Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сало в шоколаде или 100 стереотипов в проектировании

архітектор

Рекомендовані повідомлення

Тему навеял ряд сюжетов о пищевых привычках украинцев. В частности - статистика покупок в супермаркетах - вредная еда, булки, колбаса, сахар, соль и консерванты. Детальнее - здесь:

 

115425_760x500.jpg

 

А что же с проектированием в стране с такими привычками по питанию? Почему там все так, а здесь внезапно по другому?

 

Тема "чтобы я не сделал снова и почему?" меня как раз на это натолкнула.

 

Стереотип № 1 - "Я бы не:

- строил без подробного (подробного-подробного со всеми спецификациями и узлами) проекта, включая внутреннее инженерное оборудование и расстановку мебели"

 

Как впервые в жизни составить задание на подробный-подробный проект? Нормальный человек, если захочет изучить незнакомый ему кусок работы (например работу современной системы вентиляции для частного дома 100 м2) потратит на это не одну неделю своего времени.

 

Для качественных знаний понадобится поехать на строительную выставку, посмотреть все предложения. Попробовать вникнуть в подробности и примерную цену на каждый вариант, изучить материалы из сайтов производителей.

 

Понять как тот или иной вид вентиляции меняет задание на коробку дома (поднять потолки на лишние 20-30 см, удлинить лестницы и лестничные проемы, увеличить площади отделки фасадов) ради того, чтобы получить место под потолком для венткоробов. Или если это кирпичные дымоходы и вентканалы - сколько они стоят начиная от фундамента, полезной площади в помещениях, которую они забирают, прохода через конструкции, крышу, примыкания.

 

Количество противоречий и холиваров только на этой микро теме - должна взорвать мозг нормального человека.

 

Спрашивается- как пройти этот взрыв мозга и пойти еще на тысячу таких же травм, чтобы таки сделать задание на подробный-подробный проект?

 

_70716-1.jpg

 

Или люди наивно полагают, что не имея понятия, какое решение принять, какое из них единственно правильное, действительно можно получить нужный проект от проектировщика?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хуже всего, когда человек явно далек от строительства, начинает знакомиться с этими туманными дебрями со слов. Тогда в головах появляются такие термины как "плиточный" и "ленточный" фундамент. Когда в одно ухо закачивают тонны манипулятивной сложной информации с незнакомыми терминами, и многие ведутся, запоминают только часть слова, чтобы казаться просвещенными и "не дать себя надурить". Но тут как раз происходит обратное - дурят такого "не дающего надурить" еще больше.

 

Какие есть варианты - пойти на строительную выставку, познакомиться с ассортиментом, вариантами. Не загружать мозги подробностями, так как они надолго не задержатся, а только перемешаются в кучу.

 

 

 

Но, если проанализировать тренды ютуба и видео, собравшие миллионы просмотров - то тут тоже можно голову сломать. Теперь каждый сам себе блогер, включил камеру телефона и понеслось. Ютуб выдает на-гора далеко не самую качественную информацию.

 

Тут надо вернуться к названию темы "Сало в шоколаде" и аналогии с закупками в продуктовых магазинах. Большинство скупает откровенный шлак, так называемый мусор, а в панике - количество купленного мусора возрастает. И нормальный бизнес идет навстречу потребителю. Зачем идти против течения и что-то исправлять? Если можно наваливать побольше вредностей, которые охотно разметают.

Змінено користувачем архитектор
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда в головах появляются такие термины как "плиточный" и "ленточный" фундамент.
А шо ви маєте проти назви стрічкового фундаменту? Досить загальноприйнята довідкова, книжкова назва фундамента за його формою у плані ще у радянський період, а може ще раніше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За салом в шОколоде мы ходим в магаз каждый день и благодаря этому появляется некоторый опыт использования этого продукта :)

Т.е. ожидаемый результат от покупки почти на 99% совпадает с фактическим!

