Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник до 100мкв. Нужна критика планировки и размещения на участке

dmitriylaser

Рекомендовані повідомлення

Наконец-то, приобрел участок и от теории буду переходить к практике. И так всегда получается, что другим советовать -просто, а когда дело доходит до своего строительства-так сразу множество сомнений.:sad:

И так то что имеем- участок в городе(и не совсем в городе-так окраина, и город- громко сказано 70тыс.чел ) Сам участок на ровной относительно местноти, перепад высот до 50см. 10 соток (20на 50метров). в конце участка еще кусок ничейной земли примерно в 3-4сотки. Можно захватить но смысла особо нет. Там кучи строительного мусора от бывшего разобраного строения и похоже не демонтированый фундамент. Улица тупиковая, транспорта на нет сейчас нет совсем, в нескором дальнейшем возможно строительство еще нескольких соседей.

Что бы хотелось получить на выходе:

дом для постоянного проживания до 100м2, максимально простой для возведения и экономный в дальнейшей эксплуатации,

хоз. строение(оноже сарай-мастерская) с пристроенным навесом для 1авто и размещенным под сараем погребом.

Также склоняюсь к открытой террасе совмещенной с крыльцом, поскольку фасад участка на восток., а терассу во двор на запад я категорически не хочу. Поэтому дом планирую ставить дальше от улицы.

По составу семьи- нас двое 43+44года, а также есть дочь 21г. но возвращаться в наш городок не планирует, будет оставаться в Киеве после окончания магистратуры. Хотя конечно спальню для нее (а в дальнейшем на перспективу и ее семьи)мы закладываем.

Также закладываю кабинет-радиомастерскую себе-можно самой минимальной площади. По остальным помещениям- тоже стандартно: кухня-столовая-гостинная, отдельный выход в топочную(она-же кладовка), Санузел достаточно одного, но второй унитаз отдельно обязательно нужен, Возможно в котельной.

Даную планировку рисовал сам. Закладывал такие параметры- расположение спален на юг либо восток, минимум окон на запад и север и туда-же все вспомагательные помещения. С кухни должен быть виден вход на участок. Отопление планируется элекрикой, по возможности ночью +закрытая каминая топка с воздушной разводкой по спальнях тут хочу обойтись без вентиляторов( с естественной конвекцией).

Какие кто видит недостатки по планировке дома и по размещению на участке? А также трудности и "засады" при самостоятельной реализации сего проекта?

424853016_030220193-.jpg.0e8aa75fad150141601d2c55f6dd5703.jpg

858327407_030220193-Graphisoft.jpg.e85818183dce0fad17b1b1ce57d4cb0c.jpg

1678988891_030220193-GraphisoftArchiCAD16-0302201933D.jpg.ce2cccbac1b1aa030b3b151325c4112c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом для постоянного проживания до 100м2, максимально простой для возведения и экономный в дальнейшей эксплуатации,
Та я бы лично не назвал нарисованную планировку "максимально простой". ИМХО, вариант с одной внутренней несущей стеной был бы проше. Заодно и задняя стенка камина грела бы не шкаф в коридоре.

Какие кто видит недостатки по планировке дома и по размещению на участке?
В гостиной у вас практически не будет солнечного света. Ни летом (утром солнце закрывает навес) ни тем более зимой. Солнце будет только в спальнях. Лично я бы себе так не делал. По опыту проживания в своем доме скажу, что хочется как раз, чтобы в гостиной и столовой было светло, а в спальнях - наоборот меньше света и прохладнее.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По опыту проживания в своем доме скажу, что хочется как раз, чтобы в гостиной и столовой было светло, а в спальнях - наоборот меньше света и прохладнее.

