Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция полов 1-го этажа

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

Ок, формулирую.

Какую, как и из чего сделать гидроизоляцию стен изнутри, точнее части стены, той которая находится ниже уровня земли снаружи.

Снаружи не получится сделать гидроизоляции, т.к. там отмостка, разве что ее разбить. Не очень хочется чтобы стены внизу были мокрыми. Толщина стены в один силикатный кирпич.

 

есть специальные штукатурки, способные выдержать негативное давление до 1,5 бар. При этом стена будет абсолютно сухая, но влага все равно будет подниматься выше по стене и необходимо подумать о том, где она должна испаряться.

Их наносят на высоту до 30см выше уровня грунта.

Змінено користувачем Артем Абгарян
добавление мысли
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале свои вопросы хорошо бы сопровождать рисунком.

У вас такое? См. рисунок внизу.

 

И потом вопросы.

1. Какой грунт снаружи? Внутри я так понял глина.

2. Пол 30 см ниже уровня грунта. А на какой глубине фундамент упирается в грунт?

3. Надеюсь грунтовые у вас глубоко.

 

По поводу того, что без рисунка извиняюсь. Возьму на заметку.

Да ситуация именно такая.

1. Грунт - обычный чернозем (не знаю к какому виду он относится) где-то глубиной 1 метр. Внутри глина, т.к. когда строили там был небольшой котлован потом все засыпали глиной.

2. На каком уровне фундамент упирается в грунт точно не скажу, но точно знаю что где-то 60-100 см.

3. Грунтовые воды глубоко, т.к. рядом есть погреб глубиной где-то 2.5 метра и проблем с ними никогда не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ваш пирог :

 

1. глина (уже давным давно там лежит)

2. шлакотсев (уже давным давно там лежит)

3. пленка

4. стяжка 2см

5. пенопласт 5см

6. пленка

7. стяжка 8см

8. ламинат

 

Если шлакоотсев можно выровнять боль-мень ровно под пенопласт, то хорошо. Если нет, то стяжку 2 см земенить слоем песка.

Пленку из-под песка можно убрать. Хотя это копейки и можно и не убирать. ;)

 

Если Вы хотите защититься только от капиллярного подсоса, то Вы так эту проблему решите.

Для того, чтобы исключит капиллярный подсос стяжкой 8 см из фундамента достаточно при заливке проложить между стяжкой и фундаментом полосу из вспененного полиэтилена, толщиной где-то 5 мм.

 

Если есть опасность, что вода может пытаться подняться до уровня пола. К примеру залезть под ламинат, то здесь надо защищаться по-другому.

Но то, что надо будет делать отмостку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ваш пирог :

Если шлакоотсев можно выровнять боль-мень ровно под пенопласт, то хорошо. Если нет, то стяжку 2 см земенить слоем песка.

Пленку из-под песка можно убрать. Хотя это копейки и можно и не убирать. ;)

 

Если Вы хотите защититься только от капиллярного подсоса, то Вы так эту проблему решите.

Для того, чтобы исключит капиллярный подсос стяжкой 8 см из фундамента достаточно при заливке проложить между стяжкой и фундаментом полосу из вспененного полиэтилена, толщиной где-то 5 мм.

 

Если есть опасность, что вода может пытаться подняться до уровня пола. К примеру залезть под ламинат, то здесь надо защищаться по-другому.

 

Огромное спасибо.

Итак, я тут накидал небольшой рисуночек:

1. Глина.

2. Шлакотсев.

3. Пленка - синяя, желтое - пенопласт.

4. Стяжка.

5. Подложка и ламинат.

6. Вспененный полиэтилен.

 

И тут у меня возникли еще некоторые вопросы:

1. Если пенопласт заменить на пенополистирол, то какой толщины его брать?

2. Как крепить к стене (фундаменту) вспененный полиэтилен?

3. Стоит использовать спец.штукатурки, способные выдержать негативное давление или нет?

 

Заранее благодарен.

 

PS: Извиняюсь за плохое качество рисунка, на работе кроме Paint'a ничего нету. :)

pirog.jpg.25c0eec04444f779120d25e0aab29bf1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тут у меня возникли еще некоторые вопросы:

1. Если пенопласт заменить на пенополистирол, то какой толщины его брать?

2. Как крепить к стене (фундаменту) вспененный полиэтилен?

3. Стоит использовать спец.штукатурки, способные выдержать негативное давление или нет?

 

1. По секрету : пенопласт = пенополистрол. Вы наверное имеете в виду экструдированный пенополистирол. Можно. По толщине не скажу. Мы ж по гидроизоляции. Думаю 5 см толщины будет с головой.

