Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Субсидии ЖКХ: Обсуждение всех вопросов по субсидиям

Ответ

Опции темы
Старый 23.10.2018, 00:13   #4141
MaksymS
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,041
Поблагодарили 9,924 раз(а) в 4,686 сообщениях

Цитата:
Тобто, в Литві, Латвії та іншій Румунії - ціни на газ не ринкові?
В Литві, Латвій та Румунії немає Фірташа, якому треба платити за розподіл газу зовсім не ті копійки, які в Литві, Латвії та Румунії. Ви повинні знати, що Фірташ зараз мешкає в Австрії та витрачається на адвокатів, тому треба ж йому компенсувати витрати якось.
MaksymS на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 00:23   #4142
Вомбат
Moderator

Вы сказали Спасибо: 10,271
Поблагодарили 8,173 раз(а) в 2,291 сообщениях

Цитата:
В Литві, Латвій та Румунії немає Фірташа,
Ще раз: в Литві, Латвії та іншій Румунії - ціни на газ не ринкові? Чи до чого тут маячня про 15 грн за куб газу?
Молодий чоловіче, варто трошки розумнішати під час дорослішання і відповідально ставитися до своїх слів, щоб не виглядати тим, в кого язик не має зв"язку з головним мозком і працює на рефлексі.
Вомбат вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Вомбат за это полезное сообщение:
mastervovik (23.10.2018), vladk9 (23.10.2018), Репей (23.10.2018)
Старый 23.10.2018, 00:35   #4143
MaksymS
Супер старожил форума

Цитата:
в Литві, Латвії та іншій Румунії - ціни на газ не ринкові?
Ринкові.
Цитата:
Чи до чого тут маячня про 15 грн за куб газу?
В Швейцарії теж ринкові . І в Україні ринкові вони будуть не такі як в Румунії. Бо люди їсти хочуть. Чорну ікру. Хоча б ополониками, але аж ніяк не чайними ложечками.
Старый 23.10.2018, 07:48   #4144
Canton
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,642
Поблагодарили 5,409 раз(а) в 1,410 сообщениях

Цитата:
Сообщение от iks Посмотреть сообщение
В это сезоне надо платить обязательно обязательный. Потом палить общую сумму обязательный + субсидия.
Свыше опять живыми деньгами.
Вот тут какая то непонятка, по крайней мере для меня...
Может вернемся к этому вопросу более подробней?
В прошлых сезонах можно было сэкономленные средства тратить на обязательный платеж. У мну так и получалось - вообще ничего не платил, для видимости оплачивал 5 кубов в месяц. И еще осталось 200 кубов в конце сезона 2017-2018.
Теперь что, такой номер не проходит?
Я как то не до конца понимаю...
Canton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 08:26   #4145
Татьяна 1973
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,045
Поблагодарили 1,556 раз(а) в 931 сообщениях

Народ, я так думаю, нужно дождаться официального опубликования изменений, а потом уже разбираться, что к чему. Потому что, даже та информация, которую я вижу на сайте кму, противоречит друг другу(в вопросах справок от врача уж точно)....в тексте и приложенном пдф файле.
www.kmu.gov.ua/ua/news/7-osn...vih-subsidij-p
Татьяна 1973 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна 1973 за это полезное сообщение:
belosnezka (23.10.2018)
Старый 23.10.2018, 10:47   #4146
kian
Новичок

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Татьяна 1973 Посмотреть сообщение
Народ, я так думаю, нужно дождаться официального опубликования изменений, а потом уже разбираться, что к чему. Потому что, даже та информация, которую я вижу на сайте кму, противоречит друг другу(в вопросах справок от врача уж точно)....в тексте и приложенном пдф файле.
www.kmu.gov.ua/ua/news/7-osno...vih-subsidij-p
Выше я приводил ссылки на документы с изменениями - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4735070&postcount=4134
Более официальных уже не будет.
kian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо kian за это полезное сообщение:
Македонский_ (23.10.2018), Татьяна 1973 (23.10.2018)
Старый 23.10.2018, 11:22   #4147
Македонский_
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 92 раз(а) в 37 сообщениях

