Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хотели сэкономить - получилось как всегда: таунхаус под Киевом

Develop_er

Рекомендовані повідомлення

В общем, большая часть нашей авантюры понятна еще с названия, но чем дальше в лес тем больше дров :pardon:

Поэтому, дорогой друг, если ты нас читаешь - скорее всего тебе либо просто интересно, либо ты так же как и мы пошли на поводу соблазнительных цен пригорода нашей бренной столицы :flag1:

Начну с начала. На дворе 2017 год, декабрь и я на 4 месяце беременности. Очередная съемная квартира, кабальные условия рассрочки на заветные квадратные метры в столице... И тут как снег на голову инфа от друзей: "купили Таун Хаус в пригороде, 1,4 км до окружной, рассрочка 0%, доки в порядке, первый взнос 10%"..

И вот мы уже подписываем договор. К слову, на тот момент коробка уже была выгнана. С виду - обычный коттедж на 2 входа, еще несколько таких же домиков, закрытая территории, своя детская площадка и каждому паркоместа. И цена в 1,5-2 раза ниже на эту же квадратуру чем где-нибудь в черте столицы. Чем плохо? Да ни чем :) Риэлтор сладко напела что к маю 2018 можно и ремонт делать, в июне уже сдача в эксплуатацию. Здорово, говорю я! Это ж новый год мы с ребенком уже в своем жилье отпразднуем - и ставлю подпись на доках.

Так прошла зима. В нашем доме появилась кровля. Весной - по рекомендациям нашли мы себе дизайнера-архитектора. Заказали проект. О нем кстати, отдельный пост нужен Ж-)

Май, роды, реанимация. Как в бреду и до июня. Очухались, снова в строю. А коробка наша все стоит. Ни света, ни газа, ни септика, ни скважины..

Понятно, дело пахло уже не керосином, а самой обычной гарью.:pardon:

Собрались мы, инвесторы, да начали застройщика в чувство приводить. Привели. К ноябрю(!) у нас были септики, электрика и скважина. На днях обещают газ (месяц обещают, к слову).

 

К чему я? А к тому, что ремонт мы, все таки - начали. И все наши мечты "дешевле чем квартира в Киеве" разбились как бабушкин сервиз.

 

Итого имеем:

пара перегородок, отопление (теплые водные полы), канализация, разводка сантехники 10тыс уе

проект по дому 1300уе

стяжка = 3тыс уе

 

впереди... а впереди :pardon:

Есть предположения? :)

 

ЗЫ: Сегодня всплыла реклама о квартирах на Кипре, так вот - что в пригороде живи, что с видом на море, разница не такая уже и большая Ж-)

 

ЗЗЫ: Дальше буду более подробно писать обо всех нюансах, которые у нас получились: фото, планы и решения.

 

ЗЗЗЫ: За ранее всем благодарна за советы и интерес к нашему "дневнику стройки".

 

ЗЗЗЗЫ: Модераторам. Если не в той ветке пишу - ссори, перенесите плиз.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему я? А к тому, что ремонт мы, все таки - начали. И все наши мечты "дешевле чем квартира в Киеве" разбились как бабушкин сервиз.

Можно подумать что в квартире ремонт не нужен. Вы просто недооценили стоимость отделки. И да, дома по цене шалаша не бывает, что тут, что на кипре.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, тут как минимум есть такие плюсы:

1) Вы ввязались в это на момент стройки и у вас есть (была) возможность все это детально фотать, выкладывать сюда и задавать вопросы по конструктиву. Возможно еще не поздно что то исправить или сделать.

2) Ремонт начался, дом стоит, все кроме газа подведено...как по мне уже не плохо.

3) Застройщик хоть и пинками но в чувство приводится, а это уже огромный плюс, ибо не у всех так получается и не всегда его потом можно найти :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подумать что в квартире ремонт не нужен. Вы просто недооценили стоимость отделки. И да, дома по цене шалаша не бывает, что тут, что на кипре.

