Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мульчирование

itskaterina

Рекомендовані повідомлення

Садоводы - агрономы, расскажите, можно ли использовать для мульчирования древесные опилки (не стружку)? На каких растениях - овощах можно? И нужно ли?

Для декорирования на агроволокно по клубнике, знаб можно. А прямо на землю? Или будет не совсем? По интернету много разных отзывов по этому поводу как положительных так и полностью отрицательных, поделитесь своими :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но смотря какое дерево. Орех не рекомендуется, задерживает рост растений. Еловые/сосновые хорошо под голубику, она их любит. Под овощи так себе, долго перегнивает. Под деревья/кусты вполне можно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но смотря какое дерево. Орех не рекомендуется, задерживает рост растений. Еловые/сосновые хорошо под голубику, она их любит. Под овощи так себе, долго перегнивает. Под деревья/кусты вполне можно.

 

Получается только деревья и кусты. А какой слой нужен? Опилки в основном сосна, отдают только забирай :rolleyes: в любых колличествах

А как клумбы и цветы? или лучше не надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается только деревья и кусты. А какой слой нужен? Опилки в основном сосна, отдают только забирай :rolleyes: в любых колличествах

А как клумбы и цветы? или лучше не надо?

 

Свежие опилки связывают азот, следовательно Вам придется следить за этим. Я где-то вычитал что свежими опилками можно мульчировать, если подстилать под них газеты(источник указать не смогу, не помню), но с газетой я кладу слой не более 3-5см, ничего не лезет. Или не заморачиваться газетой, но больше сыпать азотных удобрений -выбор за Вами:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свежие опилки связывают азот, следовательно Вам придется следить за этим. Я где-то вычитал что свежими опилками можно мульчировать, если подстилать под них газеты(источник указать не смогу, не помню), но с газетой я кладу слой не более 3-5см, ничего не лезет. Или не заморачиваться газетой, но больше сыпать азотных удобрений -выбор за Вами:)

 

Расскажите на каких растениях вы используете опилки. Огород? цветники? кусты/деревья?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите на каких растениях вы используете опилки. Огород? цветники? кусты/деревья?

Опять покажу виноградный форум. В этом месте как раз об опилках, но тоже очень много

forum.vinograd.info/showthread.php?t=1028

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в том году оч удачно использовались ольховые опилки, из сухой ольхи, на виноградник, под розы, в клубнике и в малиннике
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в том году оч удачно использовались ольховые опилки, из сухой ольхи, на виноградник, под розы, в клубнике и в малиннике

 

Какой слой опилок насыпали? Под опилки что-то подкладывали или прямо на землю? Вокруг стеблей/стволов насыпали вплотную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой слой опилок насыпали? Под опилки что-то подкладывали или прямо на землю? Вокруг стеблей/стволов насыпали вплотную?

 

см 3, на земле, да, вплотную, лето было жарким, держало влагу хорошо, уже даже думаем в этом году попробовать в огурцы добавить, так как горят сильно :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много разных отзывов по этому поводу как положительных так и полностью отрицательных, поделитесь своими :)

 

Делюсь своим. Сосновые опилки сыпала прошлой весной прямо на землю слоем 5-7 см под розы и декоративные кусты. НЕ ЗАДЕЛЫВАТЬ в землю. Влагу сохраняет, сорняки пригнічує на четверку. Этой весной ни следа от опилок не осталось.

 

Делюсь теорией. Опилки, как уже здесь и писали, связывают азот. Поэтому, если их заделывать в землю, нужно добавляь азотосодержащее удобрение (например, селитру). Из опилок получается прекрасный компост, но нужно обязательно добавлять азотосодержащее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой слой опилок насыпали? Под опилки что-то подкладывали или прямо на землю? Вокруг стеблей/стволов насыпали вплотную?

Наверное не хватило духу прочитать по моей ссылке.

Резюмирую оттуда - на землю слой навоза НЕ перепревшего, сантиметров 5, сверху опилки, сантиметров 10-15. И все это поливать дождеванием. Навоз запускает систему АКТИВНОГО пищеварения почвы, опилки становятся АКТИВНОЙ мульчой, в почве развиваются всевозможные обитатели и КОРМЯТ растения.

Подробности по ссылке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное не хватило духу прочитать по моей ссылке.

Резюмирую оттуда - на землю слой навоза НЕ перепревшего, сантиметров 5, сверху опилки, сантиметров 10-15. И все это поливать дождеванием. Навоз запускает систему АКТИВНОГО пищеварения почвы, опилки становятся АКТИВНОЙ мульчой, в почве развиваются всевозможные обитатели и КОРМЯТ растения.

Подробности по ссылке

 

Это очень хорошая идея! Жаль мне пока муж не разрешает... Он и на мешок куриного помета гранулированного ворчал - что машина вся провонялась :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите на каких растениях вы используете опилки. Огород? цветники? кусты/деревья?

 

У меня огорода нет(НИХАЧУ) :D кусты и деревья, а под цветы я складываю траву после стрижки газона

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень хорошая идея! Жаль мне пока муж не разрешает... Он и на мешок куриного помета гранулированного ворчал - что машина вся провонялась :)

 

Мышка! А где брали куриный гранулированый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут есть разные виды мульчи и сравнение.

www.countrysideliving.net/ART_Mulching_Oct08.html

 

Написано что кора/опилки имеют слабокислую реакцию, т.е. окисляют почву понемногу. Это надо учитывать. Хвойные породы надо год передержать перед использованием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.gardenia.ru/pages/mulcha001.htm

вот тут чел описывает свои эксперименты мульчирования

Я сама решаю сейчас чем буду и что мульчировать. Потому как хочется уменьшить объем работ на земле и улучшить почву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мышка! А где брали куриный гранулированый?

