Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Запах дров при топке печи

Nic-олаевна

Рекомендовані повідомлення

Форумчане, нужен совет. Нормально ли ощущать запах печи в доме или это проблемы с вентиляцией?

Когда-то (давно) была груба с лежанкой от которой со временем убрали лежанку и оставили только топку. Сейчас эта груба выглядит как толстая стена между 2-мя комнатами, а топка из коридора. За лето мы вычистили сажу, заменили сажетруски, обложили клинкером. И вот при топке есть такой странный нюанс... Тяга отличная, иногда аж гудит как доменная печь (если поддувало открыть на всю), но после того как добавляю дрова, есть немного запах этих самих дров. Дым в дом не идет, но я чувствую этот запах печной. Меня, как городского жителя, прожившего все время в квартире этот запах не устраивает. В доме появился легкий запах "сельской хаты". Естественно вся одежда и мебель тоже уже набирает этот запах. Что делать? Есть для отопления и газ, но решили в осенне-весенний период использовать печку/грубку ибо цены на газ кусючие.

Вопрос в том как избавиться от запаха села, который дает печь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За лето мы вычистили сажу, заменили сажетруски, обложили клинкером

а нет ли там гдето пластиковых или другив вещей?

может просто мусор выгорает?

воняет во время топки постоянно или во время открытия дверцы?

дайте хотябы фото

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть для отопления и газ,

Проверьте вентиляцию. Вытяжка вытягивает воздух из дома а печь служит - приточной вентиляцией. Обратная тяга.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нет ли там гдето пластиковых или другив вещей?

может просто мусор выгорает?

воняет во время топки постоянно или во время открытия дверцы?

дайте хотябы фото

 

Наверно пластику там взяться неоткуда. Печь то старая, вся из кирпича. Мы меняли сажетруски - они чугунные. Да и запах не пластика.

Воняет именно когда дверца открыта, а не во время топки. И то, как-то странно, возле самой дверцы запаха нет, а как будто за моей спиной (т.е. когда начинаю отходить от дверцы - слышу запах) Муж вообще говорит что я придираюсь, он ничего не слышит. Но я-то слышу. Выхожу в город и куртка воняет селом:bad: Фото скинуть могу, но вечером. Да и что фотка даст?

 

Добавлено через 3 минуты

Проверьте вентиляцию. Вытяжка вытягивает воздух из дома а печь служит - приточной вентиляцией. Обратная тяга.

Так вытяжек в доме нет. Ну, кроме вытяжки над плитой на кухне.

Все происходит с точностью до наоборот. Сначала я слышу этот запах, потом начинаю делать сквозняк чтоб как-то его убрать и все проходит. Но запах дров специфический, от него просто так не избавиться.

Так радовались "альтернативному" отоплению и такое разачарование. Может и правда я придираюсь? Хочу чтоб в доме запах был как в квартире, без посторонних примесей.:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дым в дом не идет, но я чувствую этот запах печной. Меня, как городского жителя, прожившего все время в квартире этот запах не устраивает.

 

Это нормально, этот запах убрать можно только путем удаления печи из дома

 

Добавлено через 43 секунды

Вопрос в том как избавиться от запаха села, который дает печь?

 

никак.......

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Stnick, не пугайте меня так, ибо я пока еще свято верю в чудо...:grin: Знаю что людей живущих в своих домах можно вычислить по запаху от одежды, но блииин, дом - это мечта всей жизни, и что? Теперь ходить вонять?

 

Мне вот интересно, это у всех так? Судя по форуму, то тут очень во многих домах и печи и камины. Современные "новомодные" печи тоже со временем дают этот запах или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запах запаху - рознь...

Тем, кто первый раз заходит в мой дом - задаю первый вопрос: Чем пахнет? Ответ летом - деревом. Ответ зимой - печкой. Да, у каждого "нюх", но никто за 4 года не сморщил лицо и не сказал, мол, "прашу пардона - я на крыльце погуляю". Включая очень "балуваных" граждан.

