Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплый пол на первый этаж.

rombel79

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

После сдачи 2-ч этажного таунхауза имется котел 18кв и три радиатора - 1 на 1-м этаже и 2 на 2-м в каждой комнате. Так же еще имеется масандра. Пока без ничего.

IMG_20190517_232719_800.jpgi.gif

 

Хочется на первом этаже сделать ТП и обогревать только им первый этаж, а радиатор перекинуть на 3-й этаж на мансарду.

 

сколько контуров посоветуете делать на первом этаже? всего 31 кв.м.

 

планирую сделать 4 контура - разделить саму комнату на 2, санузел и коридор. надо ли на такое помещение делать 4 или можно меньше делать? (или вообще без разницы?).

 

черновая стяжка 100мм. планируется подложка около 30мм, труба 16мм и сверху стяжка около 50мм. доставчно этого будет для отопления только ТП?

 

по коллетору планирую ставить что то по типу rossini под лестницей

49516254_images_6678971382.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или возможно разбить на три контура? в большой комнате 2 контура и коридир сделать одним контуром. а так как в ванне будет стоять коллекор, то все трубы будет идти через пол ванны (плюс входящая с котла) то и пол там только от этих труб будет теплый. и какой все таки шаг сделать. что обогревать только ТП. 15 или 10см? толщину утеплетиля и стяжки можно сделать максимум 10см. как распределить их между утеплителем и стяжкой? в какой пропорции?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужной информации мало.

Контуров 4 не меньше. Коллектор с насосом такой, как на картинке.

Теплопотери помещений?

Финишное покрытие пола? ( плитка, доска, и.т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, коллектор такой как на фото или похожий. не думаю, что буду ставить что-то мега дорогое. в ванне и тамбуре плитка, остальное ламинат.

 

теплопотери считать по всему дому или только первый этаж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется на первом этаже сделать ТП и обогревать только им первый этаж,

С ламинатом не факт, что пола хватит.

 

в ванне и тамбуре плитка, остальное ламинат.

теплопотери считать по всему дому или только первый этаж?

Да, по всему дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ламинатом не факт, что пола хватит.

 

 

Да, по всему дому.

 

с ламинатом еще решаем, возможно и плитка будет. а если сделать шаг в 10см между трубами для ламината?

 

и по толщине пирога - общую толщину можно сделать 12см. так что пенополистирол скорее всего 50мм будет и вся стяжка 70мм(вместе с трубами 16мм)

 

и как правильно посчитать теплопотери? может есть какой калькулятор универсальный. вроде нашел их много, но нет этажности у них

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После сдачи 2-ч этажного таунхауза

Запросите у продавца таунхауза теплопотери.

а если сделать шаг в 10см между трубами для ламината

Ламинат просит не выше 27С на поверхности. Иначе будет разрушаться. Это приводит нас к учету шага и температуры теплоносителя для ограничения температуры на поверхности ламината. Более 60 Вт/м2 вряд ли можно здесь получить. С керамикой можете получить до 100-120 Вт/м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть, что бы обогреться только полом, надо класть плитку. верно?

Или добавить к полу с ламинатом радиатор. Можно электро радиатор на колесиках, примерно до -12-15 за бортом такого пола хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

радиатор есть. просто хотел от него избавиться для эстетики. наверное оставлю его на всякий случай и на первой зиме проверю. если будет хватать пола. то сниму потом его.

 

насчет коллектора - есть большая разница между Fado и Rossini? цена на готовый комплект практически одинаковая у них, разница где-то в 300-400 грн. только насос у Faвo будет Grundfos, а у Rossini наверно насос Rossini))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
подскажите. можно ли залить пол в несколько этапов? для начала контур в ванной, потом контур кухни и тд. если можно - то надо ли между стыками старого и нового что то типо демпферной ленты или просто на след день заливать следующий участок и все? спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно можно,демпферов не нужно,у Вас там и так автоматом выйдет деформационный шов.А вот перевязать сеточкой сквозь швы не помешает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

радиатор есть. просто хотел от него избавиться для эстетики. наверное оставлю его на всякий случай и на первой зиме проверю. если будет хватать пола. то сниму потом его.

 

насчет коллектора - есть большая разница между Fado и Rossini? цена на готовый комплект практически одинаковая у них, разница где-то в 300-400 грн. только насос у Faвo будет Grundfos, а у Rossini наверно насос Rossini))

 

FADO - более качественный Китай, Rossini - более сомнительный Китай. Если рассматривать китайских производителей - есть более оптимальные и выгодные варианты по соотношению цена - качество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разложил я трубы)))) выставил маяки на первый контур. завтра буду заливать. такой вопрос - маяки и шурупы вытаскивать обязательно? или можно там их оставить?

 

IMG_20190608_131655_HDR.jpgi.gif

IMG_20190608_131642_HDR.jpgi.gif

IMG_20190608_131714_HDR.jpgi.gif

IMG_20190608_150624_HDR.jpgi.gif

IMG_20190609_172124_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы собираетесь сетку укладывать?Да и тянуть по таким маякам геммор ещё тот,возьмите УДешку и не мучтесь,заодно и вышеприведённые вопросы отпадут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это с какого такого бодуна фибра может заменить собой сетку???Фибра и сетка это два абсолютно разных материала с абсолютно разным функционалом.

Лично я делаю стяжки с фиброй,сеткой и щебнём.Можете пройтись по моим вчерашним сообщениям,там я как раз в сантехнической теме фотки процесса выкладывал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это с какого такого бодуна фибра может заменить собой сетку???Фибра и сетка это два абсолютно разных материала с абсолютно разным функционалом.

Лично я делаю стяжки с фиброй,сеткой и щебнём.Можете пройтись по моим вчерашним сообщениям,там я как раз в сантехнической теме фотки процесса выкладывал.

 

значит завтра еще и за сеткой)) 50*50 норм? или лучше 100*100?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это с какого такого бодуна фибра может заменить собой сетку???Фибра и сетка это два абсолютно разных материала с абсолютно разным функционалом.

Лично я делаю стяжки с фиброй,сеткой и щебнём.Можете пройтись по моим вчерашним сообщениям,там я как раз в сантехнической теме фотки процесса выкладывал.

 

А разве можно щебень в стяжку для ТП добавлять? Труба не перетрется со временем об щебень, а вдруг там щебень еще острым углом к трубе ляжет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прям вот сидят там в стяжке гномики и трут усердно трубы об щебень.

Ну а если серьёзно,то трубы ТП предназначены для монтажа по арматурным каркасам и заливки из миксеров тяжёлыми бетонами.Вот так дословно и написано в мануале того же Рехау-"заливать тяжёлыми бетонами!".Поэтому когда кто то пытается не наступит на трубу или делает поверх ТП полусухую стяжку,то это только вызывает улыбку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз в мануале написано ... :) Вопрос снят.

Фракцию щебня я так понимаю лучше брать поменьше (5-10) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ежели следовать букве того же мануала Рехау,то таки 5-10,ведь там ещё и разжёван фракционный состав,дословно "наполнитель фракции 4-8 мм -40 %".Но лично мне более удобна в работе фракция 5-20,тут уж я руководствуюсь удобством в работе и нашим нормативам,что для бетонов максимальная крупность щебня должна быть не более 30 % от толщины слоя.Стандартный слой стяжки 7 см,поэтому всё красиво получается.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стяжка уже парится под пленкой))) тяжкий труд, как для двух человек. один из которых - жена))
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...