Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите собрать щит (щиты) в доме

Блуждающий ТВЭЛ

Рекомендовані повідомлення

Еще остался вопрос, чем пробросить между щитами и разводить внутри?

 

Ввод выполнен кабелем ВВГ 4х16

Встречал рекомендацию выполнять соединения тем же, чем выполнено подключение, но - ой...

 

Есть по паре метров ВВГ-нг 4х4 и ВВП-1 3х4

Первым думал соединять щитки между собой, второй распустить и использовать внутри щитков. Также есть гребенки медные 10мм.кв. для соединения групп автоматов.

 

Хватит такого кабеля или брать больше сечение?

 

Две жилы по 16кв в клемму АВ просто не войдут. На выходы из вводного я бы взял 6 - 10 кв. (зависит от потребителей в ряду), и разбросал бы их по рядам. Ряд можно разводить меньшим сечением, но не забывайте что в одну клемму провода разного сечения вставлять нельзя! Поэтому тонкие можно тоже прессонуть в ГМЛку и срезать лишнюю ее длинну, таким образом уравняв сечение.

А лучший вариант, так это установить в рядах шину, но она трохи денег будет стоить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

А лучший вариант, так это установить в рядах шину, но она трохи денег будет стоить.

 

Ссылочку можете дать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылочку можете дать?

 

shina-soedinitelnaia-1l-56mod-10-kdn-163-v.jpg

 

shina-soedinitelnaia-2-poliusnaia12-mod-kd-263-a.jpg

 

shina-soedinitelnaia-3-poliusnaia12-mod-kd-363-a.jpg

 

strumok.com/shop/shina-soedinitelnaia.html

 

Это шина "ласточкин хвост" или вика, вам возможно понадобится с прямыми контактами, зависит от посадочных мест в ваших АВ.

Судя из фото щита, контактные группы АВ находятся в одной плоскости, значит шинки станут нормально.

 

Да, Струмок не самый дешевый магазин, можно найти дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

shina-soedinitelnaia-1l-56mod-10-kdn-163-v.jpg

 

shina-soedinitelnaia-2-poliusnaia12-mod-kd-263-a.jpg

 

shina-soedinitelnaia-3-poliusnaia12-mod-kd-363-a.jpg

 

strumok.com/shop/shina-soedinitelnaia.html

 

Это шина "ласточкин хвост", вам возможно понадобится с прямыми контактами, зависит от посадочных мест в ваших АВ.

Судя из фото щита, контактные группы АВ находятся в одной плоскости, значит шинки станут нормально.

 

Да, Струмок не самый дешевый магазин, можно найти дешевле.

 

А, так это гребенка медная под винтовой зажим, спасибо! Я выше писал, на ряды такое у меня есть, медь, штырьевая, 10 мм.кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все движется к этой схеме, спасибо за советы! Вводной и специальный щит, скорее всего, буду объединять в один, либо увеличивать один из т.к. не хватает места. Кабель в домовой щиток пока оставил тот что есть, но заменю на 6 или 10 мм при первой возможности.

 

Вопрос по обведенному красной линией - на данный момент функции АВ и УЗО разделены, но выше в теме был совет поставить дифавтоматы. Место это точно сэкономит. А как лучше с практической точки зрения?

1119874780_6.thumb.jpg.c9600bddd8bc38d3b4743e1d0e5f4322.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по обведенному красной линией - на данный момент функции АВ и УЗО разделены, но выше в теме был совет поставить дифавтоматы. Место это точно сэкономит. А как лучше с практической точки зрения?

 

УЗО + АВ обычно устанавливают на несколько линий, это экономит средства, но не всегда удобно в поисках неисправностей. ДА, только на одну линию, ну и в итоге дороже. Так что хз. Если нужна экономия места в щите, то есть ДА на один модуль, правда они электронные, и не совсем дешевые. ИЕК вам сэкономит средства, они тоже работают нормально, проверено! Но вам решать.

 

?c=cat&i=MTMxMjQ2&z=X2JpZy5qcGc=

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО + АВ обычно устанавливают на несколько линий, это экономит средства, но не всегда удобно в поисках неисправностей. ДА, только на одну линию, ну и в итоге дороже. Так что хз. Если нужна экономия места в щите, то есть ДА на один модуль, правда они электронные, и не совсем дешевые. ИЕК вам сэкономит средства, они тоже работают нормально, проверено! Но вам решать.

 

Посмотрел наличие, автоматы уже есть, закуплены давно. Значит, покупаю УЗО. Правильно понимаю, что макс.ток УЗО должен быть выше тока срабатывания АВ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел наличие, автоматы уже есть, закуплены давно. Значит, покупаю УЗО. Правильно понимаю, что макс.ток УЗО должен быть выше тока срабатывания АВ?

 

Вообще то если правильно, то его номинал должен быть больше, или равен суммарному току подключенных к нему АВ. Если УЗО трехфазное, тогда наибольшему суммарному току АВ в фазе. Это на тот случай, если вы захотите загрузить ваши линии под завязку.

В УЗО нет теплового расцепителя, а его контактная группа расчитана на ток, указанный на корпусе.

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, а почему в щитке автоматика применена разномастная? E-NEXT ИМХО не самый лучший выбор.

Да и "гребенка" на Еaton вилка, а на E-NEXT штырь. Делайте уже все одинаково, мороки меньше будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, а почему в щитке автоматика применена разномастная? E-NEXT ИМХО не самый лучший выбор.