 

Хотелось бы взглянуть на шалаш за 70 тыс на старте :) Ремонт в квартире, обходится дешевле ремонта в таунхаусе. Увы, узнали об этом, слишком поздно :pardon: плюс - большая этажность

 

Добавлено через 5 минут

Ну, тут как минимум есть такие плюсы:

1) Вы ввязались в это на момент стройки и у вас есть (была) возможность все это детально фотать, выкладывать сюда и задавать вопросы по конструктиву. Возможно еще не поздно что то исправить или сделать.

2) Ремонт начался, дом стоит, все кроме газа подведено...как по мне уже не плохо.

3) Застройщик хоть и пинками но в чувство приводится, а это уже огромный плюс, ибо не у всех так получается и не всегда его потом можно найти :)

 

К слову, о форуме - тут немного момент упущен. Есть нюансы по исполнителям.

А в остальном - да, вы правы. В любом случае 2 стороны медали.

Насущный вопрос - электрика, после нг ждем смету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы взглянуть на шалаш за 70 тыс на старте :) ... В любом случае 2 стороны медали.

Сейчас , приобретя определённый опыт, стали бы покупать таунхауз за городом или купили бы квартиру в Киеве? И у вас есть, хотя бы, приблизительное понимание конечной цифры на момент "заехал и живу" , в плане расхождения того, что предполагалось и того, что уже вырисовывается в реальности? Не обязательно озвучивать порядок цифр, интересно услышать сопоставимость ожидания и того, что получите по факту?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас , приобретя определённый опыт, стали бы покупать таунхауз за городом или купили бы квартиру в Киеве? И у вас есть, хотя бы, приблизительное понимание конечной цифры на момент "заехал и живу" , в плане расхождения того, что предполагалось и того, что уже вырисовывается в реальности? Не обязательно озвучивать порядок цифр, интересно услышать сопоставимость ожидания и того, что получите по факту?

 

Скорее нет, чем да.. Выбор был продиктован многими факторами, в частности "срочностью" своего жилья. С этой стороны - купить в пригороде проще, так как застройщики, то ли в силу большой конкуренции, то ли еще чего, предлагают действительно отличные условия, и не только на этапе котлована. К слову, если бы этот фактор не играл роль, выбор однозначно падает на Киев, либо - полноценный дом в радиусе 20 км.

Приблизительное понимание было и раньше, только это "приблизительно" слишком уж "приблизительно". На данный момент итоговая цифра "на ремонт" уже доходит до половины стоимости за коробку.

И еще нюансы, которые сейчас вылазят, по типу скважины, у нас - 30 метров, экспертиза показала ничего хорошего, так что имеем доп затраты или на бурение доп 70 метров, или на установку хим очистки воды.

Идем дальше, так как жилье имеет специфику - 3 этажа и панорамные окна, на те же теплые полы: доп гребенки и фанкойлы + к стоимости ремонта. За лестницу (пока вскользь по профильным магам узнала), средняя цена 1тыс уе за м погонный.. У нас лестница 6 метров в высоту.

Если открыть олх, за эту же сумму можно купить приличную квартиру квадратов так на 80-90, без потери кв м на лестницу, а она у нас съедает около 10-15 процентов пространства.

 

Подытожу, вопрос который недавно задала себе - ликвидность сия предприятия. Например - переезд или "продать-доложить-купить получше". И ответ на него - печален (или я не под тем углом смотрю?): мой таун Хаус это все же квартира с двориком и паркоместом, это - не полноценный дом. Да, всегда можно съехать на закрытую территорию и, пока что, дружелюбных и молодых соседей, свою коммуну, это - плюс. Вариант два - сдача в аренду: полноценный дом - сдашь без проблем, а вот готов ли кто-то снять таунхаус по цене дома с участком? Вряд ли.

 

Но! Если брать квартиру после застройщика с аналогичной квадратурой и сделать в ней ремонт под себя, с нормальными коммуникациями и тонкостями жизни - это безусловно дороже. +паркоместо :pardon:

 

Сумбурно как-то ответила, но надеюсь суть уловима)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот готов ли кто-то снять таунхаус по цене дома с участком? Вряд ли.

А так жеж хочется сдать на таких условиях:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так жеж хочется сдать на таких условиях:D

 

Дело не в желаниях, а в том, что стоимость ремонта соответствующая.

