Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Есть геология. Проконсультируйте по фундамету.

К.О.Д.

Рекомендовані повідомлення

Имеем такую геологию (см. вложение)

кто может - прокомментируйте цифры плиз - что значат, хорошо или плохо и на что обратить внимание при выборе фундамента.

Кроме того интересуют такие вопросы:

1. Что такое линзочки супесей. Как они влияют на несущую способность грунта.

2. На таком грунте , что предпочтительнее (под однослойную стену 375-400 мм из ГБ для одноэтажного дома с полноценной мансардой 9 на 12 и ж.б перекрытием (плиты) монолитный ленточный или из сборного ЖБ? Т.е. интересует не экономическая целесообразность, а техническая достаточность.

3. Какая цифра и в каких понятных единицах отражает несущую способность грунта. Какой глубины нужно делать фундамент, если глубина промерзания написано 1м. (хотя все старые строители говорят что 1,2м )

Всем буду благодарен.

Untitled.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В геологии понятие "линза" - это небольшой фрагмент грунта вклинившийся в грунт другого вида, то есть в Вашем случае это значит что 2 слой сложен песками с небольшими включениями супесей.

Данные цифры дают всего-лишь возможность подсчитать расчетное сопротивление грунта по формуле Е.1 приложения Е ДБН В.2.1-10-2009. Грунты в целом не плохие, при условии, если не будет подтоплений и замачиваний, судя по геологии их быть не должно. Предположительно опереться можно на 2 слой, но нужен расчет. Посчитайте расчетное сопротивление грунта и сравните их с напряжением под фундаментом (соберите все нагрузки и разделите на площадь фундамента).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предположительно опереться можно на 2 слой, но нужен расчет. .

На второй или на третий? в смысле 1а и 1б это первый? А обпираться можно на песок? А как линзы могут повлиять на несущую способность грунта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На второй слой - песок пылеватый, на линзы можете не обращать внимание. Смотрите по ДБН нормативное расчетное сопротивление песков маловлажных средней плотности - 2,5-3кг/кв.см, а супеси - 2-3кг/кв.см. И еще желательно не допустить подтопление таких песков.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще такой вопрос - по технологии ТИСЭ с такой геологией можно делать фундамент?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще такой вопрос - по технологии ТИСЭ с такой геологией можно делать фундамент?

Думаю да, но разве что для экономии материала, потому как нагрузка на грунт у Вас максимум будет 10-12т и ленты вполне будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю да, но разве что для экономии материала, потому как нагрузка на грунт у Вас максимум будет 10-12т и ленты вполне будет достаточно.

 

10-12 тн. в смісле на метр квадратній?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду на 1 метр погонный при условии, что у Вас будет ширина ленты 0.5-0.6м
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Прошу помочь в моем вопросе. Во вложении схема - что есть и чего хочу. Кто может проконсультировать - прошу подсказать спецов.

рисунок по фундаменту.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...