Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мошенники по телефону (ОЛХ, банк. карты, разводы)

пуля

Рекомендовані повідомлення

А хто її оплачує?

 

help.olx.ua/hc/uk/articles/115002411525-%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8-OLX-%D0%94%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0

Підтвердження угоди

 

Після того, як покупець оформить покупку, продавець отримує повідомлення. У продавця є 48 годин на те, щоб прийняти або відхилити угоду в профілі OLX. У разі, якщо угода буде відхилена продавцем, або він не підтвердить її протягом 48-ми годин, угода буде анульована. Гроші за товар і вартість доставки повернуться на карту покупця (комісія фінансового партнера за проведення транзакції переказу грошей з карти, за умовами акції, повертається на карту покупця протягом 24 годин). Повернення посилки продавцеві в разі відмови або, якщо покупець не прийде в відділення Нова Пошта - безкоштовне.

 

 

Покупець відразу сплачує за доставку в один бік до відділення. Тому прийти за товаром все таки прийдеться. Інакше гроші за доставку не повертаються. Але й продавець їх не отримує (їх отримує нова пошта). Тобто по суті тут сенсу махлювати жодного для обох сторін.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупець відразу сплачує за доставку в один бік до відділення. Тому прийти за товаром все таки прийдеться. Інакше гроші за доставку не повертаються. Але й продавець їх не отримує (їх отримує нова пошта). Тобто по суті тут сенсу махлювати жодного для обох сторін.

 

Я думав, що у випадку відмови від покупки, потенційному покупцеві повертають його гроші за вирахунком оплати за повернення товару.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чому саме заключалось шахрайство ?

 

Продавець теж неотримує грошей. І хто заплатив - невідомо. Бачу тільки що ОЛХ отримав гроші. Це посуті сервіс escrow, як у багатьох західних контор.

 

Продавець отримує гроші лише після того як покупець перевірив товар на новій пошті, і отримав його. Якщо товар не підійшов - то в покупця жодних проблем - він отримує гроші назад (нехай не відразу, треба трохи почекати, але ж гроші не пропадають). А продавець не оплачує зворотню доставку.

Не все можно проверить на Новой Почте.

А вот когда дома проверите и не работает - вот тогда и поймете, что у Вас нет ничего, никаких данных об отправителе и куда и кому Вы отправляли деньги.

Олх данных продавца не даст, банк не даст платежных реквизитов.

Решать каждому самому, но я после одного случая ОЛХ-доставкой никогда пользоваться не буду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня 3 раза спасала от барыг моя предосторожность.В первый раз я просто забил телефон покупателя с допиской "мошенник,аферист"

И это сработало в последующем еще 3 раза.Но в последний год на ОЛХ ни ногой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня 3 раза спасала от барыг моя предосторожность.В первый раз я просто забил телефон покупателя с допиской "мошенник,аферист"

И это сработало в последующем еще 3 раза.Но в последний год на ОЛХ ни ногой.

Всіх без виключення покупців гуглю по наявних від них реквізитах (ПІБ, телефон). Одного разу просили відправити з наложкою, по відгукам - не забирає товар. Написав, що про нього є інфо в мережі і без передплати не відправлю - той одразу перерахував. Так що і так буває. Ну а почав "пробивати" покупців, коли якось відправив наложкою (ще й сам дурень запропонував Укрпошту - товар копієчний і доставка НП дорожче самого лота) - навіть не прийшли подивитись. Вже після знайшов купу відгуків про нього і що це фірмовий стиль...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
У меня львиная доля заказов идет с олх. И кидали меня в сое время частенько таки заказчики, получив услуги, а от оплаты уходили. Предлагаете вообще не работать? Пройдя долгий путь проб и ошибок, просто сделал вывод, либо работаю по предоплате, либо не работаю принципиально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А кому последнее время наяривают с Германии по телефону ? У нас в офисе это уже просто поголовно. Одному сотруднику по два раза на день звонят. Что это за прикол и в чем фишка, кто знает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кому последнее время наяривают с Германии по телефону ? У нас в офисе это уже просто поголовно. Одному сотруднику по два раза на день звонят. Что это за прикол и в чем фишка, кто знает?

