Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект озера. Покритикуйте. Посоветуйте.

Leon

Рекомендовані повідомлення

В общем, так сложилось, что надо подсыпать участок.

Надумал подсыпаться за счет собственного грунта.

Для этих целей решено выкопать на участке озеро/копанку.

Уровень грунтовых вод 1,4 метра. Грунт - суглинки.

В аттаче результаты геологии под дом. Это метрах в 30 от планируемого озера.

Летом была вырыта ямка метра на 2,5. Через пару часов набралось с полметра воды. Потом пошла жара и на дне было болотце. В зависимости от кол-ва осадков, вода то поднималась, то опускалась. Пока берега не обвалились образовав яму в метр глубиной и метра два в диаметре.

Это были вводные.

 

Теперь прилагаю чертеж планируемого озерца. Уклон берегов 45 градусов.

Площадь "ямы" около 400 квадратов. Глубина от "нуля" - 5 метров. Опускаемся на метр-полтора. Потом терасса. Планируемое зеркало воды около 200 квадратов. Глубина прудика 2,5-3 метра.

Планируемый обьем вынутого грунта 1000 м3.

 

Так же очень важно понимать, во сколько мне это станет. Если есть владельцы или подрядчики - делитесь и этой информацией.

 

Жду отзывов, критики, советов.

1.pdf

O3epo1.thumb.jpg.28a1c556c07d708e756494a0c72858c9.jpg

O3epo.thumb.jpg.be8c4a00b434da84816c02229e484f41.jpg

753374221_-1.thumb.jpg.1cab1400c674b70b929c2858e307c61a.jpg

1967661555_-2.thumb.jpg.bd0e299c274b48a364b4b8dc55d9ddc9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.homepark.com.ua/index.php?page=novosti
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же очень важно понимать, во сколько мне это станет.

Экскаватор-гусеничка + камаз = около 30 000 грн

ДТ = 2-3 смены = 7500 грн

+ доставки тралами экскаватора и ДТ

____________

37 500 грн + доставки (от 5 до 10 тыс грн, как повезет)

 

думаю, что если и ошибусь, то не более чем на 10-15%

 

Добавлено через 5 минут

Уровень грунтовых вод 1,4 метра.

вероятность, что у Вас получатся террасы - почти нулевая

если хотите таки попробовать - копать нужно уже сейчас, в марте уже будет поздно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вероятность, что у Вас получатся террасы - почти нулевая

Таня ты имеешь ввиду, что при таком уровне грунтовых вод они поплывут и расползутся?

 

П.С. Ты не была в пятницу вечером в Метро на Позняках? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня ты имеешь ввиду, что при таком уровне грунтовых вод они поплывут и расползутся?

100% поплывут и экскаватор на них спуститься не сможет

 

П.С. Ты не была в пятницу вечером в Метро на Позняках?

неа, точно не я :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% поплывут и экскаватор на них спуститься не сможет

Сейчас водичка упала, надеялся, что это даст возможность трактору нормально работать. Но раз при дальнейшей эксплуатации от террас одни проблемы, то откажусь тот них. Спасибо!

неа, точно не я

А так похожа...

Хорошо, что не подошел, а то напугал бы барышню :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отказываться от террас внутри водоема тогда проще чащу из полимера и просто бассейн. Мне кажется, что Вы не первый кто делает подобный пруд и не у вас у первого высокие грунтовые воды. Как копают колодцы? Доходят до водоносного слоя. Включают насос, а потом помпу и откачивают водичку и углубляют дальше. А если Вы встретились с трудностями, так что от мечты отказаться. Неправильно. Просто рассчитайте свои и финансовые силы. Я давал Вам ссылку. Вы заходили, смотрели, звонили? Нет. Так позвоните, там ни кто не кусается, за руки не хватает и ни кричит, поймал лоха. Там вменяемые люди без распальцовки. Приедут, посмотрят, расспросят, посоветуют, сговоритесь, сделают. А. Все КАРАУЛ прибывает вода, все от террас отказываюсь. А Мечта? Она как же?:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир Донецк, я прошелся по сайту.

В сторону пруда с био-плато смотрел и читал по этому поводу много :)

А не звонил, т.к. сегодня суббота.