 

2. Смотрите рисунок.

3. Там у вас не будет давления воды. Максимум капиллярный подсос. Как Вы хотите отделывать стену?

5.thumb.JPG.0f7d9b97c8b9320bbcf8c12f07ab0bf6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Смотрите рисунок.

3. Там у вас не будет давления воды. Максимум капиллярный подсос. Как Вы хотите отделывать стену?

 

Стена будет обшиваться гипсокартоном, потом шпаклеваться и красится. Сейчас на стене присутствует штукатурка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена будет обшиваться гипсокартоном, потом шпаклеваться и красится. Сейчас на стене присутствует штукатурка.

 

Тогда фундамент изнутри обработайте Аквамат-Пенетрат или другой гидроизоляцией проникающего действия. Наносится кистью по (Внимание!) хорошо намоченному , пропитанному водой бетону. То есть, перед нанесением придется периодически по смачивать фундамент и подержать его мокрым часок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда фундамент изнутри обработайте Аквамат-Пенетрат или другой гидроизоляцией проникающего действия. Наносится кистью по (Внимание!) хорошо намоченному , пропитанному водой бетону. То есть, перед нанесением придется периодически по смачивать фундамент и подержать его мокрым часок.

 

Благодарю. Офис ваш в Днепре уже нашел, как только машину починю, то заеду.

И еще раз спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...

Здравствуйте! Тоже есть несколько вопросов по гидроизоляции пола, надеюсь на ваши советы)

 

Итак, по слоям:

- Утрамбованный грунт

- песок

- пленка 200 Мк

- монолитная плита 100 мм

- гидроизоляция (сейчас работа находится на этом этапе)

- эппс 100 мм + демпферная лента

- черновая стяжка 10 мм

- фольга

- чистовая стяжка с нагревательным элементом 50 мм

 

Прилагаю фото для наглядности

 

А теперь вопросы 😊

1. Если делать гидроизоляцию пленкой 200 мк, нужно ли обрабатывать праймером / грунтовкой плиту пола и часть стены, на которую будет заходить пленка ? (На данный момент нам Предлагают сделать гидроизоляцию Праймер Технониколь + наплавляемый рубероид ЕПП 2,5, но почитав тему, мне показалось, что в нашем случае пленка более подходящий вариант)

2. Какие ещё операции нужно провести со стеной перед началом работ, учитывая, что пол закроет около 15 см (стены ещё не штукатурили)

3. Нужно ли замазывать раствором стык монолитной плиты с армопоясом?

 

Заранее спасибо за ответы на вопросы и другие комментарии по моему полу )

image.thumb.jpg.e693c291f172c8058953b59c9beffb4c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Тоже есть несколько вопросов по гидроизоляции пола, надеюсь на ваши советы)

 

Итак, по слоям:

- Утрамбованный грунт

- песок

- пленка 200 Мк

- монолитная плита 100 мм

- гидроизоляция (сейчас работа находится на этом этапе)

- эппс 100 мм + демпферная лента

- черновая стяжка 10 мм

- фольга

- чистовая стяжка с нагревательным элементом 50 мм

 

 

По изоляции Вашего пола от жидкой и газообразной воды.

 

Итак, по слоям:

- Утрамбованный грунт

- песок

- пленка 200 Мк (пароизоляция + гидроизоляция)

- монолитная плита 100 мм

- гидроизоляция (сейчас работа находится на этом этапе)

- эппс 100 мм + демпферная лента (утепление + гидроизоляция)

- черновая стяжка 10 мм

- фольга

- чистовая стяжка с нагревательным элементом 50 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вопрос, зачем там фольга и как долго она проживет в условиях щелочной цементной среды
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вопрос, зачем там фольга и как долго она проживет в условиях щелочной цементной среды

 

Думаю это проделки строителей, которые сейчас наплавляют рубероид на монолитную плиту, предварительно сдобрив её битумным грунтом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вообще бред какой то!Я ведь дядька сдержанный и толерантный,но тут только одно слово в голову лезет-ДЕБИЛЫ!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вопрос, зачем там фольга и как долго она проживет в условиях щелочной цементной среды

 

Если честно я ещё не изучала подробно вопрос насчёт фольги, спасибо за комментарий, обращу на это внимание :good:

 

Добавлено через 3 минуты

Думаю это проделки строителей, которые сейчас наплавляют рубероид на монолитную плиту, предварительно сдобрив её битумным грунтом.

