Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отделка цоколя

J.B.

Рекомендовані повідомлення

Есть вопросы по отделке и утеплению цоколя:

1. Можно ли утеплить обычным пенопластом или только экструдером?

2. Будет ли нормально держаться на нем морозостойкий грес?

3. Обязательно ставить металлическую сетку или пойдет плотная для пенопласта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Обязательно ставить металлическую сетку или пойдет плотная для пенопласта?

 

Для цоколя продают специальную панцирную сетку (я буду брать баумитовскую).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю еще пару вопросов по отделке цоколя.

Цоколь в одной плоскости со стеной.

На цоколь планирую клеить плитку ("Фагот"). Толщина плитки - 20 мм + шов (ну примерно 10 мм). Получается цоколь будет выступать на 3 см относительно стены.

Вопрос 1: чем защитить сверху эти 3 см. Капельником? Не знаю делают ли такие узкие капельники и будет ли это красиво смотреться? Или может какой-то специальной гидрофобной смесью (может фугой в цвет плитки), сделав небольшой уклончик от стены?

Вопрос 2: какой клей посоветуете для плитки?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю делают ли такие узкие капельники и будет ли это красиво смотреться?

Вопрос 2: какой клей посоветуете для плитки?

Спасибо.

 

Я заказываю капельники (отливы) любой формы и размеров (плюс цветовая гамма).

Клей нужно эластичный, затирку желательно одной фирмы с клеем.

Всю плитку с затиркой по окончанию работ планирую обработать специальным водоотталкивающим грунтом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, спасибо.

А не поделитесь контактами, где Вы капельники заказываете?

Хотя у меня по поводу капельников еще одно сомнение.

У меня на стене над цоколем - короед по минвате. Ну ладно прикреплю я капельник длинным дюбелем через минвату к стене, но совсем плотно его к мин. вате вряд ли прижать получится, останутся щели между стеной и капельником. Или я что-то не понимаю.

А по поводу затирки товарищи с "Фагота" сказали, что она и не нужна. Плитка толстая (2 см), поэтому шов получается сам собой, ну т.е. пустой, как при кладке лицевого кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на стене над цоколем - короед по минвате. Ну ладно прикреплю я капельник длинным дюбелем через минвату к стене, но совсем плотно его к мин. вате вряд ли прижать получится, останутся щели между стеной и капельником. Или я что-то не понимаю.

.

 

А у Вас уже стена готова? Просто при такой конструкции стены изначально внизу крепят специальный отлив, потом от него пляшет утеплитель и декоративка. А под отливом идет цоколь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопросы по отделке и утеплению цоколя:

1. Можно ли утеплить обычным пенопластом или только экструдером?

2. Будет ли нормально держаться на нем морозостойкий грес?

3. Обязательно ставить металлическую сетку или пойдет плотная для пенопласта?

 

1) Нельзя. Экструдер не боится влаги.

2) Будет держатся нормально если сделаете всё по технологии.

3) Необходимо знать толщину плитки/камня, высоту цоколя. А вообще согласен с Надеждой на 100 % лучше специальную панцирную сетку, она не гниёт и не ржавеет что для цоколя и есть идеальный вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю еще пару вопросов по отделке цоколя.

Цоколь в одной плоскости со стеной.

На цоколь планирую клеить плитку ("Фагот"). Толщина плитки - 20 мм + шов (ну примерно 10 мм). Получается цоколь будет выступать на 3 см относительно стены.

Вопрос 1: чем защитить сверху эти 3 см. Капельником? Не знаю делают ли такие узкие капельники и будет ли это красиво смотреться? Или может какой-то специальной гидрофобной смесью (может фугой в цвет плитки), сделав небольшой уклончик от стены?

Вопрос 2: какой клей посоветуете для плитки?

Спасибо.

 

Советую Вам сделать отлив из той-же плитки. В Вашем случае это будет идеальный вариант. Перед его установкой низ системмы утепления подрежте для необходимого уклона, заармируйте гидрозащитным армирующим клеем и обработайте адгезионным грунтом с финишной покраской.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас уже стена готова? Просто при такой конструкции стены изначально внизу крепят специальный отлив, потом от него пляшет утеплитель и декоративка. А под отливом идет цоколь.

Да, стена давно готова.

А до цоколя руки только сейчас дошли.