Полностью согласен, что в зале должно быть светло но спальни на север не хочу категорически. Допускаю кабинет и то на запад либо северо-запад. Но кабинет по моему убеждению должен быть при входе в дом, а в моем случае это восток:(

Если у кого есть толковая планировка дома с восточным фасадом и камином который сможет обогреть еще хотябы 2 спальни- делитесь пожалуйста:friends:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у кого есть толковая планировка дома с восточным фасадом и камином который сможет обогреть еще хотябы 2 спальни- делитесь пожалуйста:friends:
Я лично себе при таком расположении фасада сделал бы один из этих двух вариантов:

079.jpg.fa2e7f10d4b886e61fde65e9e5ec981a.jpg

089.jpg.fa1bd64ce1c080b6baf3e21b421a561d.jpg

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у кого есть толковая планировка дома с восточным фасадом и камином который сможет обогреть еще хотя бы 2 спальни- делитесь пожалуйста:friends:

 

Если тяготеете к бескоридорным решениям решениям "кухня+ гостиная как open space" , в теме "Одноэтажные дома без коридоров" представлены семь или восемь вариантов планировок двухспальных домов.

Решения со смежными спальнями будут более компактными, но в то же время менее удачными с точки зрения освещения пространства солнцем.

Нужно знать куда выходит заезд при фасаде дома на восток. Если на север, восток или юг - нормально, а если на запад - вход в дом получится на заднем дворе. В принципе ничего страшного. Удобно, но несколько непривычно.

 

На вскидку для восточного фасада дома подходит планировка типа "вагон". Такую часто можно увидеть на штатовских сайтах. Наберите что-то вроде "2 bedroom house plans" и сразу увидите.

Суть проста - коридор "вагона" - это линия "кухня-гостиная", которая максимально освещена ходом солнца по горизонту. А "купе" -это спальни и санузлы. Длина "вагона" определяется количеством спален и санузлов. Ширина - габаритами дневной зоны. Сама планировка - классический пятистенок, линия дверей - средняя несущая. Значит перекрыть под кровельное пространство - раз плюнуть. Внешний вид дома получается несколько простым, напоминает сарай. Если охота выпендриться, можно наворотить крышу, сделав какую-то односкатку или разноуровневую.

Террасу планируйте на север - вы там будете "жить" с мая по октябрь.

 

Вообще дом для двоих в 100 квадратов - несколько "overhead". Отопи, убери... Надо построить и еще успеть пожить. Но сильно меньше - теряется ликвидность в плане продажи. Короче, клубок компромиссов, надо много думать и взвешивать.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен, что в зале должно быть светло но спальни на север не хочу категорически. Допускаю кабинет и то на запад либо северо-запад. Но кабинет по моему убеждению должен быть при входе в дом, а в моем случае это восток:(

Если у кого есть толковая планировка дома с восточным фасадом и камином который сможет обогреть еще хотябы 2 спальни- делитесь пожалуйста:friends:

 

может тут придумаешь

Capture.thumb.JPG.b53eb5034a463c58fac783cb4902e872.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично себе при таком расположении фасада сделал бы один из этих двух вариантов:

Вадим, первый вариант довольно жизнеспособен. Когда-то "крутил-вертел подобный вариант, для кого-то на форуме. примерял под себя - но не "зашло"... Там все спальни получаются на запад. Второй вариант- как по мне вариация Z-7, я много себе рисовал подобных вариаций- но тут смущает, что камин может отапливать только гостинную +еще одну комнату. Хотелось бы все-же две.

"Если тяготеете к бескоридорным решениям решениям"

Да очень нравятся такие планировки, тема домов без коридоров просматривалась мной всегда в первую очередь. Жаль что-то она поутихла:(

Вагон в Вашем понимании и моем случае- это кухня-гостинная на юг? А все спальни через несущую стену на соответственно север, восток ,запад? Что-то как во вложении?

a8f78159875a1ae8dfb033cc26906db1.thumb.jpg.bc59e6f4175397079e3374e1187fd338.jpg

1648496289_-1.thumb.jpg.cbe99f4d31a1e4aa6f9d8e2626eb7edf.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично себе при таком расположении фасада сделал бы один из этих двух вариантов:

 

Вадим еще нравятся подобные планировки, если не ошибаюсь ваша? суть в гостинной по центру дома и камин между двумя спальнями. Но хотелось-бы оптимизировать вентканалы и дымоходы(желательно одним стояком-проходкой через крышу). а также что-бы все "мокрые" места были кучненько(экономия на разводке воды и чтоб одного бойлера хватило, не было длинных трас горячей воды.