И более, исходя из предложений на рынке на аренду, превосходит. Суть в том, что человек, который готов платить за качество жизни, я думаю, хочет и свою, достаточных размеров территорию. Се ля ви.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них сладкая цена потому что в ход идёт всё самое дешёвое, которое только можно найти.

Я не знаю по материалам стен, но всю инженерку можно сразу смело демонтировать.

Это мусор, да ещё и собраный кривыми руками. Насмотрелся.

И как бы Вы не пинали застройщика, лучше не будет.

Бюджет, однако.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в желаниях, а в том, что стоимость ремонта соответствующая.

И более, исходя из предложений на рынке на аренду, превосходит. Суть в том, что человек, который готов платить за качество жизни, я думаю, хочет и свою, достаточных размеров территорию. Се ля ви.

не факт...обычно большая территория требует больших трудоматзатрат по содержанию и человек снимающий жилье на это вряд ли пойдет...смотрю на таунхаусы возле своего дома, небольшая территория у всех,лужайка-BQ, машины на улице, приходящий дворник ( садовник) , все продано и заселено
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, это почти стандартная ситуция :-(.

Увы, но я постоянно сталкиваюсь с тем, что потенциальный покупатель не совсем понимает разницу между настоящей чистовой отделкой, когда ремонт стоит 10 т и "чистовой отделкой" когда там еще 50т бухнуть надо :-(. Но рынок диктует, что Ваш застройщик прав с точки зрения продаж. Делающий первый раз разницу не понимает, а хуже то, что часто просто не верит.

 

Ничего :-), будет новый день, будет новый дом :-). Переедите, поймете чего хочется, разгребетесь и построите или купите уже с полным пониманием картинки :-), опыт он такой, платный.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них сладкая цена потому что в ход идёт всё самое дешёвое, которое только можно найти.

Я не знаю по материалам стен, но всю инженерку можно сразу смело демонтировать.

Это мусор, да ещё и собраный кривыми руками. Насмотрелся.

И как бы Вы не пинали застройщика, лучше не будет.

Бюджет, однако.

Всю инжинерку в доме делаем самостоятельно.

 

Добавлено через 1 минуту

не факт...обычно большая территория требует больших трудоматзатрат по содержанию и человек снимающий жилье на это вряд ли пойдет...смотрю на таунхаусы возле своего дома, небольшая территория у всех,лужайка-BQ, машины на улице, приходящий дворник ( садовник) , все продано и заселено

Это - да) скорее на свой товар - свой покупатель:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего :-), будет новый день, будет новый дом :-). Переедите, поймете чего хочется, разгребетесь и построите или купите уже с полным пониманием картинки :-), опыт он такой, платный.

С первых строк чтения темы вспоминала тебя и твои темы о продаже домов, насколько они конкурентны и по участку, и по открытости применяемых материалов, и качеству постройки дома, и по цене. Всё таки, разница между покупкой квартиры и покупкой дома(таунхауза) очень велика. Приняв решение стать загородным домовладельцем, надо учесть столько факторов, о которых узнаёшь уже в процессе стройки. Я и себя вспоминаю:D, понимая, что мне просто повезло на этапе покупки участка, а дальше уже включаешь бдительность и рассудительность, чтобы избавить себя, насколько это возможно, от ошибок.

Develop_er, я понимаю, что это слабое утешение для вас, но у любого застройщика, впервые ступившего на тропу будущего домовладельца, есть свой букет "граблей". А инженерку, которая была при покупке, лучше проинспектировать и заменить на этом этапе, потому что на этапе готовности внутренней отделки, это будет вам стОить прилично дороже.

И самое главное условие для застройщика. Такова "се ля ви" в нашей стране, что в каждый этап стройки, надо вникать самому, чтобы понимать суть процесса. Форум хорош тем, что очень отрезвляет темами с заголовками "Спасите-помогите" .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты,Танюша,как всегда права.Именно на таких не осведомлённых покупателях люди делают деньги,причём как продавцы они молодцы.И покупатели таки после первого дома тоже будут умнее и в дальнейшем будут молодцами.Но западло в том,что у большинства покупателей такого эконом сегмента первый дом будет и последним,отакэ життя.

