Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Колхозим" септик своими руками.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

В связи с высоким уровнем грунтовых вод нужно макcмаксимально экономить объем камер септика. Отсюда вопрос - на какой минимальной глубине делать перекрытие, чтоб сверху могла расти травка или цветочки, и зимой не промерзло?

 

У меня высоко УГВ. Первая камера кольцо 2м с дном. Заглублен на 0,5 м.

Стоки постоянно "теплые" + работа бактерий. Не замерзнет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Приветствую. В доме сделан классический септик на 2 камеры:

- первая -отстойник: 1,8м*2м, объем 5,65 куб.м;

- вторая - дренажный колодец: 1,8м*1м, площадь 3,14 кв.м., под ним порядка 40-60 см. щебня (не помню фракцию), переходы, тройники, фановая труба на крыше, все как по учебнику.

УГВ на уровне 2 метров, после дождя лужи сохнут долго.

 

Когда жили родители, потребляли не много воды, проблем с септиком не было, на протяжении 2-х лет в него никто не заглядывал. Летом переселились мы с женой на месяц,потребление воды увеличилось до 15 куб.м. (минимум) и через 30-40 дней септик забился.

 

У нас нет возможности сделать дренажное поле (вдоль забора не хочется), но можем установить дополнительный колодец для дренажа, поскольку прочистить старый - гемморно (откопай, манипулятором подними, щебень выгрузи, уже дешевле новый).

А нужен ли он?

При высоком УГВ и большом расходе воды она ведь никуда не денется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую. В доме сделан классический септик на 2 камеры:

- первая -отстойник: 1,8м*2м, объем 5,65 куб.м;

- вторая - дренажный колодец: 1,8м*1м, площадь 3,14 кв.м., под ним порядка 40-60 см. щебня (не помню фракцию), переходы, тройники, фановая труба на крыше, все как по учебнику.

УГВ на уровне 2 метров, после дождя лужи сохнут долго.

 

Когда жили родители, потребляли не много воды, проблем с септиком не было, на протяжении 2-х лет в него никто не заглядывал. Летом переселились мы с женой на месяц,потребление воды увеличилось до 15 куб.м. (минимум) и через 30-40 дней септик забился.

 

У нас нет возможности сделать дренажное поле (вдоль забора не хочется), но можем установить дополнительный колодец для дренажа, поскольку прочистить старый - гемморно (откопай, манипулятором подними, щебень выгрузи, уже дешевле новый).

А нужен ли он?

При высоком УГВ и большом расходе воды она ведь никуда не денется?

 

Вы не уточнили главное - тип вашего грунта. Если вы пролистаете эту тему, и тему моей стройки, то я и не только я, много раз говорили о том, что расчет септика начинается с решения уравнения, где суточный сброс должен быть не больше суточной нагрузки на грунт в точке сброса.

 

 

Есть смешная история-шутка о человеке, который на пальмовом острове строил тримаран, но каждый раз поплавок с одной стороны перевешивал, и человек срубал новую пальму, и прилаживал ее с противоположной стороны. Так в итоге он построил стомаран шириной в половину острова, срубив все деревья на острове. Сколько камер вы готовы пристраивать год за годом, забив очередную? :D

 

 

Возможно, у вас не забилось дно, а просто грунт впитывает медленней, чем вы теперь сбрасываете. Высокий УГВ еще не проблема сам по себе, ваш сток будет загрязнять грунтовые воды, но вода все равно будет уходить, ведь она же изначально как-то пришла?! Но, насколько знаю, сбрасывать сток напрямую в грунтовые воды нельзя - именно по причине их загрязнения оным.

 

Объемы камер у вас правильные. Вам нужно сделать следующее

 

1. Определить впитывающую способность грунта (скорость инфильтрации) - по таблице или экспериментально, она измеряется в литрах на площадь на время.

2. Заем берете вашу суточную цифру сброса в литрах, делите ее на впитывающую способность в литрах. Получаете минимальную площадь дренажа. Так как у вас УГВ высокий - решаете, что вам лучше и проще, труба с дырками и обсыпкой вдоль забора, или кольца-колодцы со щебнем внутри и снаружи, или еще какие варианты.

3. Максимально очищаете сток перед сбросом, чтобы продлить жизнь дренажа. Да и таблицы впитывающей способности содержат оговорки о допустимом загрязнении из расчета заданного срока службы. Для этого подойдет фильтр или даже фильтр-отстойник на выходе из второй камеры, можно самодельный на керамзите, можно двухкамерный на ерше и керамзите, если нравится возиться и хотите "закрыть и забыть". В этой теме naupv выкладывал фото своих работ не раз.

 

В моей теме можете посмотреть, как я делал свою систему, у меня в грунт идет практически вода. Только на этих выходных закончил.