1054405728_088(1).thumb.jpg.461c9fbc6c4c49ab22465ffe46347815.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим еще нравятся подобные планировки, если не ошибаюсь ваша?
Наша, да. Ж-)

Но хотелось-бы оптимизировать вентканалы и дымоходы(желательно одним стояком-проходкой через крышу). а также что-бы все "мокрые" места были кучненько(экономия на разводке воды и чтоб одного бойлера хватило, не было длинных трас горячей воды.
Можно перерисовать кухню направо <-> гостиную налево, и входную группу, поменяв местами тамбур и санузел.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще дом для двоих в 100 квадратов - несколько "overhead". Отопи, убери.

 

Да ну, не 50-е года прошлого века же.

Меньше 100-120 квадратов нечего в обще сейчас затевать стройку имхо.

 

Из недостатков: катастрофически маленькие спальни.

Если для одного ребенка куда ни шло, то для 2-х взрослых нет.

Унитаза лучше 2 все таки, пусть даже вторая точка "приседа" будет на территории домовладения))

Про стороны света я не заморачиваюсь)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из недостатков: катастрофически маленькие спальни.
Кстати, спальни в моей планировке можно расширить до размера 4х4, что уже нормально так для спальни.

Тогда площадь внутри получается 8х12=96 кв.м - четко в техзадание. Ж-)

И окна в них можно перетаскивать на нужную сторону света по желанию.

Еще можно сузить кабинет, расширив входную группу или котельную.

Также можно перенести обеденный стол вправо, а вход в гостиную сделать слева.

088.thumb.jpg.61c1ed4c039c6430bc4505bdea029eee.jpg

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль что-то она поутихла:(

Вагон в Вашем понимании и моем случае- это кухня-гостинная на юг? А все спальни через несущую стену на соответственно север, восток ,запад? Что-то как во вложении?

 

Тема про одноэтажники не то что утихла, а просто насытилась. Любая планировка, которая там выкладывается в последнее время уже повторяется как шаблон, но имеет несколько другое начертание, цвет и т.д. и поэтому воспринимается как новая.

Я очень внимательно анализировал тему, там более сотни примеров. И, как мне кажется, удалось весь этот массив классифицировать. У меня даже была мысль написать обзорную аналитическую статью, но пока руки не доходят.

 

Есть несколько моментов, которые после внимательного рассмотрения сразу бросаются в глаза. Их подход к домостроению несколько отличается от нашего. Для них важнее удобное расположение комнат, но не так важен внешний вид строения. Для нас компактность важнее удобства. Например, у них очень часто санузлы разделены и тяготеют по расположению к спальням. Кухня тоже может не находиться на одной гидравлической линии. То есть им плевать, как сантехники проведут коммуникации, кучно или не очень. У нас же санузлы и кухню располагают если не смежно, то в непосредственной близости.

 

Касаемо "вагона". Если на вашем приложенном рисунке планировки убрать спальню или кабинет в правом нижнем углу, то получится классический "вагон". По длинной (верхней) стороне прямоугольника идут спальня 1- санузел(санузлы) - спальня 2. По нижней длинной стороне идет дневная зона - кухня +гостиная. На ней же вход.

 

Где будут располагаться стороны света - вопрос отдельный. Можно "крутить вагон" на участке до получения нужного эффекта. И, если не подходит, выбрать не "вагон"

 

Из недостатков: катастрофически маленькие спальни.

Если для одного ребенка куда ни шло, то для 2-х взрослых нет.

Унитаза лучше 2 все таки, пусть даже вторая точка "приседа" будет на территории домовладения))

Если на спальню не возлагать никаких функций кроме сна, то 12 квадратов вполне нормально что для одного, что для двоих.

