Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в селе + управление огородом и хозяйством через инет

2234424

Рекомендовані повідомлення

В сельских домах есть один огромный минус, это очень, ну ОЧЕНЬ холодный пол, в июле когда я мерял температуру на полу было +14, это конечно здорово не нужен кондиционер, но осенью когда я еще был на даче я запомнил что теплую обувь я не снимал. Вообще конечно полы по грунту на лагах это хорошо только в сравнении с грунтовыми полами :D.

 

Обсудили с женой, приняли решение утеплить полы и сделать отопление в доме теплым полом (как основное отопление).

 

Читал форумы, изучал, в итоге скопировал решение из УШП.

 

Убрали старые доски, лаги, откопали 30 см. вниз.

  • 3 см. - слой мелкого щебня.
  • 2 см. - песчаный выравнивающий слой.
  • 10 см. (2 х 5см) - два слоя экструдированного пенополистирола
  • 8 см. - первый слой бетона
  • железная сетка 5 х 5 см.
  • вяжем пластиковыми хомутами трубы ТП мп 16
  • 7 см. - второй слой бетона (бетон разделен на слоя для более быстрого прогрева вверх), а толщина 15 см. как небольшой ТА для выравнивания температуры если отключили свет или какая-то проблема с отоплением
  • 1 см. финишное покрытие

 

В итоге получился пирог пола толщиной 30+1 см. (может быть 29 + 1), там бетон второй заливали ориентируясь на высоту пола в ванной.

 

Фото 1. Демонтаж старого пола

Фото 2. Откапываем грунт и делаем -30 см.

Фото 3. Другая комната, перепад высот со старым полом.

Фото 4. Отсыпали одну из комнат щебнем и протрамбовали его ручной трамбовкой.

20121120_115542.thumb.jpg.d3f1b0ba0c8fcf016c00c74a9a2e1790.jpg

20121123_115805.thumb.jpg.e19fe0abd2768c80db2e3ecfcd603d75.jpg

20121206_102301.thumb.jpg.3201adb11cb00acb54f6607b48d1002b.jpg

20121212_105355.thumb.jpg.03f007f9249d43e959483d168605607b.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие вещи в деревне планируют и делают не так как принято в городе. Далеко не всегда деньги в деревне решают задачу, в общем есть интересные наблюдения.

 

Один интересный момент стройки в деревне. Например 19 декабря День Святого Николая, так вот мои рабочие в понедельник 17.12 проработали полдня, потому что уже почти праздник, и то: "не гупать, не грюкать, не рубить", во вторник 18.12 тоже полдня, и в среду 19.12 не будут работать вообще - праздник. Реально за год из-за церковных праздников вылетело не меньше двух недель работы, и зачастую эти церковные праздники в середине недели, планы ломаются.

 

Я ни в коем случае не осуждаю отдых в церковный праздник, даже наверное поддерживаю, только вот в планах на строительство/отделку/ведение хозяйства эту особенность жизни в селе надо учитывать, закладывать лишние 15-20 выходных дней в год.

 

Еще можно сразу закладывать "посадку картошки", "уборку картошки" и прочие особенности реальной работы в селе, и неважно сколько вы платите рабочим, они все равно будут решать свои вопросы так как удобно им, свои интересы они всегда поставят выше ваших.

 

В конце ноября 2012 я принял на работу второго рабочего Валика, для того чтобы они вдвоем могли делать работу - одному действительно многое сделать или очень сложно или невозможно. Но зима не лучшее время для стройки, поэтому я купил машину дубовых дров чтобы рабочим было над чем поупражняться (а мне все равно дрова для отопления нужны, и чем раньше они начнут сохнуть - тем быстрее у меня будет качественное топливо).

20121023_145846.thumb.jpg.2b5338a673f9477ed0905ff109d7edf9.jpg

20121225_115718.thumb.jpg.7abfb3a0fed231566edb9b5b659e0ce3.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В январе 2013 купил еще одну машину дров, так как определился что в будущем обязательно буду ставить пиролизный дровяной котел для отопления дома, цену на газ спрогнозировать сложно, но вот если что-то случится с подачей газа то без дров не обогреться. Электричества у меня всего 3 квт, и если что-то не так с газом - все село будет греться электрикой и она "быстро закончится".