 

Такая система требует периодического обслуживания в виде выкачки и промывки фильтров из шланга напором воды. Раз в 2 года. И всё.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не уточнили главное - тип вашего грунта. Возможно, у вас не забилось дно, а просто грунт впитывает медленней, чем вы теперь сбрасываете. Высокий УГВ еще не проблема сам по себе, ваш сток будет загрязнять грунтовые воды, но вода все равно будет уходить, ведь она же изначально как-то пришла?! Но, насколько знаю, сбрасывать сток напрямую в грунтовые воды нельзя - именно по причине их загрязнения оным.

1. Тип грунта - супесь и суглинок, нужно посмотреть геологические изыскания, которые делались под пятно застройки.

2. Дно забилось, как минимум частично (я так думаю), поскольку вторая камера была полностью затоплена.

3. Стоки в грунтовые воды никто выбрасывать не планирует

1. Определить впитывающую способность грунта (скорость инфильтрации) - по таблице или экспериментально, она измеряется в литрах на площадь на время.

Бегло посмотрел Вашу тему, в ней не нашел "как экспериментально определить впитывающую способность грунта".

Напишите здесь, думаю многим будет полезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Тип грунта - супесь и суглинок, нужно посмотреть геологические изыскания, которые делались под пятно застройки.

2. Дно забилось, как минимум частично (я так думаю), поскольку вторая камера была полностью затоплена.

3. Стоки в грунтовые воды никто выбрасывать не планирует

 

Бегло посмотрел Вашу тему, в ней не нашел "как экспериментально определить впитывающую способность грунта".

Напишите здесь, думаю многим будет полезно.

 

То, что вторая камера затоплена, говорит о том, что грунт не успевает впитывать. А вот из-за забитости или нет, вопрос не такой очевидный. Скорее медленное впитывание объясняется словом "суглинок".

 

Если у вас действительно суглинок, то у вас нагрузка по сбросу до 40 литров на квадратный метр. При норме сброса 200 литров на человека, получаем минимальную площадь дренажа на вас с женой 10 квадратных метров. А даже у двухметрового кольца без дюрдочек эта площадь равна аж 3.14 квадратных метров т.к. втрое меньше.

 

Вот вам и ответ, почему не уходит вода. Если у вас суглинок, конечно.

 

По остальным моментам уже не знаю, в который раз выкладываю эту ссылку, все подробно разжевано.

 

Теоретические основы устройства и общие принципы расчета сооружений почвенной очистки стоков

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- вторая - дренажный колодец: 1,8м*1м, площадь 3,14 кв.м., под ним порядка 40-60 см. щебня (не помню фракцию),

 

традиционная рекомендация(best practices) в этой теме почти на каждой странице:

для увеличения площади дренажа надо сверлить дырки в боковых стенках,

там наибольшее впитывание.

 

Раскопать периметр -> насверлить дырок -> уложить иглопробивной геотекстиль -> засыпать периметр щебнем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что вторая камера затоплена, говорит о том, что грунт не успевает впитывать. А вот из-за забитости или нет, вопрос не такой очевидный. Скорее медленное впитывание объясняется словом "суглинок".

 

Если у вас действительно суглинок, то у вас нагрузка по сбросу до 40 литров на квадратный метр.

Спасибо. Посмотрю геологические изыскания, они хоть делались под пятно застройки, но общую картину покажут.

 

И супесь, и суглинок имеются, я правда забыл что за чем идет и на какой глубине залегает. Завтра отпишусь. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

традиционная рекомендация(best practices) в этой теме почти на каждой странице:

для увеличения площади дренажа надо сверлить дырки в боковых стенках,

там наибольшее впитывание.

 

Раскопать периметр -> насверлить дырок -> уложить иглопробивной геотекстиль -> засыпать периметр щебнем.

 

Стомаран.

Я бы делал отдельный дренаж через двухкамерный фильтр.

ТЕМ БОЛЕЕ НА СУГЛИНКЕ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

 

Вопрос не совсем в тему, но близко:

хочу отвести от дома ливневку с кровли: по трубам сбросить ливневку в колодец из несколько колец КС 10-9 (3 шт.), дно засыпать щебнем фракции 4-20 и 20-40 на высоту 30-40 см. По бокам колодца тоже засыпать щебнем 20-40 слоем 30см.

Вопрос: можно ли вместо щебня использовать керамзит для заполнения (очень много на холодном чердаке осталось и надо от него избавиться)? Нужно ли делать отверстия в стенках колодца? Нужно ли применять геотекстиль для защиты от бокового заиливания?

