Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроудар в скважине

m1tay

Рекомендовані повідомлення

что сначала кривую схему надо делать ровной

Огласите весь список, пожста.

 

Вам лучше немножко исправить вашу схему. Схема строится так:

 

1. Насос в скважине

2. Обратный клапан на насосе

3. Гидроаккумулятор

4. Автоматика управления

 

1. Насос у меня в скважине.

2. Обратный клапан на насосе.

3. ГА присутствует.

4. Автоматика разве что удалена на критичные 10м? Думаете стоит перенести автоматику в яму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огласите весь список, пожста.

 

 

 

1. Насос у меня в скважине.

2. Обратный клапан на насосе.

3. ГА присутствует.

4. Автоматика разве что удалена на критичные 10м? Думаете стоит перенести автоматику в яму?

У меня такая же схема и все работает.

Как вариант для успокоения, выключите автоматику, откройте кран полива, включите насос напрямую без автоматики, если будет удар - проблема в насос-клапан.

А сколько воды у вас над насосом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько воды у вас над насосом

 

Честно говоря забыл. Если не ошибаюсь около 7м. (Всего 32м - 4м фильтр - 4м над фильтром - 17м зеркало)

 

Склоняюсь к "невиновности" автоматики. Седня завтра попробую ваш совет. Тем более вчера давление в ГА откорректировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же схема и все работает.

Как вариант для успокоения, выключите автоматику, откройте кран полива, включите насос напрямую без автоматики, если будет удар - проблема в насос-клапан.

А сколько воды у вас над насосом?

 

На этом форуме в другой теме уже была правильная фраза - некоторые "завждитакробили" и "уменявсеработает" могут и не знать, что косячат годами или пользуются кривым решением.

 

Добавлено через 3 минуты

Огласите весь список, пожста.

 

 

 

1. Насос у меня в скважине.

2. Обратный клапан на насосе.

3. ГА присутствует.

4. Автоматика разве что удалена на критичные 10м? Думаете стоит перенести автоматику в яму?

 

Автоматика должна стоять ДО разветвления на потребителей и ДО сужений.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом форуме в другой теме уже была правильная фраза - некоторые "завждитакробили" и "уменявсеработает" могут и не знать, что косячат годами или пользуются кривым решением.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Автоматика должна стоять ДО разветвления на потребителей и ДО сужений.

«Правильно» и «работает» разные вещи, но в аспекте вопроса тс оно не влияет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Правильно» и «работает» разные вещи, но в аспекте вопроса тс оно не влияет.

 

Сейчас настала эпоха троечников, вот и появились такие "аргументы". Было еще такое "ты не смотри, как оно сделано, ты смотри, как функционирует". Вся эта чушь - в духе "маю право на помилку" не всегда весело заканчивается. И я лично не вижу смысла решать точечную проблему, когда в целом система сделана неправильно. Хотя это да, наш украинский, самобытный стиль.... :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда в целом система сделана неправильно

 

Я правильно понял, что мне надо автоматику перенести в яму? До разветвлений? И все?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял, что мне надо автоматику перенести в яму? До разветвлений? И все?

 

В данном случае это вам не поможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае это вам не поможет

 

Мне тоже так думается. Что же все-таки нужно сделать, чтобы помогло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже так думается. Что же все-таки нужно сделать, чтобы помогло?

 

Бороться и искать, найти и починить :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же все-таки нужно сделать, чтобы помогло?

Подсказка(ГАК и реле удаление не более метра).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас настала эпоха троечников, вот и появились такие "аргументы". Было еще такое "ты не смотри, как оно сделано, ты смотри, как функционирует". Вся эта чушь - в духе "маю право на помилку" не всегда весело заканчивается. И я лично не вижу смысла решать точечную проблему, когда в целом система сделана неправильно. Хотя это да, наш украинский, самобытный стиль.... :fool:

 

На всякий случай напомню.

