Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент для одноєтажного дома из газобетона

taras_vn

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Планирую строить одноэтажный дом из газобетона 300 или 375 с утеплением перекрытием панелями и двухскатной крышей размеры 15 на 9 с гаражем без подвала. 883931800_2020-12-0311-25-10.thumb.png.0dd8fb409cff3c6efab6fb47ab35e31d.png

 

Геологию не делал. По грунту 25-30 см плодородная земля, а дальше очень твердая глина. Делал 50 отверстий в земле ручным буром на грубину 80 см. Так глину бурить было очень сложно.

 

Сейчас выбираю между фундаментом из ФБС и монолитной лентой. Делался эскизный проект для получения разрешения на строительство, там показан фундамент из ФБС без монолитной плиты, т.е. полы по грунту. 975814189_2020-12-0311-19-26.png.612a5bb602261bcd5b8f25c70317a543.png

 

Так же строительной бригадой предложен вариант монолитной ленты с монолитной плитой. 1974684360_2020-12-0311-17-01.png.3da0da5bf8e52d6e967713830e1360cf.png

 

Прошу помощи какой вид фундамента мне подойдет больше и замечания по конструктиву самих фундаментов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент из фбс - классический, армопояс верхний можно совместить с плитой чернового пола.

Фундамент с трапецией - интересно изготовление опалубки - в землю заливать собираются?

Глубина 1100 - глубина промерзания и делаете ото такой моцный?

 

Я бы в вашей ситуации выбирал из 3х вариантов:

1. Фбс, простой обкатанный классика.

2. Залил в землю 30-40 см шириной, сверху монолитную плиту 150-200

3. Обратился к конструктору чтоб нарисовал фундамент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент из фбс - классический, армопояс верхний можно совместить с плитой чернового пола.

Фундамент с трапецией - интересно изготовление опалубки - в землю заливать собираются?

Глубина 1100 - глубина промерзания и делаете ото такой моцный?

 

Я бы в вашей ситуации выбирал из 3х вариантов:

1. Фбс, простой обкатанный классика.

2. Залил в землю 30-40 см шириной, сверху монолитную плиту 150-200

3. Обратился к конструктору чтоб нарисовал фундамент.

Фундамент с трапецией - интересно изготовление опалубки - в землю заливать собираются?

Глубина 1100 - глубина промерзания и делаете ото такой моцный?

Планируют копать траншею 40 см, а потом внизу расширять до 60 см. И мне не понятна схема армирования. Нужно ли связывать верхний и нижний узлы армирования. Ни мало ли внизу продольной арматуры 8 мм, т.к. лента будет работать на излом как раз в продольном направлении, а не в поперечном. Глубина промерзания в нашем регионе 90-100 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируют копать траншею 40 см, а потом внизу расширять до 60 см. И мне не понятна схема армирования. Нужно ли связывать верхний и нижний узлы армирования. Ни мало ли внизу продольной арматуры 8 мм, т.к. лента будет работать на излом как раз в продольном направлении, а не в поперечном. Глубина промерзания в нашем регионе 90-100 см

Заливка такого фундамента (трапеция) в землю это какой то бред, элементарно обрушится земля imho. Копайте просто ленту.

Вертикальная орматура несет конструкционный характер. Продольная арматура рассчетная, но обычно -12-14 (и верх и низ, но если подошва широкая то конечно 4 шт по 8 тоже вариант (зайдите на калькуляторы посчитайте)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вертикальная орматура несет конструкционный характер.

 

Т.е. если я правильно понял, то можно сделать простую траншею 40 см, на дно сделать армирование в один слой, залить бетоном до уровня земли, поставить опалубку, сделать можно сказать армопояс 40 см высотой и 40 см шириной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливка такого фундамента (трапеция) в землю это какой то бред, элементарно обрушится земля imho. Копайте просто ленту.

 

это не бред, абсалютно рабочее решение, а иногда очень нообходимое

 

в суглинке, глине, обрушаться не будет

 

По грунту 25-30 см плодородная земля, а дальше очень твердая глина. Делал 50 отверстий в земле ручным буром на грубину 80 см. Так глину бурить было очень сложно.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не бред, абсалютно рабочее решение, а иногда очень нообходимое

 

в суглинке, глине, обрушаться не будет

 

Вот попросите человека, он вам фундамент сконструирует.

Это пункт 3 и по мне самый лучший.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливка такого фундамента (трапеция) в землю это какой то бред, элементарно обрушится земля imho. Копайте просто ленту.

Вертикальная орматура несет конструкционный характер. Продольная арматура рассчетная, но обычно -12-14 (и верх и низ, но если подошва широкая то конечно 4 шт по 8 тоже вариант (зайдите на калькуляторы посчитайте)

 

сделают запросто, вопрос в том, что каркас не свяжут такой, то есть расширение будет, но армокаркас будет обычный, а расширение просто бетон ну или искать мелкого и проворного вязальщика-) который сможет залезть в каркас и привязать к нему прут арматуры заранее уложенный в расширение-)

 

свяжитесь с Сергеем он предложит Вам варианты

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливка такого фундамента (трапеция) в землю это какой то бред, элементарно обрушится земля imho. Копайте просто ленту

 

Я так делал. Траншея, а внизу расширение.

Единственное пришлось поползать арматуру нижнюю в эти пазухи позапихивать. Продольную и поперечную завести в готовые каркасы

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так же строительной бригадой предложен вариант монолитной ленты с монолитной плитой.

 

стройбанам абы заливать побольше, ленту, сверху плиту, потом стяжку :) УШП рассмотрите как вариант, очень хорошо под одноэтажник с ГБ идет :flag1: только не на песке, а на щебне

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не слухайте сектантів-УШПістів.

В УШП бездарні вузли:

- під плитою купа зайвого ППС

- міст холоду в зоні плита-стіна

Ну і сама концепція фундамента на пінопласті - та ще

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну і сама концепція фундамента на пінопласті - та ще

 

 

Свой первый ушп сделала в 2011 году. Все довольны.

Свой личный дом с ГБ сделала на ушп в 2015 году. Фсе отлично

Свой второй дом сделала каркасным на УШП в 2016 - все отлично

Дом близкого человека сделала на УШП в 2017 году. Фсе отлично :-)

Что я делаю не так и почему мне нравится УШП? :-)))

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первоначально не сказал, что строить дом буду этапами. Первый год фундамент, второй коробка, третий крыша и 4-5 коммуникации и отделка. Поэтому не уверен, что УШП может нормально зимовать без нагрузки ведь грунт у меня глина. Плюс если делать УШП нужно сразу ложить теплый пол и он будет 5 лет там лежать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще один вариант фундамента с заливкой бетона в землю. Траншея делается 60 см чтобы увеличить ширину подошвы с двух сторон ложится утеплитель 10 см. Ширина фундамента получается 40 см., под 375 газоблок. На дне траншеи делаем первый армирующий узел и заливаем бетоном до уровня земли. Выставляем опалубку, выставляем второй армирующий узел и заливаем бетоном. Делаем обратную подсыпку армируем плиту и заливаем бетоном, ну понятно перед этим прокладываем под плиту все коммуникации. Делал этот вариант сам, поэтому буду благодарен за критику, замечания, предложения.

1245403015_.thumb.png.f8bed4f3d658f21cc8c2f5793f517609.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первоначально не сказал, что строить дом буду этапами. Первый год фундамент, второй коробка, третий крыша и 4-5 коммуникации и отделка. Поэтому не уверен, что УШП может нормально зимовать без нагрузки ведь грунт у меня глина. Плюс если делать УШП нужно сразу ложить теплый пол и он будет 5 лет там лежать.

 

не делайте УШП

при строительстве в 5 лет (оптимистично, судя по этапности) не стоит столько вложений сразу делать, имхо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не делайте УШП

при строительстве в 5 лет (оптимистично, судя по этапности) не стоит столько вложений сразу делать, имхо

 

Самый лучший способ собрать деньги на :

Фундамент, стены, крышу

И за один сезон это все сделать, чтоб потом не переживать не замочило ли стены, не порвало ли их морозом и пр.

Цена врядли прменяется кардинально на этот обьем.

Да и у вас если ситуация поменяется, не дай бог, не останетесь с «фундаментом на участке» который по цене получится дешевле участка.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что я делаю не так и почему мне нравится УШП? :-)))

 

"ми так завжди робили і всіх все влаштовувало"

 

По першим двом позиціям ви не згодні?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В УШП бездарні вузли:

- під плитою купа зайвого ППС

- міст холоду в зоні плита-стіна

 

"ми так завжди робили і всіх все влаштовувало"

я что то написала о "завжды робылы?"

 

по первым двум позициям мне такое читать странно, именно у УШП мост холода убран от слова совсем

а коммент про зайвый - даже не знаю как ему аргументы подбирать, ну зайвый вам, пусть будет зайвый вам :-), мне норм

 

В УШП бездарні вузли:

- під плитою купа зайвого ППС

- міст холоду в зоні плита-стіна

 

 

УШП - один из видов фундамента, кто хочет тот выбирает, кому нравится и понятно другое - ставит другое

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто хочет тот выбирает, кому нравится и понятно другое - ставит другое

Такой подход справедлив в случае когда эти виды фундаментов "годятся " для конкретного персонального дома/участка.

И как бы кто не хотел... если не "натягивается" та или иная конструкция на задачу, то и нечего мечтать. Но бывают и "нестандартные" :) подходы! Например человек хочет только УШП (снится в снах, всю жизнь мечтал и тд) и начинается "натягивание" дома на мечту... и не важно чё за дом и остальное...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще один вариант фундамента с заливкой бетона в землю. Траншея делается 60 см чтобы увеличить ширину подошвы с двух сторон ложится утеплитель 10 см. Ширина фундамента получается 40 см., под 375

Делал этот вариант сам, поэтому буду благодарен за критику, замечания, предложения.

Изнутри утеплитель лишний

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УШП - один из видов фундамента, кто хочет тот выбирает, кому нравится и понятно другое - ставит другое

 

Якби додали - один з, причому не найкращий і не найдешевший - то було б майже правда.

На адекватно організованому МЗЛФ можна побудувати п'ятиповерхівку, причому при тому самій кількосіті утеплювача вузол примикання підлги до стіни буде разів так в п'ять тепліший

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якби додали - один з, причому не найкращий і не найдешевший - то було б майже правда.

На адекватно організованому МЗЛФ можна побудувати п'ятиповерхівку, причому при тому самій кількосіті утеплювача вузол примикання підлги до стіни буде разів так в п'ять тепліший

 

 

Пусть будет так :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый год фундамент, второй коробка, третий крыша

 

это нада делать за год максимум. потому что технически это 3 месяца. и вес стоимости около 30% от всего дома. коробка с крышей так точно должны ити одним целым.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня та и вышло. Первый год фундамент и погреб. Второй - стены, перекрытие, армопояс под мауэрлат. Третий - крыша, окна, черновые полы. Сейчас вот готовлю отопление.

Всё зависит от того, насколько сам готов делать и насколько позволяют финансы оплачивать труд других.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...