 

Проделки не строителей, а проектантов и это не первый их косяк. Поэтому никто ничего не будет делать, пока я не перепроверю каждый слой, который они предложили

 

Добавлено через 10 минут

Здравствуйте! Тоже есть несколько вопросов по гидроизоляции пола, надеюсь на ваши советы)

 

А теперь вопросы 😊

1. Если делать гидроизоляцию пленкой 200 мк, нужно ли обрабатывать праймером / грунтовкой плиту пола и часть стены, на которую будет заходить пленка ? (На данный момент нам Предлагают сделать гидроизоляцию Праймер Технониколь + наплавляемый рубероид ЕПП 2,5, но почитав тему, мне показалось, что в нашем случае пленка более подходящий вариант)

2. Какие ещё операции нужно провести со стеной перед началом работ, учитывая, что пол закроет около 15 см (стены ещё не штукатурили)

3. Нужно ли замазывать раствором стык монолитной плиты с армопоясом?

 

Хотелось бы ещё услышать мнения по вопросам 2 и 3. Из того что прочитала в статьях в Гугле, через стык может проникать влага, пары ...

ну и как-то смущает часть голой стены (или демпферная лента выполнит функцию гидро и теплоизоляции этой части стены, если я правильно поняла комментарий?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в проекте тоже была гидроизоляция по черновой плите пола из 2 слоев рубероида. начал обсуждать на форуме - меня заплевали (в хорошем смысле слова), и я отказался от этой идеи. а) грунтовые воды низко, то есть воды как таковой там нет. б) защита от пара - а надо ли? сейчас у меня безостановочно работают 4 ультразвуковых увлажнителя, так как влажность в доме слишком низкая. Если бы поступал естественный какой то пар, то я бы только радовался. Плюс и бетонная черновая плита пола из высококачественного бетона (мало паропропускаемый), и под теплый пол сантехники все равно кладут пленку (да, она дырявится грибками/скобами), но какаю то роль играет.

 

В случае нестандартных грунтовых условий (возможны подтопления, болото и т.п.) - вышеприведенные советы отменяются.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По изоляции Вашего пола от жидкой и газообразной воды.

 

Итак, по слоям:

- Утрамбованный грунт

- песок

- пленка 200 Мк (пароизоляция + гидроизоляция)

- монолитная плита 100 мм

- гидроизоляция (сейчас работа находится на этом этапе)

- эппс 100 мм + демпферная лента (утепление + гидроизоляция)

- черновая стяжка 10 мм

- фольга

- чистовая стяжка с нагревательным элементом 50 мм

- черновая стяжка 10 мм? Чем и как? А главное, зачем?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- черновая стяжка 10 мм? Чем и как? А главное, зачем?:)

 

То, что выше (в геометрическом смысле слова ) зоны "моей ответсвенности" я не комментировал.

 

Добавлено через 7 минут

идеи. а) грунтовые воды низко, то есть воды как таковой там нет. б) защита от пара - а надо ли? сейчас у меня безостановочно работают

 

Я тут "пошел на поводу" западный решений.

Они везде на грунт под полы в ЖИЛЫХ помещениях втюхивают пленку как vapor barrier.

 

Добавлено через 16 минут

А теперь вопросы

2. Какие ещё операции нужно провести со стеной перед началом работ, учитывая, что пол закроет около 15 см (стены ещё не штукатурили)

3. Нужно ли замазывать раствором стык монолитной плиты с армопоясом?

 

Хотелось бы ещё услышать мнения по вопросам 2 и 3. Из того что прочитала в статьях в Гугле, через стык может проникать влага, пары ...

ну и как-то смущает часть голой стены (или демпферная лента выполнит функцию гидро и теплоизоляции этой части стены, если я правильно поняла комментарий?)

 

2 и 3. Ленты достаточно. Туда иногда прокладывают и тонкий ЭППС. Повышенная влажность в месте примыкания пол-стена только из-за недостаточной теплоизоляции. Пар из грунта через миллиметровую усадочную трещину между плитой и поясом как причина избыточной влажности не просто в доме, а даже в самой этой трещине - это гипотеза.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут "пошел на поводу" западный решений.

Они везде на грунт под полы в ЖИЛЫХ помещениях втюхивают пленку как vapor barrier.

 

"Правильной дорогой идете, товарищ"))). Потому что не только втюхивают на грунт под плиту, а даже по плите, причем чистовой, пример - пароизоляция под ламинат или паркетную доску - рекомендация призводителей напольного покрытия. Кто знает, что от него (пара) ждать, как часто бывает, в самый неподходящий момент, да еще и в самом неподходящем месте. Так, что лучше перебдеть, я "втюхиваю" в обязательном порядке, где только можно:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...