Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте недорогой конденсационник.

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Хотел поставить Buderus Logamax plus GB172-24 T50. Что-то около 50т. грн. tetan.ua/Buderus/p2409-kotel-kondensatsionnyiy-gazovyiy-Buderus-Logamax-plus-GB172-24-T50-s-boylerom-48-l

Уже полгода назад принял твёрдое решение о покупке. Почти.

Время идёт, жизнь меняется.

И тут занялся и сделал себе, детям, родителям подключение электрики с тарифом "электроотопление" и 2-тарифным счётчиком и подумал, что может и не стоит вкладываться в газовый котёл так уж сильно.

Взять какой-то 1-контурник конденсационник (низкотемпературная система и не плохо утеплено всё) и будет мне счастье.

Или вообще оставить старый напольный котёл Атон 30кВт? Но он "переедает" много газа при работе на ТП с температурой на подаче около 40-50 град.

Но он уж очень стар и примитивен. На него не повесишь программатор и пр. "ништяки". А хочется.

Ночью будет работать Скат 12 кВт.

А днем подтапивать газом по-немногу.

Но с этим справится и старенький котелок. Он за сезон всего 1900куб спалил. Конденсационник может на 300-400куб меньше съест. При цене в 50 000грн он никогда не окупиться. И это ещё без учёта изменеия проекта газоснабжения и замены котла. Тоже "набежит" тыщ 10.

Подумал о Protherm Рысь Конденс. Или что-то в цене около 25 -30.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А GB012-24K чем плох? Он же в два раза дешевле GB172, тоже собираюсь покупать скоро и думаю...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 30к -это цена одноконтурной 172ки в 24квт, там уже клапан для бочки есть, погодозависимость и работа с рециркуляцией встроена. Очень толковое решение по цене

 

Добавлено через 16 минут

А GB012-24K чем плох? Он же в два раза дешевле GB172, тоже собираюсь покупать скоро и думаю...

 

Ну далеко не в два....

Он есть только в варианте двуконтурника...

Это старый аппарат как мир и хз или еще купите

Его цена равна 172ке :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та где ж равна... GB172 - 48000 грн, а GB012 - 24000 грн, хоть на розетке, хоть на сайте из первого топика, второй дешевле в два раза. Из двухконтурных конденсационных дешевле нашел только BOSCH ZWB 24, черт знает какой брать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

172ка двуконтурник по закупке стоит около 900 евро. Но двуконтурник на особняк - это глупость.

172т с бочкой сам по себе крутая железка, на нее не ровняйтесь

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особняки як і люди бувають різні. Багатьоїх двоконтурник влаштовує :) Як мене, наприклад.

В ту саму ціну можна глянути по польському термету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос ГВС решен от электобойлера на 150л. Менять ничего тут не планирую.

Котелок думаю брать одноконтурный.

Протерм Рысь нормальный котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протерм Рысь нормальный котел?

Нормальный, красивый конденсационник. В пятницу ставил, в первый раз, но еще не запускал.

0-02-05-98139034356086fec8e75a76b69f06614042cbb5a196b95f9b64c56851e3c660_full.thumb.jpg.7603925815f28b3ea30f9959265192cb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальный, красивый ...
спасибо.

Красота не главный критерий. Он будет в отдельной топочной за пределами дома и кроме меня его никто не увидит.

Надежность, ремонтопригодность, экономичность, как он будет "дружить " с электро Скатом ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежность, ремонтопригодность, экономичность, как он будет "дружить " с электро Скатом ....

1. Протермы довольно надежны, но это новая модель и отзывов по ней нет. Хотя она сменила котлы ККО, а они зарекомендовали себя нормально.

2. Ремонтопригодность зависит от сервиса.

3. Экономичность зависит от утепления дома и системы отопления. Котел последний в этом перечне.

4. А каких Вы хотите отношений между МКО и Скатом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Протермы довольно надежны, но это новая модель и отзывов по ней нет. Хотя она сменила котлы ККО, а они зарекомендовали себя нормально.

2. Ремонтопригодность зависит от сервиса.

3. Экономичность зависит от утепления дома и системы отопления. Котел последний в этом перечне.

4. А каких Вы хотите отношений между МКО и Скатом?

 

1. Понятно. Спасибо.

2.Сервис в Харькове есть любой.

3.Дом утеплён 200 ваты с вентфасадом на стенах и 300 потолок. Примем его как тёплый.

4. Вот по их отношениям - вопрос. Задача- держать 21-23 град. без ручного вмешательства. Ночью - Скат, с 7 до 23 - газовый.

Может какая-то их фирменная автоматика есть для этого, которая их "подружит".

Ну чтобы не ставить сторонних приблуд и прошивок всяких.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Вот по их отношениям - вопрос. Задача- держать 21-23 град. без ручного вмешательства. Ночью - Скат, с 7 до 23 - газовый.

Может какая-то их фирменная автоматика есть для этого, которая их "подружит".

Ну чтобы не ставить сторонних приблуд и прошивок всяких.

Это очень долго описывать. Звоните расскажу, телефон в личке. Приблуда (Ночью - Скат, с 7 до 23 - газовый) на фото.

