Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление, гидроизоляция и покрытие балкона - помогите разгадать ребус

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Есть выступающий эркер. Сверху - небольшой балкон, пол которого представляет собой обрезанные плиты перекрытия.

Всего на балкон припадает 3 плиты.

 

Фотка как это было:

m.io.ua/img_aa/medium/1555/29/15552994.jpg

 

Когда делали фасад - снаружи отделали пенопластом с небольшим подъемом над текущим уровнем пола балкона:

lh3.googleusercontent.com/-UTVyLG3Dap0/TiSYXYU9tFI/AAAAAAAACgY/KdsKlIj8H0g/s640/IMG_0188.JPG

 

Затем затянули клеем и прошлись гидроизоляцией Ceresit CR 65, как временное решение.

 

Теперь главный нюанс. Я лоханулся, когда ставил дверь на балкон. Теперь от уровня пола до профиля, где идут вентиляционные дырочки - около 5 сантиметров. Может 6... Другими словами - это все, что есть на

1. утепление

2. "стяжку"

3. гидроизоляцию

4. финишное покрытие

 

Подскажите, как решить все вышеупомянутые задачи исходя из таких ограничений?

Можно обойтись без стяжки?

 

Спасибо!

Змінено користувачем Uvex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, что можно.

Итак, у нас в запасе 5 см.

Боюсь, про отделку плиткой придется забыть.

Плитка - это почти 10 мм высоты.

Есть другой вариант. Более древний.

Завтра постараюсь нарисовать с привязкой к размерам.

 

Еще. У вас 2 фотки одинаковые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, что можно.

Итак, у нас в запасе 5 см.

Боюсь, про отделку плиткой придется забыть.

Плитка - это почти 10 мм высоты.

Есть другой вариант. Более древний.

Завтра постараюсь нарисовать с привязкой к размерам.

 

Еще. У вас 2 фотки одинаковые.

 

вторую фотку исправил.

спасибо, буду ждать.

толщины утеплителя хватит? или будет мост холода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дал в картинках.

Там вроде все понятно.

Меняем цемент с песком на дерево.

ЭППС видимо получится втулить только 5-ку.

В качестве штука, по которой будете ходить, вместо плитки просто деревянный настил с зазором между красивыми лакированными досками.

Единственное получится небольшая "ступенька" при входе на балкон.

1.thumb.JPG.4bf82b2e5f65abf3a6da9a9e1f4bba92.JPG

2.thumb.JPG.ffb74cba30cbf9568935457eb07c2915.JPG

3.thumb.JPG.486c52c3ead6e1a8fb03162f6991648b.JPG

4.thumb.JPG.671d9a33518710d29c2305589b5b1eb5.JPG

5.thumb.JPG.c7c565e698b97283c0a4e5195704176a.JPG

6.thumb.JPG.99251bcd74f6b0b4e9a951fbf0bcd330.JPG

7.thumb.JPG.5c90bbd9cfe9016757ce2f6587711631.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дал в картинках.

Там вроде все понятно.

Меняем цемент с песком на дерево.

ЭППС видимо получится втулить только 5-ку.

В качестве штука, по которой будете ходить, вместо плитки просто деревянный настил с зазором между красивыми лакированными досками.

Единственное получится небольшая "ступенька" при входе на балкон.

 

мне не понятно. можно по каждой картинке подробнее. что есть каждый слой?

 

Ограждение ставить только после обустройства пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот каждый раз смотрю и думаю - а откуда Пропеллер такие картинки берет? :o

 

Олимпиадная задача :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Берем деревянный брусок (50х50) и делаем "обрешетку" под ОСБ.

2. Укладываем в "ячейки" ЭППС (розовенький). Если бы конечно напылить 5 см ПеноПолиУретана тогда можно спать спокойно. Относительно теплоизоляции. Но чуваки по ППУ берутся за большие объемы.

3. Разницу в высоте ЭППС с обрешеткой и бортика от теплоизоляции фасада можно устранить обрезной сухой доской нужной толщины.

