Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пропадает клубника

alexmag

Рекомендовані повідомлення

Подскажите что с клубникой. Сорт Полька купил этой весной в садовом центра. Принялась прекрасно, зацвела, появились ягоды а затем резко начала засыхать. Фото прилагается

IMG_4472.JPG.184c9486df85cc5b49ff3785476d20d3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед посадкой корень не протравливали?

Подкопайте корень гляньте.

Возможно личинка хруща.

У меня три года назад почти всю клубнику за 2-3 дня ухайдокали уже с плодами засохла.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите что с клубникой. Сорт Полька купил этой весной в садовом центра. Принялась прекрасно, зацвела, появились ягоды а затем резко начала засыхать. Фото прилагается

Корневая система ещё слабая, ягоды требуют питание, которого не хватает, поэтому и чахнет растение. Оборвите ягоды. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И замульчируйте кустики.:)

И поливайте иногда.:D

 

Добавлено через 2 минуты

а у нас появилось много красных листьев?

Может дожди виноваты

Варианты на выбор. Азотное голодание, разрушение хлорофилла (недостаток солнечного света), заболевание, паразиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И поливайте иногда.:D

Варианты на выбор. Азотное голодание, разрушение хлорофилла (недостаток солнечного света), заболевание, паразиты.

 

Не только при недостатке азота появляется красные листья.

На клубнике красный лист в зависимости от расположение может означать и недостаток фосфора, калия либо магния.

Как впрочем и на других культурах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите что с клубникой.

Лет 20 назад кто-то из соседей подарил штук 10 кустиков клубники. Она прекрасно растет и плодоносит. Ни чем не болеет и все 20 лет я с клубникой. Лет 10 назад, уверовавший в свои агрономические способности, я собрал денег, поехал на рынок и накупил всяких шИкарных сортов. Высадил. Вобщем, все они зачахли со временем и пропали.

Отсюда вывод - сажать надо "районированные сорта". Пройдитесь по соседям, у кого увидите хорошо растущую клубнику, попросите-купите десяток кустов и будете с урожаем. Я кому свою рядом давал - у всех растет.

 

И еще подтверждение теории - брал у соседа Гигантеллу, тоже отлично прижилась, но как-то вкус её не понравился - ватная какая-то. Пришлось удалить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда вывод - сажать надо "районированные сорта".
Можно ещё экспериментировать. Правда, это долго, к сожалению... Вот такая у нас растёт. :)

P1010786.thumb.JPG.b5ffa88c9420e9e4bad3e3fd4bfb88be.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ещё экспериментировать. Правда, это долго, к сожалению... Вот такая у нас растёт. :)

 

В прошлом году выбрала по отзывам в инете, ремонтантную. Королева Елизавета II.

Прошлый год отращивала усы, кусты, корни, все что угодно, только не ягоды )

В этом году вот :

 

IMG_20160528_230937_500.jpgi.gif

 

Собирала вчера, ночью, с фонариком )) Немного недозрелая, кисловатая ( подозреваю, что солнца мало было). И не самая крупная, по утру уже мутантов нашла огромных, но фоткать не было времени.

Кусты усыпаны ягодой, высокие, облиственные.

Вот, на первой грядки она .

 

IMG_20160522_162232_500.jpgi.gif

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, есть ли какое то удобрение для клубники, чтоб не сохла, или накрывать ее нужно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, есть ли какое то удобрение для клубники, чтоб не сохла, или накрывать ее нужно?

Удобрений огроменный выбор в любом садовом магазине, и минеральные, и органические, на любой вкус и кошелёк, но только это не поможет. Чтоб не сохла, надо поливать.:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня клубника разрослась в этом году:D:o, даже мульча некуда сыпать, кусты-огромные! И ягодок немеряно ( правда еще неспелые), подскажите, обязательно-ли её всю убирать в этом году надо? Растет 3 год, вроде-бы читала, что больше 3 лет выращивать на одном месте нельзя:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня клубника разрослась в этом году:D:o, даже мульча некуда сыпать, кусты-огромные! И ягодок немеряно ( правда еще неспелые), подскажите, обязательно-ли её всю убирать в этом году надо? Растет 3 год, вроде-бы читала, что больше 3 лет выращивать на одном месте нельзя:(

