Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инженерные системы для Вашего дома - делимся личным опытом

Pe_Na

Рекомендовані повідомлення

Приветствую, форумчане!

Более 12 лет назад я пришла на форум за советами по строительству своего дома. Теперь хочу помочь таким же новичкам разобраться в инженерных системах.

 

Наша компания Снаб-Резерв уже 15 лет занимается продажей оборудования для отопления и водоснабжения.

За это время мы укомплектовали самые известные строительные объекты Одессы, постепенно расширяли ассортимент товара и услуг.

Мы являемся дистрибьюторами ведущих европейских фирм - Viessmann, Grundfos, Danfoss, KAN-therm, Rehau, Purmo, K-Flex, Meibes, Ostendorf.

Сейчас мы можем обеспечить все стадии отопления в доме: проектирование, комплектация, монтаж и сервис.

 

Готовы обсуждать вопросы по любому оборудованию - выбор, правильная установка, настройка. Будем делиться нашим личным опытом домовладельцев и лайфхаками наших партнеров

Змінено користувачем Pe_Na
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

"Делимся собственным опытом" - не просто слова.

Наш руководитель подробно рассказывает обо всем использованном в своем доме оборудовании, которое позволяет экономить на отоплении

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неоднократно обсуждали с клиентами необходимость своевременного обслуживания системы отопления в межсезонье. Ну поэтому чуть не попала сама.

Теплая осень позволила обойтись без котла до ноября (у меня одноконтурный), тут похолодало на несколько дней, решили погреться. Включаем котел, течет подрывной клапан, а в расширительном баке нет воздуха...

 

Тут все и сами опытные, но может кому-то все же пригодится - что необходимо сделать перед отопительным сезоном:

1. Проверить расширительный бак.

Воздух со временем может уходить через неплотности в золотнике, поэтому надо и давление в баке привести в норму. Давление в мембранном баке должно быть ниже, чем в системе отопления на 30%

2. Циркуляционный насос.

После длительного простоя перед включением необходимо открутить пробку и провернуть вал насоса (ротор) вручную с помощью отвертки. Сейчас Грундфос предусматривает в насосах Alpha2 летний режим, который защищает насос и обратные клапаны от «закисания»

3. Трехходовой клапан - осматриваем на наличие выступания воды или видимых повреждений. При заклинившем клапане, котел будет перегреваться при холодных теплоносителях

4. Проверяем наличие тяги в дымоходе. Чистку дымохода и вентканала рекомендуется делать раз в год, после чего выдается акт о проведенной работе

5. Шаг, о котором точно все знают, но многие забывают - проверяем воздушные пробки в радиаторах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давление в мембранном баке должно быть ниже, чем в системе отопления на 30%

А почему именно ниже на 30% ? И какое должно быть давление в системе отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему именно ниже на 30% ? И какое должно быть давление в системе отопления?

Не придирайся. Женщина поделилась опытом с простыми обывателями, а ты......................как всегда буквоед :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не придирайся.

Главное, исполнение (не путать с содержанием) котельни шефа не трогайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему именно ниже на 30% ? И какое должно быть давление в системе отопления?

 

Так сказал инженер сервисного центра.

В системе у меня 1-1,5 атмосферы. Правда, куда-то постоянно девается вода и давление понемногу падает. Пока не нашла причину

 

Добавлено через 30 секунд

Проверка воздушных пробок тарифицируется за штуку?

 

Нет, вы это можете сделать совершенно бесплатно

 

Добавлено через 36 секунд

Главное, исполнение (не путать с содержанием) котельни шефа не трогайте.

 

Почему же, можем обсудить, если по существу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сказал инженер сервисного центра.

В системе у меня 1-1,5 атмосферы. Правда, куда-то постоянно девается вода и давление понемногу падает. Пока не нашла причину

Вот Вам причина:

Накачайте в систему на холодную 1,2. В бак (без давления 1,5)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Меняли мне недавно котёл и вспомнила про такое решение, к которому пришлось прибегнуть прошлой зимой. Потек расширительный бачок. Специалисты знают - расположен он очень не дружелюбно к быстрой замене, да и модель такая не в любой момент доступна.

vitopend_100a_1_.jpg

 

Пришлось мастерить на скорую руку такую композицию (любители покидать тапками- расслабьтесь, выполнено не профессионалом и потом переделано, но со своей работой справилось)

IMG_20191205_075700.jpgIMG_20191205_075644.jpg

 

Вот такие краны с дренажным краном рекомендуют наши партнеры для этих целей на самом деле

Herz.jpg

 

А тут даже подробная инструкция (кликабельно)

Meibes_Flamco_Flexcontrol_800.jpgi.gif

 

Ну и фото от наших клиентов из правильных котельных

yzobrazhenye_viber_2019_12_11_13_22_42_500.jpgi.gifyzobrazhenye_viber_2019_12_11_13_25_47_500.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Обычно по пятницам на нашей странице в фейсбуке я пишу про всякое весёлое-интересное, что нахожу про сантехнику и отопление. Сегодня хочу поделиться с вами.

