Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплотехники, советуйте.

Домовой другой

Рекомендовані повідомлення

Мозговой штурм. суть.

Строение контейнерного типа. примерно250Х250 в поперечном сечении. Металлокаркас. обшит профильным листом. Чем теплоизолировать рациональнее, дабы по максимуму использовать внутреннее пространство, с учетом достаточно долгого нахождения людей внутри. Во все времена года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

250х250 чего? милиметров? сантиметров? метров?

 

Предположу что сантиметров... В этом случае Вам потребуется для удовлетворения нынешним нормативам 100 мм либо ваты либо пенопласта на стены и по 150 мм на пол и потолок. Если вата, то на стены желательно использовать не рулонный материал а листовой и делать промежуточное (по горизонтали) крепление. На потолок можно использовать и рулонный утеплитель. Гидробарьер и паробарьер при использовании ваты обязательны. Только если в помещении будут много времени находиться люди, обязательно предусмотреть вентиляцию.

Внутренняя обшивка не должна напрямую соприкасаться с наружным каркасом (мостики холода должны отсутствовать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это случайно не передвижной офис в Боярке?

Минимум 100 мм пенепласта со всех сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

250х250 чего? милиметров? сантиметров? метров?

 

Предположу что сантиметров... В этом случае Вам потребуется для удовлетворения нынешним нормативам 100 мм либо ваты либо пенопласта на стены и по 150 мм на пол и потолок. Если вата, то на стены желательно использовать не рулонный материал а листовой и делать промежуточное (по горизонтали) крепление. На потолок можно использовать и рулонный утеплитель. Гидробарьер и паробарьер при использовании ваты обязательны. Только если в помещении будут много времени находиться люди, обязательно предусмотреть вентиляцию.

Внутренняя обшивка не должна напрямую соприкасаться с наружным каркасом (мостики холода должны отсутствовать).

 

1. Сантиметров, конечно.

2. Гидро-паробарьер малоактуальны. Обшивка воздухонепроницаема. влажностный обмен происходит только внутри помещения.

3. Пенопласт и др. вспененные листы - первое, что приходит в голву. Но есть ведь и варианты, Избежать мостиков холода можно, к примеру, напыляемыми технологиями, причем не обязательно пенополиуретанами и иже с ними. Это даст и плотность и непрерывность контура утепления.

давайте еще подумаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мозги потихоньку усыхают, штурм идет в полусне...

Хорошо, а как такая мысль: всю внутреннюю полость задуваем пенополиуретаном, внешнюю поверхность красим термоизолирующими красками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню назначение.

Этот модуль хочу сделать полностью (насколько реально) автономным и вывезти в дикую местность, в качестве мобильного житла среди ландшафтов. Планировки, электроника, ОВВК - все буду тщательно продумывать.

Потому и совета прошу, возможно абсолютно нестандартного - ведь кто-то наверняка глубоко в теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню назначение.

Этот модуль хочу сделать полностью (насколько реально) автономным и вывезти в дикую местность, в качестве мобильного житла среди ландшафтов. Планировки, электроника, ОВВК - все буду тщательно продумывать.

Потому и совета прошу, возможно абсолютно нестандартного - ведь кто-то наверняка глубоко в теме.

 

Предложения Прохожего мне представляются оптимальными. Не знаю являются ли технологичными напыляемые технологии. Ведь если, например, заменить 10 см пенополистирола пенополиуретаном потребуется напылить чуть более 6 см для получения такого же уровня термического сопротивления в 2,5 м2С/Вт. При этом на покрытие теплопотерь через 1 м2 такой стены Вы будете тратить за сезон около 35 кВтч тепловой энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемка вот в чем.

Выклеить листы на ровную плоскость всегда технологичнее, чем что-то иное. Но если плоскости нет, а есть каркасные элементы, ребристая внешняя обшивка, это становится работой для трех ювелиров на три недели.

Напыление же позволит заполнить все полости, закрыть все возможные мостики холода. И плотность покрытия, его толщина неплохо контролируемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне напыляемая изоляция больше подойдет, при перевозке конструкция все равно будет играть, кто его знает как себя вата поведет при тряске. Пенопласт хороший изолятор, но горючий....тогда с антипиреном получается.

Теплоизолирующая краска может хорошо себя ведет в космосе, но на ветру и под дождем нифига не работает. Был объект где загнали немаленькую сумму на изоляции труб краской, через сезон уже закатали обычную изоляцию, потому как не работает...собственно расчет тогда это сразу показал, но не поверили. Хотя если нанести ее с внутренней стороны наружного листа может сработать, ветра и влаги то там нет.

Отопление. Воздушное, на электрике. Запустил и сразу получаешь теплый воздух, который постепенно прогреет ограждающие. Основной контур на рециркуляции, клапан забора наружного воздуха можно соединить с датчиком влажности...параллельно решается вопрос вентиляции помещения. Кондионирование хорошо бы на этот же внутренний блок повесить..но тут уже не владею вопросом, есть ли такие.

Питание от дизельгенератора. Закинули в будку при транспортировке, приехали, отнесли в сторонку что бы не вонял, не тарахтел и если загорится халупка не пострадает.

Еще нуно учесть, что бы домик по размерам не попал в негабаритный груз (в ПДД написано), а то еще оранжевые фонарики надо будет навесить и гайцев предупреждать где едешь :D

приятно пофантазировать не привязываясь к финансам :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас как раз время фантазировать.

У меня есть возможность сэкономить на покупке участка в полусказочном месте. Поэтому и такой фургончик буду делать в режиме космического корабля. Отбирая наиболее технологичные, рациональные, пусть даже не всегда самые дешевые решения. В общем - домик-копейка, начинка - рубль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надувной борт с подкачиванием от баллона СО2 и движок на порог двери :rolleyes: ой, забыл, надо еще перископ, потому как вперед смотреть дом будет мешать.

Все таки габариты фургончика хотелось бы услышать?? Кстати делал транспортабельную котельную размер вписал: ширина 2,45, высота 2,7 (под стандартную фуру), длина может быть хоть 9.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял, что за надувной борт и зачем СО2.

А размер (по памяти) шир. 250, выс. 269, дл. 1220. В сантиметрах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это я так пошутил, сделать водонепроницаемое корыто снизу, по бокам надувные понтоны, что бы будка плавала, а что бы не качать насосом, надувать все это из баллона с СО2.

Очень похоже на размер морского контейнера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы просто не купить вагончик-дачу? Б/у.

Просто я год назад считал сметку на изготовление подобного вагончика. Прицеп-дача выиграла тендер...

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что со сметкой? Не поделитесь?

 

Дык, это,- на коленке ж считал, для себя...

После этого мылся уже неоднократно...:(

Помнится, что хлипенькая будка с 75мм пенопласта в стене, профнастилом снаружи, ОСБ вснутри, деревянным полом, окошко+дверь, мет.рама по периметру, 2х2х2,5м ок.7000грн потянула по материалам.

дальше считать не стал....

Купил прицеп-дачу 5х2м, без документов.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, у меня идея все-таки не столько сэкономить (хотя важно!), сколько создать нечто.

 

Так, видимо для начала открою ветку с формулировкой, возможно тогда идея будет понята и привлечет наши творческие силы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...