 

Звонили ко мне,хотели лестницу заказать:lol::lol::lol:,я серезно.Баба молодая,по вайберу,номер немецкий, показала какие то трущебы и лестницу под ковролином и хотела ее переделать.То клиенты с ОЛХ.Так и не понял в чем фишка..:unknown:Думаю потом, когда богатый заказчик приедет в Украину,типа заключать сделку, попадет в неприятности и его надо будет срочно выручать, а он больше тут никого не знает...Ну типа того.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавал электро мотор.Отправил покупателю при получении сказал что он /мотор/ не такой.Фото было выложено раньше.И готов забрать за пол цены.Я отказался.Пришлось оплачивать туда/обратно.Только предоплата за доставку .Хотя бы в одну сторону.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Продавал электро мотор.Отправил покупателю при получении сказал что он /мотор/ не такой.Фото было выложено раньше.И готов забрать за пол цены.Я отказался.Пришлось оплачивать туда/обратно.Только предоплата за доставку .Хотя бы в одну сторону.

 

Случайно мотор не в Одессу отправляли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу и про свой случай, по тематике сайта кстати. Искал хороший пенопласт для утепления дома. Вышел на контакты производства. Заказал.Оплатил. Дождался изготовления и стал ожидать доставки - был договор с производством что машину найдут сами. По прошествии недели забеспокоился что долго машину не могут найти. Но к производству претензий нет - все официально и солидно. Просто решил поискать транспорт параллельно, чтобы ускорить процесс, так как ситуация усугублялась тем, что забрать нужно было два груза одним транспортом, чтобы не переплачивать. А второй груз не имел никакого отношения к производству, с которым был договор. Я оставил заявку на нескольких сайтах и стал принимать звонки -по несколько предложений в день. И вот, спустя еще неделю получаю звонок. Связь паршивая, собеседника почти не слышно. Он мне говорит что первый мой груз уже забирает. Уточняю готов ли забрать и второй - готов. Но. Говорит - вы на месте, при получении грузов ничего не платите. Вы, говорит, скиньте сумму за доставку нам на карту, а мы его на эту сумму просто заправим. Ну хорошо, говорю. Я начинаю обзванивать срочно насчет второго груза, оплачивать товар (так как наперед не платил пока транспорта не было), а этот кидала меня постоянно перебивает назойливыми звонками мол где деньги, кидайте срочно, а то у нас машины нарасхват и мы просто не ваш, а другой груз повезем - накаляет обстановку. Ну я, в очередной раз выслушав его сквозь треск в трубке, уверил что вот вот преречислю. И все это время я практически был уверен что звонили мне с первого производства, так как только там знают куда точно везти груз. Все это происходило достаточно быстро - минут за 10. За это время он звонил раз 5, не давая никак разобраться с вторым грузом. И вот, когда я уже все решил, под конец звоню на производство, чтобы удостовериться что пенопласт грузят. А мне отвечают что мы машину еще не нашли. Тут то до меня и дошло, что чуть не попал на развод с транспортом. Дальше я просто дождался очередного звонка от кидалы и задал всего один вопрос - что конкретно он грузит и по какому адресу. В ответ - просто бросили трубку и больше не звонили.

Только после этого, погуглив, нашел множество описаний этой схемы развода, в том числе и с тем же номером карты, который мне диктовали .

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В схемах, где присутствует спешка, сразу нужно проверять.

У нас клиент банка так чуть не попал на 500тыс на "акции "на средства защиты растений для с/х.