Каждый год мы выпускаем корпоративный календарь с участием наших сотрудниц, а из не вошедшего в печать делаю небольшой ролик и мне приятно показать вам, какие красотки у нас работают

Еще приятней мне будет получить ваши лайки :) А кому мало красоты, в этом же плейлисте есть наши прошлые календари

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меняли мне недавно котёл и вспомнила про такое решение, к которому пришлось прибегнуть прошлой зимой. Потек расширительный бачок. Специалисты знают - расположен он очень не дружелюбно к быстрой замене, да и модель такая не в любой момент доступна.

vitopend_100a_1_.jpg

 

Пришлось мастерить на скорую руку такую композицию (любители покидать тапками- расслабьтесь, выполнено не профессионалом и потом переделано, но со своей работой справилось)

IMG_20191205_075700.jpgIMG_20191205_075644.jpg

 

Вот такие краны с дренажным краном рекомендуют наши партнеры для этих целей на самом деле

Herz.jpg

 

А тут даже подробная инструкция (кликабельно)

Meibes_Flamco_Flexcontrol_800.jpgi.gif

 

Ну и фото от наших клиентов из правильных котельных

yzobrazhenye_viber_2019_12_11_13_22_42_500.jpgi.gifyzobrazhenye_viber_2019_12_11_13_25_47_500.jpgi.gif

Та да, везде сопли висят.

Котельные правильные 100%.

P.S. Особенно на втором фото, под лампочкой, только стульчика не хватает.))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да, везде сопли висят.

Котельные правильные 100%.

P.S. Особенно на втором фото, под лампочкой, только стульчика не хватает.))))

Ок, покажите правильные котельные, чтобы я понимала. Мне что скинули клиенты (которых, кстати, я никак не рекламирую, если заметили) то и разместила.

Кстати, цитировать можно не всю простыню сообщения, а только текст

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, покажите правильные котельные, чтобы я понимала.

Правильная котельная или нет можно судить только по чертежу, по схеме котельной. По фотке видны откровенные косяки, уровень исполнителя, человек собирал котельную сам, по схеме, или под руководством другого человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снова критика без конкретики. Мне тоже так каждый следующий исполнитель (в любой сфере, от сантехники до стоматологии говорил про предыдущего "Кто вам такой ужас сделал?! Это все неправильно и я бы делал иначе". Оно работает? Хозяин принял и доволен? Это его дело и право. Но почему всех так задевает, как сделано у кого-то другого?

Еще раз - котельная это просто пример использования расширительного бака вне котла, как пришлось сделать мне. Можете сделать красивее? Прекрасно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снова критика без конкретики.

Конкретики с котельными быть не может. При единой схеме котельной разные мастера одинакового уровня соберут такую котельную по разному. Техническое исполнение будет одинаковое, а внешнее разное.

 

Мне тоже так каждый следующий исполнитель (в любой сфере, от сантехники до стоматологии говорил про предыдущего "Кто вам такой ужас сделал?! Это все неправильно и я бы делал иначе". Оно работает?

Болваны говорят.

Только за косяки которые влияют на безопасность нужно тыкать носом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретику - я имею в виду, что неправильно именно в том исполнении. Кроме того, я не в курсе, завершенные это уже работы или нет

Только за косяки которые влияют на безопасность нужно тыкать носом.

Ну вот мне уже просто любопытно - покажите такие косяки на фото примеров? Я-то пока новый дом строить не планирую (хотя у меня косяков ой как много, не только по сантехнике и делали не посторонние люди), но может кому-то пригодится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот мне уже просто любопытно - покажите такие косяки на фото примеров?

Лень, где то какие то фото.

Я так пару тройку косяков перечислю: установка бойлера без блока безопасности бойлера, запорная арматура до блока безопасности Т.Т. котла, ремонтопригодность (невозможность разобрать резьбовое соединение), материалы не подходящие по температурному режиму для конкретной системы.

И.т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И.т.д.

Не знаю, что ты видишь при таком качестве фото ?

