Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вариант экономии электроэнергии.Обсудим?

Forpost40

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем.

Думаю, этот вопрос будет интересен всем, у кого стоят двухзонные или трехзонные счетчики. Для вторых ночью коэффициент 0,4, для первых - если не ошибаюсь, 0,7.

Основной принцип работы систем накопления электроэнергии состоит в том, чтобы накапливать энергию, к примеру, днем ( солнечные батареи ) и расходовать ее тогда, когда естественного освещения нет или оно недостаточно.

Может кто рассматривал вариант создания системы, когда электроэнергия накапливается ночью, в период самого дешевого тарифа, и используется в период самого дорогого тарифа.

Кто что думает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такое давно используется, нагрев теплоаккумулятора за ночной тариф, либо теплоаккумулирующая стяжка тёплогог пола. Электрические АКБ и преобразователи не имеют смысла, ввиду низкого КПД самих АКБ и ограниченного ресурса службы.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто рассматривал вариант создания системы, когда электроэнергия накапливается ночью, в период самого дешевого тарифа, и используется в период самого дорогого тарифа.

 

А чого там розглядати, в мене саме зараз створюють таку ситему. Теплоаккумулятор на 1м3 + електричний котел. Я розраховую, що він дозволить аккумулювати десь 50кВт енергії в нічний час, які потім можна буде використовувати в денний час. Ну ще бойлер на 200 літрів планується нагрівати в нічний час.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем.

Думаю, этот вопрос будет интересен всем, у кого стоят двухзонные или трехзонные счетчики. Для вторых ночью коэффициент 0,4, для первых - если не ошибаюсь, 0,7.

Основной принцип работы систем накопления электроэнергии состоит в том, чтобы накапливать энергию, к примеру, днем ( солнечные батареи ) и расходовать ее тогда, когда естественного освещения нет или оно недостаточно.

Может кто рассматривал вариант создания системы, когда электроэнергия накапливается ночью, в период самого дешевого тарифа, и используется в период самого дорогого тарифа.

Кто что думает?

 

На сегодня при трехзонном учете ночной 0,4, а при двухзонном 0,5 (0,7 было раньше).

Вашу мечту уже осуществили на фирме Тесла...

www.teslamotors.com/powerwall.

 

Относительно выгодности... Не окупится никогда.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто что знает об этом чуде

 

Преимущества тепловых накопителей

 

Тепловые накопители – это электрические воздухонагревательные приборы, которые накапливают тепло во время действия низкого (ночного) тарифа на электроэнергию и отдающие его в помещение во время действия высокого (дневного) тарифа естественной или принудительной (при помощи встроенного вентилятора) конвекцией.

Обогреватель обеспечивает приятное тепло и благодаря высокой теплоёмкости используемого материала, имеет малые габариты. Электронное управление позволяет точное и быстрое регулирование температуры в помещении.

Наряду с существующими электрическими системами отопления, теплоаккумуляционная система имеет ряд преимуществ, а именно:

простота и дешевизна монтажа системы отопления в целом;

относительно недорогая система отопления;

обеспечивает комфортные тепловые условия в помещении и не имеет инерционности;

благодаря низкому ночному тарифу на электроэнергию, отопление является дешёвым.

Блок-схема соединения теплового накопителя

 

Теплонакопитель же является тем прибором, который позволяет использовать все преимущества многотарифной системы учёта электроэнергии и дает экономию, как производителю, так и потребителю электроэнергии. Для потребителя выигрыш зависит от установленных тарифов за электрическую энергию, от разницы дневного и ночного тарифов.

Существуют два вида аккумуляционных обогревателей:

- статические теплонакопители с естественной конвекцией Испания Elnur

- динамические теплонакопители с принудительной конвекцией Испания Elnur

 

 

 

Статический тепловой накопитель

Динамический тепловой накопитель

 

Часто задаваемые вопросы

 

1. Что такое тепловой накопитель?

Тепловые накопители – это энергосберегающие электрические воздухонагревательные тепловые аккумуляторы, использование которых значительно сэкономит эксплуатационные расходы на отопление помещения.

2. Как теплонакопители экономят Ваши деньги?

Тепловые накопители нагреваются до 750 оС (внешние стенки, благодаря теплоизоляции не превышают температуру 65 оС ) по «дешевому ночному» тарифу, который на 60-80% меньше «обычного единого» тарифа. Во время действия «дорогого дневного» тарифа без использования электроэнергии, с теплонакопителя естественной или принудительной (при помощи встроенного вентилятора) конвекцией отдается тепло в помещение. Тем самым теплонакопитель потребляет «дешевую» электроэнергию максимум 7 часов в сутки.