С проектом - всё совсем по другому... Проект - это всего то входной билет в неизвестный для покупателя "развлекательный парк". И продавцы билетов не всегда могут пояснить покупателю, что же на самом деле он получит на выходе из парка и САМОЕ ГЛАВНОЕ - ПРОДАВЦЫ НЕ ГОВОРЯТ А ТЕМ БЕЛЕЕ НЕ ГАРАНТИРУЮТ ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ПРОГУЛКИ!!! Хотя должны бы гарантировать, потому как они "в теме" а покупатель нет!

 

С чем приходится сталкиваться постоянно, обращается человечик с проектом на предмет построиться... Проект - супер (ну фсё по уму и сердцу) спрашиваю - А вы хоть приблизительно представляете себе стоимость реализации того, что изображено? Ответ в 90% - НЕТ конечно!!!

  • Лайк 8
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- А вы хоть приблизительно представляете себе стоимость реализации того, что изображено? Ответ в 90% - НЕТ конечно!!!

 

А потом ты называешь +- цифру, тебе говорит "ты врешь", а через 2 года в твоём баре появляется новая бутылка хорошего алкоголя и фраза "ну, я думал, ты врешь" :D...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо ви маєте проти назви стрічкового фундаменту? Досить загальноприйнята довідкова, книжкова назва фундамента за його формою у плані ще у радянський період, а може ще раніше.

 

Я маю на увазі, що на слух легко відрізнити чайника, який каже що знає два типи фундаментів - "лєнточний" і "пліточний". Суть це слово передає, але професінал не скаже "пліточний"

 

Добавлено через 7 минут

За салом в шОколоде мы ходим в магаз каждый день и благодаря этому появляется некоторый опыт использования этого продукта :)

Т.е. ожидаемый результат от покупки почти на 99% совпадает с фактическим!

С проектом - всё совсем по другому... Проект - это всего то входной билет в неизвестный для покупателя "развлекательный парк". И продавцы билетов не всегда могут пояснить покупателю, что же на самом деле он получит на выходе из парка и САМОЕ ГЛАВНОЕ - ПРОДАВЦЫ НЕ ГОВОРЯТ А ТЕМ БЕЛЕЕ НЕ ГАРАНТИРУЮТ ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ПРОГУЛКИ!!! Хотя должны бы гарантировать, потому как они "в теме" а покупатель нет!

 

С чем приходится сталкиваться постоянно, обращается человечик с проектом на предмет построиться... Проект - супер (ну фсё по уму и сердцу) спрашиваю - А вы хоть приблизительно представляете себе стоимость реализации того, что изображено? Ответ в 90% - НЕТ конечно!!!

 

Вопрос был в том, что журналисты исследовали пищевые привычки украинцев и сравнили их с современными представлениями о здоровом и сбалансированном питании. Результаты - в меру комичные, я считаю правдивые.

 

Аналогично с проектами - при огромном выборе продуктов, выбирают самое неполезное и нерациональное, и находят тысячи аргументов "за". Как вариант - советы родственников, советы с форумов, советы от таких же соискателей.

 

И понятное дело, что при таких требованиях физически не может получиться здоровый и качественный дом. Его еще на этапе проекта приговорили на страдания, в силу этих мифов и святой веры в них.

 

Выход - учится искать правильных людей. Невозможно слушать все, что вливают в уши. Причем громче всех и настойчивее всех вливают как те, кто не приведет проект к хорошему результату.

 

Ну не учили архитекторов вести убедительные беседы с непрофессионалами-заказчиками. И да, сидя за компом, рисуя виртуальный проект из года в год - никогда не узнаешь как это строится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не учили архитекторов вести убедительные беседы с непрофессионалами-заказчиками.

А с этого стоит начинать, с бесед! Причём задушевных.

Втюхать классный проект человечеку - много не надо! А вот поговорив понять бюджет и плавно подвести хотелки под возможности - высший пилотаж!

Но при этом самому нужно "понюхать" бетон, стены, кровлю и ИС ОВ итд и "потрогать" руками !

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с этого стоит начинать, с бесед! Причём задушевных.

Втюхать классный проект человечеку - много не надо! А вот поговорив понять бюджет и плавно подвести хотелки под возможности - высший пилотаж!

Но при этом самому нужно "понюхать" бетон, стены, кровлю и ИС ОВ итд и "потрогать" руками !