4. К этой доске прикрепить капельник.

5. Дальше прибиваем к обрешетке ОСБ нужной толщины. Думаю не менее 12 мм. Набиваем так, чтобы оставить зазор между листами где-то 3-5 мм и оставить зазор между ОСБ, стеной дома и рамой выхода на балкон. Которые потом заполнить герметиком Гиперсил. Но это такое..... тонкости.

6. Крепим ограждение.

7. Наносим гидроизоляцию Гипердесмо (на рисунке бежевый цвет) с заходом на стены на высоту порядка 5 см и слегка "залезть" на капельник.

8. Ну и кладем потом на Десмо настил.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Берем деревянный брусок (50х50) и делаем "обрешетку" под ОСБ.

2. Укладываем в "ячейки" ЭППС (розовенький). Если бы конечно напылить 5 см ПеноПолиУретана тогда можно спать спокойно. Относительно теплоизоляции. Но чуваки по ППУ берутся за большие объемы.

3. Разницу в высоте ЭППС с обрешеткой и бортика от теплоизоляции фасада можно устранить обрезной сухой доской нужной толщины.

4. К этой доске прикрепить капельник.

5. Дальше прибиваем к обрешетке ОСБ нужной толщины. Думаю не менее 12 мм. Набиваем так, чтобы оставить зазор между листами где-то 3-5 мм и оставить зазор между ОСБ, стеной дома и рамой выхода на балкон. Которые потом заполнить герметиком Гиперсил. Но это такое..... тонкости.

6. Крепим ограждение.

7. Наносим гидроизоляцию Гипердесмо (на рисунке бежевый цвет) с заходом на стены на высоту порядка 5 см и слегка "залезть" на капельник.

8. Ну и кладем потом на Десмо настил.

 

спасибо! если окажется, что у меня зазор не 6 см, а меньше.. я просто точно не помню соответственно брать брусок меньшей высоты и эппс меньшей толщины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо! если окажется, что у меня зазор не 6 см, а меньше.. я просто точно не помню соответственно брать брусок меньшей высоты и эппс меньшей толщины?

 

Да.

Сейчас у вас рулят дырочки в стеклопакете. Вернее их высота от плиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.

Сейчас у вас рулят дырочки в стеклопакете. Вернее их высота от плиты.

 

c учетом еще OSB плиты может выйти, что мне придется бруски и ЭППС ложить толщиной 30 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера замерил.. Около 6 см от пола до дырочек в профиле.

То есть 5 см брусок + 12 мм OSB - уже забегаем выше.. Че делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера замерил.. Около 6 см от пола до дырочек в профиле.

То есть 5 см брусок + 12 мм OSB - уже забегаем выше.. Че делать?

 

Брусок надо оставить 50. Уменьшать толщину утеплителя очень не желательно. Можно уменьшить толщину ОСБ или применить влагостойкую фанеру еще меньшей толщины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брусок надо оставить 50. Уменьшать толщину утеплителя очень не желательно. Можно уменьшить толщину ОСБ или применить влагостойкую фанеру еще меньшей толщины.

 

Можно вопросы по деталям?

 

1. Чем крепятся бруски к полу (панелям)?

2. "Набиваем так, чтобы оставить зазор между листами где-то 3-5 мм и оставить зазор между ОСБ, стеной дома и рамой выхода на балкон." - зачем эти зазоры?

3. ОСБ набиваем только к обрешетке? Или через ЭППС в панель анкеримся?

4. О каком деревянном финишном настиле идет речь? Его толщина? Есть фотки?

"просто деревянный настил с зазором между красивыми лакированными досками" - что за лакированные доски?

5. О какой ступеньке при входе на балкон идет речь? Если я привязываюсь к вентиляционным дырочкам на двери и выше их не поднимаюсь, то ступеньки быть не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Чем крепятся бруски к полу (панелям)?

 

Вырезать из жести или тонкого металла полосы, согнуть в квадратный хомут и крепить бруски этими хомутами. Или просто нарезать из уголка отрезки. Прикрепить одну полку уголка к вертикали бруска, а вторую полку к плите.