 

 

Просто увидел в одном нормативе следующее:

 

 

СТО НОСТРОЙ 2.17.176-2015

Инженерные сети наружные Автономные системы канализации с септиками и сооружениями подземной фильтрации сточных вод Правила проектирования и монтажа, контроль выполнения, требования к результатам работ

 

5.5.1.5 Основания фильтрующих сооружений надлежит выполнять из гранитного щебня, гравия или керамзита (далее – гравийно-щебеночного основания) следующих фракций:

- в песках − 20 − 40 мм;

- в супесях − 5 − 20 мм;

- в суглинках − 3 − 10 мм.

 

Для увеличения надежности работы фильтрующих сооружений, а также продления срока их службы рекомендуется послойная укладка гравийно-щебеночного основания с убыванием фракции по направлению движения сточных вод.

 

В глинистых грунтах качестве дополнительного нижнего слоя гравийно-щебеночного основания следует применять крупнозернистый песок слоем 100 − 200 мм.

 

Высоту гравийно-щебеночного основания принимают в диапазоне от 0,2 до 0,5 м и выше, в зависимости от степени водопроницаемости грунтов. Наибольшую высоту следует принимать для грунтов с наименьшей проницаемостью.

П р и м е ч а н и е – Для ускорения выхода фильтрующего сооружения на проектный режим очистки на дно котлована, образованного минеральными грунтами, рекомендуется укладывать слой гумусовой почвы, органического грунта или зрелого компоста высотой 1‒2 см, поверх которого устраивается основание фильтрующего сооружения

План ливнёвки.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

 

Вопрос не совсем в тему, но близко:

хочу отвести от дома ливневку с кровли: по трубам сбросить ливневку в колодец из несколько колец КС 10-9 (3 шт.), дно засыпать щебнем фракции 4-20 и 20-40 на высоту 30-40 см. По бокам колодца тоже засыпать щебнем 20-40 слоем 30см.

Вопрос: можно ли вместо щебня использовать керамзит для заполнения (очень много на холодном чердаке осталось и надо от него избавиться)? Нужно ли делать отверстия в стенках колодца? Нужно ли применять геотекстиль для защиты от бокового заиливания?

........

 

Вам нужно решить почти то же уравнение.

- объем воды с крыши за время дождя

- объем камеры накопления этой воды

- время фильтрации накопленого < паузы до следующего дождя

 

Возвращаемся к вопросу о типах грунтов и скорости фильтрации а от него - к площади контакта с грунтом в зоне впитывания.

 

И к вопросу обслуживаемого грязевика на входе в камеру накопления.

 

Это как в школьных задачах о бассейне со сливной и подающей трубой :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блуждающий ТВЭЛ, это все понятно. Я посчитал.

Вопрос про необходимость отверстий в стенках колодца и применимости керамзита, которого много лишнего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блуждающий ТВЭЛ, это все понятно. Я посчитал.

Вопрос про необходимость отверстий в стенках колодца и применимости керамзита, которого много лишнего.

 

Керамзит выплывает частично. А вы его еще хотите придавить, так что проблем не будет. Но тут такое дело - благодаря своей пористости керамзит отлично идет как засыпка в биофильтры для очистки канализационных стоков. И тратить его на ливневку, ну жалко, реально! Лучше пустите на дренаж для цветов :)

 

Дырки в кольцах увеличивают площадь контакта жидкости с грунтом, и способствуют заиливанию кольца грунтовыми водами, которые будут к вам чрез эти дырки втекать. Значит, нужно делать дырки и обсыпать щебенкой или керамзитом. Но при этом боковые стенки и верх придется отбивать от земли геотекстилем, чтобы вашу засыпку не забило грунтом еще в помент закапывания. А значит, в основном вы увеличиваете площадь впитывания на колечко площади дна, шириной в вашу засыпку. И увеличиваете объем накопления на это же колечко, минус объем засыпки.

 

В этом есть физико-дендрологический смысл обсыпки с дырками. И отсутствие смысла в сверлении мелкомногодырья, лучше сделать по кругу ряд отверстий пошире, и для надежности в них вбетонировать кусочки трубы ДУ50. Но это заморочки, как по мне. Проще взять кольцо побольше диаметром.

 

p.s. На фото японский подземный ливневый накопитель

Japan_canalis_1.jpg.09083016033a59dcb1d9f399ec08d334.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Планирую на днях делать дренажный колодец ливневки из ж/б колец.

Вот набросал вариант, подойдёт ли такое исполнение? Подсыпку щебнем выполнять под кольцами или кольца ставить на грунт, а потом насыпать внутрь и снаружи?

Дренажный колодец.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую на днях делать дренажный колодец ливневки из ж/б колец.

Вот набросал вариант, подойдёт ли такое исполнение? Подсыпку щебнем выполнять под кольцами или кольца ставить на грунт, а потом насыпать внутрь и снаружи?

