Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выключатель нагрузки при работе от резервного ист. питания. Кто как выкручивается?

startmaster

Рекомендовані повідомлення

привет. вопрос такой: на некоторых объектах, при установке АВР для генератора сталкивался с проблемой, чтоб определенные нагрузки не подключались к генератору, а тянуть кабель к этим нагрузкам ну никак - разве что в параллельной реальности через телепорт ))) появилась мысль спроектировать некий девайс, который будет определять источник напряжения - основной или резервный. 2 клеммы на 220В и две нормально-разомкнутые для коммутации. Кто как еще решает сию проблему?

switch2.thumb.jpg.a3bc8c998689b367c41d9c6672afc494.jpg

switch1.thumb.jpg.e8fa3ec4c29e220d271b307445d9499e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб определенные нагрузки не подключались к генератору, а тянуть кабель к этим нагрузкам ну никак

появилась мысль спроектировать некий девайс, который будет определять источник напряжения - основной или резервный.

Кто как еще решает сию проблему?

Этот девайс ставится перед нагрузкой? А как он будет определять откуда дровишки? ;)

В принципе, можно задействовать для управления радиошину или PL-линию - например, с помощью устройств Nero.

...Простейший вариант решения задачи - включить мощные нагрузки через магнитные пускатели. Свет пропал - они отключились.

Но при появлении городской сети приходится включать вручную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как он будет определять откуда дровишки?

там все сложно, не хочу грузить теорией, Total Harmonic Distortion. определяет городскую сеть устойчиво.

...Простейший вариант решения задачи - включить мощные нагрузки через магнитные пускатели. Свет пропал - они отключились.

Но при появлении городской сети приходится включать вручную.

да, самый простой вариант

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Total Harmonic Distortion. определяет городскую сеть устойчиво.

Какая ориентировочная цена и какая нагрузочная способность встроенных реле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там все сложно, не хочу грузить теорией, Total Harmonic Distortion. определяет городскую сеть устойчиво.

 

А как быть с сетями с высоким содержанием ТHD? Если я правильно понял меряем THD и выше определенного уровня считаем что это генератор. Но есть сети с явно завышенным THD, + нагрузки иногда вносит локально помеху которая вылазит в повышении THD, а бывает и наоборот.

 

Добавлено через 3 минуты

Во, а у меня как раз прибор щас весит, пошел посмотрел - THD сети с отключенным домом 1,4-1,5% а в нагрузке дома, 6,5-7%, источником тока в доме сейчас является батарейный инвертор и у него по выходу сетевой инвертор.

 

Добавлено через 5 минут

подключился к сети - в сети выросло до 1,7% а в нагрузке упало до 2% - нада думать!

 

пысы. а я про THD и не додумался, мысли были о частоте, но это тоже лотерея - частота у генератор не стабильна и на этом можно сыграть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая ориентировочная цена и какая нагрузочная способность встроенных реле?

продукт не релизный, потому цены нет ))) встроенное реле по ас1 10А, но уже хочу поставить 40А - сам знаешь, чего только не пишут на корпусах.

 

 

Если я правильно понял меряем THD и выше определенного уровня считаем что это генератор.

да, изначально задумка была такая.

 

Но есть сети с явно завышенным THD, + нагрузки иногда вносит локально помеху которая вылазит в повышении THD, а бывает и наоборот.

фильтрация в обработке локалку съедает, то не проблема.

 

Во, а у меня как раз прибор щас весит, пошел посмотрел - THD сети с отключенным домом 1,4-1,5%

у меня те же цифры - 1.5% практически без нагрузки.

 

недостаток THD - не говорит о конкретной гармонике, а об отношении к первой. У меня получается получить вплоть до 21-й в отдельности.

но не хочу все усложнять

 

попробую скоро выложить чего на трубе

 

зы: частоту и напряжение тоже параллельно измеряю, но то такое - действительно лотерея. можно пойти дальше и по полному спектру, который дает генератор определять его. могу и так

Змінено користувачем startmaster
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб определенные нагрузки не подключались к генератору

Хотел сам сделать такой прибор, но куражу не хватило.

Добавьте туда защиту от высокого и низкого напряжения… - это себестоимость не увеличит, но чуть расширит функциональные возможности.

цены нет

Цена известна - дороже, чем обычная защита на данный ток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавьте туда защиту от высокого и низкого напряжения

это само собой там есть. вшил 180В - 250В с задержками. и по частоте 48-52. напругу меряю среднеквадратичную, обе полуволны.

Цена известна - дороже, чем обычная защита на данный ток.

просто это усеченная версия, которая ток не измеряет, вот этой фигни с индикатором и кнопками. в динреечной ток измеряет, но речь не о том

пс. немного подточу код и пойду в гараж втыкать в генератор ))

IMG_20150320_152438.thumb.jpg.511cc87dd1636008e794776b808cba74.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вшил 180В - 250В

Клиенты будут иногда просить поднять/опустить порог…

Верх сейчас ставлю 255-260! низ если не холодильники... то на сколько устойчиво работает максимально вниз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клиенты будут иногда просить поднять/опустить порог…

тогда пост #8 там есть регулировка, но дело не в напряжении, да и темка не по этому поднималась ))

то на сколько устойчиво работает максимально вниз.

дабы быть точным, сейчас подключу латр и отпишусь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда пост #8 там есть регулировка, но дело не в напряжении, да и темка не по этому поднималась ))

 

и не нужно оно там, лишнее это и будет только вводить в ступор. здача идеи другая, например электрокотел отключить - ну накой там мерять напругу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется здесь логичнее будет использовать существующие PLC-модемы для передачи информации по силовым цепям.

Протокол X10 например посмотрите и можно своё что-то собрать попроще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сколько устойчиво работает максимально вниз.

отвечаю, после танцев вокруг латра и платы, при 150В уверенно держит ярмо реле, отпускает при 130В. Хотя сначала было 180В.

 

Добавлено через 2 минуты

и можно своё что-то собрать попроще.

куда уж проще - конденсатор, процессор, ОУ и реле ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробую скоро выложить чего на трубе

я доволен, все работает! городская сеть

THD=2%,

Бензиновый генератор однофазный Q-Power GG7000LE 5,5кВт 220В

THD=7% (без нагрузки)

 

youtu.be/nFlIkhH80xg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...