Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухконтурный с бойлером???

Smart

Рекомендовані повідомлення

Люди ХЕЛП!!!!

 

Я совсем запутался со всех сторон куча предложений по котлам и бойлерам и у всех самые правильные.

 

Дом 2 этажа, 140 метров без подвала, точек разбора воды 3. (2 с\у и кухня). Максимальное удаление точки от котла около 6 метров (кухня). Места для котла полно. Есть котельная на 1 этаже.

 

ПОМОГИТЕ понять какая схема лучше?

- Одноконтурный + бойлер косвенного нагрева

- Двухконтурный

- двухконтурный + бойлер

- Одноконтурный + отдельный бойлер....

 

У меня уже нет сил..:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо двуконтурник, либо со встроенным бойлером литров на 90-100.

 

Если у Вас неколько любителей долго принимать душ или ванна литров на 300-400, тогда, безусловно, отдельный косвенник бойлер. Хотя, если человеков до 4 - и двуконтурного котла хватит.

 

"Сны зависят от положения спящего", так и тут- все зависит от Вашей возможности оплатить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично вашему дому 140 кв.м. 3 точки разбора. Взял для себя 1 контурный котел 24 кВт с бойлером косвенного нагрева на 150 л. Не надо будет ждать пока вода дотечет и пока она нагреется до нужной температуры. Брал Vaiilant у них хорошие пакетные предложения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух... предчувствую полемику :) Косвенник, встроенник, двуконтурник или напольник - это вопрос религии :)

 

Заведи Вас в ванную и открой кран - Вы не ответите однозначно какое устройво генерирует Вам подогрев. Поэтому на такой маленький дом любое решение из вышеуказанных будет верным.

 

Я могу найти в любом решении как тучу плюсов, так еще большую тучу минусов. Самым решающим в этом случае будет аспект толщины кошелька человека, желающего это оплатить и установить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: как можно не определить, если горячей воды надо ждать в течении 10-20 сек. Нет разницы? А холодную воду куда - в септик. А ведь он тоже не резиновый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, "рециркуляцию придумали трусы" :)

 

И 6м 16й трубы до водоразбора гвс - это катастрофическая длина, просто аццкие потери ценного водного ресурса.

 

На 6м трубы я Вам даже на двуконтурнике без насоса рециркуляции организую поддержание температуры воды, тратя всего 15-30 вт энергии :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу найти в любом решении как тучу плюсов, так еще большую тучу минусов.

Шас "murava" запутаю.

Рециркуляция штука хорошая, но стоит денег.

835980945_27032009197(Large).thumb.jpg.4ffa6ac611da6fe6279a8e4df7480d55.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите со встроенным баком 80- 100 литров.

Хоть оборудование и дороже но получиться дешевле в монтаже,

все увязано уже в одну коробку и управление очень простое, с одного пульта, меньше места занимает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 6м трубы я Вам даже на двуконтурнике без насоса рециркуляции организую поддержание температуры воды, тратя всего 15-30 вт энергии :)

 

Что имеется ввиду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 6м трубы я Вам даже на двуконтурнике без насоса рециркуляции организую поддержание температуры воды, тратя всего 15-30 вт энергии :)

Ну ка, ну ка!!!

Просим просим... :)

 

Люди ХЕЛП!!!!

...

ПОМОГИТЕ понять какая схема лучше?

....

У меня уже нет сил..:(

Все схемы приемлимы, конечное решение останется за Вами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, "рециркуляцию придумали трусы" :)

 

И 6м 16й трубы до водоразбора гвс - это катастрофическая длина, просто аццкие потери ценного водного ресурса.

 

На 6м трубы я Вам даже на двуконтурнике без насоса рециркуляции организую поддержание температуры воды, тратя всего 15-30 вт энергии :)

 

просим еще!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, излагаю....

 

Меряем длину трубопровода, как правило если она лежит в границе до 10м, это вполне реализуемо нагревательным кабелем, способным поддержать температуру на уровне заданной. Кабель трассируется вдоль трубы и вся конструкция одевается в изоляцию.

 

Цена вопроса реализации такой задачи колеблется в границах 10-25 евро за метр, потребление в таких границах диапазона температур около 4-7 вт на метр.

 

Реализация очень выгодня при малых длинах линий гвс.

 

Для скептиков: реализовано уже пару десятков таких работ, бить лицо еще никто не вознамеревался. Патентовать изобретение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Патентовать изобретение?

 

Конечно!

Надо попробовать буит... :crazy:

 

Но рециркуляция с бойлера, даёт больше возможностей....

Это и любое подмешивание холодной воды, это полотенцесушитель всегда горячий, при отключении света, есть запас горячей воды и т. д...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага.. возможности, удобства, полотенцесушители, комфорт и все такое.... И теперь вот Вам двуконтурник - и как, что и куда будем рециркулировать?

 

Так что кабельный обогрев - это нишевой, но востребованный способ :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой-вей, зачем так все сложно? :) бойлер купи, насосец купи, краники -фиттинги купи, все собери, место займи - тю...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек из многих, сам выбрал такой вариант. ГВС, или котлом, или бойлером.

Можно вместе. И во всех случаях работает рециркуляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек из многих, сам выбрал такой вариант. ГВС, или котлом, или бойлером.

Можно вместе. И во всех случаях работает рециркуляция.

 

+1

также делал такую схему... но на выходе ставил термостат Хоневел, на нем выставлял температуру на выход, чтоб избежать ожегов от электро бойлера (бывают разные глюки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что можно придумать кроме бойлера при такой ситуации?

 

двухконтурник Vitopend 100. Рециркуляции нет. 4 точки. до дальней метров 12-15. котел на кухне - не очень хочется еще и бойлер ставить.

дом построен - долбать стены нереально - лучше мыться не буду :D.

 

В принципе, все терпимо. но жена жалуется, что долго ждать горячую воду :o.

я давно решил, что поздно пить Боржоми, но мало ли, вдруг варианты есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

но на выходе ставил термостат Хоневел,

ТМ 200? Хорошая штука. Если человека устраивает очень примерная регулировка. То он и на теплый пол идет.

 

Замечания по американкам на резине, не принимаются (расклад такой).

314806271_24122008007(Large).thumb.jpg.e68a02d1e37f7fea8d9ba1dd9c55d99c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что можно придумать кроме бойлера при такой ситуации?

 

 

Кроме бойлера, пожалуй, ничего.

Но, думаю, для организации рециркуляции как указано в рисунках выше, можно обойтись маленьким, 10-15 л подмоечным бойлером и там увязать всю схему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...