 

2. "Набиваем так, чтобы оставить зазор между листами где-то 3-5 мм и оставить зазор между ОСБ, стеной дома и рамой выхода на балкон." - зачем эти зазоры?

 

Дерево будет слегка расширяться-сужаться в зависимости от температуры. Поэтому делаем эти зазоры между плитами чтобы движение плит не мешало соседним плитам и заполняем их герметиком. Потом шпателем и герметиком (излишками сверху) шпаклюем шов заподлицо.

 

3. ОСБ набиваем только к обрешетке? Или через ЭППС в панель

анкеримся?

Конечно только к брускам. Иначе нафиг они?

 

4. О каком деревянном финишном настиле идет речь? Его толщина? Есть фотки?

"просто деревянный настил с зазором между красивыми лакированными досками" - что за лакированные доски?

 

:D Вы трапики в общественных душевых видели. Вот сделать такой. Только из хорошей доски и с зазором между досками.

(ссылка устарела)

Или специальную "деревянную" плитку (ссылка устарела)

plintusa.ru/produce/parquetry/

 

5. О какой ступеньке при входе на балкон идет речь? Если я привязываюсь к вентиляционным дырочкам на двери и выше их не поднимаюсь, то ступеньки быть не должно.

 

Эти штуки водопрозрачные и вода будет проходить сквозь них до гидроизоляции и уходить с кровли. Поэтому они могут быть и выше дырочек на оконном профиле.

Но быть ниже порога входа на балкон.

Так что ,действительно, ступеньки может и не быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще вопросы :)

6. Как крепить доску к наружному бортику балкона, если он по сути из пенопласта.

 

7. Когда стелим Гипердесмо, залазим на стены и на капельни. А на профиль балконной двери?

 

8. "Эти штуки водопрозрачные и вода будет проходить сквозь них до гидроизоляции и уходить с кровли. Поэтому они могут быть и выше дырочек на оконном профиле."

 

Вы имеете в виду какие штуки? Деревянный настил?

 

9. Как крепится деревянный настил к полу? :)

 

10. Деревянный настил заканчивается до ограждения балкона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Как крепить доску к наружному бортику балкона, если он по сути из пенопласта.

 

Вас удивит, но никак. Доска в этом случае просто подкладка, для того, чтобы съесть разницу высоты между высотой бруска и верхом пенопласта. Крепится доска не к плите, а к ОСБ. Просто шурупами через ОСБ в доску.

 

7. Когда стелим Гипердесмо, залазим на стены и на капельни. А на профиль балконной двери?

 

Там работа в том числе и с герметикам. Впрочем и как в случае со стеной тоже примыкание с герметиком. Хорошо бы увидеть фото балкона с положения стоя лицом к входу на балкон.

 

8. "Эти штуки водопрозрачные и вода будет проходить сквозь них до гидроизоляции и уходить с кровли. Поэтому они могут быть и выше дырочек на оконном профиле."

 

Вы имеете в виду какие штуки? Деревянный настил?

 

Да.

 

9. Как крепится деревянный настил к полу? :)

 

10. Деревянный настил заканчивается до ограждения балкона?

 

Я бы не крепил. Настил заканчивается на торце балкона, за ограждением (думаю оно будет ажурным ). Иначе не будет смотреться с дизайнерской точки зрения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Как крепить доску к наружному бортику балкона, если он по сути из пенопласта.

 

Вас удивит, но никак. Доска в этом случае просто подкладка, для того, чтобы съесть разницу высоты между высотой бруска и верхом пенопласта. Крепится доска не к плите, а к ОСБ. Просто шурупами через ОСБ в доску.

 

 

Стало быть, сначала креплю доску к OSB, а потом накрываю этой конструкцией пол?

 

7. Когда стелим Гипердесмо, залазим на стены и на капельни. А на профиль балконной двери?