Но, какая работа, такие и фото.

Но развоздушивать контур на косвенник, врагу бы не пожелал.

А так, вполне нормальная котельня на 1000-1200 м объекта.

Котлы, кажется слабоваты на такой объем, ну то таке.

 

Зато на смесительные группы денех не пожалели :). Поэтому на остальное и был использован ППР.:(

 

За ТТК не переживай, там дымохода нет, значит его в работу пускать не собираются. А если сделают дымоход, то и газовый котел придеться перенести. Так что это просто наброски, а ты ведешся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, что ты видишь при таком качестве фото ?

Ничего не вижу, я никакие фотки не смотрел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Если вы задумываетесь над оптимальным выбором отопительного оборудования для своего дома в разрезе «цена-качество», то Viessmann Vitodens 050-W - идеальный выбор! Преимущества данного котла заключаются в его доступности, низком уровне шума, высоком классе энергоффективности и простоте управления.

 

Этот котел является одним из самых компактных настенных котлов в своем классе. Он рекомендован как для нового строительства, так и для модернизации старого оборудования.

 

Высококачественный теплообменник из нержавеющей стали Inox Radial эффективно преобразует использованную энергию в тепло. Его КПД составляет 97 % (Hs).

 

Котел доступен в мощностях от 6,5 до 24 кВт

 

Подробную информацию найдете на нашем сайте: bit.ly/vitodens_snabrezerv

96805573_vitodens050.jpg.0ab01035a05b14beab6bcc7b78231ae7.jpg

 

После покупки отопительного оборудования пользователи все чаще задумываются о качестве подаваемой воды в системе. Это приводит их к выбору системы водоподготовки и чистки воды. Ведь важно не только быть уверенным в защите своих бытовых приборов, контактирующих с водой, но и потреблять вкусную, чистую воду.

Одной из самых эффективных систем водоочистки являются Viessmann Aquahome, Aquamix и Aquacarbon. В ассортименте есть модели, которые могут поместиться даже в ваш шкаф.

67795443_2324694524460582_9084659591219773440_n.png.2d532849cf8a75a8e5dc83a666ddb28e.png

 

В результате вы получите отличный вкус пищи, защиту бытовой техники, отсутствие налета и накипи, более здоровую и гладкую кожу, снижение расходов на энергопотребление и моющие средства.

 

За деталями заглядывайте на наш официальный сайт: bit.ly/systemy_vodopodgotovky и на официальный сайт Viessmann.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Если вы задумываетесь над оптимальным выбором отопительного оборудования для своего дома в разрезе «цена-качество», то Viessmann Vitodens 050-W - идеальный выбор! Преимущества данного котла заключаются в его доступности, низком уровне шума, высоком классе энергоффективности и простоте управления.

 

Этот котел является одним из самых компактных настенных котлов в своем классе. Он рекомендован как для нового строительства, так и для модернизации старого оборудования.

 

Высококачественный теплообменник из нержавеющей стали Inox Radial эффективно преобразует использованную энергию в тепло. Его КПД составляет 97 % (Hs).

 

Котел доступен в мощностях от 6,5 до 24 кВт

 

Подробную информацию найдете на нашем сайте: bit.ly/vitodens_snabrezerv

[ATTACH]681172[/ATTACH]

 

После покупки отопительного оборудования пользователи все чаще задумываются о качестве подаваемой воды в системе. Это приводит их к выбору системы водоподготовки и чистки воды. Ведь важно не только быть уверенным в защите своих бытовых приборов, контактирующих с водой, но и потреблять вкусную, чистую воду.

Одной из самых эффективных систем водоочистки являются Viessmann Aquahome, Aquamix и Aquacarbon. В ассортименте есть модели, которые могут поместиться даже в ваш шкаф.

[ATTACH]681173[/ATTACH]

 

В результате вы получите отличный вкус пищи, защиту бытовой техники, отсутствие налета и накипи, более здоровую и гладкую кожу, снижение расходов на энергопотребление и моющие средства.

 

За деталями заглядывайте на наш официальный сайт: bit.ly/systemy_vodopodgotovky и на официальный сайт Viessmann.

 

Вы б еще Брудерус посоветовали))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Если бы всё в жизни было так легко, как с электрическими котлами от Bosch!

Почему мы в этом уверенны?