После 3го года урожай уменьшается с одного куста и ягода мельчает, это в теории, практикой подтвердить не могу, поскольку сам взращиваю сию культуру только 3й год. Но это не значит, что нельзя, будет себе расти, куда денется? Смысл в том, чтоб один и тот же куст не "сидел" на одном месте более 3х лет, хотя по описанию, это не относится ко всем сортам, есть такие, что можно и дольше держать. Следующий год покажет, если будет хуже, значит так и есть, надо обновлять. Если безусая, то рассаживать делением куста, если усатая, то она сама обновляется, только нормировать процесс, есть разные способы. Я тоже этим интересуюсь, поскольку тоже третий год клубнике. Понравился один способ, где то вычитал, человек делает так: удаляет полностью с грядки все кусты, а те, которые расползлись в междурядья, образуют новую грядку, через два года - наоборот. Безусую, разумеется, пересаживать вручную. Для себя пока не решил, как быть. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

которые расползлись в междурядья, образуют новую грядку, через два года - наоборот.

Я выращиваю клубнику на "стационарных" грядках(они же для всех других культур).45см ширина грядки,60см проход(проходы не перекапываются,не удобряются,не поливаются и т.д.).Кусты клубники на такой грядке высаживаю в 2 строчки.Закладываю 4 грядки,по одной новой каждый год.Одно,двух и трёх летние дают урожай,усы удаляются,на четырёх летней выращиваются усы на замену грядки.В конце сезона 4я грядка выкапывается полностью,заправляется,старые кусты на помойку,саженцы назад в грядку.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выращиваю клубнику так.

 

А разрешите поинтересоватся?

1. из какой грядки вы берете посадочный материал(1,2,3,4...не совсем понятно сказано)?

2. как зимует ваша клубника?

Спасибо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разрешите поинтересоватся?

1. из какой грядки вы берете посадочный материал(1,2,3,4...не совсем понятно сказано)?

2. как зимует ваша клубника?

Спасибо:)

1.После плодоношения усы не обрезаются ,они укореняются в проходах между грядками.В конце лета подсаживаются там где пропала. 2.Так и зимует.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разрешите еще парочку вопросов

 

...В конце сезона 4я грядка выкапывается полностью,заправляется,старые кусты на помойку,саженцы назад в грядку.

 

1. Т.е. на место старой клубники из 4 грядки (на тоже самое место) вы высаживаете молодые кустики и фактически грядки с клубникой никуда не смещаются у вас по участку?Как чем заправляете грядку?

2. Усы удаляются чтобы растение не тратило силы на размножение, а давало больше плодов. Или можно не удалять усы?

3. А также чем обусловлен выбор пленки вместо агроволокна.

 

Прошу прощения , что задаю много вопросов...я не волшебник я только учусь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы высаживаете молодые кустики и фактически грядки с клубникой никуда не смещаются у вас по участку

Не то чтоб совсем не смещались...Грядки у меня постоянные,типа умных...То,что говорят о клубнике про "3 года на одном месте",скорее имеется в виду возраст плодоносящих кустов,а не севооборот.Менять место всё же стоит,но у меня,минимум 2 раза по 4 года на одних грядках растёт.Основная заправка грядки,перед посадкой,перегной сыпец+ нитрофоска.Дальше в 4х годичном цикле только подкормки.

Или можно не удалять усы?

Можно и не удалять,особенно если нужно засаживать новые територии,или реализовать посадочный материал.Но т.н. интенсивный метод предусматривает усы только для замены состарившихся кустов,а кустам дающим урожай ягоды усы ни к чему,тем более их хаотичное укоренение.

А также чем обусловлен выбор пленки вместо агроволокна.

Я мульчирую в основном соломой,скошеной травой

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разрешите еще парочку вопросов

 

 

 

1. Т.е. на место старой клубники из 4 грядки (на тоже самое место) вы высаживаете молодые кустики и фактически грядки с клубникой никуда не смещаются у вас по участку?Как чем заправляете грядку?

2. Усы удаляются чтобы растение не тратило силы на размножение, а давало больше плодов. Или можно не удалять усы?

3. А также чем обусловлен выбор пленки вместо агроволокна.

 

Прошу прощения , что задаю много вопросов...я не волшебник я только учусь:)

1.Заправляем грядки перепревшим конским навозом и периодически подсыпаем раз в сезон под каждый куст .Растет клубника на одном месте до 4 лет(пока позволяет пленка) 2.Усы удаляются чтобы растение не тратило силы и не загущались грядки. 3.Вначале использовали агроволокно но прослужило оно до 2-х лет и через него проходит песок который попадает на ягоды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...