 

В магазине огородник - рядом с М лесной. Это очень хороший магазинчик - рекомендую. Заезжать лучше со стороны Дарынка - он рядом с трамвайными путями напротив. Проезжаете парковку рынка и поворачиваете налево, метров 20 - и магазин. Там все можно купить - и химию, и удобрения, и садово-огородные принадлежности. Я обычно еду туба с началом весны -составляю список, что мне необходимо, скадываю в машину и везу на дачу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В магазине огородник - рядом с М лесной. Это очень хороший магазинчик - рекомендую. Заезжать лучше со стороны Дарынка - он рядом с трамвайными путями напротив. Проезжаете парковку рынка и поворачиваете налево, метров 20 - и магазин. Там все можно купить - и химию, и удобрения, и садово-огородные принадлежности. Я обычно еду туба с началом весны -составляю список, что мне необходимо, скадываю в машину и везу на дачу.

Ой не рекомендую в машине возить - -воняет конкретно.... Вчера видел продавали помет рядом с магазином САДИВНИК на Дарынке (Лесная) с грузовика Газ-52 , висит табличка Птичий помет ... Мешками. Кто будет мимо проезжать -возьмите у продавца телефон

Также работает ссылка в яндексе ПТИЧИЙ помет - - поиском выдается несколько продацов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
К тому что писал SAID, добавлю: пробовал, работает и ещё как, тлбко слой опилок при нашей жаре нужен сантиметров 20, если меньше, то влажность рабочего слоя удержать тяжело.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Подскажите пожалуйста , а на зиму можно/нужно/нельзя мульчировать опилками вечнозеленые?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садоводы - агрономы, расскажите, можно ли использовать для мульчирования древесные опилки (не стружку)? На каких растениях - овощах можно? И нужно ли?

Для декорирования на агроволокно по клубнике, знаб можно. А прямо на землю? Или будет не совсем? По интернету много разных отзывов по этому поводу как положительных так и полностью отрицательных, поделитесь своими :)

 

Мульча, великое дело. В жаркие сезоны, держит влагу и удерживает массовый выход сорняков. В холодное время удерживает снег и предотвращает вымерзание.

 

Типы мульч:

Опавшие листья, опилки, крупнои мелко дисперстные, стебля овощных или декоративных растений (кукуруза, и т.п.), агроволокно.

 

Для каждой растущей культуры можно выделить особый тип мульчи. К примеру: на луковичные, хорошо подходит тырса мелкая. Проростание луковичных происходит выбрасыванием, так сказать семядольных заостренных листьев, что позволяет весной пробить мульчу. Остальные растения, с обычными семядольными листиками укрываются тырсой только после появления 3-4 настоящих листиков. Семядольные, куглые листочки, тырсу не могуд пройди и умирают.

Деревья, курстарник декоративный и ягодный, обсыпают 2-3 см толщиной, 50-60 см в диаметре, тырсой, мелкой или крупной. Особенно хорошо укрывать на лето, смородину, поричку, малину. Применение на тырсе, раствора Байкал, усилевает приток (транспорт) полезных веществ к растению, и в тоже время ускоряет распад мульчи.

На ягодных (те что растут на земле), в частности клубника, укрываются междурядия, агроволокном плотности 50-60 черным, или тырсой. Для клубники важна мульча, так как практически все заболевания клубники связаны с влагой и относятся к грибковым. Таким образом мульчируя почву, ягоды остаются чистыми и количество болезней уменьшается.

практически все культуры можно мульчировать агроволокном, когда нет возможности использовать природные материалы.

Природная мульча, через некоторое время начинает распадатся (гнить), используя транспортные препараты (Байкал, компостин, Оксизин, Здоровая почва, и подобные) Вы легко превращаете мульчу в удобрение.

 

При грубом укрытии мульчой, большой ее толщиной, можно навредить растениям. Перекрывая приток воздуха к почве и увеличиваю прикорневую температуру. Некоторые растение могут просто сгореть.

 

Следует аккуратно подходить к мульчировании.

Особенно хорошо мульчировать почву летом. после всходов основных культур 2 см слоем. Рост сорняков, прекращается в плоть до второй половины лета июль - август месяц.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вот тут есть разные виды мульчи и сравнение.

www.countrysideliving.net/ART_Mulching_Oct08.html

 

Написано что кора/опилки имеют слабокислую реакцию, т.е. окисляют почву понемногу. Это надо учитывать. Хвойные породы надо год передержать перед использованием.

 

Я хвойной тырсы насыпал по участку прошлой осенью, так в некоторых местах ничего даже не взошло..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я хвойной тырсы насыпал по участку прошлой осенью, так в некоторых местах ничего даже не взошло..

С хвоей нужно быть очень осторожным, т.к. она сильно закисляет почву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типы мульч:

Опавшие листья, опилки, крупнои мелко дисперстные, стебля овощных или декоративных растений (кукуруза, и т.п.), агроволокно.

Про скошеную травку еще забыли ))

Что касается использования листьев в качестве мульчи. Осторожно с использованием листвы плодовых, особенно в годы активности парши и прочих болезней. С листьями вы распространите болезнь по участку.

Насчет ботвы кукурузы и подсолнечника, то я их использую не в качестве мульчи, а в качестве основания для высоких грядок. Набрасываем, укрываем землей и получаем отличную овощную грядку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С хвоей нужно быть очень осторожным, т.к. она сильно закисляет почву.

 

Чего теперь делать? Извести пораскидывать и пепла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...