Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроотопление вместо центрального в многоквартирном доме.

Слободарий

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Счета за отопление квартиры в последнее время обескураживают.

Особенно на фоне того, что отопление дома вдвое большей площади обходится вдвое дешевле.

Дом АППС, три стояка. Установка теплосчетчиков ок. 30 тыс. грн.

При таких условиях целесообразность варианта сомнительна.

Есть ли возможность, опыт у кого, отказаться от центрального отопления вообще и перейти на автономное электрическое?

Делал ли кто такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Счета за отопление квартиры в последнее время обескураживают.

Особенно на фоне того, что отопление дома вдвое большей площади обходится вдвое дешевле.

Дом АППС, три стояка. Установка теплосчетчиков ок. 30 тыс. грн.

При таких условиях целесообразность варианта сомнительна.

Есть ли возможность, опыт у кого, отказаться от центрального отопления вообще и перейти на автономное электрическое?

Делал ли кто такое?

 

Можно електро отопление но надо тут похитрить.

У Вас стояк горячей воды есть?

Если делать електро просто без хитростей то выгода тоже сомнительна долго будет отбиваться по деньгам.(((

Електро отопление плюс Т.П. от Гвс тогда выгодно.

Рассмотрите от Гвс теплообменник и тогда будет Вам счастье.

На Гвс ставите теплообменник раскатываете теплый пол Кан или Рехау, насос, расш бак маленький и вперед. Когда есть Гвс то будет у Вас теплый пол- отопления когда нет електро котел включаете.

Набросал приблизительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за предложения. Представление, что делать дальше уже имею.

Есть ВТН, можно и ночной тариф оформить.

Идея ТП от ГВС не близка по этическим причинам.

Вопрос именно в первом шаге.

Есть ли возможность отказаться от центрального отопления в многоквартирном доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите от Гвс теплообменник и тогда будет Вам счастье.

На Гвс ставите теплообменник раскатываете теплый пол Кан или Рехау, насос, расш бак маленький и вперед. Когда есть Гвс то будет у Вас теплый пол- отопления когда нет електро котел включаете.

Набросал приблизительно.

Надеюсь что это была такая шутка юмора:-x, ибо "рационализатор", попавшийся на таком, очень много потратится на гипс и последующую реабилитацию, а также получит массу времени на подумать, зачем ему вообще нужна была такая "рацуха":evil::evil:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь что это была такая шутка юмора:-x, ибо "рационализатор", попавшийся на таком, очень много потратится на гипс и последующую реабилитацию, а также получит массу времени на подумать, зачем ему вообще нужна была такая "рацуха":evil::evil:

 

Ой да ладно, никто ничего не нарушает не врезаеться никуда, а обеспечивает сьем тепла себе на Т.П. Закон не нарушаем. Какая разница полотенчик будет греть или Т.П.:D

Всем хорошо, мне тепло и ничего не нарушаю. И гипс и реабилитацию это оставтье для других))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой да ладно, никто ничего не нарушает не врезаеться никуда, а обеспечивает сьем тепла себе на Т.П. Закон не нарушаем. Какая разница полотенчик будет греть или Т.П.:D

А вы в реале это пробовали делать? Ну или хотя бы позвонить в водоканал с этой идеей? А еще лучше - рассказать соседям дальше по стояку, вдруг они тоже захотят себе такое? Представляете как они вас поблагодарят?:-x

 

И кстати, вы прикидывали, какой размер будет у вашего теплообменника, чтобы снять тепла достаточно для обогрева квартиры? И насколько холоднее будет вода у соседей после вашего новаторства?

 

Всем хорошо, мне тепло и ничего не нарушаю.

В украинских нормах по быстрому не нашел, но, думаю, если такое требование (Не допускается устройство теплых полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления)есть в российских, то наши тоже где-нить написали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы в реале это пробовали делать? Ну или хотя бы позвонить в водоканал с этой идеей? А еще лучше - рассказать соседям дальше по стояку, вдруг они тоже захотят себе такое? Представляете как они вас поблагодарят?:-x

 

И кстати, вы прикидывали, какой размер будет у вашего теплообменника, чтобы снять тепла достаточно для обогрева квартиры? И насколько холоднее будет вода у соседей после вашего новаторства?

 

 

В украинских нормах по быстрому не нашел, но, думаю, если такое требование (Не допускается устройство теплых полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления)есть в российских, то наши тоже где-нить написали.

 

Идет стояк 35 медь проходит с двух сторон трубу медную 54, переход 54 на 35, 54 медь труба 1 метр навылет на 54, 2 тройника 54*35*54 на 35 трубе 1 дюйм резьба стоит насосик 25 4 и спокойно без проблем греет Т.П. Конечно не африка но температура Т.П. 35-40 градусов хватает до -10 на улице. Т.П. на 3 комнаты и кухню и чуть чуть ванная. Как то так. Забыл сказать я последний потребитель по Гвс.)))) Вот так и экономим а то отопление такое дорогое. Решений много а вот выбрать какое правильно и с економить тут каждому решать самому. На украинские нормы мне плевать.))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, что вмешиваюсь.