iks правильно все расписал.
В этом сезоне (с 1 ноября 2018 года) надо платить обязательный платеж. Ну или оплатить фактический расход ком.услуги, если он меньше ОП.
Потом, до соц.нормы, потребленная ком.услуга будет покрываться суммой субсидии.
Свыше соц.нормы - опять живыми деньгами.
Поэтому свой, высчитанный по формуле, процент обязательного платежа от совокупного дохода семьи вы оплатите в любом случае (и это справедливо), а далее (до соц.нормы) - на ваше усмотрение.
Если вы вкладываетесь в расход ком.услуг ДО назначенной кабмином соц.нормы, то излишек субсидии вернётся государству.
Если не хотите оставлять этот излишек, чтоб он возвратился "барыгам порошенку, гройсману, государству etc.." (нужное подчеркнет каждый по своему), то палите ком.услуги до нормы "на здоровье (открывая форточки, краны с водой и т.д.).
Но не забываем, что грядет монетизация.
И в этом случае вся неизрасходованная сумма субсидии возможно будет оставаться на карточке субсидианта и эту сумму можно будет потратить или на другой вид ком.услуг, в который не укладывается по нормам субсидиант или (в идеале) в конце отопительного сезона вообще обналичить.
Так что экономить, а так же быть сознательными людьми и не выпаливать "назло" ком.услуги до соц.нормы "чтобы никому не досталось" (кстати в этом случае при специальном выпаливании в выиграше только фирташи) - нужно учиться уже сейчас!
А в идеале этому нужно было научиться уже ВЧЕРА. А сейчас - уже уметь.
Македонский_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Македонский_ за это полезное сообщение:
auto__sto (23.10.2018), Canton (23.10.2018), cirroz (23.10.2018), kian (23.10.2018), Vladdi (23.10.2018), yorsh (23.10.2018), yuragon (23.10.2018)
Старый 23.10.2018, 15:57   #4148
Татьяна 1973
Старожил форума

Я правильно понимаю, что теперь добавили: можно по решению комиссии получить субсидию лицам, которые по уходу за пожилыми - "або інші члени домогосподарства надють соціальні послуги"?
Интернет только в телефоне это просто ужас...
Старый 23.10.2018, 16:00   #4149
Canton
Старожил форума

Цитата:
Я правильно понимаю, что теперь добавили: можно по решению комиссии получить субсидию лицам, которые по уходу за пожилыми - "або інші члени домогосподарства надють соціальні послуги"?
Интернет только в телефоне это просто ужас...
Я сейчас по этой статье оформляю. Еще до принятия этих поправок
Этот пользователь сказал Спасибо Canton за это полезное сообщение:
Татьяна 1973 (23.10.2018)
Старый 23.10.2018, 16:40   #4150
Македонский_
Начинающий форумчанин

Дополню по ОП.
Если в какой-то месяц субсидиантом использовалась ком.услуга меньше соц.нормы, то сумма субсидии все равно поступит до полной соц.нормы.
А в следующем месяце если субсидиант накрутил больше соц.нормы, то сэкономленная сумма субсидии в прошлом месяце покрывает этот перерасход!
То есть в целом (за весь период отопительного сезона) желательно не выходить за рамки перерасхода соц.норм, которые насчитались в сумме за весь период. И тогда в этом случае вы не потратите больше, чем назначенный УПСЗН-ом, ваш ОП.
Поэтому перекосы в температурном режиме по месяцам (в этом месяце тепло, в следующем холодно, а еще в следующем снова тепло) совершенно не страшны.
И выпаливать газ в теплом месяце нецелесообразно, так как лучше оставить неиспользованную сумму субсидии на более холодные месяца.
Возврат неиспользованной суммы субсидии будет рассчитан в целом по всему отопительному сезону, а не по каждому месяцу.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Македонский_ за это полезное сообщение:
belosnezka (23.10.2018), kian (23.10.2018), Репей (23.10.2018)
Старый 23.10.2018, 17:08   #4151
Soyka
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 15,023
Поблагодарили 10,082 раз(а) в 5,028 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Alex_kr Посмотреть сообщение
где вы такое прочитали
по моему сейчас независимо от того потребили вы услуги или нет
вы обязаны оплатить обязательный платеж, так сказать обязательный платеж с 18 года стал полностью обязательным, в не зависимости того потребили вы услугу или нет.
а потом в конце сезона они будут своить баланс и обязательный + субсидия =переплата которая вернется в бюджет
они к этому вели в последнее время и к тому что если назначена субсидия все обязаны платить обязательный платеж, а переплата это экономия бюджета
ну как то так
P.S. нашел www.msp.gov.ua/news/16115.html
но написано опять как всегда хитро
""Наприклад, якщо розмір обов'язкового платежу за певну послугу становить 200 гривень на місяць, але домогосподарство реально її використовувало лише на 120 гривень, сплаті підлягає фактичний обсяг споживання, тобто 120 гривень",