А цоколь весь кривой. Гулял от -5 до 0 см относительно стены (знаю что это плохо, ну так уже получилось). Пока что всё поштукатурили, вывели в плоскость стены.

А я пока прошелся у себя по району. У одного соседа - отлив, правда у него стена кирпичная, там крепить, мне кажется, легче; у другого - сверху замазано, скорее всего, просто раствором.

Закрыть сверху торец такой же плиткой - наверное самый эстетичный вариант, но трудоемкий - это же нужно нарезать полосы по 3 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, стена давно готова.

А до цоколя руки только сейчас дошли.

А цоколь весь кривой. Гулял от -5 до 0 см относительно стены (знаю что это плохо, ну так уже получилось). Пока что всё поштукатурили, вывели в плоскость стены.

 

Почему Вы решили, что отлив нужно крепить через вату? Закажите отлив такой формы (примерно буквой "п"), чтобы его прикрепить к цоколю:

IMG_0303_1.thumb.jpg.30f0cad64946cddca10a4070e9d5e279.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вы решили, что отлив нужно крепить через вату?

Даже не знаю почему )).

У соседа увидел отлив в виде первернутой буквы Z, и дальше мысль не пошла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду добивать тему про цоколь )).

Есть у меня еще цоколь старого дома. Дому этому лет 50 минимум, ну и цоколю наверное столько же. Цоколь представляет из себя: пара рядов кирпичей, поштукатуренных и замазанных, скорее всего мастикой.

Где-то по отпадала штукатурка, а где-то уже начали выпадать кирпичи.

b4fdb33070aa.jpg

a6c020660de1.jpg

958898ff647f.jpg

 

Что посоветуете делать в этом случае?

Себе пока представляю 3 варианта:

1. Посбивать всё, что уже не держится и оштукатурить крепким раствором, хорошо заармировав всё это дело. Потом сверху и сбоку - та же плитка Фагот. Здесь вопрос: будет ли такой вариант надежный, потому как сейчас цоколь можно спокойно расковырять отверткой.

2. Убрать все кирпичи до плоскости стены, и на их место положить новые, тот же Фагот с "рваной" фактурой как у плитки, торец кирпичей закрыть плиткой.

3. Такой же как 2. Только старые кирпичи не сбивать (чтоб "не тревожить" фунламент старого дома), а просто обложить новым рядом кирпичей, но толщиной 6 см. Этот вариант был предложен моим строителем )) и он мне не нравится, так как цоколь сразу "толстеет" на 6 см.

Кто что думает, как лучше поступить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Убрать все кирпичи до плоскости стены, и на их место положить новые, тот же Фагот с "рваной" фактурой как у плитки, торец кирпичей закрыть плиткой.

Кто что думает, как лучше поступить?

 

Убираете все кирпичи, выравниваете, крепите отлив, 3см. ЭППС, сетка и мозаичная штукатурка Феррозит:

45.thumb.jpg.9ba1fc55781d55525a4a32e1b8805e95.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убираете все кирпичи, выравниваете, крепите отлив, 3см. ЭППС, сетка и мозаичная штукатурка Феррозит:

Та я уже настроился на плитку, чтобы одинаково выглядели новый и старый цоколи.

И плитку уже купил даже.

Остался клей. Предлагают Ceresit CM17 или Sopro №1.

Кто работал с этими клеями, какой лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду добивать тему про цоколь )).

Есть у меня еще цоколь старого дома. Дому этому лет 50 минимум, ну и цоколю наверное столько же. Цоколь представляет из себя: пара рядов кирпичей, поштукатуренных и замазанных, скорее всего мастикой.

 

Ох, не нравится мне как у вас устроен этот цоколь.

Кирпич внизу наверное контактирует с грунтом или с горцовкой, на которой лежит тротуарная плитка.

Через грунт или горцовку ваша стена может хорошо тянуть влагу.

 

Если подходить к решению вопроса по-правильному, то хорошо бы снять 2-3 ряда плитки ближних к цоколю, откопаться немного вниз и посмотреть как там дела "под землей".

 

Просто верхний ремонт скроет проблему еще на некоторое время, а стена будет и будет разрушаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я уже настроился на плитку, чтобы одинаково выглядели новый и старый цоколи.

И плитку уже купил даже.

 

Цоколь маленький, неровный, плитку клеить будет сказочно легко :)

Если и здесь затирку не дадите и не гидрофабизируете, то потом вспомните меня :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Камрады, теперь нужен совет по установке отливов.

