Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А вот и мой дачный "долгострой"...

mihalkov

Рекомендовані повідомлення

Думаю, что пришло время рассказать и о своей стройке, которую начали в прошлом году.

Участок 6 соток был куплен в 2005 году в дачном кооперативе «Глеваха». На участке изначально был колодец, старый деревянный сарай(который осенью планируем снести) и старенький деревянный домик, в котором мы кстати летом живём и до сих пор.

И с тех пор пошло-поехало:

2006 год – построили гараж, душевую и баню,

2008 год – поставили наборной бетонный забор по 3-м сторонам участка + построили туалет и новый сарай (под одной крышей).

2009 год – сделали фундамент

2010 - начали строительство коробки.

Сразу скажу, что строим как говорится - на зарплату, поэтому когда закончим стройку не знаю, а одалживать или влазить в кредиты – не люблю.

Домик планируется 6.3*8 метров с приподнятой мансардой.

За основу взял домик, который выглядит примерно вот так:

4_10_06-3.jpg.967f76bbda91d4842d8c3af77ad347e0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, в прошлом году решено было приступить к строительству дома, ибо старый домик скоро просто рухнет. Начитавшись статей по фундаменту и проконсультировавшись со специалистами приступили к фундаменту. Была куплена бетономешалка, арматура, доска, завезен щебень, песок, цемент. Два дня у меня ушло на то, чтобы из необрезной доски сделать обрезную и сколотить из неё щиты для отмостки. После этого я два дня копал траншеи и ещё два дня скручивал армопояс. Потом началась заливка фундамента, которая продолжалась 3 дня. Труд я вам скажу – адский, особенно с непривычки и учитывая, что заливали мы только с женой вдвоём. Но и удовольствие после выполненной работы – тоже неописуемое. Зато потом на «сэкономленные» деньги съездили на море и здорово там отдохнули.

После того, как земляная часть фундамента немного подсохла, установил отмостку и связал верхний армопояс. Заливка надземной части заняла 2 дня. Теперь немного прошлогодних фоток с места событий:

1.JPG.56954f541deded0858a0a1e69e28a7be.JPG

2.JPG.64d7afcda16bdbbeed83009f8798efe4.JPG

3.JPG.e581aa414ae8f6c7f697646fb645b846.JPG

4.JPG.f9a5451a861dd237fa4d3c22d9b0d664.JPG

5.JPG.d0e8c98bcf422be31b2a4e511c765b7b.JPG

6.JPG.c69d66438f017fc43bc0d1fe4de49df5.JPG

7.JPG.6e13095a7dc58d7818e9aa8f8f694c7e.JPG

8.JPG.30a1f02e50dc2b7d21bba20232b6dac8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этой весной стройка была продолжено. Решено было расширить «предбанник» с учётом того, чтобы в дальнейшем разместить там котёл. Для этого помещение должно быть более 4-х квадратных метров.

Весной была нанята бригада строителей, закуплен материал – и началось строительство первого этажа. Бригада из 4-х человек работала быстро и практически за две недели стены первого этажа были готовы. Ещё был увеличен фундамент «предбанника» и привязан к существующему.

PB020004.JPG.cd91d27372c933fb8dd93b33ceb6e193.JPG

PB020005.JPG.a1034b5663f1839d270bfc8ae60bfe01.JPG

PB020008.JPG.1abc44e7d7319cb95b49b09a6abd489c.JPG

PB020010.JPG.51981c8b9b2c0a77d449b66c7b15740f.JPG

PB020012.JPG.eba9ac73daed4d28a8c15caf47a9b060.JPG

PB050001.JPG.dfc325aa8aa20236bb2964fd4f48cf2d.JPG

PB050003.JPG.67eb64e6e463bc7548d198da03ff387d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая у вас глубина фундамента?Чем армировали и как закладывали армировку?Как гидроизолировали фундамент и чем?Утепляли ли фундамент и чем?

Насколько я понял пирог стены:

пол ракушки

пенопласт сколько?

пол кирпича

как перевязывали кирпич с ракушкой?

Фух сам не заметил как набросал целую партию вопросов,заранее спасибо за ответ.И извините за такое количество вопросов может что то где то упустил и вы уже об этом писали.

