Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыша. Трещины по углам дома

Screenshifango

Рекомендовані повідомлення

Добрый день форуму! У нас после зимовки коробки образовались трещины по аэроку в углах. Система кровли безопорная (?) - стропила в коньке лежат на несущей стене и опираются второй стороной на мауэрлат. Распорок по типу буквы А - нет. Крыша двускатная, битумка (IKO), уже с утеплением

Вот имеем такую ситуацию. Трещина в коньковой стене сверху, в комнате. И ещё одна трещина с противоположного угла дома, на внешнем его уголке.

 

Есть ли у нас повод для немедленной паники, планов по разбору крыши и прочих радикальных мер? Или пока наблюдать вполглаза и заниматься текущими вопросами? Спасибо за ответы

IMG_20200218_132237.thumb.jpg.8044923b9722c20a9dfda9d05bbb3065.jpg

IMG_20200218_114923.thumb.jpg.f04f4a424f1c1ad59775ff6cf98bf4e8.jpg

IMG_20200218_122748.thumb.jpg.f565436e7d1d80eecd7412e84f965df4.jpg

Змінено користувачем Screenshifango
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть мауэрлат - брус на который опираются стропила, что то я его не вижу, у Вас он должен быть и в нижней части стропил и в верхней части.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли у нас повод для немедленной паники, планов по разбору крыши и прочих радикальных мер? Или пока наблюдать вполглаза и заниматься текущими вопросами? Спасибо за ответы

Приветствую :)

"Мы - в ответе за тех ...":beer:

Не понДравилась именно угловая трещина, там надо шо то думать, наберите мну как будите в столице Киева :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть мауэрлат

 

Да, есть. Он вот из этой доски сделан, как на первой фотке. Под мауэрлатом залитая арматура в блоках, на второй фотке виден раствор и "желоб"

IMG_20200218_182252.thumb.jpg.33d8ba3f4a89966625f0e440cad24532.jpg

IMG_20200218_170529.thumb.jpg.c959cc7031811878b8e6ad55b2d7d9c4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую :)

"Мы - в ответе за тех ...":beer:

Не понДравилась именно угловая трещина, там надо шо то думать, наберите мну как будите в столице Киева :)

Здравствуйте! Муж завтра там будет, если даёте добро - наберёт вас часиков в 10 утра! Хотела Вам прямо сегодня звонить но решила преждевременно в панику не впадать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Муж завтра там будет, если даёте добро - наберёт вас часиков в 10 утра! Хотела Вам прямо сегодня звонить но решила преждевременно в панику не впадать:)

Даю!... Набирайте, минут 40 мне нужно будет до встречи...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по тому, что я вижу, у вас неуравновешенные консоли (отмечены красным)

Обычно такая рама образуется двумя крайними стропилами и перемычками рамы опирается на стену.

Не самое лучшее решение, имхо. Я считаю более надёжным выпуск прогонов за периметр. Но имеет место, если сделать всё правильно. Не суть.

 

Как я понимаю, торцевой свес (отмечено синим) существенно больше внутреннего расстояния (отмечено зелёным)

 

Ну и раз эта рама опирается на стену, она должна опираться на что-то твёрдое и прочное а не газобетон. А судя по клинышкам (отмечено жёлтым) она таки опирается на газобетон непосредственно.

 

Ветер сильный подул (был недавно, кстати) и стал немного поднимать раму. Она, в свою очередь, стала оказывать воздействие на газобетон. Это пока предположение.

 

Такой цирк не просто не грамотный но и просто опасен. Это повезло, что снега большого не было.

 

Но нужно, прежде всего, разобраться:

а) насколько вовнутрь заходит рама. Для этого нужно заглянуть под пароизоляцию.

б) имеется ли под ней бетонное основание

Screenshot_34.jpg.13f36a4db06d7edecfcf1cd12a85c2ce.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, есть. Он вот из этой доски сделан, как на первой фотке. Под мауэрлатом залитая арматура в блоках, на второй фотке виден раствор и "желоб"

 

Немного не по теме: а это вы пароизоляцию приподняли? Она ж должна быть приклеена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но нужно, прежде всего, разобраться:

а) насколько вовнутрь заходит рама. Для этого нужно заглянуть под пароизоляцию.