 

Лично меня б насторожили беседы с незнакомыми людьми, будь я на месте обычного среднестатистического потенциального заказчика. Выпытывают сколько я денег хочу потратить? Стремные какие-то. Может им еще ключ от квартиры где деньги лежат? Не в наших реалиях такие беседы.

 

Максимум, что может быть - если потенциальный проектировщик или подрядчик оказывал услуги близким знакомым - узнать у них сколько это стоило.

 

Но и это - далеко не показатель, так как при обмене данными по стоимости теряется огромный массив данных по особенностях. У одного был участок плоский с песчаным грунтом, у другого с перепадом высот до 6 метров, заваленный строительным мусором, с просадочной глиной.

 

У одних требования к отделке примерно в 3 раза выше, чем у других. Но это ж никто не уточняет. Тут простоты быть не может.

 

Но, опять таки - круг замыкаться только на доверенных людях, которые делали родственникам или знакомым. Или искать способы как отличить афериста с "честными" глазами и таким спокойным голосом, как у удава, который вот-вот задушит жертву от специалиста. Ведь нет черного и белого, есть градации, и очень много субъективных вещей

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выпытывают сколько я денег хочу потратить?

А не надо выпытывать... " С людЯми надо помягше, и на вопросы смотреть ширше" (с)

Если заказчик "стесняется" озвучить запланированный бюджет тогда - по полной :) А если наберётся смелости озвучить - есть за шо поговорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно читаю форум-очень полезная штука! Но всегда удивляли темы про кризис жанра.

 

Изучил созданные Вами на форуме темы, нашел среди них и проблему с крышей:

 

Прошу совета: крыша распирает стены. Help

 

Не понимаю, о каком кризисе жанра можно говорить, если при наличии стольких инженерных и архитектурных вузов с тысячами выпускников, которые каждый год пополняют рады специалистов, коих тысячи в Украине (судя по номерам сертификатов), не к кому обратиться за расчетом, кроме как хелп все кто может писать на форуме?

 

Возвращаясь к мифам и салу в шоколаде - Вам не кажется, что это проблема - когда большинство не знает как решать свою проблему, как искать привлекать специалистов, кроме как спросить соседа или на форуме?

 

Я не говорю, что Ваш случай уникальный. В моем случае много вопросов, в которых я не разбираюсь - тоже не знаю где и как искать ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это проблема - когда большинство не знает как решать свою проблему

...

В моем случае много вопросов, в которых я не разбираюсь - тоже не знаю где и как искать ответы.

Знаете, как говорят: "Выход там же, где и вход".

Т.е. вместо "решать свою проблему" (абсолютное большинство которых нами же самими и созданы) нужно просто себе их не создавать.

В случае с крышей, которая распирает стены - не строить крышу, которая будет распирать стены.

Чтобы ее не строить, нужно либо вообще не строить крышу, либо строить крышу, которая гарантированно не будет распирать стены.

Но это ж не наш метод, нам обязательно надо заморочиться и насоздавать себе проблем на ровном месте.

Потому что такие вот у нас стереотипы мышления, да.

Хождение по граблям - наш любимый вид спорта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Еще один устойчивый стереотип о частном доме - это его терраса. Она согласно всем заветам должна быть крытая, а лучше с окнами и мангалом. Если вы еще не накрыли глухой крышей всю свою террасу, накрывайте! Стеклите, а лучше затягивайте винилом! Пусть выглядит и пахнет как ларек на остановке или навес в придорожном кафе, ведь это одна из непоколебимых скреп. Не хотите массивную темную и летом горячую снизу крышу? Тогда обязательно накройте поликарбонатом! :-) Он покажет чистоту и прозрачность свежего утреннего неба.

 

Время меняется - здоровый образ жизни требует места для занятий йогой (или фитнесом) на свежем воздухе под открытым небом. Почему бы не сделать это на террасе?

 

Во время карантина в частном доме актуальным, как никогда, становится потребность в разнообразных активностях на воздухе. На террасе можно загорать (если она без крыши), на ней можно работать (если есть тень), пить чай, кофе.

