый металл.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту-берете нормальную недешевую краску 3 в 1. Конечно все сначала зачистить от ржавчины и в 2 слоя красить. Если покрасите дешевой краской по цене 100-130 грн/л, то ржавчина проступит уже через год. Если более дорогой 200-250 грн/л, то намного дольше будет держаться. Мне нравится Елемент, Хамерайт, Тикурила и т.д
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть позитивный опыт с цинковой краской ZINTEC, все что покрашено из черного металла пока чувствует себя отлично под открытым небом. Друг с моей наводки покрасил все сварные металлоконструкции забора, стоит без каких либо изменений уже несколько лет без дополнительных покрытий. Изначально цвет матовый темно-серый, под воздействием атмосферы со временем чуть светлеет.

 

Не рекомендую брать их краску в баллонах - работает хреново, забивается и не распыляет. Обычная краска Ок. Но если залить не совсем совместимый растворитель - может неожиданно загустеть, так что обращать на это внимание.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту-берете нормальную недешевую краску 3 в 1. Конечно все сначала зачистить от ржавчины и в 2 слоя красить. Если покрасите дешевой краской по цене 100-130 грн/л, то ржавчина проступит уже через год. Если более дорогой 200-250 грн/л, то намного дольше будет держаться. Мне нравится Елемент, Хамерайт, Тикурила и т.д

 

что, прям без грунтовки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть краски, перед которыми надо грунтовать. Есть краски, перед которыми не надо. Есть краски которые сохнут 24 часа, есть которые час-два. Вам важно хорошо удалить ржавчину. Я удалял Болгарка +химия. Болгарка не залазит хорошо во все места. Поэтому потом ещё преобразователь. Потом обезжирить и красить. Я сначала красил как и вы, грунтовка и два слоя краски. Но это слишком долго и нудно. Грунтовка, жди 24 часа. Первый слой краски и жди 24 часа, второй слой краски. Куча времени и работы. Поэтому сменил тактику - краска подороже, без необходимости грунтовать, которая сохнет часа 2. Болгарка, преобразователь, обезжирил, краска и через два часа ещё один слой. Готово. Главная идея идеально удалить ржавчину. И потом положить хорошо краску.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть краски, перед которыми надо грунтовать. Есть краски, перед которыми не надо. Есть краски которые сохнут 24 часа, есть которые час-два. Вам важно хорошо удалить ржавчину. Я удалял Болгарка +химия. Болгарка не залазит хорошо во все места. Поэтому потом ещё преобразователь. Потом обезжирить и красить. Я сначала красил как и вы, грунтовка и два слоя краски. Но это слишком долго и нудно. Грунтовка, жди 24 часа. Первый слой краски и жди 24 часа, второй слой краски. Куча времени и работы. Поэтому сменил тактику - краска подороже, без необходимости грунтовать, которая сохнет часа 2. Болгарка, преобразователь, обезжирил, краска и через два часа ещё один слой. Готово. Главная идея идеально удалить ржавчину. И потом положить хорошо краску.

 

Просто краска и грунтовка - в принципе кардинально разные вещи, а я не особо верю в универсальность :) Поэтому скорее склоняюсь сначала к грунтованию специализированной грунтовкой, а потом к покраске, хоть и в 1 слой. Мне кажется, это будет лучше, нежели дорогая специализированная краска, даже если этот подход выйдет чуть дороже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красил именно 3 в 1.но дорогой краской. Буду на стройке - сфотаю банку

Нашёл в закладках

www.alpina.ua/produkt/alpina-stop-rost/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто краска и грунтовка - в принципе кардинально разные вещи, а я не особо верю в универсальность :)

 

Ваше право. В грунтовку вы вкладываете волшебные свойства. Купите свинцовый сурик на олх, приготовьте его и покрасьте. Это будет круто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше право. В грунтовку вы вкладываете волшебные свойства. Купите свинцовый сурик на олх, приготовьте его и покрасьте. Это будет круто.

 

причём тут свинцовый сурик?

 

Добавлено через 2 минуты

Красил именно 3 в 1.но дорогой краской. Буду на стройке - сфотаю банку

Нашёл в закладках

www.alpina.ua/produkt/alpina-stop-rost/

 

и как держится и сколько времени?

 

ЗЫ. Решил покрыть первым слоем "Антикоррозионная Цинковая Грунтовка Праймер ZingaMetall® Primer", а потом покрасить уже любой краской. Посмотрим, что получится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.alpina.ua/produkt/alpina-stop-rost/

У меня тоже часть железяк именно ею покрашена. Визуально в цвете металлик покрытие выглядит очень круто. Но антикоррозионная стойкость у нее ИМХО ниже чем у цинковой Зинтек. Хотя зинтек и не является краской, скорее антикорозионной грунтовкой, но может вполне обходится без последующего покрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У отца обычным гф21 серым покрашено местами. Лет 5. Нормально под навесом.