Дрова какие используете? Насколько они сухие?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запах запаху - рознь...

 

Дрова какие используете? Насколько они сухие?

 

Ну здесь не в глаз, а в бровь:oops: Дрова всякие, и сухие, и мокрые и "подгулявшие". В этом доме мы будем зимовать только первую зиму после покупки. Естественно, во время летнего ремонта (да он и сейчас еще продолжается) накопилось куча дров от различного демонтажа старых деревянных конструкций. Плюс ко всему покупали сами сырую шелевку, а обрезки тоже в топку. Озадачили вы меня.... Неужели от сырых/старых дров?

Добавлю еще что все эти обрезки и старая древесина скорее всего сосна, ибо в нашем регионе ее большинство, другие породы и редки и даже если искать чтоб купить, то у нас не продают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально ли ощущать запах печи в доме или это проблемы с вентиляцией?

Нормально абсолютно, еще скоро и кайфовать начнёте от этого)

 

Добавлено через 3 минуты

Может и правда я придираюсь? Хочу чтоб в доме запах был как в квартире, без посторонних примесей.

Поставьте на печку емкость с водой, капните туда своих любимых духов капельку (только реально каплю!) или какие-то натуральные эфирные масла, будет вам запах "как в городах" :-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте на печку емкость с водой, капните туда своих любимых духов капельку (только реально каплю!) или какие-то натуральные эфирные масла, будет вам запах "как в городах" :-)

Мысль была... Только думала расставить не ароматизаторы, а сорбенты. Чтоб поглощали лишние запахи. Но в наших местных магазинах кроме освежителей воздуха (в аэрозолях) нет ничего. Глаза по 5 копеек, как будто я автомат Калашникова хочу купить:crazy:

 

Добавлено через 1 минуту

Нормально абсолютно, еще скоро и кайфовать начнёте от этого)

Ну не знаю..., мне кажется что меня постоянно преследует запах сельского дома, как в детстве у бабушки. Кайфа мне это не добавляет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль была... Только думала расставить не ароматизаторы, а сорбенты.

 

топить нужно только тем что не дает сажи - дуб, граб, акация, ольха, орех.

 

все остальное нужно палить в бочке на огороде, или в бабекую где прямая труба от топки до выхода.

 

Я недавно свою старую стропилку с демонтажа продал в сауну на соседней улице.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топить нужно только тем что не дает сажи - дуб, граб, акация, ольха, орех.

Так где ж их взять-то? Купить и привезти может и можно, но цена вопроса? у нас на пилорамах отходы на дрова продают по 1500 грн. за вязанку (сколько в ней кубов - не знаю), но это все сосна. Мне с таким успехом газом топиться будет дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Найдите/купите охапку нормальных дров (дуб, акация, фруктовые но сухие!!!). Запах станет точно другой (возможно даже приятный).

2. Топка печи - серьёзный процесс. Я только на третьем сезоне уловил все тонкости своей печи. Подбрасывая дрова в топку, предварительно открывайте поддувало на 10-30 сек.

3. Старайтесь избегать режима тления дров во время протопки - дрова должны гореть!

Мой любимый ароматизатор - прополис (размером со спичечную головку).

Где искать дрова? Ищите ближайшее лесничество - будет Вам счастье!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне с таким успехом газом топиться будет дешевле

 

а это 100% - топится дровами выгодно когда есть доступ к шаровому лесу

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю..., мне кажется что меня постоянно преследует запах сельского дома, как в детстве у бабушки. Кайфа мне это не добавляет

тю. я специально в радиорубке ставил евробуржуйку и топил дровами в том числе для запаха. мне так уютно. а в доме твердотопливный котел обычно выносится за пределы жилой зоны и в топочную делается отдельный вход из улицы или подвала.

имхо как-то не логично ездить на дизеле и хотеть, чтобы из выхлопной пахло фиалками...