 

Там работа в том числе и с герметикам. Впрочем и как в случае со стеной тоже примыкание с герметиком. Хорошо бы увидеть фото балкона с положения стоя лицом к входу на балкон.

 

Сделаем.

 

9. Как крепится деревянный настил к полу? :)

 

10. Деревянный настил заканчивается до ограждения балкона?

 

Я бы не крепил. Настил заканчивается на торце балкона, за ограждением (думаю оно будет ажурным ). Иначе не будет смотреться с дизайнерской точки зрения.

 

Тогда нужно знать, где будут промежутки между досками настила, чтобы рассчитать места для анкеровки ограждения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера замерил.. Около 6 см от пола до дырочек в профиле.

То есть 5 см брусок + 12 мм OSB - уже забегаем выше.. Че делать?

 

а якщо від дірочок кинути трубку під теплоізоляцією і за край плити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стало быть, сначала креплю доску к OSB, а потом накрываю этой конструкцией пол?

 

 

Нет.

Сделали обрешетку и положили утеплитель.

Верх этой конструкции будет выше "ступеньки" из пенопласта, выходящего на плиту.

Для того, чтобы "съесть" эту разницу в высоте нужно на пенопластовую ступеньку положить доску нужной толщины. Кстати для того, чтобы выставить доску в плоскости можно применить герметик (или жидкие гвозди). Сделать "ляпухи" на ступеньке в нескольких местах и прижимая доску с разным усилием выставить её заподлицо с обрешеткой. Доску желательно строгануть перед этим для лучшего контакта с герметиком.

Потом к доске крепим капельник.

Потом кладем лист ОСБ и притягиваем его сверху шурупами и к обрешетке и к доске.

Получите монолит.

Ну а потом уже Десмо и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

Сделали обрешетку и положили утеплитель.

Верх этой конструкции будет выше "ступеньки" из пенопласта, выходящего на плиту.

Для того, чтобы "съесть" эту разницу в высоте нужно на пенопластовую ступеньку положить доску нужной толщины. Кстати для того, чтобы выставить доску в плоскости можно применить герметик (или жидкие гвозди). Сделать "ляпухи" на ступеньке в нескольких местах и прижимая доску с разным усилием выставить её заподлицо с обрешеткой. Доску желательно строгануть перед этим для лучшего контакта с герметиком.

Потом к доске крепим капельник.

Потом кладем лист ОСБ и притягиваем его сверху шурупами и к обрешетке и к доске.

Получите монолит.

Ну а потом уже Десмо и т.д.

 

Если бы не такие люди как Вы, - жизнь была бы скучна.

Будете у нас в Дударкове - не примените заглянуть. В Вашем распоряжении яхта и флигель с прислугой. :)

 

А гипердесмо я у Вас скоро прикуплю...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, что можно.

Итак, у нас в запасе 5 см.

Подскажите пожалуйста, а если балкон - это своего рода козырек над входом (см. фото), как надо организовать утепление, гидроизоляцию, нужна ли дополнительная стяжка, уровень должен быть ниже, чем уровень пола второго этажа.

Спасибо.

IMG_0453.JPG.d5571501d3723f4a99fa589d288a31bb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, а если балкон - это своего рода козырек над входом (см. фото), как надо организовать утепление, гидроизоляцию, нужна ли дополнительная стяжка, уровень должен быть ниже, чем уровень пола второго этажа.

Спасибо.

 

1. Уровень пола в доме может быть = уровню на балконе. Я так живу 10 лет и не хлюпаю по воде в доме (квартитре) во время дождя.:)

2. Не знаю какая у вас конструкция выпуска балконной плиты. Если есть опоры, то очень может быть, что между торцом плиты, которая примыкает к дому и перекрытием второго этажа проложен хитрый ЭППС.

Если это так, то теплоизоляцией замарачиваться не нужно.

Но если захочется, то надо укутывать плиту балкона со всех сторон.

3. Ну и стяжка понадобится для ровности и красоты форм пола балкона. По ней гидроизоляцию и потом или плитку или другую отделку. Мне нравится доска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...