Цоколь отделал плиткой:

(ссылка на изображение устарела)

 

Теперь хочу верхнюю кромку плитки закрыть отливом.

Себе представляю такую форму отлива:

(ссылка на изображение устарела)

 

Но здесь 2 вопроса.

1. Как крепить олив?

Под короедом у меня мин. вата 10 см, дальше газоблок. В принципе, у меня остались длинные дюбеля и железные гвозди для них, которыми крепилась мин. вата к стене. Шляпки гвоздей покрасить и должно смотреться нормально. Но дюбелить же придется на самом стыке мин ваты и цоколя, и будет ли дюбель нормально держать - не понятно.

2. Место соединения отлива и короеда думаю замазать каким-нибудь силиконом, чтобы по стене вода за олив не затекала.

 

Собственно, совет нужен на тему: правильно ли так устанавливать отлив, возможно следует крепить его как-то по другому (например, дюбелем к верхней кромке плитке) или, возможно, сделать отлив другой формы?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто подскажет имеет ли право на жизнь такое: бетонный цоколь, бетонная отмостка- и все это облицевать мраморной плиткой.Шо для этого надо. 20 лет назад в Москве мы такое делали. Клали на простой ЦПР с добавлением жидкого стекла. Ни сеток ни спец. клеящих смесей и пр. Жидкое стекло есть, мраморная плитка тоже. Не охота тратиться на спецуху....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камрады, теперь нужен совет по установке отливов.

 

Но здесь 2 вопроса.

1. Как крепить олив?

2. Место соединения отлива и короеда думаю замазать каким-нибудь силиконом, чтобы по стене вода за олив не затекала.

 

 

1. Правильно мыслите. Форма отлива правильная. Только "вылет" 1,5см относительно плитки маловат. Желательно 3см. Крепить длинными дюбелями сквозь минвату к стене. Зазор между верхом плитки и отливом лучше заранее заполнить. Можно фасадным клеем(которым пенопласт и сетку клеили) или плиточным. Сделать небольшой уклон как на отливе. А когда хорошо высохнет монтировать отлив на дюбеля и сам отлив клеить к этой горке жидкими гвоздями или полиуретановым герметиком.

 

2. Вместо силикона лучше полиуретановый герметик. Этот узел самый "опасный" от того как сделаете зависит долговечность всего цоколя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто подскажет имеет ли право на жизнь такое: бетонный цоколь, бетонная отмостка- и все это облицевать мраморной плиткой.Шо для этого надо. 20 лет назад в Москве мы такое делали. Клали на простой ЦПР с добавлением жидкого стекла. Ни сеток ни спец. клеящих смесей и пр. Жидкое стекло есть, мраморная плитка тоже. Не охота тратиться на спецуху....

А на мраморную плитку тратились?:rolleyes:

если нет, то и на спецуху не надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на мраморную плитку тратились?:rolleyes:

если нет, то и на спецуху не надо...

Та как Вам сказать, дал 100 грн за кв. 2*30*60 Казахстан....деньги шальные были. Теперь на отмостку хочу в виде мозаики, целую бить на куски (шо б зимой не скользило, она ж полированная), а на цоколь целую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та как Вам сказать, дал 100 грн за кв. 2*30*60 Казахстан....деньги шальные были. Теперь на отмостку хочу в виде мозаики, целую бить на куски (шо б зимой не скользило, она ж полированная), а на цоколь целую.

Тогда, все-таки , купИте клей для мрамора. Он у каждого бренда есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда, все-таки , купИте клей для мрамора. Он у каждого бренда есть.

 

Так они ведь по 300 за кв. барижничали.Так на клей на цоколь? может на дорожках съэкономить там бетон черновой с крупной фракции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так они ведь по 300 за кв. барижничали.Так на клей на цоколь? может на дорожках съэкономить там бетон черновой с крупной фракции.

Они - это кто? З00 чего? и за что?

Если мрамор вам легко достался - клейте хоть на навоз.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они - это кто? З00 чего? и за что?

Если мрамор вам легко достался - клейте хоть на навоз.:)

 

Слава богу, что я фасад уже сделал. Мне пенопласт то же почти даром достался. Вы б наверное то же самое мне посоветовали....... А то как-то все на Баумите сделано. А живу в девятиэтажке в которой цоколь обложен кусками мрамора на ПЦР-просто...и не на том чем Вы предлагаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...