Просто сам сейчас на стадии разборки старого здания. половина саман, половина ракушняк.Ивсе вопросы идут как подготовка к заливке фундамента.На большее в этом году и не расчитываю дай Бог осилить разбор старых строений и устройство фундамента под новый дом.

Удачи и успехов вам в нашем нелегком деле постройки своей мечты.

Змінено користувачем as1976as
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая у вас глубина фундамента?Чем армировали и как закладывали армировку?Как гидроизолировали фундамент и чем?Утепляли ли фундамент и чем?

Насколько я понял пирог стены:

пол ракушки

пенопласт сколько?

пол кирпича

как перевязывали кирпич с ракушкой?

.

-Глубина заложения фундамента от уровня земли - 90 см. Армирование было такое: вертикальная арматура 12-ка , горизонтальная 10-ка, два армопояса, один у основания "башмака", второй уже над уровнем земли. Вязал арматуру специальной проволокой лля связки арматуры( продаётся в "эпицентре") при помощи шуруповёрта в который закрепил самодельный крючок.

Фундамент ничем не гидроизолировал и не утеплял. Грунтовые воды у нас довольно глубоко ( более 8 м.) Да и гараж, построенный уже давно - всегда сухой и тёплый.

По поводу пирога стены решение было принято буквально в последний момент. Изначально думали делать из газобетона, потом определились делать в 1 кирпич, но после просмотра множества домов (когда искали бригаду) остановились именно на таком варианте. Ракушняк – Крым, Саки, кирпич – 125 пустотелый, Сарны, пенопласт – 5-ка, плотностью 25. Сразу замечу, что вариант далеко не самый бюджетный и поэтому у меня сейчас и возникают финансовые трудности. Через каждые 3 ряда ракушки идёт перевязка с кирпичём перевязочной сеткой.

P1250005.JPG.b00c20dfcd4dca4b68c8e1ce66af480b.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие сначала думали делать деревянное, но просмотрев множество домов остановились на заливке монолита, что в свою очередь тоже увеличило общие затраты.

Снова было закуплено дерево и арматура, была сделана опалубка под монолит и в течении одного дня был залит монолит.

PB080016.JPG.8943105b012801a7890f33cbe42bb6ad.JPG

PB080018.JPG.e37c35d3af87956949ee079949973cd8.JPG

PB080020.JPG.09718da281b0dfdd361894265f2efcbd.JPG

PB120001.JPG.6f49f998a6b57a4ba5e4b0042cf3b2ca.JPG

PB120002.JPG.9d042f139f23b7188acf68d57d8e8719.JPG

PB120007.JPG.76ad78d25ed51816ee87c4a01a7c45c1.JPG

PB120015.JPG.e003617c0df0e76e3c3e80162d743b69.JPG

PB120019.JPG.34f5f3df45c544b84938127021a3ccee.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите подробней о монолитном перекрытии ...в деталях - сами ли делали ? - чем накрывали дерево и т.д. - дешевле плит перекрытия получилось ?Планирую так же как у вас 1 етаж + мансардный .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите подробней о монолитном перекрытии ...в деталях - сами ли делали ? - чем накрывали дерево и т.д. - дешевле плит перекрытия получилось ?Планирую так же как у вас 1 етаж + мансардный .

- Нет, монолитное перекрытие сам бы я не осилил, тем более что залить его нужно за один раз. После того как была изготовлена отмостка, на неё была расстелена гидроизоляционная плёнка и дальше уже вязалась арматура. Кроме того было ещё сделано две несущих балки.

В сравнении с плитами-перекрытиями вариант с монолитом более "удобный" в плане того, что всё сделано точно по размеру и не нужно играть с плитами в "тетрис", подрезать или наоборот доливать или заделывать швы.

По деньгам прикинув вариант с плитами понял, что если и будет дешевле, то ненамного. Плюс учитывая ещё, что участок у меня небольшой и обнесён забором, то и крану там особо не разгуляться.

PB130005.JPG.d018b642f269f76325ce47be350f2259.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, плиз, а во сколько Вам обошелся забор? материал и установка!
За забор я платил из расчёта 400 грн. за один пролёт (доставка + материал+работа). Мой был только цемент и песок. Один пролёт - 2м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально думали делать из газобетона, потом определились делать в 1 кирпич, но после просмотра множества домов (когда искали бригаду) остановились именно на таком варианте.