но не сказано за счет каких средств будет производится оплата или в первую очередь будут списываться назначенные субсидийные деньги или за счет суммы обязательного платежа, который сейчас надо платить обязательно

заметь те ничего не сказано как надо оплачивать тот же обязательный платеж
хотя все субсидийщики в один голос твердят, что обязательный платеж надо оплачивать вне зависимости от того есть у вас переплата или нет
так что с это субсидией олпять голова кругом, одни говорят одно другие другое
Теперь субсидия в переплату не идет. Если у Вас субсидия 1200 грн, обязательный платеж 200 грн, то Вы каждый месяц обязаны заплатить 200 грн. Меньше Вы можете заплатить только в случае если использовали услугу на меньшую сумму, чем обязательный платеж. Не использованная субсидия анулируется
Soyka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 18:11   #4152
mastervovik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 10,637
Поблагодарили 10,747 раз(а) в 3,977 сообщениях
Отправить сообщение для mastervovik с помощью AIM

Цитата:
обязательный платеж 200 грн, то Вы каждый месяц обязаны заплатить 200 грн.
Я не пойму, по-моему эту люди сами себе усложняют....
А если у меня допустим переплата на лицевом счете 5000 грн, я все равно должен еще и 200грн туда каждый месяц класть. Маразм как по мне.
mastervovik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 19:46   #4153
Татьяна 1973
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Canton Посмотреть сообщение
Я сейчас по этой статье оформляю. Еще до принятия этих поправок
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Что нужно обязательно, а без чего можно обойтись. Я так понимаю, пожилой-это после 80-ти?
Старый 23.10.2018, 20:26   #4154
Canton
Старожил форума

Цитата:
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Что нужно обязательно, а без чего можно обойтись. Я так понимаю, пожилой-это после 80-ти?
Для оформления субсидии или ухода?
Старый 23.10.2018, 20:44   #4155
Македонский_
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от mastervovik Посмотреть сообщение
Я не пойму, по-моему эту люди сами себе усложняют....
А если у меня допустим переплата на лицевом счете 5000 грн, я все равно должен еще и 200грн туда каждый месяц класть. Маразм как по мне.
Если у вас переплата в 5000 грн, то ваш обязательный платеж (или же фактический расход, если он меньше ОП) снимется именно с вашей переплаты в 5000.
Почему вдруг вы решили иначе? Или это был сарказм с вашей стороны? )
Суть ОП не в том, чтоб непосредственно внести деньги на счет поставщика в виде ОП или фактического расхода каждый месяц, а в том, чтобы свою часть денег от соц.нормы в виде ОП вы оплатили из личных средств. А как вы будете это делать это не принципиально.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Македонский_ за это полезное сообщение:
Canton (23.10.2018), mastervovik (23.10.2018)
Старый 23.10.2018, 21:05   #4156
mastervovik
Супер старожил форума