 

Вторая машина дров - 1200 грн. за 7 складометров дуба.

 

Двое рабочих пилили, перевозили под навес и кололи дрова 5 рабочих дней (по сути полная рабочая неделя).

 

Суммарно сложено на хранение и просушку 14 складометров дубовых дров. Этого должно хватить минимум на одну зиму.

20130103_104528.thumb.jpg.c3e27a21e5904d50decda87ac71ca085.jpg

20130109_115044.thumb.jpg.8f2b04c1fbb9d45ae29d4a6dfd4622ca.jpg

20130110_120056.thumb.jpg.dde2bfe2d07e988c213ad75465dc47a5.jpg

20130115_110248.thumb.jpg.d55f82ffab88e387692f1f8daaf3984d.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

январь-февраль 2013

 

Начинаем работы по косметическому ремонту потолка.

Кривые и некрасивые балки, и доски перекрытия на которые уложена глина сверху. Идея ремонта - обшить балки досками и выровнять их, сделать более массивными. А между балками зашить гипсокартоном и покрасить белой краской. Цвет балок пока не решили какой делать, оставляем как есть дерево без отделки.

20130122_164440.thumb.jpg.f6dcc745ee74bab394ffbf2516d33ddb.jpg

20130124_120607.thumb.jpg.3da1d60efb20eb541991890be0367470.jpg

20130124_140510.thumb.jpg.0b923cf911b2c2cc0ccdacd16232faa5.jpg

20130125_145518.thumb.jpg.2d1d524ae73131009cf955bb2df87aad.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В январе 2013 купил еще одну машину дров, так как определился что в будущем обязательно буду ставить пиролизный дровяной котел для отопления дома, цену на газ спрогнозировать сложно, но вот если что-то случится с подачей газа то без дров не обогреться. Электричества у меня всего 3 квт, и если что-то не так с газом - все село будет греться электрикой и она "быстро закончится".

 

Вторая машина дров - 1200 грн. за 7 складометров дуба.

 

Двое рабочих пилили, перевозили под навес и кололи дрова 5 рабочих дней (по сути полная рабочая неделя).

 

Суммарно сложено на хранение и просушку 14 складометров дубовых дров. Этого должно хватить минимум на одну зиму.

хороший сухостой:good:

и сучков минимум

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодца!

Если есть возможность, то почему бы и не делать себе "райский уголок" на земле!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для контроля трудовой дисциплины и для собственного душевного спокойствия .......

 

GoPro на лоб Алексею можно прикрепить для полного реала и контроля:D - шутка. Сельская жизнь с городским комфортом, что может быть лучше...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GoPro на лоб Алексею можно прикрепить для полного реала и контроля:D - шутка. Сельская жизнь с городским комфортом, что может быть лучше...

 

Шутку оценил.

Да, сельская жизнь с городским комфортом это классно, но не так просто это все построить и сделать. Стараюсь, строю, ремонтирую. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерессная темка для меня потому как тоже есть старый дом который нужно приводить в порядок. С места где Вы построили навес для сена открывается отличный вид на озеро и окресности. Не думали на этом месте вместо навеса построить терраску для отдыха с открывающимися прекрасными видами(завидую Вам белой завистью -у нас виды на соседние заборы:()
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерессная темка для меня потому как тоже есть старый дом который нужно приводить в порядок. С места где Вы построили навес для сена открывается отличный вид на озеро и окресности. Не думали на этом месте вместо навеса построить терраску для отдыха с открывающимися прекрасными видами(завидую Вам белой завистью -у нас виды на соседние заборы:()

 

Тему читайте, я буду постепенно дописывать информацию - например я сделал глиняно-соломенную штукатурку в доме, такую же как и была до того, чтобы сохранить дерево из которого построен дом с помощью глины. То есть ремонт я делаю "исходя" из того что у нас уже есть, так сказать обстоятельства диктуют решение.

 

Навес для сена и дров вполне позволяет там спрятаться от дождя или солнца, или покушать там, это по сути крыша с одной стеной от дороги, так что это своеобразная беседка.