Впереди праздники, так что у меня еще недели две есть на то чтобы набраться теории и хорошо обдумать чего же я в конечном счете хочу :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир Донецк, я прошелся по сайту.

В сторону пруда с био-плато смотрел и читал по этому поводу много :)

А не звонил, т.к. сегодня суббота.

Впереди праздники, так что у меня еще недели две есть на то чтобы набраться теории и хорошо обдумать чего же я в конечном счете хочу :beer:

Главное как мне кажется это принять правильно но не быстрое решение. А террасы в естественном пруду просто необходимы. Но об этом я думаю что Вы уже прочитали.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот народ пишет об укреплении берегов геотекстилем..

Думаете геотекстиль не удержит берега из суглинка с углом в 45 градусов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот народ пишет об укреплении берегов геотекстилем..

Думаете геотекстиль не удержит берега из суглинка с углом в 45 градусов?

Ну что сказать. По поводу того что говорит народ. А кто из говорящих практикующий гидротехник-гидроинженер? Ну человек проектирующий гидросооружения или воплощающий в жизнь проекты. Тогда ввожу понятие. Птичье молоко-это продукт полученный в следствии массирования молочных желез птиц кормящих птенцов с момента их выхода из яйца до вылета из гнезда. Очень дорогой продукт. Смешно. Не более чем реплики из зала людей имеющих Позывные типа alex12. Кто из советчиков готов деньгами ответить за свои советы? Никого. Странно. Куда все подевались советчики о геотекстиле.

Есть люди потратившие не один год на свое обучение и имеющие профильное образование: проектирование и сооружение гидротехнических сооружений согласно норм и правил предъявляемых к гидросооружениям.

Чисто мое мнение если деньги лежащие в тумбочке положены в тумбочку Вами а не папой, мамой, тестем или тещей.

Чисто Имхо а решающее слово за Вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, все Вы правильно говорите.

Но, есть одно НО.

Прежде чем отдавать работу специалисту, я стараюсь вникнуть в нее "до определенного уровня" сам.

Так было с проектом дома. Так есть и с проектом озера.

Это облегчает мне в дальнейшем общение с специалистом.

Это дает мне возможность конкретно сказать и внятно объяснить, чего я именно хочу. Для этого и создаю соответствующие темы на форуме. Поэтому и ожидаю от форумчан фидбека.

Где-то так .. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, все Вы правильно говорите.

Но, есть одно НО.

Прежде чем отдавать работу специалисту, я стараюсь вникнуть в нее "до определенного уровня" сам.

Так было с проектом дома. Так есть и с проектом озера.

Это облегчает мне в дальнейшем общение с специалистом.

Это дает мне возможность конкретно сказать и внятно объяснить, чего я именно хочу. Для этого и создаю соответствующие темы на форуме. Поэтому и ожидаю от форумчан фидбека.

Где-то так .. :)

Это очень правильны подход. Сам такой. А то баня а раздевалка через дорогу. Ну я бы сформулировал вопрос к специалистам так. Интересует возведение озера-бассейна с естественной очисткой воды и оформленным в природном стиле с такой то площадью зеркала. Для купания и наблюдения за рыбой и растениями. Не указывая ни глубины ни террас. Причем растения стационарны в водоеме с цветением с мая по октябрь, рыба так же стационарна зимой использовать для сауны-бани. Место для данного гидротехнического сооружения вот оно.

И смотрим и слушаем специалистов. Причем я бы сформулировал дополнительное условие. Возможность поэтапного воплощения данного проекта на конкретном участке. Мало ли бац и в следующем году вместо 5 000$ дохода в месяц 2 000$. А проект не предусматривает прерывания строительства а выкопали-запустили воду. А с деньгами подсос. И что волосы вокруг анала рвать по одному. А так первый этап сумма. И можно отдохнуть. Второй этап сумма и можно отдохнуть и третий этап и купаемся наблюдаем радуемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А террасы в естественном пруду просто необходимы.

Террасы в таких прудах - это способ спуститься ниже экскаватору, на УГВ в 1,4 метра, если есть большой дебет воды - терраса не выйдет, если дебет крохотный - выйдет, но ее в итоге размоет. Откачка - это хорошо, когда слабый приход и когда есть куда качать.