Пожалуй добавлю.Как ты знаешь я тоже слегка мониторил вопрос покупки дома в окресностях Киева.И ситуация довольно таки интересная-есть куча таких предложений с подводными камнями и допзатратами,но,с другой стороны-есть много предложений где уже готовые дома продаются на много дешевле чем они в реале стоят.Правда это уже сегмент б\у жилья,причём не очень дешёвого,но уж очень привлекательный.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, это почти стандартная ситуция :-(.

Увы, но я постоянно сталкиваюсь с тем, что потенциальный покупатель не совсем понимает разницу между настоящей чистовой отделкой, когда ремонт стоит 10 т и "чистовой отделкой" когда там еще 50т бухнуть надо :-(. Но рынок диктует, что Ваш застройщик прав с точки зрения продаж. Делающий первый раз разницу не понимает, а хуже то, что часто просто не верит.

 

Ничего :-), будет новый день, будет новый дом :-). Переедите, поймете чего хочется, разгребетесь и построите или купите уже с полным пониманием картинки :-), опыт он такой, платный.

 

Согласна с Вами :)

 

Добавлено через 15 минут

А инженерку, которая была при покупке, лучше проинспектировать и заменить на этом этапе, потому что на этапе готовности внутренней отделки, это будет вам стОить прилично дороже.

И самое главное условие для застройщика.

Все коммуникации в доме делали самостоятельно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент итоговая цифра "на ремонт" уже доходит до половины стоимости за коробку.

...уууу, как Вы еще далеки до понимания... коробка - это 1/10 дома по стоимости. Даже у полноценного дома, а у таунхауса еще меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...уууу, как Вы еще далеки до понимания... коробка - это 1/10 дома по стоимости. Даже у полноценного дома, а у таунхауса еще меньше.

 

Якось дуже радикально.

В мене стелі на 2 залишилось перетерти й фарбувати. Стіни треба шпатлювати. На половину підлоги плитка вже закуплена залишився клей та класти. На 1 стелі тільки змонтований ГК. Котельня повністю готова. Підвал повністю. В гаражі стіни готові плитка на підлогу закуплена.

Залишилось купити плитку в один санвузол. Матеріал на стіни. Сходи. Сантехніку. Бруківку. Меблі. Техніку.

На зараз я витратив ще одну ціну коробки. До кінця витрачу ще суму рівну одній максимум двом. Але точно не ще 9 вартостей коробки.:beer:

 

Уточню матеріали не з еліт сегменту. Середня цінова категорія. Й прості рішення без надлишків.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...уууу, как Вы еще далеки до понимания... коробка - это 1/10 дома по стоимости. Даже у полноценного дома, а у таунхауса еще меньше.

 

Ху ноуз) по ходу будет уже видно, обязательно отпишусь что в итоге вышло.

Но насчет 1/10, это вы какие-то космос цены называете:unknown: имхо

Не, ну разв Пшонка стайл: золота побольше там, Сваровски))

Добавлено через 30 секунд

Якось дуже радикально.

В мене стелі на 2 залишилось перетерти й фарбувати. Стіни треба шпатлювати. На половину підлоги плитка вже закуплена залишився клей та класти. На 1 стелі тільки змонтований ГК. Котельня повністю готова. Підвал повністю. В гаражі стіни готові плитка на підлогу закуплена.

Залишилось купити плитку в один санвузол. Матеріал на стіни. Сходи. Сантехніку. Бруківку. Меблі. Техніку.

На зараз я витратив ще одну ціну коробки. До кінця витрачу ще суму рівну одній максимум двом. Але точно не ще 9 вартостей коробки.:beer:

 

Уточню матеріали не з еліт сегменту. Середня цінова категорія. Й прості рішення без надлишків.

 

Да, так же средней ценовой категории материалы.

 

У нас видимо разные коробки - наша с кирпича, + облицовочный кирпич + с утеплением + готовая территория возле дома + внешние коммуникации)

Да же не знаю что должно быть внутри что бы стоимость вышла как 2 или 3 коробки........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Да, так же средней ценовой категории материалы.

 

У нас видимо разные коробки - наша с кирпича, + облицовочный кирпич + с утеплением + готовая территория возле дома + внешние коммуникации)

Да же не знаю что должно быть внутри что бы стоимость вышла как 2 или 3 коробки........