Вот 2 горшка да, согласен.

 

Про стороны света я не заморачиваюсь)

 

Да никто не заморачивается. Если бы заморачивались, на проектных сайтах был бы классификатор - вход с севера, вот перечень планов для такого варианта, вход с востока - другой набор и т.д.

 

А я вот заморачиваюсь. Мы - дети природы. Мы живем благодаря солнцу и очень важно следовать его ритмам, используя их во благо жизни.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Да никто не заморачивается. Если бы заморачивались, на проектных сайтах был бы классификатор - вход с севера, вот перечень планов для такого варианта, вход с востока - другой набор и т.д.

 

А я вот заморачиваюсь. Мы - дети природы. Мы живем благодаря солнцу и очень важно следовать его ритмам, используя их во благо жизни.

На некоторых польских есть такой критерий.

Общался недавно с застройщиком - строит по ВАСТУ, дом по диагонали участка расплоагает. После пришел домой - хоть вход переноси)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

whisker

У меня даже была мысль написать обзорную аналитическую статью, но пока руки не доходят.

Вот тут мы все застройщики только ЗА. Прямо скажем- Просим, просим...

 

whisker

"Если на спальню не возлагать никаких функций кроме сна, то 12 квадратов вполне нормально что для одного, что для двоих.

Вот 2 горшка да, согласен"

 

Полностью поддерживаю, в спальне нужно только спать тогда и 11-12м2вполне достаточно. Говорю как человек 40 лет проживающий в хруще с 11метровой спальней:(

Сообщение от DimaF

Про стороны света я не заморачиваюсь)

А вот тут не согласен: когда попадаю к знакомым вечером, а кухня и гостинная у них на запад ,летом даже посаженые под окнами деревья не спасают от зноя. Это ужас. Также как и темнота в комнатах на север:o

Gonchik Общался недавно с застройщиком - строит по ВАСТУ, дом по диагонали участка расплоагает. После пришел домой - хоть вход переноси)))

А можно подробнее -чем зацепило?

 

vadimv

Кстати, спальни в моей планировке можно расширить до размера 4х4, что уже нормально так для спальни.

Тогда площадь внутри получается 8х12=96 кв.м - четко в техзадание.

И окна в них можно перетаскивать на нужную сторону света по желанию.

Еще можно сузить кабинет, расширив входную группу или котельную.

Также можно перенести обеденный стол вправо, а вход в гостиную сделать слева.

 

Вадим, таки Ваша планировка выигрывает у моей:flag1:. Единственное что не совсем нравится- вид на двери спальных из гостинной, возможно поигратся и утопить двери в нишу. Нужно помозговать...

Вот совсем немножко помозговал- получил вопросики...

Кстати нет этой планировки с основными размерами?

И где здесь лучше притулить террасу?-на входе(восток), или Г-образную узкую на вход и основное место на севере, возле окна кухни?

1403384280_.thumb.jpg.d37905a273dd7627364afaba1be31ab2.jpg

Змінено користувачем dmitriylaser
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем нравится- вид на двери спальных из гостинной
Ну не знаю, у меня двери вот так вот прямо с кухни-гостиной. Мне нормально.

Единственное, что я печку втулить очканул (у родычей она как раз невовремя треснула и начала чадить), о чем теперь жалею.

получил вопросики...
По вопросикам:

1. Дверь из гостиной в прихожую можно и не делать - это я по инерции нарисовал. Типа между гостиной и унитазом двое дверей, для звукоизоляции.

2. Кладовку можно где-то возле кухни втулить, либо в самой кухне либо во входной группе.

3. Санузел тоже можно за счет прихожей расширить.

И где здесь лучше притулить террасу?-на входе(восток), или Г-образную узкую на вход и основное место на севере, возле окна кухни?
А я бы так две сделал - небольшой "ганок" на входе и побольше на севере с выходом из кухни.

 

Добавлено через 3 минуты

Кстати нет этой планировки с основными размерами?
Так а я специально размеры не проставлял, чтобы можно было туда-сюда двигать.

