Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор радиаторов отопления

zizudm

Рекомендовані повідомлення

Начинаю монтаж системы отопления в доме.

Выбор пал на двухтрубную на полипропилене+ теплый пол в ванной.

Основная проблема для меня выбор радиаторов.

Изначально хотел стальные так как они изначально дешевле.

Но сейчас выбор пал на алюминиевые, вроде объективно эффективней + дизайн. Второе наверное даже превалирующий фактор.

Из алюминии выборал пал на Мирадо и Nova Florida, может Fondital.

 

Отговорите/посоветуйте.

И кстати не могу понять по эксплуатации, что долговечней сталь или алюминий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отговорите/посоветуйте.

Ну как хотите, отговариваю:

(В щелочной среде рН 9-10 алюминий реагирует с водой с образованием комплексного соединения (упрощенно - аморфного гидрооксида алюминия) и выделением водорода. Причем этот процесс, самопроизвольно, со временем, не прекращается.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как хотите, отговариваю:

(В щелочной среде рН 9-10 алюминий реагирует с водой с образованием комплексного соединения (упрощенно - аморфного гидрооксида алюминия) и выделением водорода. Причем этот процесс, самопроизвольно, со временем, не прекращается.)

:(так что тогда биметал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что по фирмам посоветуете?

Монтажнику задавать такой вопрос нет смысла, он видит радиаторы только новыми.

Я видел чугунявый радиатор которому 80 лет, а стальные радиаторы появились совсем недавно.

Лично у меня дома, турецким стальным панельным радиаторам 15 лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтажнику задавать такой вопрос нет смысла, он видит радиаторы только новыми.

Я видел чугунявый радиатор которому 80 лет, а стальные радиаторы появились совсем недавно.

Лично у меня дома, турецким стальным панельным радиаторам 15 лет.

 

Монтажникам с опытом можно. Возможно были рекламации по каких то фирмах, а кто то себя проявил лучше.

Слышал что Корадо хвалят?

 

Добавлено через 1 час 6 минут

Если частный дом- сталь.

 

Кстати вопрос.

Смотрю что в алюминиевых радиаторах в 2 раза меньше теплоносителя нужно для той же ефективности что и в стальных.

Значит это что алюминиевые радиаторы экономичней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю что в алюминиевых радиаторах в 2 раза меньше теплоносителя нужно для той же ефективности что и в стальных.

Значит это что алюминиевые радиаторы экономичней?

Объем теплоносителя (для дома) ни на что не влияет. Только на время первого нагрева системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объем теплоносителя (для дома) ни на что не влияет. Только на время первого нагрева системы.

 

но есть ведь разница постоянно поддержевать температуру 100 л

и 50 л?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно брать электроконвекторы.

Они будут самые экономичные, там вообще нет теплоносителя.

Змінено користувачем Слободарий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно брать электроконвекторы.

Они будут самые экономичные, там вообще нет теплоносителя.

 

не надо брать электроконвекторы.

 

Если есть возможность ставить радиаторы, то ставьте радиаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пошутил, если что.

 

я ведь прошу дельного совета... пускай с не пониманием, но ведь форум на то и создан, что бы помочь заблудшим:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ дизайн. Второе наверное даже превалирующий фактор.

это Ваше субъективное мнение, или есть ссылки на многочисленные примеры эстетического использования би/алюминиевых радиаторов в дорогих заграничных интерьерах ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это Ваше субъективное мнение, или есть ссылки на многочисленные примеры эстетического использования би/алюминиевых радиаторов в дорогих заграничных интерьерах ? :)

 

Почему же? Есть довольно симпатичные модели, которые и по теплу очень хорошо справляются. Вот на фото несколько таких моделей которые я вижу каждый день в живую.

13114_8.png.c37a51de637b979e14ddb8f63283d6b0.png

22699_34262_a.jpg.a5166cafd9b8b8d4b733cf252cfaee0c.jpg

Global_Ekos.jpg.pagespeed_ce.1bvr86Zxjg.jpg.56ed77c01706a4c87271774644f77e17.jpg

OTTIMO-Radiatori2000-249490-rel7c3e96b3.thumb.jpg.261aa1f39a8f78fa1f0391a024a2767f.jpg

royal_thermo_hc_1054871_images_1771158915.thumb.jpg.e9fc947a2d63fdc20f656cbdf398923e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же? Есть довольно симпатичные модели, которые и по теплу очень хорошо справляются. Вот на фото несколько таких моделей которые я вижу каждый день в живую.

ну, это же дизайнерские радиаторы, понятно что у них другая эргономика, нежели у стандартных. и стоимость наверно тоже совсем другого порядка ))

я на иностранных дизайнерских сайтах иногда и чугун встречаю - но там же совсем другие формы, чем у наших "совдеповских" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, это же дизайнерские радиаторы, понятно что у них другая эргономика, нежели у стандартных. и стоимость наверно тоже совсем другого порядка ))

я на иностранных дизайнерских сайтах иногда и чугун встречаю - но там же совсем другие формы, чем у наших "совдеповских" :)

 

Это стандартные радиаторы. В цене до 500 грн. Чугун минимум в два раза дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это Ваше субъективное мнение, или есть ссылки на многочисленные примеры эстетического использования би/алюминиевых радиаторов в дорогих заграничных интерьерах ? :)

 

ест-но субъективное мнение. Просто мне больше нравиться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это стандартные радиаторы. В цене до 500 грн. Чугун минимум в два раза дороже.

ну, для меня вот это стандартные секционные радиаторы:

 

123_500.jpgi.gif

 

а 500 грн - это за 1 секцию? 5 штук грн за метровый радиатор? та ну его нафик :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, для меня вот это стандартные секционные радиаторы:

 

123_500.jpgi.gif

 

а 500 грн - это за 1 секцию? 5 штук грн за метровый радиатор? та ну его нафик :)

 

Это верхняя цена. Например radiatori ottimo можно взять 240/250 грн за секцию. Это все Итальянское производство. Мы сейчас не говорим о ржавих внутри "китайцах". Много я их перекрутил и многого насмотрелся. На данный момент ничего кроме Global vox или Style/Style Plus не предлагаю. Цена 500 грн за секцию увы не космос с нашим курсом грн. Сейчас вполне нормально покупают и чугун от 1000 грн/секция. И это ещё без покраски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это верхняя цена. Например radiatori ottimo можно взять 240/250 грн за секцию. Это все Итальянское производство. Мы сейчас не говорим о ржавих внутри "китайцах". Много я их перекрутил и многого насмотрелся. На данный момент ничего кроме Global vox или Style/Style Plus не предлагаю. Цена 500 грн за секцию увы не космос с нашим курсом грн. Сейчас вполне нормально покупают и чугун от 1000 грн/секция. И это ещё без покраски.

 

колеги кто по трубе полипропилен посоветует что?

екопласт

фират?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

колеги кто по трубе полипропилен посоветует что?

екопласт

фират?

 

Valtec неплохой вариант. Есть cо стекловолокном и алюминием. Цвет белый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Valtec неплохой вариант. Есть cо стекловолокном и алюминием. Цвет белый.

А для отопления,люминий или стекловокно надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для отопления,люминий или стекловокно надо?

 

Для отопления подойдет и тот и другой вариант. Труба с алюминием немного крепче и имеет более низкое линейное расширение. Аварийная температура у них одинаковая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...