 

Терраса не обязательно должна строиться и использоваться только для застолий в компании. Новое время требует по новому организовывать ее пространство. Гамаки, диваны и кресла, летний кинотеатр, место для театральных выступлений детей, место для физических упражнений. Чем больше сценариев вы заложите в террасу, чем разнообразнее сможете ее сделать - тем лучше.

 

Кроме того, раз или два в году дополнительный вид активности - как уборка террасы, внесет разнообразие, особенно, если делать это с удовольствием. Коротко про материалы и их состояние после 6-7 лет использования в условиях Киева. Древесно-полимерный композит (ДПК) и термомодифицированная сосна. Плюсы и минусы, опыт реального применения я покажу в этом видео:

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно читаю форум-очень полезная штука! Но всегда удивляли темы про кризис жанра.

Согласен.

 

Добавлено через 3 минуты

Еще один устойчивый стереотип о частном доме - это его терраса...

 

Терраса не обязательно должна строиться ...

 

Кроме того, раз или два в году ... уборка террасы

... я покажу в этом видео:

 

Как это относится к первому посту, с прикрепленной Фоткой и Видео?

 

Добавлено через 4 минуты

 

Во время карантина в частном доме актуальным, как никогда ...

 

 

Считаете, что кто не успел до карантина, следуя Вашим советам - успеет таки построить дом с верандой на свежем воздухе? П.С. - опять таки к первому сообщению, и прикрипленным файлам

 

Добавлено через 5 минут

А что же с проектированием в стране с такими привычками по питанию? Почему там все так, а здесь внезапно по другому?.....

......

Или люди наивно полагают, что не имея понятия, какое решение принять, какое из них единственно правильное, действительно можно получить нужный проект от проектировщика?

 

Последний абзац - понял.

Зачем начинать тему с "карантина" и ...- " терраса" -не понял.

 

Добавлено через 10 минут

Можно просто создать тему о важности проектирования, проектах, без затрагивания тем сторонних

 

Добавлено через 1 минуту

Или Вы на ТВ подрабатываете, - и без этого -никак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Считаете, что кто не успел до карантина, следуя Вашим советам - успеет таки построить дом с верандой на свежем воздухе?

 

 

Я считаю, что сейчас стало более очевидно, что задачи должны меняться.

 

Если раньше каждый должен был ездить в офис или другое здание и там работать, то сейчас многие понимают, что процесс можно переводить на удаленку. Это значит, что если раньше в домах были спальни и кухни со столовыми + гостиная с телеком, то сейчас нужна рабочая комната, кабинет.

 

Если терраса раньше была исключительно чтобы сидеть за столом в большой компании и есть и пить, то сейчас, возможно многие задумаются - а нужно ли много есть и пить, или здоровее будет пить смуззи занимаясь йогой? Или зеленый чай? Или загорать, потому что границы могут на лето неожиданно закрыться и где тогда отпуск этот бесконечный проводить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один устойчивый стереотип о частном доме - это его терраса. Она согласно всем заветам должна быть крытая, а лучше с окнами и мангалом. Если вы еще не накрыли глухой крышей всю свою террасу, накрывайте! Стеклите, а лучше затягивайте винилом! Пусть выглядит и пахнет как ларек на остановке или навес в придорожном кафе, ведь это одна из непоколебимых скреп. Не хотите массивную темную и летом горячую снизу крышу?

 

 

у меня есть обе, о той части что под крышей ни разу не жалели, в нашем климате она расширяет возможности. на счет "горячей" смешно. керамическая черепица + подшивка деревом решают эту проблему полностью.

 

 

так же есть опыт эксплуатации терассы на северовосточной стороне и крытой прозрачным поликарбонатом - все круто, ни о каких запах речь не идет.

 

 

остекление это уже не о "терассах", а о "беседках". на терассе хотя тоже неплохо иметь складывающееся остекление, но ценник не гуманный. кроме того вы почему-то не упоминаете о ветре - фактор который у многих не позволит иметь на 100 открытую терассу.

 

 

и еще добавлю - шезлонги стоят под крытой частью как раз. ловить "солнечные ванны" далеко не все могут и вцелом не очень то и полезно. но это такое - можно и зонтиком обойтись конечно.