 

На полноценную красивую беседку или терассу - пока увы нет денег, есть много более важных задач - куры, поросята, огород, консервация, погреб, газовое отопление, утепление дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например я сделал глиняно-соломенную штукатурку в доме, такую же как и была до того, чтобы сохранить дерево из которого построен дом с помощью глины.

 

Кстати очень интересный момент"глиняная штукатурка". Зачастую гипсокартоном ща обшивают, а тут обратно к истокам возвращаемся. У Вас прям экостроительство, что не может не радовать и тем интереснее тема как для меня. Фото есть процеса отштукатуривания и если можно поподробней описание. И как финиш стен будет выглядеть (побелка, покраска и тд)?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... результат работы Татьяны тоже в фотографиях.

У меня родительский дом в селе за 50 км от райцентра, где я работаю.

Это многое упрощает, хотя и не близко.

Живу наездами около 10 лет.

Хочу обратить Ваше внимание на морозильные камеры.

Это лучше консервации, и отличное место для длительного хранения мяса и сала. :)

Нужно обратить внимание на максимальный обьем (много не бывает) и минимальную температуру эксплуатации + 10 град.

Зачастую одной морозильной камеры недостаточно.

:beer:

ПС

Над первым слоем щебенки, при строительстве пола, желательно было стяжку сделать - защита от мышей.

IMG_0919.thumb.JPG.6c0f49d2207067725e6769b6c0c048d2.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня родительский дом в селе за 50 км от райцентра, где я работаю.

Это многое упрощает, хотя и не близко.

Живу наездами около 10 лет.

Хочу обратить Ваше внимание на морозильные камеры.

Это лучше консервации, и отличное место для длительного хранения мяса и сала. :)

Нужно обратить внимание на максимальный обьем (много не бывает) и минимальную температуру эксплуатации + 10 град.

Зачастую одной морозильной камеры недостаточно.

:beer:

ПС

Над первым слоем щебенки, при строительстве пола, желательно было стяжку сделать - защита от мышей.

 

О как вы правы! Это как раз тема осени 2012, я до нее еще не дописал.

 

Первую морозилку Liebherr я купил в квартиру в Киев когда встал вопрос осенью 2012 куда будем складывать поросенка, нашел уцененный вариант у знакомых занимающихся быттехникой с небольшими косметическими дефектами, но при этом с рабочей температурой до -28С и режимом заморозки до 20 кг продуктов за одну закладку.

 

Поросенка успешно закололи, мясо и сало по качеству и вкусу - ну просто ни в какое сравнение с рынком - роскошный аромат и вкус. Содержание поросенка на свободном выгуле, солнце, ветер - все это делает мясо очень вкусным. Обжигали шкуру соломой, это дает характерный аромат шкуре. В общем единственный вывод который я сделал после того как привезли и заморозили мясо (точнее его остатки после угощений родни) - в следующем году будет пара ***ов!

 

Забегая вперед - весной 2013 я купил еще одну морозилку, теперь Miele, для того чтобы сделать свежие перетертые ягоды с сахаром - клубника, лесная земляника, малина и смородина. Вот здесь я оценил насколько круто иметь такие запасы, вот пишу вам ответ, а 15 минут назад пил чай со свежей малиной с сахаром из морозилки. Все ягоды паковали в 0,45 л. квадратные пластиковые контейнеры. Фотки контейнеров в холодильнике приложил.

 

Спасибо за ваши советы, продолжайте, это очень полезный опыт, именно ради таких советав я и пришел на форум - знаю что очень многого еще не знаю (простите за тавтологию).

 

P.S. коплю деньги на третью морозилку - уже в село! :o :D :beer:

 

P.P.S. по поводу стяжки над щебенкой - понадеялся на авось, что вдруг мыши не проберутся через слой трамбованного щебня, возможно и зря не сделал, но уже ничего не изменить - две недели назад уже запустили водяной теплый пол - в доме +21 уже!

20121127_075835.thumb.jpg.71775af98b6c36d2d5df8be93af4a8f1.jpg

20121127_085905.thumb.jpg.e556442d874bae248ac3067bb44b7278.jpg

IMG_20130604_181947.thumb.jpg.00d456015bee9e6e7737d70072bcf38b.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати очень интересный момент"глиняная штукатурка". Зачастую гипсокартоном ща обшивают, а тут обратно к истокам возвращаемся. У Вас прям экостроительство, что не может не радовать и тем интереснее тема как для меня. Фото есть процеса отштукатуривания и если можно поподробней описание. И как финиш стен будет выглядеть (побелка, покраска и тд)?

