Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Help! Тепло-гидроизоляция как-бы гаража

Deemych

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане !

 

Я нахожусь среди тех, кто не смог для себя найти аргументы в пользу "гараж в доме". Не долго думая, площадь была перепрофилирована в жилую комнату. По проекту, сверху гаража находится открытая терасса. В жизни вместо нее будет закрытый зимний сад.

 

Беда (он же вопросик) состоит в следующем. Т.к. гараж когда-то задумывался именно как гараж, к его строительству и отнеслись, как к гаражу. Все осложняется тем, что стены (около 70 см.) от пола - это сборные блоки фундамента, которые, естественно, ничем не гидроизолированы и не утеплены. Одно место мне подсказывает, что жить в такой комнате будет сыро и холодно.

 

(Бумс-с-с-с!) Внимание вопрос! Какие мероприятия Вы посоветуете провести, чтобы жителям псевдо-гаража было "сухо и комфортно" ?

 

PS

Ситуация осложняется тем, что уже готова отмостка (т.е. ломать ее и отрывать грунт не хотелось бы).

 

PPS

Цоколь дома планирую отделывать декоративным камнем.

 

Спасибо заранее всем знатокам )

Photo_1.thumb.jpg.26fd7d4d0fa07cf16a513efbe5111505.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

(Бумс-с-с-с!) Внимание вопрос! Какие мероприятия Вы посоветуете провести, чтобы жителям псевдо-гаража было "сухо и комфортно" ?

 

 

А нелься как-то перепланировать 1-й этаж, чтобы в это место вынести скажем котельную, с/у, сауну? Тогда можно было бы загидроизолировать изнутри (все равно помещения с повышенной вентилируемостью, поэтому всякая паропроницаемость тут не имеет значения)...

Кажется мне, что это было бы оптимально...

 

Но если уже вся разводка "инженерии" выполнена, то тогда... надо думать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коммуникаций пока нет. Теоретически, конечно, можно из этого помещения сделать что-то иное. Но мной уже запланирован там кинозал (вернее комната с проектором и экраном на стену). Не хочется отказываться от идеи и мечты.

 

Читал о подобных случаях... что достаточно будет с обеих сторон гидроизолировать стенки фундаментных блоков (какой-то мастикой). А сверху (изнутри), например, зашить все стены пенополистиролом + влагостойким гипсокартоном...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас похоже что-то подобное (разрез).

А покажите где проложена горизонтальная гидроизоляция в стене.

Found30.thumb.JPG.6b7fe59b1f4db83d70e217822ac1b75f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно! Пирог именно такой !

Горизонтальная гидроизоляция между армопоясом и кирпичной кладкой (3 ряда).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно! Пирог именно такой !

Горизонтальная гидроизоляция между армопоясом и кирпичной кладкой (3 ряда).

 

Разгельдяи ваши строители.

Смотрите рисунок ;)

Found31.thumb.JPG.8f498c4e75bf4820c431f1b7b5bd0506.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, спасибо !

 

Правильно ли я понял:

- Внутри помещения: Аквамат-Пенетрат наносится на всю площадь бетонного блока и армопояса. Можно ли его наносить на кирпичную обвязку (3 ряда кирпичей выше армопояса) ?

- Снаружи помещения: утеплить цоколь ЭППС (от облицовки до отмостки) + заштукатурить

 

Все верно ?

 

Вопрос: можно ли цоколь утеплить изнутри ? Если да, то как ?

 

Спасибо !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понял:

- Внутри помещения: Аквамат-Пенетрат наносится на всю площадь бетонного блока и армопояса. Да. Было бы очень полезно посмотреть не касается ли у вас стяжка блока. Если касается и там нет хоть бы пленки, то нужно изолировать и стяжку от блока.

 

Можно ли его наносить на кирпичную обвязку (3 ряда кирпичей выше армопояса) ? Нет. Пенетрат работает только по бетону, да и у Вас под кирпичом лежит рубероид.

 

- Снаружи помещения: утеплить цоколь ЭППС (от облицовки до отмостки) + заштукатурить.

 

Утеплять ВСЕНЕПРЕМЕННО! А вид отделки за Вами.

 

Вопрос: можно ли цоколь утеплить изнутри ? Если да, то как ?

 

Молжно, но я себя бы утеплял снеружи. Во-первых, холодные блоки будут охлаждать стену, которая на них стоит, да и у утепления снаружи больше поклонников (я в т.ч.) ..всякие там точки росы....грибок...сырость...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь все ясно ! Спасибо !

 

Буду делать так:

- По периметру всего дома утепление цоколя ЭППС (100 мм.) + штукатурка между облицовкой отмосткой

- Вокруг гаража демонтировать отмостку, разрыть грунт и максимально глубоко завести гидроизоляцию + утепление. Затем опять сделать отмостку

- Внутри гаража обработать бетонные блоки Аквамат-Пенетратом

 

Да. Было бы очень полезно посмотреть не касается ли у вас стяжка блока. Если касается и там нет хоть бы пленки, то нужно изолировать и стяжку от блока.

 

К сожалению касается. Пленки нет. Как же тогда изолировать, если черновая стяжка уже залита ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Вокруг гаража демонтировать отмостку, разрыть грунт и максимально глубоко завести гидроизоляцию + утепление. Затем опять сделать отмостку.

 

Нет смысла делать гидроизоляцию подземной части блоков снаружи.

У вас блоки имеют контакт с грунтом по трем плоскостями (снаружи, изнутри, снизу), поэтому гидроизоляция одной из них эффекта не даст. Но было бы не плохо сохранить постоянную температуру под гаражом (комнатой) поэтому тепло-гидроизоляцию снаружи делаем ЭППС. Только клеим его на указанную на рисунке смесь нанося её по периметру листа ЭППС.

- Внутри гаража обработать бетонные блоки Аквамат-Пенетратом

 

Да

 

К сожалению касается. Пленки нет. Как же тогда изолировать, если черновая стяжка уже залита ?

 

А посмотрите на рисунке куда я завел Пенетрат.

Значит стяжку по периметру снять. Это сантиметров 10 от стены и вглубь до щебневой подсыпки.

Found33.thumb.JPG.b8e1767809751dd59be847f36a786838.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...