б) имеется ли под ней бетонное основание

 

Завтра заглянем под пароизол, посмотрим на длину этой доски. Нет ни одной фотки с этапом установки стропил.

По периметру упора крыши - не бетонный армопояс в своем классическом исполнении, а подобие U-блока с арматурой и залитым туда раствором. Сегодня пересмотрела конструктив крыши - у меня был по плану прописан ЖБ-армопояс. С какого лешего он не залит сплошняком, а заменен на внутреннее армирование - я пока не знаю, судя по всему это последствия отъезда в отпуск и отсутствие контроля бригады.

 

Немного не по теме: а это вы пароизоляцию приподняли? Она ж должна быть приклеена

 

Она не приклеена намертво, и приклеена не была. Она очень плотно лежит, еле отогнула, чтобы сфотографировать. Мы там будем еще докладывать кирпич до высоты стропил, когда начнем внутренние работы, на том этапе видимо и будет происходить фиксация изоляции. Хорошо, что не положили осенью, пришлось бы сейчас разбивать его

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы там будем еще докладывать кирпич до высоты стропил, когда начнем внутренние работы, на том этапе видимо и будет происходить фиксация изоляции. Хорошо, что не положили осенью, пришлось бы сейчас разбивать его

 

Не советую этого делать. Кирпич будет мостом холода. Лучше хорошо приклеить (специальным клеем!) пароизоляцию и полость эту всю заполнить утеплителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полость эту всю заполнить утеплителем.

 

думали кирпич засунуть, потому что он туда прямо идеально становится по размеру. А какие ваши рекомендации? Минвата? Стиродур? Пенопласт? Пена монтажная? Или пеноблок попилить на нужного размера кусочки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом - картинка вырисовалась. Причина мне понятна. Осталось убедится по месту :)

Надеюсь, что ПБ не придётся даже трогать... Но!!! кое какие мероприятия (не сложные) таки наверное придётся осуЧествить:)

Будем посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом - картинка вырисовалась. Причина мне понятна. Осталось убедится по месту :)

Надеюсь, что ПБ не придётся даже трогать... Но!!! кое какие мероприятия (не сложные) таки наверное придётся осуЧествить:)

Будем посмотреть.

 

Завтра с самого утра муж наберет и будете пациенту лечение прописывать :) Надо чтоб выздоровел))

А то я уже плитку купила! И шторы выбираю на окна :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думали кирпич засунуть, потому что он туда прямо идеально становится по размеру. А какие ваши рекомендации? Минвата? Стиродур? Пенопласт? Пена монтажная? Или пеноблок попилить на нужного размера кусочки?

 

На самом деле любой из вышеперечисленных материалов, подходящий по бюджету и удобству применяемой технологии.

 

Главное понимать, как этот участок потом штукатурить, если она (штукатурка) у вас изначально запроектирована

 

Добавлено через 1 минуту

В целом - картинка вырисовалась. Причина мне понятна.

 

Поделитесь предварительными предположениями, плиз. Раз уж упомянули

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное понимать, как этот участок потом штукатурить

 

Никакого выведения стен под идеальную покраску не планируем, сейчас ознакамливаюсь с технологией машинной штукатурки. Если вдруг потребуется идеальная поверхность - не побрезгую и гипсокартон на стену приклеить. Словом, пока определенности нет, до штукатурки еще не дошли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакого выведения стен под идеальную покраску не планируем,

Никто не говорит об идеале. Главное чтобы прочно держалось.

Можно и гипс.

А можно и газобетон закрепить в этом месте и по нему штукатурить.

 

сейчас ознакамливаюсь с технологией машинной штукатурки.

Технология машинной штукатурки - это просто штукатурка, в котрой смесь подаётся не в ведрах и наносится не руками а набрызгивается с пистолета, к которому подаётся по шлангу.

 

На качество эта "технологичность" никак не влияет. Только на скорость выполнения работ.