 

А почему не газобетон???:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А количество пролетов сикока?:rolleyes:
-27 пролётов + ещё ворота и калитка (из профиля) и столбики из "рваного" кирпича. В дальнейшем планирую закрыть и четвёртую сторону - там пока у нас с соседом рабица, но он бывает довольно редко и нам пока не мешает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не газобетон???:o

 

Как бы ни расхваливали газобетон, мне кажется, что кирпич+пенопласт+ракушка будет и теплее и экологичнее. Ну и дороже конечно же. Но ведь строим то один раз - и для себя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие сначала думали делать деревянное, но просмотрев множество домов остановились на заливке монолита, что в свою очередь тоже увеличило общие затраты.

Снова было закуплено дерево и арматура, была сделана опалубка под монолит и в течении одного дня был залит монолит.

 

Какая тольщина монолитного перекрытия?

Вижу, вы кирпичики подкладывали под сетку (есть же специальные штучки-дрючки для создания защитного слоя...)? Только что-то уж больно редковато... Во многих местах (видно по фото) арматура прямо на опалубке лежит - это не есть хорошо...

И почему одна сетка - только снизу? Я чего-то думал, что сверху тоже надо (хотя бы 10-кой).... наверное, я чего-то не знаю...

Кто-то делал ыам конструктивынй расчет монолитного перекрытия?

И по технологии укладки - какой бетон заказывали?

Вибратор использовали?

И почему пенопласт не проложили с внутренней стороны стороны кирпичной кладки? В этом месте будет промерзать и по монолиту в местах примыкания к наружным стенам будет влага-сырость-плесень... ...я так думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина монолитного перекрытия - 15 см. Заливала бригада из 5-ти человек. Бетон готовили сами ( в мешалке). За один день всё залили. То что кирпичики подкладывали - вижу, насколько это "нехорошо"?

После снятия опалубки - ни одной выступающей арматуры снизу не видно. Кирпичи в некоторых местах - просматриваются. Видимо рабочие перед тем как заливать - её приподымали. Расчёт перекрытия делал сам прораб. Перед тем как нанимали бригаду - ездили и смотрели их работу. Видили три объекта - все с таким же монолитом. Смотрели в марте месяце после холодной и снежной зимы - никаких промерзаний и плесени не увидели. Зато видели один дом (в один кирпич и поштукатуренный) - промёрзший конкретно. Почему сетка только внизу - видимо для данной конструкции достаточно. (Позже задам этот вопрос прорабу).

Пенопласт проложен по всему перимерту между кирпичём и ракушкой.

Вы считаете, что нужно было его положить ещё и между монолитом и кирпичём?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете, что нужно было его положить ещё и между монолитом и кирпичём?

 

Конечно! Игорь вам правильно советует.Исправляйте, пока можно пропилить и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина монолитного перекрытия - 15 см. Заливала бригада из 5-ти человек. Бетон готовили сами ( в мешалке). За один день всё залили. То что кирпичики подкладывали - вижу, насколько это "нехорошо"?

 

Почему сетка только внизу - видимо для данной конструкции достаточно. (Позже задам этот вопрос прорабу).

Пенопласт проложен по всему перимерту между кирпичём и ракушкой.

Вы считаете, что нужно было его положить ещё и между монолитом и кирпичём?

 

То, что они вам показывали уже эксплуатируется несколько лет?

 

При толщине перекрытия в 15 (пятнадцать!!!) см. на мой непросвещенный взгляд ОДНОЙ сетки (нижней) недостаточно. Мне проектировал монолитные участки КОНСТРУКТОР. При толщине 16см было две сетки.

Вот недавно на форуме кто-то выкладывал результаты заливки монолитного перекрытия с одной сеткой - по центру была "просадка" больше 10см (кажись, точно не вспомню сейчас, но в память врезалось).

А какая марка бетона, который "готовили сами"? Как правило у прорабов бетон он и есть "бетон", но бетоны бывают разные... и для разных целей расзный состав.

Я считаю, что бязательно нужно было проложить пенопласт, чтобы отсечь доступ холода... последствия могут быть именно такими, как я описал.

И я призываю в который раз не верить безоглядно прорабам...

Пусть даже ТРИЖДЫ рекомендованным...