 

740 - это высота ввода?

 

1. Геотекстиль должен быть только сбоку и сверху, чтобы грунт не забивал щебень. На дно геотекстиль ни в коем случае нельзя, вы так герметизируете свой дренаж.

2. Напомните уровень грунтовых вод относительно вашей конструкции?

3. Нет смысла обсыпать все 3 кольца - вы так только запустите осадки себе в дренаж. Обсыпьте только нижние 2, прикройте геотекстилем, а верхнее затрамбуйте своим грунтом, можно даже глиняный замок сделать как для колодцев делают.

4. Нижнее кольцо можете заполнить той же засыпкой.

5. Ввод выполните коленом вверх, а лучше распределителем наподобие моего, с возможностью слива шлама за пределы дренажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую на днях делать дренажный колодец ливневки из ж/б колец.

 

А почему было выбрано такое сложное и дорогое рещение?

 

Я на днях себе 4 колеса от фуры закопал да и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

StNick, так 4 колеса это метра полтора глубины. Вам хватает?

А кольца ж/б просто первыми пришли в голову.

 

 

Блуждающий ТВЭЛ, -0,740 - это планируемый ввод ливневки.

Выкопано 3 м в глубину, воды нет. Так, что точно не скажу уровень грунтовой воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

StNick, так 4 колеса это метра полтора глубины. Вам хватает?

 

ну залповый сброс(хороший ливень) оно выдержит точно,

а обычный дождь оно проглатывает незаметно.

 

Дело в том что я монтаж осуществялял в одиночку, лично.

 

монтаж простой, ЖБ - это кран,

щебень - это возить тачкой - а кольца просто вкинул.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

StNick, так 4 колеса это метра полтора глубины. Вам хватает?

А кольца ж/б просто первыми пришли в голову.

 

 

Блуждающий ТВЭЛ, -0,740 - это планируемый ввод ливневки.

Выкопано 3 м в глубину, воды нет. Так, что точно не скажу уровень грунтовой воды.

 

Тупанул, это же ливневка. Не надо насыпать ничего внутрь :)

Насчет "хватает", лень искать, но должны быть таблицы количества воды на метр площади для расчета ливневки. Мы у себя вообще этим не заморачивались, земля песок, все улетает моментально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы у себя вообще этим не заморачивались, земля песок, все улетает моментально.

 

отвод от дома есть в каком то виде? или из трубы льется прямо под фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блуждающий ТВЭЛ, для ливневки получается не нужно щебня (ни на дне, ни по бокам)? А то я тоже всё про септик мыслями.

Тогда конструкция из шин - это нормально. Можно применить от трактора, у меня тесть в селе так выгребную яму сделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда конструкция из шин - это нормально. Можно применить от трактора, у меня тесть в селе так выгребную яму сделал.

 

та в принципе это тоже геморройно, есть нюансики.

 

Я бы сейчас делал по другому.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=626742&d=1533468840

https://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=626745&thumb=1&d=1533468858

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4715369&postcount=1779

 

Подскажите а чем вы засыпали жёлтую трубу на фото не видно, вроде под трубой песок а над трубой?

 

 

Насыпали песчаную подушку, укладывали трубу, с боков песок, проливали, досыпали песок так чтобы покрыл на 5-7 см сверху трубу, укладывали порезаный полосками по ширине траншеи геотекстиль и засыпали землей. В качестве тройников использовали обычную серую каналью диам. 110 мм, уплотнял монтажной пеной. Так же делали переход на водосточку.

 

 

Траншею легшэ попать, намного, + у меня есть узкая лопата с рабочей частью 600 мм длиной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блуждающий ТВЭЛ, для ливневки получается не нужно щебня (ни на дне, ни по бокам)? А то я тоже всё про септик мыслями.

Тогда конструкция из шин - это нормально. Можно применить от трактора, у меня тесть в селе так выгребную яму сделал.

 

На дно лучше насыпать - и кольцам проще стоять, и потоком воды их подмывать не будет. А вот насчет вокруг - это лишнее, как по мне. Вам эта конструкция нужна для чего? Чтобы в перерыве между дождями было куда деть воду. Тут поддержу скептиков насчет колец - на кой городить столь дорогое решение? Вам нужна, читай, яма с накрытием. Ее можно из чего угодно сделать, хотя я не поддержу идею закапывать ни разу не полезные для природы покрышки. Рабочий вариант - набить прямоугольную яму бэушными ящиками от стеклотары, например. Сверху и с боков обернув их геотекстилем.

 

Добавлено через 1 минуту

отвод от дома есть в каком то виде? или из трубы льется прямо под фундамент?

 

Отводы на метр-полтора по отмостке обычными ливневыми каналами, забыл как правильно их называть. А дальше на землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...