 

Ближайшая аналогия: закручивать саморез не отвёрткой а шуруповёртом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему бы не поинтересоваться у человека который делал Вам проект и у ребят который строили Ваш домик?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему бы не поинтересоваться у человека который делал Вам проект и у ребят который строили Ваш домик?

 

В 99 случаев из 100 начинаются отмазки, уверения что все нормально и т.д. Денег никто кто ж тоже не вернёт, даже если предметно ткнуть пальцем в доказанную и явную ошибку. Поэтому даже не планирую тратить на это свою нервную систему, как на дело бесперспективное. Лучше смотреть свежим диагностическим взглядом специалистов, которые не будут придумывать на ходу, как бы выгородить свою пятую точку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 99 случаев из 100 начинаются отмазки, уверения что все нормально и т.д. Денег никто кто ж тоже не вернёт, даже если предметно ткнуть пальцем в доказанную и явную ошибку. Поэтому даже не планирую тратить на это свою нервную систему, как на дело бесперспективное. Лучше смотреть свежим диагностическим взглядом специалистов, которые не будут придумывать на ходу, как бы выгородить свою пятую точку.

 

мне и без специалистов всегда резало глаза ,когда доски торцом ложаться на чудесный по крепкости пено или газоблок, без ничего по плоскости.

в том году видел шедевр вообще без мауэрлата. стропила прямо на газоблок. Так же углам пошли трещины...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 99 случаев из 100 начинаются отмазки, уверения что все нормально и т.д.

 

Кстати, о "нормально": а кто автор данного решения? Есть какой-то проект? Или индивидуальная работа по месту велась?

Смотрю, стропила довольно высокого сечения. Такое предположение, что кто-то считал нагрузки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, о "нормально": а кто автор данного решения? Есть какой-то проект? Или индивидуальная работа по месту велась?

Смотрю, стропила довольно высокого сечения. Такое предположение, что кто-то считал нагрузки.

 

Есть и проект дома, и конструктив крыши, рассчитанный отдельно. Строили по конструктиву. Делала расчеты проектная организация, они занимаются застройками по району. Строили не их строители, а моя собственная бригада. Поэтому претензии предъявлять пока не знаю кому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчитаюсь :)

Конструкция крыши - две не симметричные односкатки.

Стропила - с опорой на лежень на несущей стене БЭЗ жб пояса- вверху

на мауэры - внизу. Пояс под мауэрами- только по аттиковой стене.

Фронтоны - БЭЗ поясов, кладка выполнена с перевязко с немущей и наружными стенами. Затем промежутки между консолями фронтонного свеса закладывались после монтажа крыши.

 

Для поддержания "штанов" консолей забиты клины!!!

Что и послужило основной причиной вот тех трещин.

 

Что произошло...

В нашем селе последние дни были ооочень сильные ветра!

Естесссно вся конструкция начала мал- по -малу шевелится. и из-за того что конёк не закреплён к стене начались деформации вдоль оси лежня. Всё бы ничего но от те клятые клины не дали конструкции снокойно проскользить по поверхности ГБ и начали напрягать и двигать фронтон что и привело к трещинам.

Скользящая опора (например замена клинов на метолличекую пластину БЕЗ ФИКСАЦИИ к консоли но с фиксацией к ГБ) консолей на ГБ решит эти проблемы. Но не ликвидирует причины :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и проект дома, и конструктив крыши, рассчитанный отдельно. Строили по конструктиву. Делала расчеты проектная организация, они занимаются застройками по району. Строили не их строители, а моя собственная бригада. Поэтому претензии предъявлять пока не знаю кому.

 

Ну так давайте для начала глянем на ваш проект. Это должно много чего прояснить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромнейшее человеческое спасибо! Надеюсь муж всё понял и уже разрабатывает план действий по лечению фазенды!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромнейшее человеческое спасибо! Надеюсь муж всё понял и уже разрабатывает план действий по лечению фазенды!

 

Добавлено через 52 секунды

Доберусь до него сегодня - отфотграфирую и выложу)

 

Заменить клины на скользящую опору - родилось уже пока ехал домой :)

Так шо мужу пока это решение не озвучил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...