Пока готовили транс по кредиту, посоветовали проверить излишне настойчивого продавца -результат -фирма получатель -пустышка со всеми вытекающими....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

25.05 прислали на офісний мобільний з номеру +380995259621

Переказ з Вашої карти на карту Укрсіббанк на сумму 1281,11 грн. здійснено успішно. +380509427265 +380668443085 +380668443361

 

Зранку з +380990523451 прийшло на особистий мобільний

03.06.19_09:01 Oplata pokupky z Vashoyi kartky na sumu 1282,11UAH uspeshno zarezervirovana.Dovidka/info

+38(044)222-92-55

 

Цікавіше всього, чого сума на 1 грн. відрізняється :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Попробую и я рассказать свою детективную историю. Нужна лестница в хозяйство, обрезать деревья и т.п. желательно повыше. Новые недорогие по отзывам какие то хлипкие, а те что хорошие качественные типа краузе дорогие. Поскольку пользоваться пару раз в год, то новое дорогое не хочется, но и хлипкое тоже. Короче думаю зайду на ОЛХ, куплю какое то б/у из фирменных. Захожу и о чудо, продаются краузе от 3х7 (три секции по 7 ступеней) до 3х12. По цене шара - 1000-1300-1500 грн. Состояние - муха не сидела. Добавляю в избранное, а объявления из избранного исчезают. Пишу авторам - они не успевают ответить, так как объявление исчезает и на этот раз я увидел, что автора тоже удаляют. Поначалу я думал, что просто лестницы слишком быстро продаются и я лошара не успеваю. Реально, некоторые объявления появляются например в 10 утра, а в 10:20 уже неактивно. Ну и редко каким удается пол-дня провисеть. В общем жена уже шутила, что я "лестничная вдова" - кому не напишу про лестницу - все исчезают. В Избранном у меня было их штук 8 и все исчезли. В Сообщениях было штук пять диалогов, на которые не было ответов, так как авторы исчезали. Я понял, что ОЛХ блокирует авторов, но не понимал в чем развод и до сих пор не понимаю, как ОЛХ определял мошенников. Авторы объявлений на 99% зарегистрированы в октябре и все откуда то из далеких поселков. Короче дождавшись появления еще одного, типа краузе трибило 3*12, цена 1300 грн, на фото состояние идеал. Цена новой такой 8500. Сразу жму "посмотреть номер", звоню, говорю что хочу купить, отправляйте в Киев. Он мне говорит давай деньги за доставку в один конец. Я спрашиваю сколько? Он отвечает 600 гривен. Я прошу активировать "Олх доставку", он мне начинает рассказывать, что для крупногабаритных товаров опция не работает, что нужно только бросать на карту, он живет рядом с новой почтой и сразу отправит. Пока мы с ним говорили, объявление уже неактивно, автор заблокирован. Он мне перезванивал с другого номера, который в инете пробивается как мошенник. Сам номер с ОЛХ никак не пробивался.

Итого, насколько я понимаю, схема такая - берется крупногабаритный товар, типа длинной лестницы. Идея в том, что бы пересылка такого товара стоила дорого и сумма запрашиваемая изначально была побольше. Город продажи выбирается не Киев, а где то подальше и помельче, что бы самовывоз был нереален. Ну и "сладкая" цена, история типа продал дачу (гараж), лестница больше не нужна. Скинь 500-600 гривен и уже отправляю.

Единственное чего не понял, как ОЛХ так быстро их всех удаляет.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут парень собрал приличный букет разводов с ОЛХ

 

Особенно про бензин на АЗС посмотрите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОЛХ доставка. Хоча там теж схема є...

А что за схемы могут быть при олх доставке? Например я вижу по всем статьям жулика, но он мне говорит а что такое? Жмите олх доставка, я чувствую подвох но не пойму где он.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Единственное чего не понял, как ОЛХ так быстро их всех удаляет.

На ОЛХ есть опция - Жалоба: жмете ее и в диалоговом окне выбираете причину - "Мошенничество" и с комментарием отправляете. Если аргументы весомы (напр.дали ссылку на фото с другого ресурса + цена в разы ниже рыночной и тп) - автора заблокируют очень быстро в рабочее время.