Да потому что это мировой бренд с качественной продукцией родом из Германии.

tronicheat3500.png.5e7e8c18308c22b9811ed233357b1069.png

7 причин обратить внимание на электрокотлы от Bosch - читайте на нашем сайте: bit.ly/7-prichin

 

Ознакомиться с ассортиментом и ценами можно в каталоге: snabrezerv.ua/catalog/kotly/elektricheskie-kotly/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы знаем, что сложно определиться, какой же все-таки вариант выбрать для своего дома - радиатор или теплый пол. Но есть еще достойный вариант обогрева помещения, и это - внутрипольный конвектор.

 

fancoil1.jpg.b1d7b5919e324ff86f1d9b1115802aee.jpg

 

Внутрипольные конвекторы имеют значительные преимущества перед чугунными радиаторами, которые установлены в большинстве квартир, домах и офисах.

 

Во-первых, этот вид отопительных приборов в разы экономичнее, чем устаревшие радиаторы.

В качестве теплоносителя конвекторы и радиаторы используют воду. Однако первые используют ее в 4 раза меньше - всего до 1 л.

Также важное значение имеют материалы, из которых изготовлен прибор. Конвекторы изготавливаются из меди и алюминия (медная трубка и алюминиевые пластины, образующие теплообменник). Эти материалы имеют высокую теплопроводность и теплоотдачу, из-за чего вода быстрее нагревается и распространяется по помещению. То есть, используя эту технологию внутрипольных конвекторов, Вы экономите свои средства при оплате за отопление.

 

Во-вторых, внутрипольные конвекторы работают на основе конвекции - холодный воздух с пола, нагреваясь с помощью медно-алюминиевого теплообменника, поднимается вверх, и, охлаждаясь, опускается снова вниз. Этот процесс продолжается непрерывно. А с помощью тангенциального вентилятора конвекция происходит в разы быстрее, что позволяет обогреть большую площадь помещения.

Обычные же чугунные радиаторы из-за своей неэффективной конструкции не могут работать так быстро и качественно. К тому же, разница температур с использованием этого прибора составляет примерно 7 ° С, в то время как при работе конвекторов она уменьшается до 1-2 ° С.

 

В-третьих, конвекторы являются отличной альтернативой для смелых и оригинальных дизайнерских решений. Архитекторам и дизайнерам не нужно ломать голову над тем, как удачно обыграть батареи, чтобы они были единым целым с помещением.

 

Мы же предлагаем радикальное решение - спрятать отопительный прибор в полу. Отсюда и название - внутрипольный. Такое размещение прибора, по мнению многих инженеров, удачное с точки зрения принципа конвекции - холодный воздух находится на уровне пола. Поэтому, благодаря такому расположению конвектора, Ваше помещение будет прогреваться максимально качественно, а для дизайнеров, проектирующих интерьер здания, - больше пространства для удовлетворения Ваших желаний и фантазий.

 

fancoil2.jpg.0e57de78d616e82ac08b9fc34b01ada0.jpg

 

Основные моменты, которые нужно знать о корпусе конвектора, перед выбором себе в дом:

 

1️⃣ Во избежание трансформации при транспортировке, корпус должен быть прочным.

 

Для этого некоторые производители изготавливают его толщиной 1 мм, а не 0,8 мм, как большинство, а также используют ребра жесткости, которые предупреждают деформацию корпуса.

 

Важный момент! Во время строительства конвектор лучше не оставлять без решетки или строительной фанеры (она идет в комплекте, если конвектор поставляется без решетки) на длительный период, поскольку ребра жесткости не способны полностью предупредить изменение формы корпуса.

 

2️⃣ На корпусе должны быть отверстия для гидравлического подключения. При заказе конвектора вы уточняете, какое именно оно - левое / правое и прямое / боковое.

 

При заказе конвектора без вентилятора это не так важно, потому что отверстия предусмотренны с обеих сторон. А вот в модели с принудительной конвекцией это важно, потому что конвектор устанавливается вентилятором от окна, так перевернуть конвектор не получится.

 

3️⃣ Должны быть ножки или болты для регулировки высоты конвектора в нише.

Длину конвектора можно изготовить под заказ любого размера.

 

4️⃣ Стандартно конвектор поставляется в оцинкованном металле с черным порошковым покрытием. Однако есть возможность и выбора материала, из которого будет изготовлен корпус, и покраска по необходимости. К примеру, корпус конвектора можно сделать также из нержавеющей стали и стеклопластика и любой из этих 3-х вариантов можно покрасить в любой цвет по палитре RAL.

 

 

Остались вопросы? Задайте их нашему менеджеру по тел. (048) 770-888-1 или заходите в раздел Внутрипольные конвекторы на нашем сайте:

bit.ly/snab_konvektory

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...