 

Но в любом случае, сначала сдаете котлы сервису, а потом лепите разные пасочки.

IMG_3406.thumb.JPG.4e5742c16031efa693de755257bc61d1.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А GB012-24K чем плох? Он же в два раза дешевле GB172, тоже собираюсь покупать скоро и думаю...

Котлы разных времен разработки, отличаются как конструктивом так и тех. показателями, эффективностью. Два совершенно разных котла. GB012-24K кстати не факт, что купите, должны были снять уже с производства, с понедельника надо уточнить есть ли еще, а то может зря на сайте болтается.

 

Добавлено через 11 минут

Та где ж равна... GB172 - 48000 грн, а GB012 - 24000 грн, хоть на розетке, хоть на сайте из первого топика, второй дешевле в два раза. Из двухконтурных конденсационных дешевле нашел только BOSCH ZWB 24, черт знает какой брать...

Выбирать надо исходя из того, что хотите получить в итоге. Разница в цене не с воздуха взята. Проще в телефонном режиме объяснить. Если еще актуально звоните с понедельника, подберем варианты, а там уже будете определяться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставьте старый Атон. Температура легко поддерживается с помощью терморегулятора, который управляет циркуляционным насосом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставьте старый Атон. Температура легко поддерживается с помощью терморегулятора, который управляет циркуляционным насосом

 

Спасибо за совет.

Но сей наидревнейший агрегат прожорлив весьма. Особенно на низких температурах подачи. Опять же он мне уже избыточен по мощности. Мне уже не надо 25кВт, а всего надо около 10, а о модуляции мощности речи в нем нет.

Он ведь всё равно будет жечь газ до момента отключения по температуре носителя и выключаться только по достижении заданной на котле температуры. Даже если при этом насос будет выключен. Много раз это наблюдал когда исчезает электричество. А через трубу дымохода зимой теплообменник быстро остывает и котел включается не так уж и редко. Хотя этого не требовалось бы если бы он срабатывает по температуре в доме.

Может это и не сильно большой расход будет? Но как-то просто жечь газ без толку тоже жалко.

Надо просто признать, что это уже доисторический девайс, сказать ему спасибо и с почестями отправить на металлолом.

Каменный век закончился не потому , что закончились камни.(с)

Змінено користувачем AlexRS4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Buderus GB172 на 14 кВт, или подождите пару недель - GB062 он подешевле будет.

Спасибо.

А сколько Buderus GB062 будет стоить одноконтурный? Он не конденсационный?

Чем он хуже Buderus GB172?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсационный, около 900 евро. Несколько проще встроенная автоматика - для одного контура достаточно. Только двух-контурник. Только 24 кВт
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсационный, около 900 евро. Несколько проще встроенная автоматика - для одного контура достаточно. Только двух-контурник. Только 24 кВт

Спасибо. На нём, пожалуй (Buderus GB062), и остановлюсь.

Или Buderus GB172 лучше?

Не особо разница в цене, которую стОит переплатить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его и берите.

Та я с удовольствием.

На пальцах для "тупых обывателей-пользователей и кто не в теме" можете в 2-х словах сказать чем он лучше?

А то приду в магазин и мне каааааак раскажут менегера, что их Атон куда как краше и я "при покупке будеруса заплачу только за бренд"....................

А я ж и верю. Человек человеку друг и не должны обманывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос ГВС решен от электобойлера на 150л. Менять ничего тут не планирую.

Котелок думаю брать одноконтурный?

 

Уже не подходит :)

 

Вы с требованиями четко определитесь, а то мы как ослы на маслобойне - ходим по кругу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не подходит :)

 

Вы с требованиями четко определитесь, а то мы как ослы на маслобойне - ходим по кругу.

Как у Вас, профессионалов, всё жестоко.

На самом деле мне пофиг.

одноконтурный - хорошо.

Двухконтурный - тоже хорошо.

Пользоваться на 99,99% буду 1 контуром.

ГВС контур пусть будет как резервный. Может пригодиться пару раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тут занялся и сделал себе, детям, родителям подключение электрики с тарифом "электроотопление" и 2-тарифным счётчиком и подумал, что может и не стоит вкладываться в газовый котёл так уж сильно.

Взять какой-то 1-контурник конденсационник (низкотемпературная система и не плохо утеплено всё) и будет мне счастье.

Или вообще оставить старый напольный котёл Атон 30кВт? Но он "переедает" много газа при работе на ТП с температурой на подаче около 40-50 град.

Но он уж очень стар и примитивен. На него не повесишь программатор и пр. "ништяки". А хочется.

Ночью будет работать Скат 12 кВт.

А днем подтапивать газом по-немногу.

Но с этим справится и старенький котелок. Он за сезон всего 1900куб спалил. Конденсационник может на 300-400куб меньше съест. При цене в 50 000грн он никогда не окупиться. И это ещё без учёта изменеия проекта газоснабжения и замены котла. Тоже "набежит" тыщ 10.

Подумал о Protherm Рысь Конденс. Или что-то в цене около 25 -30.

 

Вы в своем же сообщении ответили на свой вопрос....

 

Определитесь для каких целей котел и вы поймете какого класса котел покупать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...