Змінено користувачем loader
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раньше каждый должен был ездить в офис или другое здание и там работать
Не каждый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так же есть опыт эксплуатации терассы на северовосточной стороне и крытой прозрачным поликарбонатом - все круто, ни о каких запах речь не идет.

 

естественно, для того, с чем уже живешь много лет, можно найти сотни железобетонных версий и оправданий, почему это единственно правильно.

Вы ж не будете снимать поликарбонат, даже если в реальности на нем сверху собрались пятна и цвет помутнел, а торцы от ультрафиолета начинают крошиться. Но это Ваше личное дело.

 

Тема не о том. Тема о том, что если вы только планируете строить дом, то не тащите в него вагон стереотипов. Я более чем уверен, что меня слышат и услышат только немногие, кто готов к альтернативному мнению.

 

Большинство же, конечно, даже в новом, еще не придуманном и не построенном доме будет заранее использовать бабушкины стереотипы и предубеждения.

 

Это как с воспитанием детей - кто, как не бабушки, знают как оно должно быть. Это как с продажами оливье в кулинарии. Сколько не предлагай альтернатив салатов без майонеза и флера СССР, а основные продажи делает именно этот старый добрый вкус из совка. И многие с этим соглашаются. За картошкой фри и булками, при отсутствии какой-либо альтернативы сейчас огромные очереди. И даже, когда появится как и раньше, полноценная и разнообразная альтернатива, большинство подсознательно будет это повторять.

 

Недавно листая фейсбук, наткнулся на два видео:

- одно про эксперимент над пациенткой, которая ждала на прием у окулиста. Очередь из людей (это были заранее подготовленные люди) вставала по гудку, который раздавался каждые 2-3 минуты. Никто не объяснял почему он встает. Просто вставали и садились. И эта случайная пациентка скоро поддалась порядкам большинства, даже очевидно, не находя в нем никакого смысла. Более того, когда очередь закончилась и все подставные люди ушли, пациентка продолжала вставать по гудку и обучать вновь прибывших людей тому же.

 

 

-второе видео про то, как архитекторы с помощью архитектуры боролись с туберкулезом 100 лет назад. Делали светлые помещения, большие окна, светлые стены, много солнца в помещении. На плоской крыше - открытую солнцу террасу. Не закрывались от солнца, а пускали его как можно больше в помещение. Да, есть жалюзи и другая солнцезащита от перегрева. Но перегрев не 365 дней в году, а непрозрачная крыша везде, где только можно - на постоянно и никуда ее не денешь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ж не будете снимать поликарбонат, даже если в реальности на нем сверху собрались пятна и цвет помутнел, а торцы от ультрафиолета начинают крошиться.
У меня родственник подустал его снимать-менять и поставил профнастил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том что человек который позиционирует себя архитектором и пишет набор стереотипов. У меня нет поликарбоната, но я имею возможность наблюдать такую терассу и за 15 лет там все круто. Поликарбонат бывает разный, а не только сотовый до первого града. Должны бы знать.

 

Но более того под крытой терассой чаще у нас используется гамак чем шашлык. А огонь в мангале не всегда палится для приготовления пищи. Хотя и в шашлыке ничего плохого нет, но стереотипы псевдоздорового питания не дают вам возможности это осознать. Вцелом стационарная защита от солнца и осадков имеет ряд конкретных преимуществ. И никакие стереотипы тут ни при чем.

 

Добавлено через 8 минут

 

Если терраса раньше была исключительно чтобы сидеть за столом в большой компании и есть и пить, то сейчас, возможно многие задумаются - а нужно ли много есть и пить, или здоровее будет пить смуззи занимаясь йогой? Или зеленый чай? Или загорать, потому что границы могут на лето неожиданно закрыться и где тогда отпуск этот бесконечный проводить?