 

В мене коробка це

Фундамент стрічка на глибину 1 метр товщиною 40 см.

Стіни в півтора блоку 2нф.

Перекриття моноліт

Поруч підвал кришка якого є терасою.

Дах з МЧ

Вікна металопластик Века 7 камер.

 

Фасад паркан двір то вже входить в вже витрачені та заплановані суми.

До речі не кисло тягнуть інженерні мережі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все коммуникации в доме делали самостоятельно)

 

В доме или именно в своей квартире.

Потому что это разные вещи.

Если во всём доме то непонятно что Вы покупали и по какому поводу пинали застройщика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ху ноуз)

Да же не знаю что должно быть внутри что бы стоимость вышла как 2 или 3 коробки........

 

 

 

Занимаюсь стройкой с 1996 г. ( строил в трех странах евро ...) , за весь период не видел застройщика к концу стройки с деньгами а тем более со спокойными нервами :twisted:

СВОЙ ДОМ НАДО ВЫСТРАДАТЬ (это квартиру нанял людей и забыл).

 

P.S. Вы извините ,добавлю,

писали что в этом году Вы родили ... , для одного года Бог дал Вам достаточно(в следующем достроите) :Rose:

 

 

Желаю Вам и всем счастья в этом году...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все коммуникации в доме делали самостоятельно)

 

В доме или именно в своей квартире.

Потому что это разные вещи.

Если во всём доме то непонятно что Вы покупали и по какому поводу пинали застройщика.

 

Застройщик по договору обязан подвести и подключить коммуникации к дому. Все что внутри дома - самостоятельно.

 

Добавлено через 1 минуту

Занимаюсь стройкой с 1996 г. ( строил в трех странах евро ...) , за весь период не видел застройщика к концу стройки с деньгами а тем более со спокойными нервами :twisted:

СВОЙ ДОМ НАДО ВЫСТРАДАТЬ (это квартиру нанял людей и забыл).

 

P.S. Вы извините ,добавлю,

писали что в этом году Вы родили ... , для одного года Бог дал Вам достаточно(в следующем достроите) :Rose:

 

 

Желаю Вам и всем счастья в этом году...

 

Ох эта стройка))) уже расстраиваюсь что начали :o

Спасибо! Присоединяюсь к пожеланию, мира Всем! :angel:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это уже полная наглость.

Причём вне зависимости от сладости цены на старте.

Ну,хорошо. Построил подрядчик коробку по проэкту.

А инженерная часть этом проэкте была?

Домовая инженерка это не унитаз поставить и розетку прикрутить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это уже полная наглость.

А что это уже меняет для Develop_er? Зачем подбрасывать дровишек в костёр разочарований, который мы тут, сообща, разожгли на полную. Есть факт того, что вся внутренняя инженерка дома ляжет на её кошелёк и она это понимает. Думаю, что наши предыдущие посты и так дали ясное понимание того, что покупка этого таунхауза не лучшее вложение денег. Возможно, что задавая правильные вопросы, форум поможет в получении ответов, как лучше оптимизировать будущие расходы.

С Новым годом:)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это уже полная наглость.

Причём вне зависимости от сладости цены на старте.

Ну,хорошо. Построил подрядчик коробку по проэкту.

А инженерная часть этом проэкте была?

Домовая инженерка это не унитаз поставить и розетку прикрутить.

 

Не совсем поняла про наглость и прикрутить розетку с унитазом :pardon:

 

Добавлено через 1 минуту

А что это уже меняет для Develop_er? Зачем подбрасывать дровишек в костёр разочарований, который мы тут, сообща, разожгли на полную. Есть факт того, что вся внутренняя инженерка дома ляжет на её кошелёк и она это понимает. Думаю, что наши предыдущие посты и так дали ясное понимание того, что покупка этого таунхауза не лучшее вложение денег. Возможно, что задавая правильные вопросы, форум поможет в получении ответов, как лучше оптимизировать будущие расходы.

С Новым годом:)

 

Инженерная часть почти закончена, осталась электрика :) Не сказала бы что это сверх огромная сумма.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...