 

Добавлено через 3 минуты

А вот народ пишет об укреплении берегов геотекстилем..

Думаете геотекстиль не удержит берега из суглинка с углом в 45 градусов?

 

геотекстиль сам по себе никак укреплением не является, он составляющая пирога под пляж или под красивые берега и их отсыпку, или под установку георешетки (она является легким берегоукреплением). Нормальное реальное берегоукрепление - это дубовый брус и его анкерение, габионы, бетонирование и тп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Террасы в таких прудах - это способ спуститься ниже экскаватору, на УГВ в 1,4 метра, если есть большой дебет воды - терраса не выйдет, если дебет крохотный выйдет. Откачка - это хорошо, когда слабый приход и когда есть куда качать.

Терраса в природном-плавательном пруду возможность разместить определенные виды водных растений на комфортной для них глубине. Я не биолог. Просто читаю много и общаюсь с разными людьми мне пока пруд рано. А информации много не бывает. А экскаватор если профессионал на рычагах. Ему терраса не нужна он и так все выроет. Мое мнение исключительно мнение дилетанта. Глубина более 2 метров у себя во дворе или на участке. Просто не нужна. Если же как в некоторых областях нашей родины шоб конек крыше выше соседского то чего уж можно и 10 метров заказать. Зачем?

Вот посмотрите по ссылке а за одно и почитайте очень интересно и не пальцем в небо а Профессионально: www.homepark.com.ua/index.php?page=kupalnye-prudy

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение исключительно мнение дилетанта.

не обижайтесь, только, плиз, но при УГВ на 1,4 метра вообще другие методы копки и обустройства :rolleyes:, при УГВ на метров 5 - Вы правы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не обижайтесь, только, плиз, но при УГВ на 1,4 метра вообще другие методы копки и обустройства :rolleyes:, при УГВ на метров 5 - Вы правы

На нормально общение обижаться. Непонятно. Я уже говорил повторюсь. Мнение дилетанта но основанное на информации полученной от профессионалов. Ну что до глубины 5 метров. Уж такие мы Укры нам бы всего побольше хоть сала хоть глубину пруда хоть таблеток от жадности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А экскаватор если профессионал на рычагах. Ему терраса не нужна он и так все выроет.

глубину 4-5 метров с берега на зеркале 200 м2 - неа, не выроет :-))), а тот, что выроет - стоит других денег, стрела нужна 17 метров :-)

 

Добавлено через 2 минуты

Ну что до глубины 5 метров. Уж такие мы Укры нам бы всего побольше хоть сала хоть глубину пруда хоть таблеток от жадности.

не в этом вопрос - глубина 2 метра - это всегда цветение воды, если иметь участок поглубже - другая температура воды и не так цветет. Второй момент - угв 1,4 - значить нужно ожидать зеркало воды на 2 метрах осенью, а значить нужно 5 метров, что бы в итоге там было 3 метра. Ну и плюс обязательно чуток поплывет и замуляется :-). Так, что желание Леона иметь зону глубины 5 метров - вполне правильное :-). ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глубину 4-5 метров с берега на зеркале 200 м2 - неа, не выроет :-))), а тот, что выроет - стоит других денег, стрела нужна 17 метров :-)

Ну откуда это в наших людях от кто скажет. Зачем Вам глубина 4-5 метров. Зачем? Вы что прятать там что либо собрались? Что до площади да хоть 1 км. Я дичайше извиняюсь но Вы что математику-геометрию не учили? Видели как копают котлован под дом. Сначала периметр потом делают въезд как правило под гараж въезжает экскаватор в котлован и грузит грунт из котлована в заезжающие КАМАЗы КРАЗы. Я надеюсь все понятно. С 4-5 метрами математика та же и без террас.