 

 

То что вы описываете никак не связано с наличием кровли, жарить мясо и делать сабантуи вполне возможно и на открытой терассе, а на крытой заниматься йогой в дождь или обедать вдвоём в жаркое солнце. Более того кто сказал что посидеть с друзьями это плохо. :rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том что человек который позиционирует себя архитектором

 

Мне пока не известно, как кто вы позиционируете себя лично. И вообще, оборот речи, когда говорят в присутствии кого-то в третьем лице - как-то не очень...

 

Мое как вы сказали "позиционирование" подтверждено документами, сертификатом, который легко проверить. А интернет забит по самое горло воинственным мнением "экспертов", которые учат архитекторов. Много вы знаете настоящих архитекторов, кто бы предлагал хороший продукт в сети, показывал что-то на ютубе? Единицы, если брать Украину. А "экспертов" - сотни, если не тысячи. Взял телефон в руки по пошел клепать контент.

 

Но попробуйте взглянуть шире на вопрос. Я считаю неправильно, когда по однажды построенному единственному дому для личного употребления формировать установки для всех остальных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том что человек который позиционирует себя архитектором и пишет набор стереотипов. У меня нет поликарбоната, но я имею возможность наблюдать такую терассу и за 15 лет там все круто. Поликарбонат бывает разный, а не только сотовый до первого града. Должны бы знать.

 

Но более того под крытой терассой чаще у нас используется гамак чем шашлык. А огонь в мангале не всегда палится для приготовления пищи. Хотя и в шашлыке ничего плохого нет, но стереотипы псевдоздорового питания не дают вам возможности это осознать. Вцелом стационарная защита от солнца и осадков имеет ряд конкретных преимуществ. И никакие стереотипы тут ни при чем.

 

Добавлено через 8 минут

 

 

 

То что вы описываете никак не связано с наличием кровли, жарить мясо и делать сабантуи вполне возможно и на открытой терассе, а на крытой заниматься йогой в дождь или обедать вдвоём в жаркое солнце. Более того кто сказал что посидеть с друзьями это плохо. :rolleyes:

Согласен со всем вышеизложенным. Открытая терраса на северо-западной стороне - абсолютно ненужный элемент дома. И никакой зонтик не спасает. А йогой и на газоне вполне можно заняться. Я, например, за неимением крытой, сижу в дождь на крыльце. Люблю смотреть и слушать дождь. В следующем доме планирую две крытые.

Нюансы материалов вообще не раскрыты, кроме мытья) Как для безапелляционного профессионала в сфере архитектуры - такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю неправильно, когда по однажды построенному единственному дому для личного употребления формировать установки для всех остальных

 

 

Совершенно верно. Именно поэтому перестаньте асоциировать кровлю над терассой с салом в шоколаде, выглядит нелепо.

 

 

Когда мой колега проектировал дом, то как раз в его случае мы пришли к выводу что крытая терасса ему не нужна - для "йоги" хватит открытой или газона, сауну они не любят, друзей не зовут в гости, басейн не хотят, лежать в теньку не планируют и т.п. Позавтракать утром или поужинать в круге семьи может быть комфортно и на открытой. Под конкретного человека/семью все очень очевидно становится.

 

 

Но вы зашли с шаблонов "крыша значит гарячая", "сидеть с друзьями значит обжераться", "жарить мясо хуже чем пить смузи". Вот поэтому я вам доступно пытаюсь обьяснить, что крытая терасса решает много вопросов, если грамотно организовать пространство, то там можно отдыхать в теньку после баньки, кушать во время дождя, валяться в гамаке, работать весь день летом, принимать гостей не сильно переживая пойдет ли дождь и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые эксперты, предлагаю вам челендж: не просто писать, а показать а). фото ваших террас, б). рассказать таки, как кто вы себя позиционируете

 

 

что касается вопросов - почему в видео не раскрыта тема материалов, так никто не мешает раскрыть ее вам в ваших видео. Формат видео по полчаса-часу - это другое. В данном случае задача была очень сжато пробежаться на реальных примерах, максимум на 3-4 минуты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые эксперты, предлагаю вам челендж: не просто писать, а показать а). фото ваших террас

 

 

а что кто-то критиковал вашу терассу, ее концепцию, фото или выбор материалов? :)

 

 

что конкретно вам даст фото терассы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...