 

Об этом будет несколько постов, и о деревянной обрешетке-дранке, и о измельчении соломы, и о замесе этого добра вручную (вножную), и о том сколько рабочие жаловались как это тяжело.

 

Могу сказать так - по времени мы уже потратили больше 6 месяцев на эту штукатурку на общей площади стен до 100 м2 (стен, не комнат!), и я думаю что реально закончим штукатурку так чтобы сделать побелку в январе-феврале.

 

Очень много времени забирает просушка, потом трескается, потом опять затираешь, а она опять трескается...и наша песня хороша - опять все то же самое. :D

 

Отделка планируется - побелка мелом, в стиле украинской мазанки, правда тут с некоторыми оговорками, потому что на кухне там будет плитка на фартуке, в столовой будет масса всяких полок и шкафчиков - дом очень маленький надо использовать каждый свободный сантиметр эффективно, в столовой же будет кино и музыка - то есть и техника, короче реально я думаю что стен останется 30% того что видно. Остальное будет закрыто шкафами.

 

Немножко фоток для "иллюстрации". Более детально буду это описывать, как только будет время и возможность.

 

Последние две фотки иллюстрируют как выглядит комната после просушки перед началом первой (из нескольких затирок для создания ровной стены). Вторая фотка это после первой затирки, влаги немеряно, и затирать надо будет еще пару раз минимум.

 

В общем глина + солома == долго! Зато очень натурально, и по моему оно того стоит.

20130930_084409.thumb.jpg.aa6346fdf19ab97023ac8cb3c684475a.jpg

20130930_115547.thumb.jpg.f40e230c2946d79245ab5d99bfe6e59c.jpg

20131003_120048.thumb.jpg.9ea3561c8aa3c589871f004c828c6273.jpg

20131007_115847.thumb.jpg.2e7012041f80521c28c1fd0dc0d52bca.jpg

20131008_083346.thumb.jpg.63c748f4c11d1fb9099a534f284c0918.jpg

20131009_165211.thumb.jpg.cab18db87ed432cbd65f13040293ac98.jpg

1310.thumb.jpeg.e5770d213b3f550565ff4e9db6f60324.jpeg

2310.current.thumb.jpg.f2c6a05772120f913ffc1d2b4d3d1939.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, надо уметь с глиной работать, но этот труд вернется сторицей для Вас. Глина имеет свойство при избытке влаги ее забирать,а при еенедостатки отдавать, соответственно в доме образуется благоприятный микроклимат. Потому и спится крепко и здоровье прибавляется.:good:
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2234424, matrot, извините за оффтоп, но не смог удержаться.

Интересно, предполагали ли производители пластинчатых теплообменников, какое применение сможет найти для их продукции наш народ? :D В который раз уже замечаю такие заборы.

IMG_0919.thumb.JPG.3a70b981e505eb5115b42bba82037a1b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поросенка смалить удобнее всего газовой паяльной лампой. 1 раз смалим обдираем, потом еще раз смалим, моем, обдираем. Потом обкладываем соломой немного смачиваем ее водой и снова смалим. После этого обдираем в чистовую.

Сало при таком способе получается мягусенькое и очень ароматное.

И делать это желательно не на кирпичах. Неудобно же.

 

А с глиняной штукатуркой чего то не того. Не должна она так сильно трескаться. Видать самого главного связующего компонента (конского навоза) там не хватает.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с глиняной штукатуркой чего то не того. Не должна она так сильно трескаться. Видать самого главного связующего компонента (конского навоза) там не хватает.

 

Да, я тоже об этом думал, что не зря люди раньше конский навоз использовали, но вы знаете что такое современное село - коней просто нет. У многих даже свиней нет, слава богу хоть куры или утки у людей есть.

Так что да, вы правы, технология нарушена, но мы практически уже сделали все достаточно симпатично, основное время берет просушка.