З.Ы. запах села обычно исходит от навоза, налипшего к сапогам, которые сохнут у печи...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Топка печи - серьёзный процесс. Я только на третьем сезоне уловил все тонкости своей печи. Подбрасывая дрова в топку, предварительно открывайте поддувало на 10-30 сек.

Когда подбрасываю дрова в свою печьку , поддувало -ЗАКРЫВАЮ.

Так вытяжек в доме нет. Ну, кроме вытяжки над плитой на кухне.

Где расположена кухня и сама печь.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

накопилось куча дров от различного демонтажа старых деревянных конструкций.

А что же Вы хотели..?

Я читаю-читаю тему и не пойму, как же может быть неприятный запах от печи. Теперь все понятно. Попробуйте купить вязанку сухих дубовых дров и протопить печь, о результатах напишите.

Объясняю: Если взять виноградное вино и перегнать его на самогон, а потом настоять в дубовой бочке, то получится виноградный бренди (типа коньяк), с прекрасным запахом.

Вы же взяли самогон и засыпали в него все, что под руку попалось и жалуетесь, что запах не очень.:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Найдите/купите охапку нормальных дров (дуб, акация, фруктовые но сухие!!!). Запах станет точно другой (возможно даже приятный).

2. Топка печи - серьёзный процесс. Я только на третьем сезоне уловил все тонкости своей печи. Подбрасывая дрова в топку, предварительно открывайте поддувало на 10-30 сек.

3. Старайтесь избегать режима тления дров во время протопки - дрова должны гореть!

Мой любимый ароматизатор - прополис (размером со спичечную головку).

Где искать дрова? Ищите ближайшее лесничество - будет Вам счастье!

Наверно, одной охапкой нормальных дров проблему не решить. Нужно постоянно ими топиться. Фруктовые дрова у меня есть, пробовала и их, но мне показалось что от них запах еще сильнее чем от сосны.

Прежде чем подбрасывать дрова - поддувало открываю. Тоже думаю что режим тления дает тот самый дым, поэтому ищу золотую середину, чтоб и не тлело и не шуровало столбом пламени в трубу.

А по поводу лесничества, искали в радиусе 50 км, и не только на дрова, а древесину на стройку. Кроме сосны у них ничего нет. Нет лесов у нас дубовых, понимаете?

 

Добавлено через 2 минуты

З.Ы. запах села обычно исходит от навоза, налипшего к сапогам, которые сохнут у печи...

Ну насмешили! :lol: Картина маслом. У меня таких воспоминаний детства нет, оттого запах гомна - это запах гомна, а запах села - это дрова, печка, чугунки и свареная для хозяйства картошка во дворе на чем-то типа буржуйки:rolleyes:

 

Добавлено через 1 минуту

Где расположена кухня и сама печь.?

Думаю что кухня и вытяжка на ней, никак на печь не влияет, т.к. расположена достаточно далеко, через стену и 2 поворота к топочному коридору. Да и сама вытяжка работает не так часто и не во время топки печи.

 

Добавлено через 6 минут

Вы же взяли самогон и засыпали в него все, что под руку попалось и жалуетесь, что запах не очень.:beer:

Ну..., наверно да:oops:

Выводы сделала такие:

1. Благодаря всем Вам, поняла что минимальный запах - это неизбежность, ибо из чего колотим бренди, то и пьем:D

2. Дрова - как основной камень преткновения, увы. Пока придется топить тем, что есть. Печь - это "демисезонный" прибор, на зиму как ни крути, надо полностью переходить на газ (даже сейчас 1/2 дома топиться газом, а вторая половина печью).

Кстати, куда в городе деть целый деревянный сарай? Отвезти его под многоэтажку к мусорным бакам? Представляю подарочек жильцам и комунальщикам:-P

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, куда в городе деть целый деревянный сара

дайте обяву бесплотно на дрова заберут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте обяву бесплотно на дрова заберут

Ну так глупость же получается. Я кому-то бесплатно отдам дрова, которыми могу сама бесплатно пользоваться, а потом буду тратить деньги на покупку дров. Да и не факт что от других дров я не буду слышать запах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я чесно поудмал что сарай в городе, а печка в селе ...