 

это под навесом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу добавить немаловажный нюанс - сама по себе грунтовка никак не защищает металл от ржавчины. Ее задача лишь создать адгезивный слой между голым металлом и покрытием. От ржавчины защищает эмаль, которая создает пленочное покрытие, обычно гладкое. Как раз оно не пропускает влагу и воздух к металлу.

Пока что из моих проб мне больше всего понравилось красить краской 3 в 1 ( использовал зебру и еще какую то не помню какую). По ощущениям она создает как будто слой резины поверх металла.

Еще добавлю, что в труднодоступных местах лучше красить балончиком типа автомобильного, за счет распыления краска попадает в самые мелкие поры. Точки сварки - это как раз тот случай. Но точки сварки всеравно проржавеют рано или позно неизбежно. Ну точнее раньше чем остальная поврехность.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современные промышленные краски для металла - на цинковой основе. Эмаль часто двухкомпонентная, типа эпоксида. Поэтому уход в цинк - содержащий грунт - это плюс. Но поверх нельзя лепить что угодно, должна быть в явном виде прописана совместимость покрытий. Плюс обращайте внимание, сколько грунт может жить без краски. По паспорту гф021 - 24 часа. Может, без воды и влаги он может жить долго, но под открытым небом через неделю ржавчина
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под открытым небом используйте яхтенные грунты и эмали. Обычно двух компонентные. Эпоксидные, полиизоцианатные.

Можно ещё авто эмали.

Но цена будет.... И требования по подготовке поверхности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под открытым небом используйте яхтенные грунты и эмали. Обычно двух компонентные. Эпоксидные, полиизоцианатные.

Можно ещё авто эмали.

Но цена будет.... И требования по подготовке поверхности

 

Есть яхтенные грунты, ориентированные на металлические поверхности? Если да, то какая же у них цена? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20-30 и больше евро за 0, 7

 

Добавлено через 2 минуты

Но при такой цене уже начинаешь тщательнее поверхность готовить. А с тщательно подготовленный поверхностью уже грунты и попроще отлично работают.

;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу совместимости грунта и краски-сначала покрасил каким-то недорогим грунтом типа Композит или что-то подобное, серого цвета, а поверх красил черной краской подороже типа Хамерайт или Тикурила, не помню точно, так вот, через пару лет черная краска начала отлущиваться от грунтовки, и сейчас все выгляди, мягко говоря , не очень-черный фон серыми пятнышками. Это теперь надо все счищать болгаркой и заново красить. Так что к выбору совместимости грунтовки с краской надо подходить ответсвенно
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. Решил покрыть первым слоем "Антикоррозионная Цинковая Грунтовка Праймер ZingaMetall® Primer", а потом покрасить уже любой краской. Посмотрим, что получится

Решение отличное, не пожалеете. промажьте кисточкой хорошенько стыки. Краску возьмите молотковую нормального производителя, если по цене подходит такой вариант. Но ПФ не стоит точно испольовать, на дорогой цинковый грунт дешевое покрытие это трата денег на ветер. Вид внешний через два года будет вас расстраивать.

 

Есть яхтенные грунты, ориентированные на металлические поверхности? Если да, то какая же у них цена? :)

 

Не берите во внимание маркетинговые названия "яхтенный", это ерунда. Берите краску по металлу. Даже самая дешевая молотковая краска будет лучше для забора. Она дольше будет сохранять более менее нормальный вид, если, конечно, не будет жариться под прямыми солнечными лучами. Если на прямом солнце, возьмите гладкую снежку, она тоже выгорит, но будет долго держаться на поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Не берите во внимание маркетинговые названия "яхтенный", это ерунда. Берите краску по металлу. Даже самая дешевая молотковая краска будет лучше для забора. Она дольше будет сохранять более менее нормальный вид, если, конечно, не будет жариться под прямыми солнечными лучами. Если на прямом солнце, возьмите гладкую снежку, она тоже выгорит, но будет долго держаться на поверхности.

 

та да,скільки тих лаків по 70 грн літр яхтенних на полицях:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не путайте название "яхтенный" с назначением по применению.

Вот теми, что по 70 грн яхты красить нельзя. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не путайте название "яхтенный" с назначением по применению.

Вот теми, что по 70 грн яхты красить нельзя. :)

 

да я по ціні зразу зрозумів:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...