 

А еще мне очень нравится как можно отремонтировать кусочек такой стены - взял глины, замешал, заделал дырку, получил ровную стену. Голыми руками делается за 5 минут. Бетонные стены так не отремонтируешь.

 

В общем и целом я очень доволен этим выбором - глина на стены. Я раз 30 или 40 слышал от рабочих да и других людей - зашей гипсокартоном, но я то насмотрелся на гипсокартон в офисе, мне в селе глину подавай, а я как говорил парень упертый, если решил чего - сделаю. Вот так мы и делаем экологичный домик для себя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трескается от того что быстро воду отдает. Думаю что с добавлением песка и извести раствор был бы более пластичным и потдатливым.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трескается от того что быстро воду отдает. Думаю что с добавлением песка и извести раствор был бы более пластичным и потдатливым.

 

Песок добавляли в финишный слой. А вот извести в стенах дома я бы не хотел. Погреб - пожалуйста, а вот в стенах - сомнительное удовольствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Известь это эко материал

 

Я не эксперт, но точно помню что в домах использовали мел. В сараях и погребах известь. Может я что-то путаю? Изучу этот вопрос более детально когда-то.

С другой стороны теплый кладочный раствор это цементно-песчано-известковый, и возможно вы и правы.

 

Но я не захотел использовать известь сознательно, я не вижу проблемы на стенах без извести :beer: все равно сделаем красиво и надежно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отделка планируется - побелка мелом, в стиле украинской мазанки,....

Побелка мелом, хотя и возвращает нас к истокам, весьма не практична. Постоянная пыль и одежда в белых полосах.

Лучше пропитать грунтовкой и покрасить водоэмульсионкой.

Очень практично, от побелки не отличить.

 

Еще старые дома имеют весьма тонкие потолки, которые нуждаются в дополнительном утеплении.

Это сложилось исторически, из-за слабой несущей способности балок, а также из-за наличия зимой (как правило) большого количества сена на чердаке.

 

Финишную отделку лучше проводить глиняно-песчаным раствором с добавлением кизяка, или половы(менее эстетично).

По растворам можно много нагуглить.

 

При строительстве не забываем про народный газоблок - саман!

:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше пропитать грунтовкой и покрасить водоэмульсионкой.

Незнаю как после этого глиняная стена дышать будет.

Глинянная стена должна свободно поглащать избыток влаги и отдавать ее. С ивестью таких вопросов не вопросов не возникнет.

Может не так бело как мелом, но зато мораться не будет одежда, жечков паучков в разы меньше, ни какого вреда здоровью (ее в пищевой пром-и применяют).

 

Глина комкуется и поэтому ее необходимо нормально замесить, а это ох как не просто. (имхо поэтому у Вас и стены лопались, неравномерное испарение влаги).

Вообще идеально это когда глину проморозить (вылежать), кристалы льда ее разрывают на мелкую фракцию и исчесает комковидность, после с ней приятно работать. Понятно что это время, но тут уж ни чего не поделаешь.

Поэтому я и советовал известь добавлять - она придает пластичности, а глину пару дней замачивать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незнаю как после этого глиняная стена дышать будет.

Глинянная стена должна свободно поглащать избыток влаги и отдавать ее. ........

Я, в своей жизни, руководствуюсь простым правилом, не входить в крайности.

В стремлении к экологически чистым вещам создается ряд мифов, зачастую доходящих до абсурда.

Я прожил в доме с глиняной побелкой более 20 лет.

Я сильно сомневаюсь в полезности постоянной взвешенной пыли из мела и других вещей в воздухе во всем доме.

Это постоянный микродождик с мела.

Если следовать традициям, то побелка мелом должна проводиться ежегодно, как минимум. Для этого необходимо время и силы.

Побелка известью мне просто не нравиться.

Последние годы у нас простые обои и водоэмульсионка.

Мне комфортнее с обоями.

 

По поводу дышать.

А зачем стенам дышать?

Каким воздухом они должны дышать - свежим наружным, или комнатным?

Как стены определяют избыточную влажность?

Зачем из комнат убирать влагу, при ее постоянном дефиците зимой?

Я не хочу тут устраивать дискуссию по этим вопросам.

Просто задавайте их себе сами, когда принимаете решения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...