 

А что за схемы могут быть при олх доставке? Например я вижу по всем статьям жулика, но он мне говорит а что такое? Жмите олх доставка, я чувствую подвох но не пойму где он.

Ряд товаров проверить на месте невозможно - напр. электроника или электроинструмент - а на НП проверить рабоспособность Вам не дадут (им это запрещено). А как только Вы оплатите получение, оценив только визуальное состояние, - все - Ваши деньги ушли продавцу, а Вы остаетесь с неработающим девайсом.

ОЛХ Вам даже банковских реквизитов продавца не даст: типа, оплата происходит на стороннем сервисе мы тут ни при чем

ОЛХ-доставка без посредника-гаранта и времени на проверку рабоспособности - это просто находка для жулья

Даже за поребриком на аналоге ОЛХ - авито - если не ошибаюсь, дается время на проверку электроники, деньги сразу продавцу не поступают, только после "одобрямса" покупателя - по аналогии с али-экспрессом

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное чего не понял, как ОЛХ так быстро их всех удаляет.

Возможно ОЛХ эти объявления и не удаляет. А удаляет их сам автор, после получения одной или двух предоплат.

Мошенник создает один аккаунт на один номер телефона и один е-майл.

В нем размещает одно объявление, которое после получения пару предоплат, сразу же удаляет. При этом аккаунт остается живой и готов к размешению нового мошенеческого объявления.

Если человек попадает в замануху, он хочет открыть это объявление и нажать на кнопку "жалоба". А-а, самого объявления уже нет....

Одним словом, конвеер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ОЛХ эти объявления и не удаляет. А удаляет их сам автор, после получения одной или двух предоплат.

 

Возможно, но дело в том, что в Сообщениях пропадает возможность отправить ещё одно сообщение этому человеку. Внизу экрана написано Вы не можете ответить участнику. То есть участник удалён. Некоторым авторам я пишу и через полгода после покупки, когда объявление давно удалено. Кроме того, мне непонятно откуда они столько телефонов берут и стоит ли шкурка вычинки. Регистрация у них у всех октябрь. Это надо купить симку, зарегаться, может удастся найти лоха, может не удастся, но олх удалит профиль и непонятно отбились ли затраты и время.

Вот гляньте, типичное объявление, коих за месяц я видел десяток. Некоторые фотки находил на других ресурсах и даже прямо на официальных сайтах, где явный немец красящий фасад якобы "продал гараж и негде хранить лестницу" поэтому продаю. По звонку спорю вам предложат перевести гривен 700 за отправку. Такие объявы живут очень недолго и удаляются вместе с продавцом. Возможно продавец удаляется сам с олх?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В=LITMANENko;4979146]Возможно, но дело в том, что в Сообщениях пропадает возможность отправить ещё одно сообщение этому человеку. Внизу экрана написано Вы не можете ответить участнику. То есть участник удалён. Некоторым авторам я пишу и через полгода после покупки, когда объявление давно удалено. Кроме того, мне непонятно откуда они столько телефонов берут и стоит ли шкурка вычинки. Регистрация у них у всех октябрь. Это надо купить симку, зарегаться, может удастся найти лоха, может не удастся, но олх удалит профиль и непонятно отбились ли затраты и время.

Вот гляньте, типичное объявление, коих за месяц я видел десяток. Некоторые фотки находил на других ресурсах и даже прямо на официальных сайтах, где явный немец красящий фасад якобы "продал гараж и негде хранить лестницу" поэтому продаю. По звонку спорю вам предложат перевести гривен 700 за отправку. Такие объявы живут очень недолго и удаляются вместе с продавцом. Возможно продавец удаляется сам с олх?

Там с лестницей еще и булерьян во втором обьявлении на шару. Тоже один из признаков. В 07-05 кинул жалобу. Посмотрим реакцию олх.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...