Да и "гребенка" на Еaton вилка, а на E-NEXT штырь. Делайте уже все одинаково, мороки меньше будет

 

Приобреталось в разное время в разных местах. Так получилось, что на сеьезнх потребителей Eaton, на тех кто попроще, E-Next. Цена тоже влияла, второго чемодана денег нет. Кстати у Eaton отвратительное исполнение зажима на рейку - млявый легко ломающийся пластик. Зажимы штырьевые и у тех и у тех, у итона универсальный, и штырь и вилка идет. Уже собрал частично, работает, тестируется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ой, не последняя.

1. Ввод организовал бы по другому при данных условиях - рубильник на 3 положения (ввод1-откл-ввод2), УЗО на 100мА (вместо главного рубильника), РН+контактор.

2. Смысла во всех переключателях нет, так как при пропадании фазы 3х фазный РН вырубит все, нечего будет переключать. Если переключателями решили выравнивать нагрузку по фазам - то так себе идея постоянно бегать и клацать.

3. Автоматические переключатели фаз (например ПЭФ-301) рассчитаны на 16А, т.е. его придется защищать АВ 16А.

4. Группу с ИБП подключал бы до 3х фазного РН. Здесь правильнее ставить связку Переключатель фаз автоматический - АВ - ИБП.

 

Как правильно запитать разнесенных по разным фазам потребителей от однофазного генератора? Объединить линии на вводном переключателе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно запитать разнесенных по разным фазам потребителей от однофазного генератора? Объединить линии на вводном переключателе?

 

Выведите линии, которые будут отключаться при обестачивании, на контактор. Его катушку подключите до генератора, правда нужно продумать схему управления катушкой, что бы при появлении сети у вас отключенные линии не подкинулись к генератору.

 

Нарисуйте модель переключателя, попробую расписать что и куда подключить.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выведите линии, которые будут отключаться при обестачивании, на контактор. Его катушку подключите до генератора, правда нужно продумать схему управления катушкой, что бы при появлении сети у вас отключенные линии не подкинулись к генератору.

 

Нарисуйте модель переключателя, попробую расписать что и куда подключить.

 

Ну.... моя задумка чуть попроще - руками переключать вход на генератор, который тоже запускается вручную. На время этих манипуляций критические нагрузки держит UPS. Длительные отказы электросети бывают редко, потому не было цели всерьёз автоматизировать. По всей видимости будет трехпозиционный выключатель I-0-II такой или близкий по типу HIM306. Просто вопрос в чем, будет ли корректно с точки зрения ПУЭ соединить все линии в одну на резервном вводе (позиция II) и подать туда напряжение от однофазного генератора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

product_preview36713.jpg

Я правильно понял, в нем замыкается либо 1-я линия, либо2-я? Если да, тогда:

На верхние гр. контактов вы подадите питания от сети и от гены, но на нижних вы не сможете подключить всю нагрузку, и отдельно выделить тех потребителей, которые будут работать только от генератора. Поэтому нужно отдельно вырубать только "сетевых" потребителей.

 

О, придумал... вырубать вы их сможете ВНом (выключателем нагрузки), подключенным к нижней гр. контактов. Т.Е. нижние гр. контактов объединяете, и к ним подключаете линии, которые будут работать от гены. К ним же подключаете ВН, а на нижние контакты ВНа уже линии, работающие от сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

product_preview36713.jpg

Я правильно понял, в нем замыкается либо 1-я линия, либо2-я? Если да, тогда:

На верхние гр. контактов вы подадите питания от сети и от гены, но на нижних вы не сможете подключить всю нагрузку, и отдельно выделить тех потребителей, которые будут работать только от генератора. Поэтому нужно отдельно вырубать только "сетевых" потребителей.

 

О, придумал... вырубать вы их сможете ВНом (выключателем нагрузки), подключенным к нижней гр. контактов. Т.Е. нижние гр. контактов объединяете, и к ним подключаете линии, которые будут работать от гены. К ним же подключаете ВН, а на нижние контакты ВНа уже линии, работающие от сети.

 

Спасибо! Вопрос немного другой. В режиме от генератора я отключу некритических на щитке, это не проблема. Вопрос в том, насколько корректно с точки зрения ПУЭ на верхней группе II переключателя объединить линии и дать туда фазу от генератора? При том, что сетевой ввод трехфазный, а резервный однофазный. На картинке близкая к нужной схема, только однофазная. И текущая версия щитка.

2280.jpg.e46aa5f61f1b206dd3eb4b7907b49bce.jpg

1666816829_7.thumb.jpg.28a069547a3cddf76aee9fc96ceba2bc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Вопрос немного другой. В режиме от генератора я отключу некритических на щитке, это не проблема. Вопрос в том, насколько корректно с точки зрения ПУЭ на верхней группе II переключателя объединить линии и дать туда фазу от генератора? При том, что сетевой ввод трехфазный, а резервный однофазный. На картинке близкая к нужной схема, только однофазная. И текущая версия щитка.

 

Да ПУЕ по барабану что вы там и где будете объединять.

Как по мне, то вариант с ВНом удобнее - нет необходимости дополнительно отключать сетевых потребителей, в смысле каждого из них в отдельности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ПУЕ по барабану что вы там и где будете объединять.

Как по мне, то вариант с ВНом удобнее - нет необходимости дополнительно отключать сетевых потребителей, в смысле каждого из них в отдельности.

 

Ясно. Я там выше писал, ситуации, требующие генератора, настолько редки, что мне несложно их отработать руками. Без наворачивания автоматики, которая будет простаивать 360 дней в году, если не больше. При кратковременных отключениях на час-два отрабатывает UPS с батарейным шкафчиком. В общем, спасибо! :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...