3.Что такое «ночной тариф»? И как перейти на многозонный учет?

«Ночной тариф» – это тариф на электроэнергию с 23.00 до 6.00, который на 60-80% ниже обычного. Все зависит от типа многозонного учета «Двухтарифный» или «Трехтарифный»

4. Что служит аккумуляционным блоком?

В тепловом накопителе размещены магнезитовые кирпичи, которые разогреваются тэнами до 750 оС.

Более детально:

МАТЕРИАЛ: HiStor 10.

СОСТАВ: Fe2O3 + Fe3O4 (86%)

ПЛОТНОСТЬ: 3.900 кг/м3

УДЕЛЬНАЯ ТЕПЛОЕМКОСТЬ: Ce = 916 Дж/кг º K

255x10-6 кВтч/ºC кг

5. Какая температура на поверхности теплонакопителя?

Многих пугает озвучивание температуры аккумуляторных блоков по окончанию срока накопления… 750 оС..

Но, благодаря эффективной изоляции Michrotherm G, внешние стенки теплонакопителя имеют максимальную температуру в 65 оС

6. Как тепло подается в помещение?

На протяжении периода накопления внешние стенки уже излучают тепловую энергию. По окончанию накопления (завершение действия «ночного» тарифа на электроэнергию) автоматически открываются заслонки и в помещение поступает теплый воздух путем естественной (в статических теплонакопителях) или принудительной (в динамических теплонакопителях) конвекцией.

Подачу теплого воздуха с динамически тепловых накопителей управляет терморегулятор, на котором Вы выставляете необходимую температуру в помещении. Как только температура опускается ниже установленной на терморегуляторе, автоматически включается встроенный в теплонакопитель вентилятор. По достижению необходимой температуры, вентилятор прекращает подавать теплый воздух в помещение.

В статических тепловых накопителях заслонка регулируется вручную. Вы можете изменять подачу теплого воздуха, путем изменения положения регулятора в соответствующую позицию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, я не совсем точно выразился. Меня интересует исключительно зарядка аккумуляторов от сети в период дешевого тарифа и использование этой энергии в период действия орогого. Никакой солнечной системы не планирую. Мне кажется, КПД такой системы в любом случае будет больше 50%, которые экономим при зарядке системы ночью. Никаких теплоаккумуляторов не планирую. Обычная батарея аккумуляторов на нужную мощность, инвертор и система переключения, позволяющая бесперебойно пользоваться либо сетью либо энергией от аккумуляторов по заданному временнОму графику.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, КПД такой системы в любом случае будет больше 50%, которые экономим при зарядке системы ночью.

К сожалению, неправильно кажется. У аккумулятора вообще нет нормируемого какими-то данными производителей понятия "КПД". Есть примерные графики разрядных характеристик. В системах, которые используют аккумуляторы, суммарный КПД также не нормируется, ибо он во много раз ниже, чем Вам "кажется". Добавьте сюда износ батарей - и такая система реально никогда себя не окупит, все это вынужденные варианты, т.к. в некоторых случаях по-другому просто не получается - неоткуда брать энергию ночью (для солнечных установок) или в периоды затишья (ветровые). Надежный (более-менее) источник - вода и турбина, но сооружение далеко не всегда возможно.

Более реальный вариант - продажа излишков генерации (например, солнечной) днем и отбор дефицита мощности от сети ночью и в ненастье, такие примеры в Украине есть. Их пока немного, но это реальные установки.

Тепла от солнца, к сожалению, в наших широтах, в тот момент, когда оно нужно, в требуемом объеме тоже запастись нереально, поэтому, увы, пока покупать будет дешевле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АКБ в режиме заряд-разряд, выдержат 300-400 цыклов (свинцовые), это примерно 1 год, тем более что ля зарядки АКБ нужно потратить 130-140% от взято энергии. Можна использовать щёлочные АКБ. Но на данный момент проблематично найти оборудование способное правильно заряжать и питатся от щёлочных АКБ.

 

Добавлено через 2 минуты

АКБ в режиме заряд-разряд, выдержат 300-400 цыклов (свинцовые), это примерно 1 год, тем более что для зарядки АКБ нужно потратить 130-140% от взято энергии ю Если покупать АГМ, то на 48 вольт систему это 2000 американских денег. Сколько кВт*часов можна птотребить за 2000 долларов? . Можна использовать щёлочные АКБ. Но на данный момент проблематично найти оборудование способное правильно заряжать и питатся от щёлочных АКБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна использовать щёлочные АКБ

Вы их цену смотрели? Они в 3-4 раза дороже кислотных, кроме того - их слишком опасно использовать в жилом помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю расслабиться, и не пытаться обеспечить деньгами продавцов "энергосберегающих" товаров. Если у Вас есть надежный источник электроснабжения, и нет желания и возможности строить мини-ГЭС, все остальные варианты дадут энергию в разы превышающую по себестоимости покупаемую из сети. Пока только так, увы. Можно сэкономить на нагреве бойлера по ночному тарифу, можно запасти горячей воды на поддержку отопления, но все надо считать - может оказаться, что подогреть в нужное время дровами/пелетами окажется выгоднее, чем строить и содержать большие накопители. Главное - учитывать цену эксплуатации и восстановления, а то все почему-то считают, что владение имуществом - явление нематериальное и бесплатное.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Что нового по вопросу?