Мой вопрос все еще актуален.

 

Смог ли кто-нибудь в Киеве отказаться от центрального отопления и перейти на электро?

 

Или не в Киеве?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, что вмешиваюсь.

Мой вопрос все еще актуален.

 

Смог ли кто-нибудь в Киеве отказаться от центрального отопления и перейти на электро?

 

Или не в Киеве?

 

Мой вопрос тоже актуален. Где вы собираетесь брать мощности для домового электрокотла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На украинские нормы мне плевать.))))

"Ворую потому что могу" (с).

Замечательный образчик пересічного громадянина, к сожалению:(

Ладно, завязываем с флеймом, пользы от него все равно никакого.

 

 

Извиняюсь, что вмешиваюсь.

Мой вопрос все еще актуален.

 

Смог ли кто-нибудь в Киеве отказаться от центрального отопления и перейти на электро?

 

Или не в Киеве?

Сразу встречный вопрос - а какая у вас по проекту выделена электрическая мощность на квартиру?

Чтобы перейти на электроотопление, скорее всего, с вас потребуют увеличить мощность, а это потянет за собой переделку как минимум всего подъездного стояка, а может, еще и ввода в дом. Также, если на ТП нет запаса по мощности, то вам могут предложить купить новый трансформатор:fool: Чтобы понять, сколько вам надо на вводе, нужно посчитать теплопотери вашей квартиры.

В общем, имхо, если у вас не новострой с их утепленными стенами и трехфазными вводами в каждую квартиру, то это глухой номер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Человек! Отзовись!

Делали же газовые автономки.

Отзовитесь у кого электрическая!

Может кто-то слышал, что у кого-то так сделано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Д

Дом АППС, три стояка.

В этих четырех словах все сказано.

Нет нужной мощности на электричество.

Транзит не обрезать.

За отопление придеться платить или добиться разрешение на установку счетчиков, что тоже проблематично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек! Отзовись!

Делали же газовые автономки.

Отзовитесь у кого электрическая!

Может кто-то слышал, что у кого-то так сделано?

От центральной есть варианты отказаться и отрезаться,но автономные запрещены.А электрокотел по таким тарифам не выгоден,выйдете на те-же расходы, да и хватит ли мощности на квартиру...

Лучше продать хрущебы и построить себе дом.Тяжело по началу,но потом живешь в удовольствие.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От центральной есть варианты отказаться и отрезаться,но автономные запрещены.А электрокотел по таким тарифам не выгоден,выйдете на те-же расходы, да и хватит ли мощности на квартиру...

Лучше продать хрущебы и построить себе дом.Тяжело по началу,но потом живешь в удовольствие.:)

 

Есть уже дом. Квартира родительская. Смотрю на платежку и офигеваю. Вдвое больший по площади дом обходится в несколько раз дешевле... Хочется это исправить...

Стоимость отопления электричеством напрямую представляю. Отапливаться котлом или конвекторами все время не собираюсь, рассчитываю на кондиционеры.

В доме электроплиты, мощности хватить должно. По автоматам получается 11кВт. На двухкомнатную квартиру. Площадь контакта с улицей сравнительно небольшая.

Поэтому и интересует основной момент - отказаться от центрального отопления.

Что делать дальше уже представляю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основной момент - отказаться от центрального отопления.
сначала решите этот вопрос, как юридически так и технически. для электроотопления нужно получить тариф, а для этого нужен проэкт согласованный. А для этого нужно просчитать сети внутредомовые, а они расчитаны на квартиры с бытовыми приборами и электроплитой. внутридомовые сети от ТП до квартиры - пренадлежат организации, которая эксплуатирует дом. Отдельно кабель от ТП к вашей квартире тащить никто не будет. На крайний случай двух зонный счётчик немного поможет. Но самый главный вопрос как уйти от центрального отопления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
сначала решите этот вопрос, как юридически так и технически. для электроотопления нужно получить тариф, а для этого нужен проэкт согласованный. А для этого нужно просчитать сети внутредомовые, а они расчитаны на квартиры с бытовыми приборами и электроплитой. внутридомовые сети от ТП до квартиры - пренадлежат организации, которая эксплуатирует дом. Отдельно кабель от ТП к вашей квартире тащить никто не будет. На крайний случай двух зонный счётчик немного поможет. Но самый главный вопрос как уйти от центрального отопления.

Так на тепловом счетчике показания же "замерзнут" в таком случае, и оплата по нулям ! Я вот в трешке 93кв.м. думаю так и сделать. В квартиру заведено 1ф и 3х10кв.мм меди. Думаю воткнуть электрокотел этак на 10квт и с водоподготовкой Ecosoft или BWT забить еще и на горячую воду. Но что с оформлением электротарифа на 3000квт/мес по 90коп и двух-тарифным счетчиком думаю наверное шишек понабиваю....Да и с котлом надо разобраться...Это уже не бойлер на 100л и 2.5КВт и не проточник на 6-8КВт. Но идея очень интересная !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...