Про расположение садового крана и автоматики спрашивал я, фото или схемку тоже попросил набрасать я в свете проблемы, но не для того чтоб поумничать и поучить автора темы теории, а чтоб понять, имеет ли это отношение к его проблеме, с которой он сюда и обратился. Из своего опыта могу сказать - к конкретной проблеме это отношение не имеет, хоть и сделано неправильно.

 

И сейчас тема стала уходить в сторону, не помогая особо автору. Очень напоминает Шарманщика. Тоже приходил и вместо помощи начинал учить всех по ПУЭ, был бескомпромиссен и строг ко всем пользователям и коллегам и признавал только эталон - себя. Для рекламы своих услуг на форуме самое то. Вот только потом оказалось, что проникшиеся его пафосом клиенты конкретно попали и на неправильные материалы и на дикий монтаж. В теории и в жизни это были два разных человека, как перекуп авто до и после продажи.

Предлагаю искать решение проблемы автора, а не учить его и нас жизни.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по этому я и предлагаю отключить автоматику, открыть краны, и вручную включить насос.

если проблема остается, значит или насос, или клапан, или труба.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай напомню.

Про расположение садового крана и автоматики спрашивал я, фото или схемку тоже попросил набрасать я в свете проблемы, но не для того чтоб поумничать и поучить автора темы теории, а чтоб понять, имеет ли это отношение к его проблеме, с которой он сюда и обратился. Из своего опыта могу сказать - к конкретной проблеме это отношение не имеет, хоть и сделано неправильно.

 

И сейчас тема стала уходить в сторону, не помогая особо автору. Очень напоминает Шарманщика. Тоже приходил и вместо помощи начинал учить всех по ПУЭ, был бескомпромиссен и строг ко всем пользователям и коллегам и признавал только эталон - себя. Для рекламы своих услуг на форуме самое то. Вот только потом оказалось, что проникшиеся его пафосом клиенты конкретно попали и на неправильные материалы и на дикий монтаж. В теории и в жизни это были два разных человека, как перекуп авто до и после продажи.

Предлагаю искать решение проблемы автора, а не учить его и нас жизни.

 

При всем уважении лично к вам, в вышепроцитированной писанине не было ни смысла, ни необходимости. Впрочем, как и в спорах а-ля "правильно-неправильно".

 

Напомню - нет смысла решать точечную проблему в системе, которая в целом сделана неверно. Другими словами, если уж лезть чинить - то начать с исправления косяков общего плана.

 

Надеюсь, в конечном итоге автору темы вся эта переписка поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсказка(ГАК и реле удаление не более метра).

 

Согласен на 1000%.

И желательно, что бы это "удаление' находилось в доме.

При этом, правильная настройка реле, давление в баке, и никаких проблем не будет.

И не имеет значения, в какой точке будет отбираться вода на полив.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен на 1000%.

И желательно, что бы это "удаление' находилось в доме.

При этом, правильная настройка реле, давление в баке, и никаких проблем не будет.

И не имеет значения, в какой точке будет отбираться вода на полив.

 

...если сечения правильные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...если сечения правильные.

 

Естественно.

Это подразумевается по умолчанию.

П.С. Масса проблем в системах водоснабжения возникает, именно, из за неправильно подобраных сечений.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@:::NEPTUN:::, какое по-вашему следует выставлять давление в ГА? По моим сечениям замечания сделайте пожста...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свете конкретной проблемы ТС - конкретная разводка не причина.

В идеале автоматику собирают на трехходовом или пятиходовом распределителе, на котором монтируют реле, манометр и антивибрационный шланг на гидроаккумулятор, чтоб между реле и гидроаккумулятором было небольшое расстояние для быстроты реакции реле на отключение и включение насоса при падении или повышении давления в системе. Если от насоса стоит потребитель, а потом уже реле, реакции при включении этого потребителя могут происходить с опозданием. Но на 10 метрах это не так существенно и на проблему ТС влиять не должно. Если есть противоположное мнение - интересно было бы услышать конкретные доводы по причине проблемы.

Я все сказал.

Доводов нет, только домыслы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...