чесно говоря поверить в то что запах изза породы дров я не могу

 

источники запаха:

1. дрянь в облицовке печи

2. сырость из под пола

3. сырость от стен

4. сгорание "мусора" в самой трубе, допустим туда птичка упала и тлеет по тихоньку

 

давайте фото и описание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я чесно поудмал что сарай в городе, а печка в селе ...

чесно говоря поверить в то что запах изза породы дров я не могу

 

давайте фото и описание

Ну о породе дров не я придумала, думаю что коль форумчане советуют, то это из личного опыта. Да воняет же не мусором/птичкой/химией. Я просто как человек с обостренным чутьем слышу запах горящих дров (даже не дыма). К слову, если дочка утром накрасила ногти, проветрила хорошо весь дом, то я вечером придя с работы всеравно это унюхаю. И поверьте, птичку тоже бы унюхала.

Описани печки? Ну печке много лет, в первом своем посте я писала что это была груба с лежанкой, лежанку разобрали, оставили только саму топку. Ни схем ни изначального вида этой грубы я не знаю, т.к. все это делали прежние хозяева дома. А фото, можно и фото, но что оно даст?

Сама топка:

96c6f9c0cdf7t.jpg

 

И две теплые стены в разных комнатах. Здесь видимо раньше была лежанка:

2b1486d03d4et.jpg

 

А здесь просто теплая стена с сажетрусками

39bcc68a0d18t.jpg

Змінено користувачем Nic-олаевна
Добавка фото
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда подбрасываю дрова в свою печьку , поддувало -ЗАКРЫВАЮ.

Цитата:

 

Прежде чем подбрасывать дрова - поддувало открываю.
Надо как то - определиться. Тлеющий режим топки - тоже дает сильный запах. Глядя на Ваши фото можно сказать следующее. Горизонтальная каналка , нет ЗЛХ , Попробуйте поиграть задвижкой и поддувалом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сверху полоса из чего?

я запах "ногтей" тоже слышу

 

относительно моей печки - затопили в этом году, до этого пару лет не пользовались

первых дней 5 был вонючий запах

я думаю это выгорала пыль сверху печи или дрянь в трубе

 

чтобы воняло от дров или тления ... сомнительно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо как то - определиться. Тлеющий режим топки - тоже дает сильный запах. Глядя на Ваши фото можно сказать следующее. Горизонтальная каналка , нет ЗЛХ , Попробуйте поиграть задвижкой и поддувалом.

Ну вы поддувало закрываете, а я писала что открываю. При открытом поддувале восстанавливается хорошая тяга и дыма меньше. Владимир, я не печник, мне "горизонтальная каналка" и "нет ЗЛХ" ни о чем не говорят, пардон.O:) Задвижка при протопке всегда открыта на полную, да и впринципе я ее не закрываю, т.к. протапливаю 2 раза в день. Кстати, сегодня вечером сделала всего 1 закладку и дров не добавляла. И о ЭВРИКА, дыма не было. Т.е. не отрывала топку и не было дыма:Yahoo!:

 

Добавлено через 3 минуты

а сверху полоса из чего?

я запах "ногтей" тоже слышу

 

относительно моей печки - затопили в этом году, до этого пару лет не пользовались

первых дней 5 был вонючий запах

я думаю это выгорала пыль сверху печи или дрянь в трубе

 

чтобы воняло от дров или тления ... сомнительно

Не поняла вопрос о полосе? Какая полоса?

Ну у вас совсем другое, вы 2 года не топили, а моя печь уже топиться с сентября и до этого тоже топилась весной.

Ну вот вы никак не поверите что мне воняют именно дрова. Отчего так не доверяете? Неуж-то запах дров/дыма/печки нельзя отличить от запаха пластика/птички/пыли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...