 

Добавлено через 3 минуты

Добавлено через 2 минуты

 

не в этом вопрос - глубина 2 метра - это всегда цветение воды, если иметь участок поглубже - другая температура воды и не так цветет. Второй момент - угв 1,4 - значить нужно ожидать зеркало воды на 2 метрах осенью, а значить нужно 5 метров, что бы в итоге там было 3 метра. Ну и плюс обязательно чуток поплывет и замуляется :-). Так, что желание Леона иметь зону глубины 5 метров - вполне правильное :-). ИМХО

Вы простите заблуждаетесь насчет связи между глубиной и цветением. Цветение это отсутствие баланса в водоеме-емкости. Есть баланс нет цветения нет баланса есть цветение. У Вас аквариума ни когда не было? Чем больше емкость тем проще установить баланс но есть свои нюансы. НЕ спешите. Я выложил ссылки профессионального предприятия. Звоните подъезжайте общайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видели как копают котлован под дом.

Так получилось, что я видела (вернее, организовывала и присутствовала, контролировала и корректировала) как копают 6 озер с размерами 15 на 15, 4 озера с размерами 20 на 25, знаю, что такое докопка озера 30 на 40, что такое сделать озеро с зеркалом на 60 соток, знаю, что такое экскаваторы, драглайны, мини и просто земснаряды не в теории, а в реальной работе :-). Давайте не будем про котлованы под дом - ничего общего.

 

Добавлено через 2 минуты

Я выложил ссылки профессионального предприятия. Звоните подъезжайте общайтесь.

 

Проблема в том, что 99% профффффесионалов мало что понимают в том, что делают :-). Практика и теория - абсолютно разные вещи. А практика такова, что на УГВ 1,4 метра и зеркале 200 м2 не будет никаких террас и тп :-). Вопрос только в том, как организовать работу так, что бы не попасть на максимальные деньги - с озерами это ну ооочень запросто и проффффесионалы, зачастую, в этом попадении очень помогают...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так получилось, что я видела (вернее, организовывала и присутствовала, контролировала и корректировала) как копают 6 озер с размерами 15 на 15, 4 озера с размерами 20 на 25, знаю, что такое докопка озера 30 на 40, что такое сделать озеро с зеркалом на 60 соток, знаю, что такое экскаваторы, драглайны, мини и просто земснаряды не в теории, а в реальной работе :-). Давайте не будем про котлованы под дом - ничего общего.

Но и не проблема. А озера в 60 соток. Ну что сказать. Скорее грустно чем радостно. Уж лучше прудик квадратов 200 по бедности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но и не проблема. А озера в 60 соток. Ну что сказать. Скорее грустно чем радостно. Уж лучше прудик квадратов 200 по бедности.

Кому грустно - а кому интересно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так получилось, что я видела (вернее, организовывала и присутствовала, контролировала и корректировала) как копают 6 озер с размерами 15 на 15, 4 озера с размерами 20 на 25, знаю, что такое докопка озера 30 на 40, что такое сделать озеро с зеркалом на 60 соток, знаю, что такое экскаваторы, драглайны, мини и просто земснаряды не в теории, а в реальной работе :-). Давайте не будем про котлованы под дом - ничего общего.

Добавлено через 2 минуты

Проблема в том, что 99% профффффесионалов мало что понимают в том, что делают :-). Практика и теория - абсолютно разные вещи. А практика такова, что на УГВ 1,4 метра и зеркале 200 м2 не будет никаких террас и тп :-). Вопрос только в том, как организовать работу так, что бы не попасть на максимальные деньги - с озерами это ну ооочень запросто и проффффесионалы, зачастую, в этом попадении очень помогают...

Ну Вы судя по всему профи. Я очень рад за Вас озера, пруды. Татьяна5. Нет слов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угв 1,4 - значить нужно ожидать зеркало воды на 2 метрах осенью, а значить нужно 5 метров, что бы в итоге там было 3 метра. Ну и плюс обязательно чуток поплывет и замуляется . Так, что желание Леона иметь зону глубины 5 метров - вполне правильное .

Именно!

Исключительно из этих соображений от "нуля" планируется пять метров.

 

В моем случае "копать на пять метров" не равно "глубина пять метров"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы судя по всему профи.

нет, я просто продвинутый заказчик таких работ в больших масштабах :-), засим чего знаю, - той инфо и делюсь

еще раз - копка озер на высоком УГВ техникой и копка озер техникой на низком УГВ - это абсолютно разные вещи, разная метода, разные проблемы и решения, разные попадалова и успехи :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...