Цитата:
Почему вдруг вы решили иначе?
Я к тому что, как они определят что есть личные средства, что - зачисления по субсидии? Я например сам не знаю что у матери на ЛС - мои средства, что монетизация прошлых субсидий, а что сама субсидия. И нету такой инфы и у них я уверен, потому как сколько схем и формул менялось, что там черт ногу сломает если копнуть. Я так и подумал, что это все пугалки которые народ сам себе придумал.
Этот пользователь сказал Спасибо mastervovik за это полезное сообщение:
yorsh (23.10.2018)
Старый 23.10.2018, 21:13   #4157
Canton
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Македонский_ Посмотреть сообщение
Если у вас переплата в 5000 грн, то ваш обязательный платеж (или же фактический расход, если он меньше ОП) снимется именно с вашей переплаты в 5000.
Почему вдруг вы решили иначе? Или это был сарказм с вашей стороны? )
Суть ОП не в том, чтоб непосредственно внести деньги на счет поставщика в виде ОП или фактического расхода каждый месяц, а в том, чтобы свою часть денег от соц.нормы в виде ОП вы оплатили из личных средств. А как вы будете это делать это не принципиально.
В нашем Соцзахысте утверждают абсолютно противоположное - какая бы не была переплата, ОП вносить только ЖИВЫМИ деньгами. И, не помню, вроде 2 месяца неплатежей - субсидию снимают.
Старый 23.10.2018, 21:41   #4158
mastervovik
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Canton Посмотреть сообщение
В нашем Соцзахысте утверждают абсолютно противоположное - какая бы не была переплата, ОП вносить только ЖИВЫМИ деньгами. И, не помню, вроде 2 месяца неплатежей - субсидию снимают.
А логику они вам объяснили?
Т.е. если матери придет распечатка субсидии с минимальным платежем 200грн, и я кину ей на счет сразу допустим 600грн наперед, то такого законопослушного гражданина лишат субсидии? По-моему это тупо даже для наших соцработников
Старый 23.10.2018, 21:43   #4159
MaksymS
Супер старожил форума

А разве раньше не было попыток нагнуть при любой сверке субсидианта на обязательный платеж, выдав квитанцию на оплату за весь период что не платил, при сильно положительном балансе на счету? Были! Только раньше это было незаконно (и даже несмотря на это пытались сбить бабло живое). А сейчас что там прописали по обязательному платежу? С абсурдностью ситуации полностью согласен, но живые деньги никто терять не хочет.
Старый 23.10.2018, 21:47   #4160
Македонский_
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от mastervovik Посмотреть сообщение
Я к тому что, как они определят что есть личные средства, что - зачисления по субсидии? Я например сам не знаю что у матери на ЛС - мои средства, что монетизация прошлых субсидий, а что сама субсидия. И нету такой инфы и у них я уверен, потому как сколько схем и формул менялось, что там черт ногу сломает если копнуть. Я так и подумал, что это все пугалки которые народ сам себе придумал.
Излишек субсидийных денег снялся при перерасчете в мае под ноль. Все что осталось на счете после мая - исключительно ваши средства.
С мая по ноябрь, да, нужно было постоянно платить ОП, какая бы переплата не была бы на счету. Но этот косяк поправили.
Если б у вас был ноль на счету перед отопительным сезоном, то расчет был бы проще конечно )))
А с текущей переплатой, да еще и с поступающей субсидией, ваши расчеты за газ будут чуточку сложнее, так как постоянно положительный баланс на счету не будет стимулировать вас оплачивать еще какие то средства)))
Итак, если вы знаете свой баланс на счету (допустим он 5000 грн), то ваша задача вычитать из этой суммы или ОП или фактический расход. Совершенно не обращая внимание на текущий баланс на счету. Чтоб потом, в конце отопительного сезона, после возврата излишек субсидии не оказаться в минусе.
Но хочу заметить, что случай, когда на отопление газом будет использоваться сумма меньшая чем ОП на данное время будет встречаться очень редко. Все таки нормы урезали...
То есть в подавляющем большинстве случаев ОП будет так или иначе платиться или своими деньгами, или сниматься с накопленной переплаты.
Хотя конечно правильный баланс подобъется только в мае после примененной формулы возврата)

Кстати возможно в счете будут отдельной строкой показаны ваши средства, а отдельно сумма субсидии.
Так было бы информативно понятней
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Македонский_ за это полезное сообщение:
kian (23.10.2018), mastervovik (23.10.2018), yorsh (23.10.2018)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании