Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

У меня он примерно 15-30 минут работает, и примерно столько же не работает. Точное время я не засекал. Но это сильно мешало спать, потому что каждое включение-выключение сопровождалось очень неприятными звуками.

 

Все зависит от того, что именно кондиционер делает во время остановки.

Если он находится в режиме ожидания это одно, если он так долго находится в режиме оттайки это другое.

 

Если первое, то получается коэффициент нагрузки примерно 0,5, т.е. обычный инверторный кондиционер должен справится, в смысле будет продолжать работать не отключаясь, снизив частоту компрессора.

 

На исправном блоке оттайка длится не более 5 минут, в сильные морозы может быть немного дольше. Если оттайка длится 15-20 минут - с ним что-то не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от того, что именно кондиционер делает во время остановки.

Если он находится в режиме ожидания это одно, если он так долго находится в режиме оттайки это другое.

 

Если первое, то получается коэффициент нагрузки примерно 0,5, т.е. обычный инверторный кондиционер должен справится, в смысле будет продолжать работать не отключаясь, снизив частоту компрессора.

 

На исправном блоке оттайка длится не более 5 минут, в сильные морозы может быть немного дольше. Если оттайка длится 15-20 минут - с ним что-то не так.

У меня не инвертор, а классический эконом вариант Gree. Собственно думал заменить на инвертор, но возникли сомнения, есть ли в этом смысл(если не считать диапазона температур рабочих). Конечно производители молодцы, неужели нельзя было придумать вариант кондея без подобной фигни? Например у моего дешевого гри есть режим вентиляции, т.е. просто работает вентилятор во внутреннем блоке, создвая движение воздуха в комнате. Разве нельзя было переключать незаметно для пользователя с режима обогрева на режим вентиляции, что бы с минимумом звуков внутри комнаты.

 

Добавлено через 1 минуту

На исправном блоке оттайка длится не более 5 минут, в сильные морозы может быть немного дольше. Если оттайка длится 15-20 минут - с ним что-то не так.

Знал бы - замерил бы. Может и было 5-10 минут оттайки, при температуре ниже нуля. А сколько на деле фиг знает. Помню только этот мешающий спать звук.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не инвертор, а классический эконом вариант Gree. Собственно думал заменить на инвертор, но возникли сомнения, есть ли в этом смысл(если не считать диапазона температур рабочих). Конечно производители молодцы, неужели нельзя было придумать вариант кондея без подобной фигни? Например у моего дешевого гри есть режим вентиляции, т.е. просто работает вентилятор во внутреннем блоке, создвая движение воздуха в комнате. Разве нельзя было переключать незаметно для пользователя с режима обогрева на режим вентиляции, что бы с минимумом звуков внутри комнаты.

 

Я не до конца понял что конкретно происходит с вашим кондиционером, поэтому мне сложно понять правильно он работает или нет. :)

 

Находясь в режиме ожидания (т.е. достигнув заданной температуры) в обычном кондиционере внутренний блок останавливает компрессор, но вентилятор внутреннего блока должен продолжать вращаться на минимальной скорости. Это нужно для корректного отслеживания температуры в комнате - т.к. датчик температуры внутреннего воздуха находится во внутреннем блоке, который висит под потолком, то должна быть циркуляция воздуха, чтобы блок "узнал" что внизу воздух остыл. Если вентилятор будет остановлен в режиме ожидания (встречал такое в некоторых моделях), то интервалы включения выключения могут быть слишком большими, и колебания температур тоже, т.к. воздух под потоком остывает медленнее.

Т.е. с точки зрения логики работы кондиционера вентилятор должен работать всегда.

Но в реальности работающий вентилятор при остановленном компрессоре просто перемещает воздух комнатной температуры, что зимой не очень комфортно из-за низкой относительной влажности - такой воздух ощущается как прохладный.

Поэтому в большинстве стандартных кондиционеров вентилятор все таки останавливается, и не включается до тех пор, пока теплообменник не прогреется до определенной температуры после запуска компрессора.

 

Если теплопроизводительность кондиционера совпадает с текущей нагрузкой или чуть ниже, то все хорошо, циклов запуска/остановок немного, они в основном из-за оттаек происходят.

Но при потеплении мощности становится много, и остановки происходят чаще, иначе помещение будет перегреваться т.к. мощность компрессора не регулируется.

 

В инверторных кондиционерах перечисленные недостатки практически отсутствуют, если они правильно подобраны.

Поэтому я не советую подбирать инверторные кондиционеры на "минус_восемдесят_шесть", потому как все остальное время они становятся переразмерены, и мало чем будут отличаться от стандартных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не до конца понял что конкретно происходит с вашим кондиционером, поэтому мне сложно понять правильно он работает или нет.

Скорее всего нормально работает. Второй такой же работал по тому же принципу. Да и третий вроде тоже. Просто звук напрягучий. Я надеялся, что инвертор будет работать со стабильным уровнем шума, без значительных колебаний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего нормально работает. Второй такой же работал по тому же принципу. Да и третий вроде тоже. Просто звук напрягучий. Я надеялся, что инвертор будет работать со стабильным уровнем шума, без значительных колебаний.

 

Инверторный кондиционер работает намного тише.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

ЗИМА близко:D поэтому Апну темку.

Собственно говоря вопрос в следующем:

Можно ли организовать зимой подогрев поддона наружного блока, не с внутренней стороны, а снизу самогреющим кабелем или лучше все таки внутрь его лучше ставить? Просто внутри крепится не особо удобно+из-за того что кабель плоский радиусы будет не удобно там делать.

936760df4f.thumb.jpg.8f54268f6b5e87683a49e37cce4989eb.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, имеет ли смысл городить подогрев??? У того же Зубадана, который работает как заявлено при -25 подогрева поддона нет.

Лучше расмотреть, как вариант, вырезать в поддоне большИе дырки, чтобы у конденсата не было даже шанса задержаться и замёрзнуть. Кто что думает по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗИМА близко:D поэтому Апну темку.

Собственно говоря вопрос в следующем:

Можно ли организовать зимой подогрев поддона наружного блока, не с внутренней стороны, а снизу самогреющим кабелем или лучше все таки внутрь его лучше ставить? Просто внутри крепится не особо удобно+из-за того что кабель плоский радиусы будет не удобно там делать.

 

Чому ви обираєте кондиціонер для обігріву, а не ел. Обігрівач? Бо в кондика ккд високий, тому для отримання кіловата тепловоі енергії буде витрачено не кіло електричної, а пів (умовно). Так от, якщо ви наробите підігрівів електричних, то тим же знизите ккд, бо треба енергія для тена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому ви обираєте кондиціонер для обігріву, а не ел. Обігрівач? Бо в кондика ккд високий, тому для отримання кіловата тепловоі енергії буде витрачено не кіло електричної, а пів (умовно). Так от, якщо ви наробите підігрівів електричних, то тим же знизите ккд, бо треба енергія для тена.

Логично, но я купил самогреющий кабель 2м, там потребление 10ват - 1метр, так что расход 20 ват не критичный, но зато не нужно будет при -5 ходить к кондиционеру размораживать его. Может количество цыклов оттайки меньше будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но зато не нужно будет при -5 ходить к кондиционеру размораживать его. Может количество цыклов оттайки меньше будет.

Только расскажите кондиционеру, что Вы поставили обогрев. В инете пробегали улучшения для СH таким кабелем, наверное есть решения и для других фирм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только расскажите кондиционеру, что Вы поставили обогрев. В инете пробегали улучшения для СH таким кабелем, наверное есть решения и для других фирм.

 

Это обогрев поддона.Чтоб айсберги не намерзали.И кондеру эти 30вт и с таким размахом вентилятора влиять на конденсатор не будут.Оно сдует его на раздватри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день!

Нужно отопить небольшой глиняный домик. Стена 500мм. Отапливаемая площадь 28 м2.Выбираю ТН воздух-воздух. В конечном счете остановился на нескольких вариантах.

1) Cooper Hunter ARCTIC ch-s12FtXlA

Обычний роторный компресор, двойной теплообменник, работа заявлена до -25. COP 5.1 (понимаю что это в идеальних условиях и по факту будет меньше) цена 18500,0 грн

 

drive.google.com/open?id=17O0D8VNUz14SabCZiSBxMAxXS7FpoyFW

 

 

2) Cooper Hunter ICYII ch-s12FtXtb2s-W

"Two-stage Compressor" и тройной теплообменник, заявлена работа до -30 COP 4.6 цена 24000,0 грн

 

drive.google.com/open?id=1_1LDkuanh49djZjMAFncOAI6sqrcjwwP

 

 

Вопрос - стоит ли заморачиватся с двухуровневым компресором, или для работы хватит обычного. И будет ли в моделии с двойным конпресором COP более стабильным и большим при низких температурах.

Компресоры насколько я понял стоят здесь от GREE

Холодных дней где температура опускается ниже -15 в году не больше месяца и то просадки бывают только ночью. Регион - кировоградская область Украина.

 

Заранее спасибо

Змінено користувачем BabychDmitriy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Нужно отопить небольшой глиняный домик. Стена 500мм. Отапливаемая площадь 28 м2.Выбираю ТН воздух-воздух. В конечном счете остановился на нескольких вариантах.

1) Cooper Hunter ARCTIC ch-s12FtXlA

Обычний роторный компресор, двойной пеплообменник, работа заявлениа до -25. COP 5.1 (понимаю что это в идеальних условиях и по факту будет меньше) цена 18500,0 грн

 

drive.google.com/open?id=17O0D8VNUz14SabCZiSBxMAxXS7FpoyFW

 

 

2) Cooper Hunter ICYII ch-s12FtXtb2s-W

"Two-stage Compressor" и тройнок теплообменник, заявлена работа до -30 COP 4.6 цена 24000,0 грн

 

drive.google.com/open?id=1_1LDkuanh49djZjMAFncOAI6sqrcjwwP

 

 

Боюсь, 12-й модели Вам не хватит.

Мне в бане пришлось ставить 18-й при схожей площади.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у вас баня насколько я понял из деревяного бруса?

И еще после установки 18 его вам хватает или еще не меняли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у вас баня насколько я понял из деревяного бруса?

И еще после установки 18 его вам хватает или еще не меняли?

 

да, из бруса.

хватает более-менее. разница с 12-м ощутимая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, из бруса.

хватает более-менее. разница с 12-м ощутимая.

А почему вы имено арктику ставили? если смотреть на icy у него более продвинутый компресор и теплообменник большей площади.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вы имено арктику ставили? если смотреть на icy у него более продвинутый компресор и теплообменник большей площади.

 

Смотрите, не станьте заложником маркетинга :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите, не станьте заложником маркетинга :)

Вот я за это тоже думаю, поэтому и колебаюсь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за тяга покупать недобренд , вместо первоисточника Грии Хенсол GWH12TB-S3DBA1E/I??

Или вы думаете дорисованные у Купера характиристики в1.5 раза лучше, чем у Грии - это хоть немного правда?

В чем прикол поддерживать своими деньгами лжецов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу про фантастику- а можно ли в старом кондере самсунг поменять только внешний блок, на инверторный, чтоб зимой дотапливать можно было?)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу про фантастику- а можно ли в старом кондере самсунг поменять только внешний блок, на инверторный, чтоб зимой дотапливать можно было?)))

 

не можна

тіки все гамузом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, имеет ли смысл городить подогрев??? У того же Зубадана, который работает как заявлено при -25 подогрева поддона нет.

Лучше расмотреть, как вариант, вырезать в поддоне большИе дырки, чтобы у конденсата не было даже шанса задержаться и замёрзнуть. Кто что думает по этому поводу?

 

Прошу прощения - это у какого Зубадана нет подогрева поддона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения - это у какого Зубадана нет подогрева поддона?

 

Я интересовался этой моделью:

Mitsubishi Electric MSZ-FH35VE / MUZ-FH35VEHZ

 

Сам не владею, но спрашивал тут выше в ветке, и пользователи сказали, что подогрева поддона нет!!! Если Вы можете пролить свет на это вопрос, то буду благодарен!!! В соседней ветке спрашивал, что за акция есть на Зубадан? Предложите, если есть чего интересного!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на зиму кондишины хорошие те, что подороже.. там многое предусмотрено, не только подогрев поддона. И КПД там получше тоже, и температура пониже..

Кстати советую ставить блок кондиционера на солнечной стороне, а летом над ним может расти например виноград, чтобы закрывать от солнца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...