Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Участки "Под колективне садівництво 01.06" и "Под індивідуальне садівництво 01.05"!!!

dobrovolets

Рекомендовані повідомлення

В чем разница?Подскажите, рассматриваю приватизированный участок, а там в графе написано "Под колективне садівництво".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом -ни в чем, как мне объяснили. Типа все владельцы земельных участков в составе сад.тов. занимаются коллективно садоводчеством, каждый сам у себя)). Я так понимаю, такое целевое назначение проставляли по той причине, что изначально земля выделялась под садове товариство. Зы: у нас тоже такое назначение стоит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
В чем разница?Подскажите, рассматриваю приватизированный участок, а там в графе написано "Под колективне садівництво".

 

Сильно отличается. Когда захотите послать председателя в "сад", не платить взносы и пр., то "06" такой возможности не дает. Больше того, если ушлый председатель поднимет тариф на охрану, забор, дорогу (нужное подчеркнуть) до небес - будете платить и никакой суд не поможет.

С "05" - вы жестко не привязаны к "кооперативу" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильно отличается. Когда захотите послать председателя в "сад", не платить взносы и пр., то "06" такой возможности не дает. Больше того, если ушлый председатель поднимет тариф на охрану, забор, дорогу (нужное подчеркнуть) до небес - будете платить и никакой суд не поможет.

С "05" - вы жестко не привязаны к "кооперативу" :)

 

Да что вы говорите :-)

При дорогах в собственности кооператива и линиях электропередач - прям вижу, как вы кого то послали.

 

Отличается процедурой получения ДПТ (детального плана территории). В остальном ничем. Первично отличается процедурой создания кооператива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дорогах в собственности кооператива и линиях электропередач

Участки по по периметру имеют такую возможность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участки по по периметру имеют такую возможность.

 

 

Нет, конечно. Во первых, они могут не примыкать в общественным дорогам, а примыкать к огородами с периметра, во вторых, без кооператива не получишь стройпаспорт. Ну, а по свету комментарии так же излишни :-).

 

Разницу выше я описала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличается процедурой получения ДПТ (детального плана территории).

В чем разница процедуры получения ДПТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем разница процедуры получения ДПТ?

 

В инициации процедуры. В коллективном только кооператив, в индивидуальном - индивидуум может быть заказчиком процедуры

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько стоит ДПТ?

 

По-разному. В зависимости от размера массива, района и тп. От пары тыс уе до шестизначных. Там куча согласований и телодвижений, никто сразу цифр не поймёт, заниматься ДПТ можно годами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Доброго времени суток) Подскажите ,пожалуйста ! Так значит все эти Садовые Товарищества /Кооперативы (судя из прочитанного здесь на форуме) подразумевают какую то ответственность/обязаловку - взносы все там какие-то,все нужно согласовывать с главным СТ ,ну и тд..

То-есть ,получается ,что я сам себе не хозяин типа ??

А что бы быть - сам себе хозяин - тогда какие участки искать ?? как называются эти участки ,просто - под застройку ?

 

 

п.с. ни разу не покупали участок и никогда со всем этим ,не сталкивались . И с строительством дома тоже . Потому и спрашиваю) Буду оочень благодарна за просвещение ,так сказать ,в этих вопросах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам себе хозяин - выходит участок в НП, тобиш в селе. В селе - скорее всего с хатой под снос или тогда с нормальным домом и уже существующими свет/газ. Но там тоже сельрада, ОТГ.

 

Ну еще такой себе участок под ОСГ, но с комуникациями могут быть большие траблы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам себе хозяин - выходит участок в НП, тобиш в селе. В селе - скорее всего с хатой под снос или тогда с нормальным домом и уже существующими свет/газ. Но там тоже сельрада, ОТГ.

 

Ну еще такой себе участок под ОСГ, но с комуникациями могут быть большие траблы...

 

ну или пгт. ..а почему под снос ,разве не продают участки чистые ?

..спасибо за ответ!!!:Rose:

..погодите ,так значит сейчас все идет СТ ? ну там где ,только чистые участки ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну я прям не знаю как по всем селам...

Конечно и там могут быть свободные участки, но опять же, надо чтоб были под забудову в целевом...

Садовые прям не все так плохи, вме зависит от расположения и руководства

Коттеджные, модные, по своей правовой форме также являются "обслуговуючими кооперативами"

 

Добавлено через 2 минуты

Надо видеть ДПТ, а он не везде есть, опять же точно знать что на тех свободных землях разрешена забудова...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@=YaSto=, да я и не утверждаю ,что СТ плохие !)) просто это мнение сложилось у меня ,читая тут форум . Всего лишь

..ааа,да и еще ж их (СТ участок) не считают же жилыми . Там мол нужно оформлять потом ,что это жилой дом . ...ну я так поняла(если что)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При введении в эксплуатацию дома в садовом регистратор может написать:

Садовий будинок

Житловий будинок

 

Встречал и те и те прициденты

Чаще пишут садовый, но его уже можно перевести в жилой, вопрос с какой целью, чтоб прописаться?

