Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отмостка и плитка: как правильно?

Oce@n

Рекомендовані повідомлення

Когда только начинал стройку, было такое понимание: сначала все строим, потом в самом конце отмостка вместе с мщением дорожек и площадки под машину. Чтобы все в уровне по высотам правильно.

 

Когда делали септик, ребята рекомендовали сделать отмостку как можно быстрее.

 

Сейчас дом стоит уже вторую зиму (а фундамент - третью), и я волнуюсь, что нужна же отмостка.

 

При этом до отмостки я хотел бы сделать систему сбора и отвода воды, и поставить ливнеприемники. Ну и сейчас не готов делать тротуарную плитку - еще по основной стройке полно задач. Как правильно поступить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда только начинал стройку, было такое понимание: сначала все строим, потом в самом конце отмостка вместе с мщением дорожек и площадки под машину. Чтобы все в уровне по высотам правильно.

 

Когда делали септик, ребята рекомендовали сделать отмостку как можно быстрее.

 

Сейчас дом стоит уже вторую зиму (а фундамент - третью), и я волнуюсь, что нужна же отмостка.

 

При этом до отмостки я хотел бы сделать систему сбора и отвода воды, и поставить ливнеприемники. Ну и сейчас не готов делать тротуарную плитку - еще по основной стройке полно задач. Как правильно поступить?

 

А в чем смысл у вас делать отмостку?

Какую вы хотите?

Почему так переживаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитался о том как отмостка помогает чтобы вода не пошла под фундамент не подмыла его, как-то так. Теперь боюсь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока временную сделал. Из упаковки от газобетона. За полчаса :)

 

Цитируя Подеревьянского, а как это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитался о том как отмостка помогает чтобы вода не пошла под фундамент не подмыла его, как-то так. Теперь боюсь

 

Главное назначение отмостки отвод воды.

Укладываете вокруг фундамента пленку с уклоном от дома и на время стройки хватит с головой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитируя Подеревьянского, а как это?

 

Пленку расстелил. Можно сделать скрытую отмостку. Поселить Пленку, а сверху присылать ґрунтом, щебнем. Потом по щебню можно и бетон залить, как руки дойдут.

У меня пока так. Заодно защита от брызг с крыши. Водосточки пока нет

IMG_20201227_113248.thumb.jpg.aac8f1bc1e7789f14eac958d92e0de96.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если пленку специально покупать, то какую (толщиной)?

 

Если специальную, берите сразу шипованную мембрану.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это така черненькая? Я вроде где-то читал, что она от механических повреждений, или ошибаюсь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это така черненькая? Я вроде где-то читал, что она от механических повреждений, или ошибаюсь?

 

Она не гидроизоляционная, точнее как гидроизоляцию ее использовать нельзя.

А вот как водоотведение в качестве гибкой отмоски- аж запросто.

Сверху отсыпите щебень, гарцовку и уложите фэм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вторую зиму из пленки 200мк делаю временную отмостку. На первую зиму стелил прозрачную - за лето она разлезлась под УФ. На эту зиму взял черную, поглядим. Рулон пленки - шото меньше 1000грн.

А шиповидну не стелил потому что по отмостке нужно ходить какое-то время, шипы замнуться.

Брешу, первую зиму прозрачная была 150мк.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое! А подскажите как сделать постоянную правильно, и на каком этапе стройки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое! А подскажите как сделать постоянную правильно, и на каком этапе стройки?

 

Бетонная на этапе фундамента. Потом очень удобно вокруг дома передвигаться паллеты с кирпичем. При помощи роклы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в любой момент, хоть на этапе фундамента, хоть через 10 лет после окончания стройки. Главное понять - на каком уровне делать. К концу стройки это обычно уже ясно
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! У маня как раз этот вопрос, с уровнем. Но пока не понятно, наверное когда будем делать дорожки, тогда
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока временную сделал. Из упаковки от газобетона. За полчаса :)

 

можно покруче, но за 3 часа сделать. траншейку 20 на 20. еврорубероид и щебеночки-она же потом под плиткой будет и основной:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно покруче, но за 3 часа сделать. траншейку 20 на 20. еврорубероид и щебеночки-она же потом под плиткой будет и основной:)

 

Отмостка шириной 20см? Ну это мощь...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмостка шириной 20см? Ну это мощь...

 

ну вы можете и метре сделать, только на хіба? этой транше с головной хватит,чтобы она выполняла свою функцию лучше бетонной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вы можете и метре сделать, только на хіба? этой транше с головной хватит,чтобы она выполняла свою функцию лучше бетонной

 

Эта траншея будет выполнять роль корыта-бассейна.

Там будет скапливатся вода и идти под фундамент.

 

Отмостка должна отводить воду а не собирать ее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта траншея будет выполнять роль корыта-бассейна.

Там будет скапливатся вода и идти под фундамент.

 

Отмостка должна отводить воду а не собирать ее.

 

Не было ничего,началась плесень. зима.бетонные работы не планировались. сделал ее с уклоном за дом. плесень пропала. весной уже сверху забетонировал.

а как вода будет идти через 22 мм еврорубероида со щебрем,который сливается за метр от дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не было ничего,началась плесень. зима.бетонные работы не планировались. сделал ее с уклоном за дом. плесень пропала. весной уже сверху забетонировал.

а как вода будет идти через 22 мм еврорубероида со щебрем,который сливается за метр от дома?

Так вы же сказали 20 см, а уже метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...