Помните как Мюллер (в "17 мгн весны") говорил: "Доверять нельзя никому... даже самому себе... мне - можно!"...

 

Ну ведь не каждый день дома строим.

Ну соберите информацию по крайней мере из трех источников, проанализируйте, сделайте вывод...

В любом случае перед началом какого-то этапа спрашивайте вашего прораба - КАК он планирует это сделать?

И почему ИМЕННО ТАК?

В 99% случаев на последний вопрос вы получите ответ "А мы всегда так делаем"...

Если он будет вам отвечать именно таким образом, то я бы советовал вам найти другого прораба...

УДАЧИ!!!

 

Про "кирпичики" я уже молчу. Просто это показывает отсутствие у вашего прораба элементарных навыков культуры труда. Для фиксации арматуры в пректном положении и обеспечении защитного слоя применяются специальные фиксаторы... стоят они по 20-30 коп за штуку, но... у вас была бы идеально горизонтально уложенная арматура, что ОЧЕНЬ важно в вашем конкретном случае, поскольку схема ее работы очень сильно зависит в том числе и от этого фактора...

Я уже не говорю о том, что "перехлесты" арматуры в местах соединения отдельных прутьев "гуляют" у вас (у прораба вашего) от 5 см до нескольких метров (см. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=611487&postcount=6), а это ТОЖЕ влияет на работу сетки...

И какой диаметр арматуры, какой шаг???

 

Не знаю, как вам правильно сказать, чтобы не переборщить...

Есои у вас есть возможность, возьмите у прораба ВСЮ информацию об этом монолите и сходите с ней к конструктору (а лучше к двум-трем) на консультацию. Пусть они дадут заключение. И даже если придется заплатить денег... И если окажется по расчету, что прораб ваш сделал вам явный брак, то найдите возможность заставить его все переделать, а после этого...

 

ЗЫ Вероятно, многие форумчане сейчас набросятся на меня и "растерзают".... но я не могу по-другому...

ЗЗЫ Все, что изложенно выше - МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ и никоим образом не призвано следовать ему кому бы то ни было...

Помните, я писал про три источника? Вам (автору) осталось собрать еще два (по крайней мере) мнения, а затем уже принимать решение...

 

ЗЗЫ Сорри за длинный спич...................................:sorry::sorry::sorry:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что они вам показывали уже эксплуатируется несколько лет?

 

При толщине перекрытия в 15 (пятнадцать!!!) см. на мой непросвещенный взгляд ОДНОЙ сетки (нижней) недостаточно. Мне проектировал монолитные участки КОНСТРУКТОР. При толщине 16см было две сетки.

Вот недавно на форуме кто-то выкладывал результаты заливки монолитного перекрытия с одной сеткой - по центру была "просадка" больше 10см (кажись, точно не вспомню сейчас, но в память врезалось).

 

Тезка, там (что касается одной нижней сетки) все нормально, на мой тоже не очень профессиональный взгляд ;) Ту аварийную плиту, которыу Вы вспомнили... там площадь совсем другая и линейные размеры гораздо больше. То как сделано было там... да я бы и близко так не делал. В доме родителей, когда строили, я заставил строителей вязать две сетки, хотя понимал что это излишество. В случае с той провисшей плитой - там не помогла бы и верхняя сетка. Верхняя там практически не работает. Автор не дал эскизов и размеров несущих стен, но и на глаз видно, что в поперечнике там не более 3,5 метров.

Ну а связка коротких кусков арматуры в перехлестах... тут конечно есть вопросы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за проявленный интерес к моей стройке.

Было бы очень интерестно посмотреть монолит с просадкой 10 см. ( Если кто-то вспомнит чья эта тема – ткните ссылкой). Сегодня утром бегал с провилом проверял потолок – просадки нет (Тьху – тьху-тьху).