Минимально удобные (внутри):

кухня-гостиная - 8х4

спальни - 3х4 или 4х4

блок кабинет+входная группа тоже 8х4, сам кабинет 3х4 или меньше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы так две сделал - небольшой "ганок" на входе и побольше на севере с выходом из кухни.

Тут не хотелось-бы плодить наружных дверей (теплопотери да и по финансах они ощутимо бьют) Очень нравится когда окно кухни выходит на террасу, удобно посуду туда-сюда подавать:good:

Вот нашел у себя такую планировочку, похожая-но как-то пофункциональней что-ли. Хотя и тут минусы найдутся, Например разброс "мокрых" зон.

1044852454_31052019.thumb.jpg.7714e4b527cec1bc141b1a43ac713778.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел у себя такую планировочку, похожая-но как-то пофункциональней что-ли. Хотя и тут минусы найдутся, Например разброс "мокрых" зон.
Да, похожая, кстати кладовку они всунули как раз на кухне. Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на спальню не возлагать никаких функций кроме сна, то 12 квадратов вполне нормально что для одного, что для двоих.

 

Очень большая разница между 10 (11) и 12, как раз площадь шкафа.

Говорю из собственного опыта, встаешь с кровати и упираешься в подоконник или стену. (кровать 160*200)

Если есть возможность, то хотя бы пару метров добавить.

Все имхо понятно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Время идет, а с планировкой будущего дома до сих пор не пределился.:( С весны планирую начать стройку, а за зиму нужно подготовиться: иметь четкие чертежи и сделать стройпаспорт. Последнее время стала нравится такая планировка... Кто что скажет? Какие минусы видит?Напомню условия: вход с юговостока, террасу хочу на северовосток а также
Закладывал такие параметры- расположение спален на юг либо восток, минимум окон на запад и север и туда-же все вспомагательные помещения. С кухни должен быть виден вход на участок. Отопление планируется элекрикой, по возможности ночью +закрытая каминая топка с воздушной разводкой по спальнях(хотя-бы двух) тут хочу обойтись без вентиляторов( с естественной конвекцией).

531289935_18112019-GraphisoftArchiCAD16-181120191.1-.thumb.jpg.2e8cd5bf61add8140dbfdb040c7c3ea1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что скажет?
Вихід на терасу як не приший кобилі хвіст. Через котельню, ще й на північному боці... та ну не вигадуйте. З північного сходу там лише один ріг цієї тераси, а так там чиста північ - там де стоїть стіл, і чистий схід - там де вхід у дім.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вихід на терасу як не приший кобилі хвіст. Через котельню, ще й на північному боці... та ну не вигадуйте. З північного сходу там лише один ріг цієї тераси, а так там чиста північ - там де стоїть стіл, і чистий схід - там де вхід у дім.

 

Не вижу проблемы с выходом на террасу. То что через топочную имеет свои преимущества, как то что топочная выполняет роль тамбура в холодный период года. И то что если надумаюсь поставить твердотопливный котёл- то уже есть вход для заноса дров(угля, брикетов) Для "скоростной"передачи харчей на террасу служит окно в кухне..

 

 

Смущает в этой планировке меня какой-то примитивизм что-ли, отсутствие современных решений в планировке. Изначально хотел кухню-гостинную с "разделением" кух. островом и гардеробную в мастер спальне:( Но как-то прагматизм все больше берет верх:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу проблемы с выходом на террасу.

Увидите, как построитесь и начнете жить в таком доме. Впрочем, Вам может и понравится прыгать на террасу через окно.

 

Добавлено через 1 минуту

отсутствие современных решений в планировке.

Вы сами и отвергли всю критику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировка - говно. Все постесняются написать потому что жить вам, соответственно всем пофиг. В такой микропларировке нада объединять кухню гостиную..... Даже если у вас сейчас виденье другое то будет возможность иметь варианты в будущем. Гуд лак.

 

ЗЫ терассы на планировке нет, а выход это вообще жесть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...