Заинтересовал вариант на литиевых высокотоковых аккумуляторах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит такая система, еочью по ночному тарифу заряжаются литиевые аккумуляторы(10кВт*ч) мощностью 1.5кВт, в течение дня разряжаются.

Экономика там убыточная. Но, изначально аккумуляторы брались для резервного питания, а игра с ночным тарифом началась позже.

Экономика:

Аккумуляторы: 2500$

Автоматика заряда, контроллер батареи: 300$

Инвертор: 1200$

Ожидаемый срок службы батарей: 10 лет

Ожидаемая экономия:

(1.68грн-0.84грн)*10(ёмкость батареи)*0.9(глубина разряда)*365(дней)*10(лет)/25(курс $) =1100$ экономии на разнице тарифов день-ночь за 10 лет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apasasika , + потери (220-12 (24,48)-220), да и 10 лет они в жизни при ежедневной работе не прослужат. 18650 проживут 3 года максимум (500-1000 циклов), и то под конец будут далеки от 100 капасити. Все остальные узлы тоже 10 лет не прокатят. Так что ожидаемая экономия у вас ну очень глубокий минус. Просто гробите свои инвестиции "играясь" с ночным тарифом.

 

У меня похожая сборка, только питаю я их солнечной панелью и 18650 достались на халяву. Я не питаю никаких надежд на какую-либо экономию с ними, технологии еще не дошли до такого. Нужен не литий, а что-то новое, прорыв в технологиях, чтобы это стало рентабельно с точки зрения экономии.

 

Так что пока литий для дома это исключительно резервный вариант питания, не более. Использовать их для игрищ с ночными тарифами может только очень богатый человек чисто для фана. Потому как это просто выкинутые на ветер деньги за сборку.

 

Я даже не уверен, что моя сборка с солнечной панелью (халявной электрикой) в конечном итоге окупается. Разве что акккум вышел 0 грн, только это и греет :) ну и инвертор 12-220 я не использую, с аккума тяну только 12 вольт на освещения. По большому счету, моя сборка обошлась мне около 150баксов. И все равно я не уверен, что потратить эти 150 баксов на электроэнергию с сети было бы хуже с точки зрения экономии. Ведь 150 баксов это 2000кВт с сети по дневному тарифу, +-. Или около 200 000 :) часов освещения лампочкой на 10Вт, если я не ошибаюсь в расчетах.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Экономика:

Аккумуляторы: 2500$

Автоматика заряда, контроллер батареи: 300$

Инвертор: 1200$

Ожидаемый срок службы батарей: 10 лет

Ожидаемая экономия:

(1.68грн-0.84грн)*10(ёмкость батареи)*0.9(глубина разряда)*365(дней)*10(лет)/25(курс $) =1100$ экономии на разнице тарифов день-ночь за 10 лет.

 

В расчете есть большой недостаток - не учтено количество циклов.

Вряд ли даже хорошая литиевая батарея при разряде до 10% переживет 1000 циклов, плюс деградация электролита и электродов, нарастающая после нескольких сотен, поэтому можете смело вместо всех дней и лет просто ставить число 1000. В итоге получите чуть более $300.

Овчинка не стоит выделки, что, впрочем, характерно для всех подобных систем, даже с использованием солнца/ветра и т.д. Заработок сейчас есть только на ограблении энергорынка "зеленым" тарифом. Если же тариф станет таким, как в Европе (рыночным), то все эти поля и батареи никому не будут нужны.

 

Добавлено через 2 минуты

Я даже не уверен, что моя сборка с солнечной панелью (халявной электрикой) в конечном итоге окупается.

"...Золотые слова, Семен Семеныч..."(с) :beer:

Не окупится, но расстраиваться не стоит, все эти извращения работают там, где цена не имеет решающего значения.

Сейчас, правда, появились элементы с электродами из титаната лития, вроде как многообещающая технология, позволяющая снимать большие токи (150-350А) при очень высокой удельной емкости и количестве циклов (порядка 25000), но цена пока зашкаливает.