В связи с этим вопрос – когда чаще всего возникает просадка некачественного монолита: в первые месяцы (годы) эксплуатации или уже с годами. Дело в том, что на втором (мансардном) этаже по монолиту будет проходить только одна межкомнатная перегородка в пол кирпича ( а может быть и в четверь), да и то идти она будет по балке. Другая перегородка будет идти по несущей стене. Дискотеки для слонов на втором этаже точно не будет, поэтому думаю, что моя конструкция должна выдержать (Дай Бог). Абсолютно согласен с Игорем , что всегда лучше «перебдеть, чем недобдеть», но в данном моём случае уже никто ничего разбирать и переделывать не будет. Деньги за данные работы – уже уплачены. То что подкладывать под арматуру кирпичи нельзя - я не знал, хотя и догадывался ( хотя некоторые строители и говорят – что все так делают). С нахлёстом арматуры – согласен, что это брак этой бригады, хорошо хоть, что таких мест было немного. Там, где идёт большой перехлёст – страшного ничего не вижу, кроме как перерасхода арматуры.

На мансарду и крышу буду искать другую бригаду – постараюсь подойти к этому вопросу более тщательно. Кроме вышеперечисленных ляпов, замечу ещё что мне не понравились следующие моменты:

- после 1-го этапа осталось почти полторы тонны цемента;

- при расчёте была немного (на 1000грн.) завышена смета.

Из положительных моментов бригады можно отметить – работали быстро и слаженно, довольно аккуратно (не было замечено брошенных окурков и сломанной растительности).

Для продолжения строительства материал я уже практически весь закупил – так что теперь остаётся наскрести денег на работу и найти толковых строителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая у Вас ширина пролетов между стенами, на которые опирается монолит? Именно узкая сторона? Я так понял посередине тоже идет несущая? Если там 3-3,5 метра, то не переживайте. Но кирпичную перегородку по балке. А может и из газобетона выгнать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая у Вас ширина пролетов между стенами, на которые опирается монолит? Именно узкая сторона? Я так понял посередине тоже идет несущая? Если там 3-3,5 метра, то не переживайте. Но кирпичную перегородку по балке. А может и из газобетона выгнать.
- Несущая не посередине, а немного сдвинута, соответственно ширина пролётов 4.35 и 2.35( См. эскиз.)

На втором этаже перегородки будут идти по несущей стене и по балке.

Вторая балка сделана, чтобы на неё опиралась лестница. Интерестно, насколько легче будет перегородка из газобетона, чем из пустотелого кирпича.

PA040005.thumb.JPG.2efb62aa9fd67a7c5c841d7faf3863e6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерестно, насколько легче будет перегородка из газобетона, чем из пустотелого кирпича.

 

Плотность пустотелого киприча порядка 1300-1400 кг/м3.

Плотность пенобетона для не несущих простенков - достаточно 400-500 кг/м3.

Пенобетонные блоки есть шириной 100мм - как раз нормально для простенков.

В таком случае масса пенобетонной кладки как минимум в 2 раза меньше аналогичной кирпичной кладки. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плотность пустотелого киприча порядка 1300-1400 кг/м3.

Плотность пенобетона для не несущих простенков - достаточно 400-500 кг/м3.

Пенобетонные блоки есть шириной 100мм - как раз нормально для простенков.

В таком случае масса пенобетонной кладки как минимум в 2 раза меньше аналогичной кирпичной кладки. :)

 

Пено- или газо- бетон имеет плохие звукоизоляционные свойства...

Поэтому 100 мм ОЧЕНЬ мало - все будет слышно...

На крайний случай возьмите плотность газобетона не меньше Д600 и 150мм (если найдете)...

 

И еще есть гипсокартон (с базальтовыми матами посередине)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь пришло время определиться с мансардным этажом. Думаю приподнять мансарду сначала на 1.2 метра ( 6 рядов ракушки), потом армопояс, потом мауэрлат.

Собственно, в данный момент определяюсь по конструкции армопояса. Толщина стены у меня 37.5 см. Если делать опалубку с двух сторон по пол кирпича, то ширина армопояса будет составлять 12.5 см. ( см. фото 1). Мне кажется 12.5 – маловато будет. А вот если сделать с наружной стороны в пол кирпича (3 шт.), а с внутренней стороны в четверть кирпича (2 шт.), то ширина армопояса будет уже 18.5 см. (фото 2 ). Внутри думаю связать арматуру из 4-х ниток ( 8-ки или 10-ки) и заложить шпильки с приваренными пятками.

P1310003.JPG.596ac60648546fc4e8d7fa5338908536.JPG

P1310005.JPG.f1b05f2295e531f2ee23abd7bcc6d65c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...