Что на самом деле даст факт того, что ваш дом на территории садового кооператива станет жилым? Не знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При введении в эксплуатацию дома в садовом регистратор может написать:

Садовий будинок

Житловий будинок

 

Встречал и те и те прициденты

Чаще пишут садовый, но его уже можно перевести в жилой, вопрос с какой целью, чтоб прописаться?

Что на самом деле даст факт того, что ваш дом на территории садового кооператива станет жилым? Не знаю

ну как с какой целью?! С той,что этот участок будет МОИМ ,и дом тоже и все приватизировано и никто у меня это все не заберет )

...сорри,это мои тараканы)) видать от того ,что у меня никогда не было(и нет еще) своего жилья ...ну это уже личное))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, так и в садовом кооперативе участок ваш, и дом, будь он садовый или жилой, тоже ваш

О чем будут свидетельствовать витяги из реєстра майнових прав...

 

Добавлено через 6 минут

Есть процедура, когда не приватизированные участки в межах садового кооперативу повертають або у власність держави, або в кооператив, але підкреслю НЕ приватизовані!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При введении в эксплуатацию дома в садовом регистратор может написать:

Садовий будинок

Житловий будинок

 

Встречал и те и те прициденты

Чаще пишут садовый, но его уже можно перевести в жилой, вопрос с какой целью, чтоб прописаться?

Что на самом деле даст факт того, что ваш дом на территории садового кооператива станет жилым? Не знаю

Я не спец. в этом вопросе, но подозреваю, что все может оказаться не так просто. Думаю, тип постройки все-таки должен совпадать с целевым назначением участка: на участках для садоводства строят садовые домики, а жилые дома (коттеджи) строят на участках с целевым назначением "під житлову забудову". Несовпадение этих слов может создать проблемы на этапах ввода в эксплуатацию и регистрации собственности в госреестре. А может и не создать. Как подфартит. Если вы точно настроены свести риски к минимуму, смотрите участки с целевым "для будівництва індивідуального житлового будинку. Во многих селах вокруг Киева выделяли целые поля под инд. строительство, эти участки сейчас можно найти в продаже, наверное.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что бы быть - сам себе хозяин - тогда какие участки искать ?? как называются эти участки ,просто - под застройку ?

 

Ищите хутор - будете хозяином на всю округу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то рассекая на велике по грибы и вообще... Надыбал:

Километрах в пяти от меня живут какие то сектанты: тупо в поле бетонным забором огорожено где то с гектар, два. дорога туда ужасная грунтовка, света/газа нет, натуральное хозяйство куры, гуси в пруду плавают, сено видать для коров, свиньи и кони, потом узнал, что дети их в школу не ходят...

Интересно, что дома, их там вроде пять, построены капитально, я бы сказал - современно, кирпич, окна м/п и т.д.

 

Вот где свобода и независимость!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимаю дачу каждый год в одном СТ, так там в местной группе постоянно войны и разборки, куда украли деньги, почему электричество не по 1.68, а по 3 грн. Кто ворует электричество и т.д.

Еще кто провел частный ТП, то их заставляют платить за столбы. А кто не платит взносы, тех исклбчают из членов СТ и вырубают электричество.

А сбор денег на дорогу это традиция, Правление принимает решение отремонтировать дорогу и раскидывабт на всех в платежках на 3 месяца равными частями. Построить охране домик, отопить, накормить, одеть - за счет членов коопеоатива. Еще как правило, в СТ не хватает мощностей, новых не подключают и они обращаются к частникам, а те продают по 600- 800 евро за 1кВт.

Вот и думайте, вы хотите эту головную боль?

Если Индивидуальное садоводничество, то там другие проблемы, никто ни на что не скидывается, дороги обычно нет или убитая, мусор вывозить нужно не понятно куда и т.п. зато нет Председателя и не кого послать даже..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если оставить только фактаж, то написано все правильно, а вот суждения оценочные. Может быть подать иначе: члены СТ самостоятельно решают все вопросы бытия путем добровольного финансирования: обеспечение охраны, ремонт дорог, вывоз мусора, ...? Разве в этом есть что-то неестественное: хочешь-платишь?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Трошки підійму тему :)  зараз в пошуках ділянки, як виявилось для неосвідченої людини це дуже не просто, але по трохи розбираюсь.

на ОЛХ знайшов пару об,яв із +- адекватною для мене ціною, але ділянка 01.06 Для колективного садівництва із прочитаного вище я зрозумів що це наче як закритий клуб :) в якому є головний і він може робити практично все що забажає. тут вже як повезе, може бути не дуже нормальна людина а може бути і нормальна.

тепер питання по суті:

наприклад я вподобав ділянку, прийшов до голови кооперативу запитав що і як, скільки чого платити новому члену, чи можна підключитися до електрики і т.д., тут наприклад все ок і все влаштовує, я можу там будувати житловий будинок?

десь хтось казав що у таких кооперативах можна будувати що завгодно і ні з ким нічого не треба узгоджувати (мається на увазі державні установи) чи так це? Чи процедура підготовки до будівництва на ділянках під житлову забудову і 01.06 Для колективного садівництва однакова?

Буду дуже вдячний за розяснення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...