Ждем-с...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...Золотые слова, Семен Семеныч..."(с) :beer:

Не окупится, но расстраиваться не стоит, все эти извращения работают там, где цена не имеет решающего значения.

 

Я ок :) я для этого придумал другую задачу - как БП вариант подпитки холодильника когда пропадает свет. Осталось только нормальной мощности инвертор купить, а аккум позволит вытянуть холодильник на пике.

 

Но что-то купить это снова вложить деньги - и так я уже 2й год над этим думаю )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли даже хорошая литиевая батарея при разряде до 10% переживет 1000 циклов

1000 циклов - на сегодняшний день обычный нормальный показатель, если, конечно, не брать откровенный шлак...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1000 циклов - на сегодняшний день обычный нормальный показатель, если, конечно, не брать откровенный шлак...

 

Ой ли?

 

After 250 cycles the maximum capacity the 25R2 can hold dips to 1500mAh or lower (this is at 60% of its starting capacity, at 25℃).

batterybro.com/blogs/18650-wholesale-battery-reviews/35187011-green-samsung-18650-25r5-vs-blue-25r2

И это сансунг. Для каких 1000 циклов нормальный показатель (чтобы оставалось хотя бы 80%), не поделитесь?

 

 

Most 18650 cells are rated for between 300 and 500 cycles. That means your cell can charge up to 4.2 volts, and discharge down to 2.5 - 2.8 volts, a maximum of 300 to 500 times without too much much loss in performance.

batterybro.com/blogs/18650-wholesale-battery-reviews/18852515-when-to-recycle-18650-batteries-and-how-to-start-a-collection-center-in-your-vape-shop

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы. Ощутимая деградация элементов начинается от пары-тройки сотен циклов. До 1000 хорошие батареи кое-как дотягивают, но емкость у них может быть оочень разная. Электромашинки тому яркий пример :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГАЭС стройте :)

 

Низкий кпд и стоимость ГАЭС сожрет выгоду. Вы думаете их от хорошей жизни строят.

 

Добавлено через 17 минут

Вы правы. Ощутимая деградация элементов начинается от пары-тройки сотен циклов. До 1000 хорошие батареи кое-как дотягивают, но емкость у них может быть оочень разная. Электромашинки тому яркий пример :)

 

Я смотрю по шуруповертам на работе, редкие выхаживают до 3 лет и понятно что емкости там на 10-15 минут работы, а в 80% год от силы, при чем вскрытие показывает что дохнут все элементы, хотел как то с двух убитых одну слепить, ага щас, вся сборка дохлая, по ходу один умер и потянул за собой остальные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лиферы, nmc, ...

Как пример - EVE ICR18650/26V, Swing 5300

82ced903ed69bc08ddd61c2c2cf540be.jpg43d22d27c8cbdf6b78a0582627cb3bb8.jpg

Шуруповерты из магазина на литиевых аккумах? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно про аккумулятор подробнее т.к. сам его собрать думаю

Литий-железо-фосфатный аккумулятор, ячейки по 240А*ч

 

Добавлено через 3 минуты

apasasika , + потери (220-12 (24,48)-220), да и 10 лет они в жизни при ежедневной работе не прослужат. 18650 проживут 3 года максимум (500-1000 циклов), и то под конец будут далеки от 100 капасити. Все остальные узлы тоже 10 лет не прокатят. Так что ожидаемая экономия у вас ну очень глубокий минус. Просто гробите свои инвестиции "играясь" с ночным тарифом.

Это не 18650.

И это лифер, он поживучее будет.

Да, потери есть, примем их как 10%.

Прожили уже почти 3 года в таком режиме.

 

Добавлено через 3 минуты

В расчете есть большой недостаток - не учтено количество циклов.

Вряд ли даже хорошая литиевая батарея при разряде до 10% переживет 1000 циклов, плюс деградация электролита и электродов, нарастающая после нескольких сотен, поэтому можете смело вместо всех дней и лет просто ставить число 1000. В итоге получите чуть более $300.

Не всегда настолько глубокие разряды.

Обычно глубина разряда не превышает 80-85%. Но иногда, пару раз в месяц, разряд идёт и до 90-95%...

Сейчас, правда, появились элементы с электродами из титаната лития, вроде как многообещающая технология, позволяющая снимать большие токи (150-350А) при очень высокой удельной емкости и количестве циклов (порядка 25000), но цена пока зашкаливает.

Ждем-с...

Да, пока неоправдано дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Мы с мужем поставили солнечные батареии и теперь вообще не жалем

 

Та ладно, что совсем свет не выключаете? Вот "люблю" такие сообщения, краткие и информативные.

Рс модераторы можете удалить оба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...