Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кислород в септик?

Gitan

Рекомендовані повідомлення

Есть септик из трех камер.

Первая - 2 м.куб, ж/б кольцо 2м с дном

Вторая - 2 м.куб, ж/б кольцо 2м с дном

Третья - дренаж, два ж/б кольца 1м без дна. Нижнее кольцо засыпан щебень.

Все работает. Вопросов нет. В первую камеру регулярно раз в месяц засыпаю пакет Доктор Робик 106.

 

Вода в дренажной камере имеет запах и немного мутная.

Почитал про аэробные бактерии, которым нужен кислород.

Подумал, может сделать подачу кислорода во вторую камеру для организации дополнительной очистки?

Высокий вровень грунтовых вод.

 

Типа в первой камере анаэробные бактерии работают, во второй аэробные.

Присмотрел компрессор.

kharkov.prom.ua/p1090461106-aerator-membrannyj-secoh.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода в дренажной камере имеет запах и немного мутная.

Компрессор хороший. Такой марки стоят в фабричных изделиях. хотя данная модель очень слабая, разве что для аквариумов.

Кислород этим компрессором подать не удастся, к нему баллон не подключишь, он забирает и подает заборнтый воздух :)

Аэратор, тоже желает быть лучше.

Для аэробной очистки стоков, бактерии собираются в колонии и как бы живут на чем-то шерховатом. Просто в воде они не смогут "плавать". Если и мастерить такое, то нужно подумать о их "домике". Это может быть подвешенный кусок толстого брезента, полипропиленовые соты, пузолан (пуццолан), керамзит, спец шайбы для септиков, и мн.др.

Биопрепарты не нужно сыпать в септик, их достаточно по инструкции слить в унитаз.

Но что бы вы ни делали, вода в дренаж будет идти не доочищенная.

Я (если правильно понял) увидел у вас только ОДНО! кольцо в приемном колодце.

Септик для того и строят, что бы в первом колодце стоки отстаивались, перебраживали и шли дальше. У вас из-за не большого объема этот процесс не происходит и не очищенные стоки доходят до дренажа. Компрессор не поможет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увидел у вас только ОДНО! кольцо в приемном колодце

Спасибо за комментарии.

Увы, у меня высокий УГВ и даже одно кольцо думаю до половины высоты "плавает" в грунтовых водах. Проживает 3 человека, ванны нет. Думаю мы укладываемся в нормы обновления стоков в септике. Робик засыпаю в унитаз.

 

"Домик" для аэробных бактерий во второй камере готов сделать, если это поможет в доочистке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комментарии.

Увы, у меня высокий УГВ и даже одно кольцо думаю до половины высоты "плавает" в грунтовых водах. Проживает 3 человека, ванны нет. Думаю мы укладываемся в нормы обновления стоков в септике. Робик засыпаю в унитаз.

 

"Домик" для аэробных бактерий во второй камере готов сделать, если это поможет в доочистке.

Поставьте лучше в дренаже фильтр. дешевле и спать спокойно будете. Если пойдет ил в дренаж, фильтр задержит. И откачивайте первую камеру хотя бы 2 раза в год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте лучше в дренаже фильтр. дешевле и спать спокойно будете. Если пойдет ил в дренаж, фильтр задержит. И откачивайте первую камеру хотя бы 2 раза в год.

 

Нет места для фильтра в дренажном колодце. Вода стоит оч. высоко и даже затапливает сливную трубу.

Мой вопрос вызван желанием усовершенствовать септик, дабы продлить дренажные свойства грунта. Раз все так сложно, пусть работает так. А то начитался, что после очистки аэробными бактериями чуть ли не готовить можно на такой воде. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если и делать аэрацию - то в первой камере, а во второй делать отстаивание с рециркуляцией в первую (зону отстаивания нужно делать по любому без этого никак). А вообще это все достаточно сложный процес (аэробная очистка) и без базовых знаний в сфере очистки сточных вод - лучше не пробовать (большая вероятность что деньги будут потрачены в пустую).

На счет фильтра - есть варианты фильтра который устанавливается в переливную трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если и делать аэрацию - то в первой камере, а во второй делать отстаивание с рециркуляцией в первую (зону отстаивания нужно делать по любому без этого никак). А вообще это все достаточно сложный процес (аэробная очистка) и без базовых знаний в сфере очистки сточных вод - лучше не пробовать (большая вероятность что деньги будут потрачены в пустую).

На счет фильтра - есть варианты фильтра который устанавливается в переливную трубу.

 

Вторая камера у меня и есть отстойник.

Труба перелива в дренаж ф160. Не увидел такого фильтра на вашем сайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вторая камера у меня и есть отстойник.

Труба перелива в дренаж ф160. Не увидел такого фильтра на вашем сайте.

 

В первом сообщении вы написали что хотите аэрировать вторую камеру - я и написал что если устанавливать аэрацию то только в первую (а не во вторую). Но без понимания процесса очистки - идея плохая.

 

На счет фильтра у нас только на 110. Можете установить через переходник (110/160) или же поищите в интернете фильтр от Никосбуд - видел у них из нержавейки под 160 трубу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть септик из трех камер.

Первая - 2 м.куб, ж/б кольцо 2м с дном

Вторая - 2 м.куб, ж/б кольцо 2м с дном

Третья - дренаж, два ж/б кольца 1м без дна. Нижнее кольцо засыпан щебень.

Все работает. Вопросов нет. В первую камеру регулярно раз в месяц засыпаю пакет Доктор Робик 106.

 

Вода в дренажной камере имеет запах и немного мутная.

Почитал про аэробные бактерии, которым нужен кислород.

Подумал, может сделать подачу кислорода во вторую камеру для организации дополнительной очистки?

Высокий вровень грунтовых вод.

 

Типа в первой камере анаэробные бактерии работают, во второй аэробные.

Присмотрел компрессор.

kharkov.prom.ua/p1090461106-aerator-membrannyj-secoh.html

 

Нужен воздушный компрессор производительностью 460 литров в сутки на 1 м3 аэрируемых стоков в септике. Эффект очистки повышается в десятки раз при удачно выбранном микробиологическом продукте. (Не теория, практика)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен воздушный компрессор производительностью 460 литров в сутки на 1 м3 аэрируемых стоков в септике. Эффект очистки повышается в десятки раз при удачно выбранном микробиологическом продукте. (Не теория, практика)

 

При моем обьеме второй камеры надо компрессор 48 л/час.

Так можно отстойник (вторая камера) насыщать кислородом?

Не хочу что-то менять в первой камере. Робик хорошо работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на ютубе, как американцы делают свои септики. У меня Secoh-60 - на две камеры 8 и 4 куба, с избытком хватает аерировать, фильтр компрессора чистить надо, он нездорово сделан, думаю 50я модель также достаточна. Обычно аэрируют первую камеру. Натяните плотный геотекстиль для колоний бактерий.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на ютубе, как американцы делают свои септики.

Чето не могу найти. Есть видео где только тенки вкапывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...